Оформление кладовки в собственность

anfisa

Member
Форумчане, подскажите алгоритм оформления кладовки в собственность На руках только предварительный договор купли-продажи.Ооо Северное банкрот.Кто еще с этим столкнулся?
 

matros

Well-known member
с этим столкнулись все, кто не оформил кладовку в собственность.

Кратко так:

Вам необходимо обратиться в Химкинский городской суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на указанные помещения, далее на основании решения суда обратиться в Росреестр.
пример решения Химкинского городского суда - https://himki--mo.sudrf.ru/modules....238960296&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

и предоставить выписку из ЕГРН для исключения помещения из конкурсной массы.

Ссылка пока битая, но вдруг контент появится: (UPD: ссылка заработала)
 
Последнее редактирование:

Tvin

Member
Добрый день!

Может кто-то посоветует юриста, который сможет подать иск в суд?
 

martnina

Member
Форумчане, подскажите алгоритм оформления кладовки в собственность На руках только предварительный договор купли-продажи.Ооо Северное банкрот.Кто еще с этим столкнулся?
Добрый день, я тоже столкнулась с этой проблемой. Поэтому, начинайте, и у вас все получится. Я начинала с того, что добрые люди прислали мне это письмо (для вас я его немного отредактировала, т.к. здесь было машиноместо и изначально другие условия).
Вам необходимо
написать претензию.
Т.к. у меня тоже был только предварительный договор купли-продажи кладовки, оплата за кладовку и квитанции(я заказывала, их у меня не было) по оплате комуналки, вам подойдут мои.
Претензию отправить по адресу ООО "Северное" заказным с уведомлением с описью вложения. (Я так делала, но письмо вернулось ко мне обратно, уже после того, как я подала заявление в суд. Когда заявление в суд подавала, спросили, и я ответила, что ответа не было)
2. на сайте РОСРЕЕСТРА или в МФЦ закажите выписку по Вашему объекту. За выписку платится госпошлина. Если с сайта РОСРЕЕСТРА заказать выписку без уплаты госпошлины, то придет выписка без плана. Будут сложности с индивидуализацией объекта. Для подачи иска в суд я первоначально заказывала выписку с сайта РОСРЕЕСТРА ( НЕ С САЙТОВ ПОСРЕДНИКОВ!!!!!!) https://rosreestr.ru. Пошагово: физические лица, электронные сервисы, получение выписка из ЕГРН.
Вылетит такая таблица, ее надо заполнить, далее будет предложено уплатить госпошлину. Уплатить. Отправить запрос.

readmsg

в судебном процессе я уже заказывала выписку в МФЦ, чтобы была с живыми печатями.
3. после получения выписки, не дожидаясь ответа от ООО "Северное" или возврата претензии, подготовить и направить иск в суд. Проект иска вам тоже подойдем мой. Иск и документы, прилагаемые к иску подготовить в 4-х экземплярах: себе, суду, ответчику и РОСРЕЕСТРу ( третье лицо). (Мне понадобилось только 2, мне и суду)
4. Госпошлина не платится ( Закон о защите прав потребителей).
Исковое заявление подается в Химкинский суд по адресу : Химки, ул.Ленинградская 13 Б

К сожалению, прикрепить файлы не получается, попробую в следующем ответе
 

martnina

Member
Генеральному директору ООО «Северное»



141400, Московская область, город Химки,

Вашутинское шоссе, дом 1, корпус 2, помещение 4.



От Ивановой Нины Ивановны,



143903, Московская обл., г. ХХХХХХ,

ХХХХХХХХ, дом ХХ, кв.__.

