Что за стройка в долине за горой?

Feelless

Well-known member
Сегодня проезжая по Новосходненскому домой, заметил, что возобновились какие-то движения, в том числе строительной техники, в долине за нашей горой у реки.
Плюс у меня на днях на работе знакомый спрашивал знаю ли я что у нас тут собираются строить то ли кирпичный то ли мусороперерабатывающий завод??
Кто-нибудь в курсе что там происходит?
 

pberest

Well-known member
Мусороперерабатывающий завод в 200 метрах от ЖК?
 

Feelless

Well-known member
Звучит дико, и, скорей всего, это что-то другое, но хотелось бы знать что
 

konho

Well-known member
Паспорт строительного объекта на въезде отсутствует. Уверен, что есть какой-нибудь документ, обязывающий его вешать.
Полистал тематическую нормативку:
http://zelenogradski.ru/documents/accepted/detail.php?ID=590 - Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области";
http://www.bestpravo.ru/moskovskaya/gn-pravila/e2r.htm - Распоряжение Минмособлстроя от 28.01.1998 N 1 "О введении в действие территориально-строительных норм (ТСН) "Организация строительной площадки. Общие требования безопасности"
Вот прямо так напрямую не нашел. Можно покопать дальше или просто написать запрос в МинЖКХ Мособласти, с вопросомчто там такое.
 

Шикса

Well-known member
Я год назад выкладывала ответ Кутузовского муниципалитета по этой стройке
http://www.novoshodnensky.org/showthread.php?tid=943&page=16
Стройка идет в водоохранной зоне, Важняк убеждает, что нет. По информации годичной давности там строят армяне-владельцы комплекса Лента-Хинкальная-строительный магазин и пр.
 

bootya

Well-known member
Экскаватор работает даже в выходные. Водитель по русски не разговаривает, но видно что отсыпает грунт в сторону горнолыжного склона. А возле дороги выравнили площадку. Видно что фундамент, под крупное строительство, делать не будут.
 

xtn

Well-known member
Объект Этаж Площадь Стоимость объекта стоимость со скидкой
122 1 2,6 141700 70850
128 1 2,8 152600 76300
133 1 3 163500 81750
210 1 2,8 151200 75600
216 1 2,9 156600 78300
221 1 3 162000 81000
225 1 3,3 178200 89100
326 1 3,4 183600 91800


Ценники 8 корпуса по текущей акции
 

4130

Well-known member
Я вроде видел на этой стройке вывеска валялась M+S home, это ТЦ, который раньше на месте Ленты стоял, видимо их турнули и теперь они там строят.
 

xtn

Well-known member
Там сложены Б/У быстровозводимые конструкции, похоже как раз оттуда, где теперь Лента
 

Feelless

Well-known member
если так, то хорошо, надо будет завтра прогуляться после работы
 

konho

Well-known member
Шикса сказал(а):
Я год назад выкладывала ответ Кутузовского муниципалитета по этой стройке
http://www.novoshodnensky.org/showthread.php?tid=943&page=16
Стройка идет в водоохранной зоне, Важняк убеждает, что нет. По информации годичной давности там строят армяне-владельцы комплекса Лента-Хинкальная-строительный магазин и пр.

Может попробовать со ссылкой на этот ответ написать повторно, но не в Кутузовский, а в Росприроднадзор, например. Если силы есть, конечно :).
 

Шикса

Well-known member
konho сказал(а):
Может попробовать со ссылкой на этот ответ написать повторно, но не в Кутузовский, а в Росприроднадзор, например. Если силы есть, конечно :).

Посмотрела внимательней, оказывается обращалась я не год, а два года назад.
В департамент Росприроднадзора по ЦФО обращение отправила.
Обратная связь на сайте ГУ ГАТН по МО у меня не работает, вываливается сообщение "Что-то пошло не так". Закрались сомнения, что это не просто так. А туда отправить обращение надо, так как нарушения явные есть, хотя бы отсутствие информационного щита.
Из моей квартиры видно, что земляные отвалы засыпают деревья и кусты в пойме. Такое возможно только в МО, в Мск природоохранное законодательство намного строже и контроль осуществляется.
 

konho

Well-known member
Шикса сказал(а):
А туда отправить обращение надо, так как нарушения явные есть, хотя бы отсутствие информационного щита.

Я не нашел сходу в нормативке МО указания на обязательность информационного щита с паспортом объекта. Нужно что-то, чтобы зацепиться при написании обращения. Есть идеи, в каком НПА это стоит посмотреть?
 

citizen

Well-known member
Они уже нарушили все нормативы стройки.Во первых уничтожение деревьев плюсь на сколько я знаю что в 300 метрах от водоема стройка, складских,производственных помещений запрещена,.я тоже подъезжал к ним так и некто внятно не объяснил про документы...
 

Шикса

Well-known member
konho сказал(а):
Я не нашел сходу в нормативке МО указания на обязательность информационного щита с паспортом объекта. Нужно что-то, чтобы зацепиться при написании обращения. Есть идеи, в каком НПА это стоит посмотреть?

В нормативке МО поищу, а пока это:
6.2.8. Лицо, осуществляющее строительство, до начала любых работ должно оградить строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами в соответствии с требованиями нормативных документов.
При въезде на площадку следует установить информационные щиты с указанием наименования объекта, названия застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа госстройнадзора (в случаях когда надзор осуществляется) или местного самоуправления, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта.
Наименование и номер телефона исполнителя работ наносят также на щитах инвентарных ограждений мест работ вне стройплощадки, мобильных зданиях и сооружениях, крупногабаритных элементах оснастки, кабельных барабанах и т.п.

"СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 781) {КонсультантПлюс}
 

Шикса

Well-known member
Ответственность:

4. Ненадлежащее содержание объектов в процессе производства работ, выраженное в отсутствии необходимых ограждений, аварийного освещения, звукоизолирующих экранов, указателей, организованных мест сбора строительных отходов и мусора, а равно несвоевременный вывоз строительных отходов и мусора влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц - в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей;
на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

ст. 19, Закон Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ (ред. от 27.04.2015) "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области"
 

Шикса

Well-known member
Думаю, вот это подойдет:
Статья 43. Общие требования к обустройству мест производства работ
12. В процессе производства земляных, ремонтных, аварийно-восстановительных и иных видов работ, место производства работ должно иметь ограждение, в том числе соответствующее архитектурно-художественным требованиям, аварийное освещение, необходимые указатели, бункеры-накопители для сбора строительного мусора.


Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 18.12.2014 N 17/110-П)

И там же про то, что землей засыпают деревья и кустарники:
Статья 44. Строительные площадки
2. На территории строительной площадки не допускается не предусмотренное проектной документацией уничтожение древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых шеек и стволов деревьев и кустарника. Деревья, не подлежащие вырубке, должны быть огорожены щитами.
 

MSN

Well-known member
ну поставят вам щит, что строят то-то и то-то, а на деле построят то, что нужно
как было с мойкой у очка дъявола. Которая на деле стала стоянкой для фур и разрастащимся шанхаем. А изначально площадкой вывоза грунта.
И у нас сейчас грунт своязт.
 

Шикса

Well-known member
Когда два года назад интересовалась стройкой на этом участке, мне люди, близкие к теме, обрисовали такую картину: река Сходня закатывается в трубу, насыпается грунт и строят то, что душе угодно. Строящие армяне - люди не простые, лобби у них сильное, район Солнечногорский - бандитский. Сейчас грунт свозится уже непосредственно в пойму, засыпают кустарники и деревья. Что там будет, никто не знает.
Дело, конечно же, не в информационном щите.
 
Верх