Филе горбуши с рисом в духовке

Варвара

Well-known member
Нет, вы не подумайте, что я только и делаю, что .... жру ;D ;D ;D ;D Но так сложилось исторически (с детства), что каждый день в моей семье должно быть что-то новое к ужину ::) И я постоянно нахожусь в поиске новых идей с простыми ингредиентами

Филе горбуши с рисом (а филе то самое... из новогодней закупки)

1 филе горбуши (400-500гр); 200 г риса; 100 г сыра; 1 морковь; 1 луковица; 2 ст. л. сметаны или майонеза; соль, специи к рыбе - по вкусу; растительное масло для жарки.

Рис отварить по классическому рецепту. Лук и морковь обжариваем до золотистого цвета (немного растительного масла). Горбушу режем на порционные кусочки (отделив от кожи), солим и перчим по вкусу.
Выбираем жаропрочную емкость и выкладываем слоями - рис, обжаренные морковь с луком, горбушу. Смазываем рыбу сметаной/майонезом, посыпаем тертым сыром, отправляем в духовку - 200 градусов на 20 минут.

Приятного аппетита!!!

 

Agata

Well-known member
Надо будет попробовать так горбушу запечь!)
Я ее на сковородке обычно, получается суховато))
 

Agata

Well-known member
на вкус на цвет)) для некоторых лучшая рыба - это колбаса))
 

Dozilkree

Active member
Интересный рецепт
Но Вы и правда каждый день что то новое делаете?))
 

Tira

Well-known member
Просто и вкусно - запеченная горбуша.
Горбуша, запеченная в духовке
sm_282423.jpg

Горбушу, запеченную в духовке, готовить несложно, но в результате она получается вкусной, сочной и нежной! Попробуйте приготовить! :)
Продукты
Горбуша - 1 шт.
Сыр твёрдый - 100-150 г
Томаты - 2 шт.
Сметана - 200 г
Чеснок - 2 зубчика (или по вкусу)
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Приправы - по вкусу

Подготавливаем все необходимые продукты.
Как приготовить горбушу, запеченную в духовке:

Рыбу отделяем от хребта и вынимаем из нее все косточки. Каждую половину режем на равные части.
(У меня получилось 6 кусков за счет того, что хвостовую часть я убрала на суп. Если брать целую рыбу, то, естественно, выход будет немного больше.)
Рыбу укладываем в жаропрочную форму или противень, смазывать маслом форму не нужно.
В это время можно поставить духовку на разогрев до 200 градусов.
Рыбу солим и перчим, добавляем приправы (у меня прованские травы).
Томаты нарезаем кружочками.
Сыр натираем на терке.
Готовим сметанный соус, для этого просто выдавливаем чеснок в сметану и хорошо размешиваем.
Возвращаемся к рыбке, которую добротно смазываем сметанным соусом, сверху выкладываем кружочки помидоров, которые также смазываем соусом. В форму с блюдом добавляем немного воды, буквально полстакана.
Пришла очередь сыра. Им сверху засыпаем блюдо. Форму закрываем фольгой и убираем горбушу в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20-30 минут.
Горбуша, запеченная с помидорами и сыром, готова.
Всем приятного аппетита!:)
 
Верх