эл.почта: ninamart@yandex.ru

тел.8 --------




18 октября 2011 года между мной, Ивановой Н.И. («Покупатель»), и ООО «Северное» («Продавец») заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости №К05-247 будущей вещи (Кладовой), согласно которому Продавец обязуется заключить в будущем Договор (далее-"Основной договор") купли-продажи обособленного нежилого помещения (Кладовой), расположенного в многоквартирном жилом доме на цокольном этаже и обозначенного на плане (Приложение №1 к предварительному договору) жилого комплекса «Новосходненский», строящегося по адресу: Московская обл., г.о.Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, дом №05, в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с момента государственной регистрации права собственности Продавца на Кладовую (далее-"Дата государственной регистрации"), но не позднее 4 квартала 2012 года.

Согласованный проект текста Основного договора содержит все существенные условия, оформлен в виде Приложения №2 и является неотъемлемой частью предварительного договора.

Согласно п.3.1 Договора Продавец обязан в срок не более 15 (Пятнадцати) календарных дней с Даты государственной регистрации права собственности Продавца на Кладовую, направить Покупателю в письменной форме сообщение о готовности Продавца к заключению Основного договора (Сообщение о готовности) с приложением копии Свидетельства о регистрации права собственности на Кладовую.

Согласно п.3.2 Договора Сообщение о готовности должно содержать указание на дату, место и время заключения Основного договора.

Согласно п.3.4 Договора Покупатель обеспечил исполнение обязательства п.3.3 (подписание основного Договора), уплатив 29.10.2011 г. 169000 (сто шестьдесят девять тысяч рублей) гарантийного депозита на банковский счет Продавца.

В декабре 2014 года Покупателю были выдани ключи от Кладовой, и с этого момента Покупатель исправно уплачивает Коммунальные платежи.

Продавец зарегистрировал право собственности на Кладовую. Запись государственной регистрации права №50-50/010-50/010/004/2015-6773/1 от 28.12.2015г.

Однако, в нарушении п. 3.1 Договора, не уведомил Покупателя о готовности к подписанию передаточного акта и приемке-передачи Кладовой.

Прошу незамедлительно по получению настоящей претензии подписать с Покупателем передаточный акт Кладовой и совместно с Покупателем подать документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.







__________________________ Иванова Н.И.

Дата


 

martnina

Member







В ХИМКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

141402, г. Химки, ул. Ленинградская, д. 13 Б
Тел.: (498) 691-35-16
himki.mo@sudrf.ru



ИСТЕЦ: ХХХХХХХ

Адрес: 143903, Московская обл.,

г. ХХХХХ,кв. 25.

эл.почта : nХХХt@yandex.ru

тел ХХХ





ОТВЕТЧИК: ООО «Северное»

ИНН 7731544658. ОГРН 1067746645955


141402, Московская область, город Химки,

Вашутинское шоссе, дом 1, корпус 2, помещение 4.



ТРЕТЬИ ЛИЦА:



Государственная пошлина:

Освобожден от уплаты (подп. 4 п.2 ст. 333.36, п. 3 ст. 333.36, п.1 ст. 333.19 НК РФ)



_____________г.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о понуждении к исполнению Ответчиком обязательства по заключению Договора купли-продажи (Кладовой), передаче недвижимого имущества (Кладовой), являющегося предметом предварительного Договора купли-продажи будущей вещи (Кладовой), о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (Кладовую).



1. 18 октября 2011 года между мной, ХХХХХХ, дата рождения: Х января Х г., место рождения: город ХХХ , паспорт: номер ___, серия ____, выдан ТП --- ОУФМС России по Московской обл. в ____ районе, код подразделения ____, адрес регистрации: г.____ Московской обл., _____, дом __, кв. __ (далее - Истец, Покупатель) и ООО «Северное», ИНН 7731544658, ОГРН 1067746645955 (далее - Ответчик, Продавец) заключен Предварительный договор купли-продажи недвижимости № К05-247 будущей вещи (Кладовой) согласно которому Продавец обязуется заключить в будущем Договор (далее-"Основной договор") купли-продажи обособленного нежилого помещения

(Кладовой), общей площадью по проекту 4,5 кв.м, расположенного в многоквартирном жилом доме на цокольном этаже и обозначенного на плане под строительным номером

№ 05-__ (Приложение №1 к Предварительному договору) жилого комплекса «Новосходненский», строящегося по адресу: Московская обл., г.о.Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, вл.22, в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с момента государственной регистрации права собственности Продавца на Кладовую (далее-"Дата государственной регистрации"), но не позднее 4 квартала 2012 года (далее-"Дата основного договора").

