Экологическая ситуация в Новосходненском

muro4ka

Well-known member
peps,что скажете об экологической ситуации в районе ЖК "Новосходненский"?
 

Peps

Well-known member
muro4ka сказал(а):
peps,что скажете об экологической ситуации в районе ЖК "Новосходненский"?

По экологии у нас там, как раз все в порядке будет. Если говорить про уровень загрязнения воздуха, то, исходя из того факта, что в московском регионе преобладает северо-западное и западное направления ветра, у нас Вами воздух будет чистым, так как именно с этих направлений загрязнителей у нас нет. Из основного, что может оказывать влияние на загрязнение воздуха - предприятия Зеленограда, но мы от них далеко и там нет настолько мощных выбросов. Ну и "Сходня-мебель". Тут могу успокоить, лет 5 назад, организация, где я тогда трудился, проводила комплексное исследование уровня загрязнения воздуха в Сходне. Лично участвовал в этой работе и могу сказать - с воздухом там все в ажуре!
А на перспективу... Ну все зависит от того, как Москва будет использовать огромные площади перспективного района Молжаниновский. Если это, не дай бог, будет промзона, как кое-где говорят, то ситуация будет печальной, но этот вариант, как мне кажется, маловероятен. Скорее уж жилье.
Пока, на данный момент, беспокойство вызывает только непонятная территория, огороженная забором, по левую сторону от Новосходненского шоссе, если ехать из Москвы, за д. Верескино. Как бы чья-нибудь светлая голова не открыла бы там полноформатный полигон ТБО (по-человечески - помойку). Уж очень на это похоже...
 

tink

Well-known member
Peps сказал(а):
muro4ka сказал(а):
peps,что скажете об экологической ситуации в районе ЖК "Новосходненский"?

По экологии у нас там, как раз все в порядке будет. Если говорить про уровень загрязнения воздуха, то, исходя из того факта, что в московском регионе преобладает северо-западное и западное направления ветра, у нас Вами воздух будет чистым, так как именно с этих направлений загрязнителей у нас нет. Из основного, что может оказывать влияние на загрязнение воздуха - предприятия Зеленограда, но мы от них далеко и там нет настолько мощных выбросов. Ну и "Сходня-мебель". Тут могу успокоить, лет 5 назад, организация, где я тогда трудился, проводила комплексное исследование уровня загрязнения воздуха в Сходне. Лично участвовал в этой работе и могу сказать - с воздухом там все в ажуре!
А на перспективу... Ну все зависит от того, как Москва будет использовать огромные площади перспективного района Молжаниновский. Если это, не дай бог, будет промзона, как кое-где говорят, то ситуация будет печальной, но этот вариант, как мне кажется, маловероятен. Скорее уж жилье.
Пока, на данный момент, беспокойство вызывает только непонятная территория, огороженная забором, по левую сторону от Новосходненского шоссе, если ехать из Москвы, за д. Верескино. Как бы чья-нибудь светлая голова не открыла бы там полноформатный полигон ТБО (по-человечески - помойку). Уж очень на это похоже...

а разве там не горнолыжный комплекс собираются строить??
 

kirillmana

Well-known member
tink сказал(а):
Peps сказал(а):
muro4ka сказал(а):
peps,что скажете об экологической ситуации в районе ЖК "Новосходненский"?

По экологии у нас там, как раз все в порядке будет. Если говорить про уровень загрязнения воздуха, то, исходя из того факта, что в московском регионе преобладает северо-западное и западное направления ветра, у нас Вами воздух будет чистым, так как именно с этих направлений загрязнителей у нас нет. Из основного, что может оказывать влияние на загрязнение воздуха - предприятия Зеленограда, но мы от них далеко и там нет настолько мощных выбросов. Ну и "Сходня-мебель". Тут могу успокоить, лет 5 назад, организация, где я тогда трудился, проводила комплексное исследование уровня загрязнения воздуха в Сходне. Лично участвовал в этой работе и могу сказать - с воздухом там все в ажуре!
А на перспективу... Ну все зависит от того, как Москва будет использовать огромные площади перспективного района Молжаниновский. Если это, не дай бог, будет промзона, как кое-где говорят, то ситуация будет печальной, но этот вариант, как мне кажется, маловероятен. Скорее уж жилье.
Пока, на данный момент, беспокойство вызывает только непонятная территория, огороженная забором, по левую сторону от Новосходненского шоссе, если ехать из Москвы, за д. Верескино. Как бы чья-нибудь светлая голова не открыла бы там полноформатный полигон ТБО (по-человечески - помойку). Уж очень на это похоже...

а разве там не горнолыжный комплекс собираются строить??

