А не прибраться ли нам?!.. Устроить что-то наподобие субботника

konho

Well-known member
VOk сказал(а):
И еще как вариант - окультурить склон можно попробовать и самим (но без капитальных конструкций - ибо будет признано самостроем или захватом земель).
Тоже могут признать самостроем. Свежий пример от знакомого, недельной давности. У них садовое товарищество сделало детскую площадку несколько лет назад, формально за территорией самого товарищества. Ну там, горка, песочница, лесенки, ничего особенного. В результате выписали штраф товариществу на 2 млн. рублей.
В нашем случае, правда, УК всегда может сделать отработанное годами "невиноватая он сам пришел" и валить все на неизвестных. С другой стороны, если УК и натянут, не расстроюсь :).
 

Oddity

Well-known member
Мы за субботник.
Убирать в овраге есть чего и много :(
Что там с объявлениями - нужно ли дополнительно объявить сбор в овраге? кроме объявления УК не было же листовок?
 

VOk

Well-known member
Oddity сказал(а):
Мы за субботник.
Убирать в овраге есть чего и много :(
Что там с объявлениями - нужно ли дополнительно объявить сбор в овраге? кроме объявления УК не было же листовок?
дополнительно не было.
Аня, если сможете помочь с объявами - было бы супер.
Чтоб народ увидел, что не только от УК инициатива, но и соседи собираются.
В УК сегодня заходил - они с 10 до 12 часов готовы выдавать мешки, перчатки и грабли.
Так что начало в 10, а там кто как присоединится.
Контейнера не будет. Просто складируем мешки и негабарит в кучи, они потом организуют вынос/вывоз
 

tamer

Well-known member
Не успели прибраться, как страждущие общения на лоне природы сограждане уже успели насрать под себя.
И вот как с ними бороться?
Например, думаю можно обходить по выходным традиционные места веселья и фотографировать счастливые рожи отдыхающих мразей (черт, я это подумал или написал? Конечно же я хотел сказать - уважаемых соседей), а потом расклеивать на досках объявлений. ЖК должен знать своих героев.
 

MTTM

Well-known member
tamer сказал(а):
Не успели прибраться, как страждущие общения на лоне природы сограждане уже успели насрать под себя.
И вот как с ними бороться?

Для этого необходимы три основные вещи (по степени важности):

1. постоянная воспитательная работа с малых лет (родители, дет.сад, школа, колледж/институт), направленная на формирование недопустимости загаживания своей среды обитания бытовым мусором, строительными и пром. отходами. Объяснять, а родителям - на личном примере показывать малышам, потом подросткам и уже почти взрослым людям, что нездорово парковать грузовики в жилых зонах, лезть колесами на газоны, сливать масла и другие яды в грунт, выкидывать батарейки в мусорное ведро, вываливать из кузова строительный мусор в поле, строить около рек непонятные ангары, вместо ландшафтных парков и пр.);

2. стимулирование на национальном уровне экологичного поведения: обязательная сортировка мусора (несортированный - дороже), прием стеклотары, включение в стоимость стеклотары возвратного сбора, приоритет бумаги перед пластиком в упаковке любых товаров, устройство зон для барбекю и пр.

3. самое последнее, не работающее без первых двух - серьезная мат. ответственность за то, что мы наблюдаем, например, сегодня повсеместно рядом с нами.

Самое обидное, что все усилия прахом идут, когда на том же пикнике на глазах у своих детей сегодняшние родители оставляют за собой весь свой мусор - это прямой призыв делать также. И вот как разорвать эту порочную практику поколений?
 

matros

Well-known member
Все прошлое лето выходя на шашлыкинг приходилось сперва убирать за предыдущей компанией (((...
 

Clodi

Member
Сегодня с мужем, помимо тушения пала травы нерадивыми отдыхающими, вынесли из оврага 8 мешков бутылок. На большее просто не хватило сил. Призываю всех кто любит пикники и попить пива по дороге с электрички, не бросать бутылки и прочий мусор. Давайте береч наш дом, ведь не всем посчастливилось иметь столь чудесный уголок природы под боком. И если каждый кто отправится на шашлык уберёт ближайшие пять метров вокруг себя, сделает огромный вклад.
 

ivanez

New member
лимита, которая это делает, к сожалению не читает этот форум!
 
Верх