Согласованный проект текста Основного договора содержит все существенные условия, оформлен в виде Приложения №2 и является неотъемлемой частью Предварительного договора.

Согласно п.3.1 Предварительного договора Продавец обязан в срок не более 15 (Пятнадцати) календарных дней с Даты государственной регистрации права собственности Продавца на Кладовую, направить Покупателю в письменной форме сообщение о готовности Продавца к заключению Основного договора (далее Сообщение о готовности) с приложением копии Свидетельства о регистрации права собственности на Кладовую.

Согласно п.3.2 Предварительного договора Сообщение о готовности должно содержать указание на дату, место и время заключения Основного договора.

Согласно п.3.4 Договора Покупатель обеспечил исполнение обязательства п.3.3 (подписание основного Договора), уплатив 169000 (сто шестьдесят девять тысяч рублей) гарантийного депозита на банковский счет Продавца, что подтверждается платежным документом от 29.10.2011 г.

После получения от представителя ООО «Северное» доступа к помещению (Кладовой), (присвоения Кладовой расчетного счета №12412247), расположенного в многоквартирном жилом доме на цокольном этаже, обозначенного на плане под строительным номером № 05-___ жилого комплекса «Новосходненский», по адресу: Московская обл., г.о.Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, д.__, к.__, пом. ХХ, и до настоящего времени Истец исправно вносит плату за содержание и ремонт помещения и предоставление коммунальных услуг на расчетный счет ООО "Территория Комфорта-Ивакино" и ООО «УК Новосходненский». В качестве подтверждения предоставляю Отчет по начислениям и оплатам коммунальныхуслуг от ООО "Территория Комфорта-Ивакино"и выписку из личного кабинета ООО”Энергостандарт.

16.10.2019г. Истец обратилась с запросом в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (РОСРЕЕСТР) и 23.10.2019г. получила выписку из ЕГРН по нежилому помещению (Кладовой), расположенному по адресу: Московская область, г..Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, дом __, к.__, пом. ХХХ.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по состоянию на 18.10.2019г. Ответчик является правообладателем указанного нежилого помещения (Кладовой). Ответчик зарегистрировал право собственности на Кладовую, расположенную по адресу: 141420 Московская область, г..Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, д. __, к.__, пом. ХХХ. Общая площадь 4,5 кв.м., цокольный этаж, запись государственной регистрации права от 28.12.2015г. №50-50/010-50/010/004/2015-6773/1, кадастровый номер нежилого помещения (Кладовой) 50:10:0060107:2290.

Таким образом, Истцу о регистрации права собственности Ответчиком на кладовую стало известно 18.10.2019г.

Однако, Ответчик до настоящего времени не уведомил Истца о готовности к подписанию передаточного акта и приемке-передачи Кладовой.

26 октября 2019года Истец в адрес Ответчика направил претензию с требованием незамедлительно по получении претензии заключить Основной договор (Сообщение о готовности), совместно с Истцом (Покупателем) подать документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подписать с Покупателем передаточный акт Кладовки.

До настоящего времени ответ не получен.

ООО «Северное» входит в состав Urban Group, по пяти компаниям которой в Арбитражном суде города Москвы рассматриваются дела о банкротстве.

ООО «Северное» не входит в число этих компаний, однако на претензию не отвечает, дозвониться тоже не возможно.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Из представленных доказательств явно следует, что Ответчик уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на кладовую.