Мысль еще в 2007 году возникла. Но воз и ныне там...
 

tink

Well-known member
ну да... а потом все деньги на Сочи пошли... я думаю, будет всё-таки горнолыжный комплекс. а в Молжаниновке сейчас начали дома возводить. меня правда пугает близость химкинсокго кладбища. вот и не стала там смотреть квартиру
 

Peps

Well-known member
И ведь действительно, многие источники утверждают, что там будет горнолыжный склон. И я бы поверил и спал бы спокойно, если бы не тот факт, что площадка там практически ровная и склон на ней возможно организовать только при условии "завоза горы" из вне. А что это может быть? Один из вариантов - гора мусора, как это стало в Саларьево на Киевке (там, кстати, тоже горнолыжный склон делать собираются после 20 лет накопления отходов), а другой вариант - гора грунта, изымаемого при строительстве нашего стремительно растущего мегаполиса. Грунт - тоже не вариант, так как чистый грунт оставляют и используют дальше, а вывозят на полигоны только грунт с "чрезвычайно опасной" категорией загрязнения.
Но не хочу никого пугать, конечно же - это все на уровне догадок. Постараюсь завтра узнать что-то более подробное про этот замечательный кусок земли вблизи нас.

tink сказал(а):
ну да... а потом все деньги на Сочи пошли... я думаю, будет всё-таки горнолыжный комплекс. а в Молжаниновке сейчас начали дома возводить. меня правда пугает близость химкинсокго кладбища. вот и не стала там смотреть квартиру

а кладбище, в плане экологии - отличное соседство, кстати:)
Абсолютно никакого воздействия:)
...молчу-молчу:)
 

42569

Well-known member
ну и где Ваше обесчаное "Постараюсь завтра узнать что-то более подробное про этот замечательный кусок земли вблизи нас" интересное что-то нашли?
 

Peps

Well-known member
Узнать-то я все узнал... Просто я подумал, а стоит ли в размеренную жизнь нашего форума вносить не очень приятную для всех нас инфу.... Тем более, что интерес к теме пропал.
 

42569

Well-known member
не очень приятную??? ну-ка давайте выкладывайте...
 

Peps

Well-known member
На самом деле деле, все то, что позиционируется, к примеру, на Викимапии, как строящейся горнолыжный склон и есть ни что иное, как единственный в черте города Москвы полигон промышленных отходов "Молжаниново". Он лицензирован, действует совершенно легально, но при этом без всякой информации о себе.
Наши с вами плюсы в чем? Во-первых, это, все-таки, не полигон твердых бытовых отходов (ТБО), а значит мух и прочих сопутствующих "приятностей" не будет.
Во-вторых, на этот конкретный полигон везутся преимущественно нефтезагрязненные грунты из Москвы, коих в столице насчитывается чуть больше половины площади всего города.
Одним словом, к счастью влияния на экологическую ситуацию в Новосходненском он оказывать не будет.
Если будет интересно - разъясню подробнее.
 

42569

Well-known member
т.е. в дальнейшем на нем построят спуск и все? дальше отходы не везут?
и кстати, вы товарищ разбирающийся в эковопросах не передумали приобретать здесь жилье?
 

Peps

Well-known member
Ну да, когда гору отсыпают достаточной высоты этим самым грязным грунтом, дают отлежаться лет 5-7, а потом можно строить спуск.
Нет, покупать жилье здесь не передумал потому как, все-таки, взвешиваю сразу множество факторов.
А экологическая ситуация в Сходне, по большинству факторов, значительно лучше, чем во многих местах ближайшего Подмосковья и, однозначно, лучше, чем повсеместно в Москве. Поэтому в этом аспекте, я значительно улучшаю качество жизни, переселяясь в Сходню.
 

42569

Well-known member
а на молжаниново ещё везут отходы или уже нет?

раз эколог не боится значит и нам не страшно:)
 

Peps

Well-known member
Вреднота:) сказал(а):
а на молжаниново ещё везут отходы или уже нет?

раз эколог не боится значит и нам не страшно:)



везут-везут, но именно грунты.
 

Maksim581

Well-known member
А вот гора рядом с нашим комплексом, там где сейчас горнолыжный спуск, она какого происхождения?
Тоже похоже на насыпной грунт..
 

MSN

Well-known member
это грунт, которых извлекли для строительства наших домов. Под один паркинг сколько пришлось выкопать...
 

Peps

Well-known member
Меня эта гора тоже заинтересовала. Пока не могу найти концов из чего она создана. Понятно, что она рукотворная. Вопрос в том, когда она появилась и с какой целью? Может жители Сходни, из числа новоселов, помогут найти след. Могла она конечно образоваться как горнолыжный склон при существовавшем лагере. Попытаюсь выяснить.

MSN сказал(а):
это грунт, которых извлекли для строительства наших домов. Под один паркинг сколько пришлось выкопать...

Не-не! Вы подъемник видели? Ему столько лет, что он еще нас с Вами в детстве видел:)
Это очень старая гора, как и спортивный горнолыжный клуб, расположенный под ней. А наши грунты в другие насыпи уходят. И их не так много, там при строительстве не столько выемки, сколько подпорные стенки используются.
 

MSN

Well-known member
а мне казалось, что эту гору, где сейчас подъемник, насыпали при строительстве комплекса. А раньше этот подъемник был ниже.
Это что же, эту гору, где сейчас подъемник, не сравняют с землей?
 

Peps

Well-known member
Она за территорией ЖК. Она, как существовала, так и будет существовать именно в таких размерах. Меня лично напрягает то, что ее подрыли со стороны въезда в ЖК. Она теперь "плывет" потихоньку грязью на дорогу к ЖК. Если там не будет стены, то даже при соблюдении идеальной чистоты на территории комплекса, въезжать мы с вами будем туда с грязными колесами, а грязь под солнышком будет превращаться в пыль, что будет весьма неприятно...
 

MSN

Well-known member
это плохая новость. Особенно для жителей 6 дома.
 
Верх