безпроводные выключатели света

MSN

Well-known member
Вот такие.

есть и "одноклавишные" и "двухклавишные" Все б\у.

Т.е, если внезапно понадобилось где-то сделать свет с выключателем, то не надо ничего штробить. Вешаете приемник на провод питания, к приемнику подключаете лампочку, а выключатель прикрепляете куда угодно скотчем. Да хоть в кармане носите. На один приемник можно привязать несколько выключателей, на один выключатель можно привязать несколько приемников. Таким образом, проходные выключатели организуются легко и непринужденно.
Но есть нюансы, так как это кеттай.
Нет, работает все нормально, но только если приемник не помещать в металлическую чашку. А у светильников бывает именно такая. Если так сделать, то вероятность срабатывания падает до 75-90%.
Главный косяк в том, что выключатель подает не команду включить и выключить, а команду сменить позицию. Т.е нельзя организовать сценарий "выключить все", ибо горящие лампочки потухнут, а не горящие загорятся.
Нет гальванической развязки, т.е. выключение производится не размыканием контактов. Обычно это не имеет значения, но не в случае, если от лампочки идет сигнальный провод на что-то.
Ну и вероятность срабатывания, хоть и близкая к 100%, но не 100%.

Но есть и плюсы.
работает с вероятностью близкой к 99%
цена по сравнению с фирмОй минимум в 2.5-5 с лишним раз
приемник довольно маленький, намного меньше фирменных, помещается внутрь практически любого светильника.
Работает штатно на лампах накаливания, люминисцентных и фирменных диодных (филипс, осрам, икеа). Безродный светодиодный кеттай не пробовался.

Цена 500 руб за пару выключатель-приемник, или по 350 руб за единицу.
 
Верх