Таким образом, Истец лишен возможности оформить кладовую в собственность. Самостоятельно Истец реализовать свое право на получение, оформление и регистрацию права собственности на указанное нежилое помещение не имеет возможности иначе, чем на основании судебного акта.

Согласно п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ), случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Поскольку Истец, надлежащим образом и в полном объеме исполнил свои обязательства по оплате стоимости Кладовой, он был вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по Предварительному Договору со стороны Ответчика, а при неисполнении Ответчиком своих обязательств вправе требовать защиты своих прав путем предъявления требований о понуждении к исполнению Ответчиком обязательства по передаче недвижимого имущества (Кладовой), являющегося предметом договора купли-продажи будущей вещи (Кладовой) и о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (Кладовую).

Истец вправе предъявить к Ответчику иск о понуждении к исполнению Ответчиком обязательства по передаче недвижимого имущества (Кладовой) и о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (Кладовой), так как:-

-Кладовая имеется в натуре, и объекту присвоен кадастровый номер 50:10:0060107:2290;

- Кладовая находится в собственности Ответчика, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18.10.2019г.;

- Кладовая не передана Истцу по передаточному акту

-Цена Кладовой оплачена Истцом полностью в сумме _169000 руб.

2. Истец при заключении договора имел намерение приобрести Кладовую исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, что, подпадает под действие Закона о защите прав потребителей и обеспечивает истцу дополнительную правовую защиту. Согласно пункта 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


 

martnina

Member
3. Ходатайствую принять обеспечительные меры в виде запрещения Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области до вынесения решения суда по данному делу совершать регистрационные действия в отношении объекта недвижимости по адресу: Московская область, г..Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, дом __, к. __, пом.ХХХ, кадастровый

номер 50:10:0060107:2290.

Принимая во внимание недобросовестность застройщика Urban Group, принимая во внимание тот факт, что Кладовая на сегодня является активом Ответчика при изложенных в иске обстоятельствах непринятие истребуемых обеспечительных мер может повлечь за собой причинение ущерба Истцу. Испрашиваемая обеспечительная мера направлена на сохранение существующего положения сторон, связана с предметом заявленного требования, соразмерна заявленным требованиям.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.398 ГК РФ, п.3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.3 статьи 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

ПРОШУ СУД:

1. Обязать Ответчика передать Истцу нежилое помещение (Кладовую), расположенное по адресу: Московская область, г..Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, дом __, стр. __, пом.ХХХ, цокольный этаж, общей площадью 4,5 кв.м., кадастровый номер нежилого помещения (Кладовой) 50:10:0060107:2290, в соответствии с Договором № К05-247 от 18.10.2011года купли-продажи будущей вещи (Кладовой).

2. Прекратить право собственности ООО «Северное» на нежилое помещение (Кладовую) расположенное по адресу:_ 141420 Московская область, г..Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, дом __, к. __, пом. __.

3. Признать за мной, Ивановой Ниной Ивановной, право собственности на нежилое помещение (Кладовую) расположенное по адресу: 141420 Московская область, г..Химки, мкр.Сходня, ул.Овражная, дом __, к. __, пом. ХХХ.



Приложения ( в копиях):




1. Исковое заявление о понуждении к исполнению Ответчиком обязательства по передаче недвижимого имущества (Кладовой), являющегося предметом договора купли-продажи будущей вещи (Кладовой), о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (Кладовую);

2. Предварительный Договор № ХХХ купли-продажи будущей вещи (Кладовой) от 11.10.2011г. Квитанция об оплате 169000 руб. по договору купли-продажи будущей вещи (кладовой) № К05-247 от 10.10.2011 года.

3. Отчет по начисления и оплатам.

4. Выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения об ООО «Северное» на 10.10.2020г.





Всего: на ______ листах.



Оригиналы имеющихся документов будут представлены на судебное заседание.



_____________Иванова Н.И.



_________________
 
Верх