Годится ли для питья горячая вода из под крана?

matros

Well-known member
всю жизнь считал горячую воду "технической", но может у нас и по другому, ведь вода в ЖК приходит вся холодная, и лишь тут нагревается нашей котельной.....
 

Sara

Well-known member
Согласна, я никогда не наливала горячую воду в чайник а уж тем более не пила. Только холодная.[/b]
 

Yanochka

Well-known member
Я бы вообще не советовала пить из под крана воду.Вода у нас ,как и со всей Сходне оставляет желать лучшего.Пользуемся фильтрами ,но налет в чайнике мгновенный!
 

oNe

Well-known member
Где-то читал что во избежание образования накипи в котлах в нагреваемую воду добавляют какие-то смягчители, которые вроде как считаются безвредными, но всё же... А также, что при нагревании нередко происходит попадание технической жидкости в питьевую. На достоверность не претендую, если что специалисты пусть поправят:)
 

xtn

Well-known member
После года использования - стоят магистральные 10" и Барьер под раковиной.

Самый грязный (весь в ржавчине) - магистральный на горячей воде.




 

dmelnikova

Well-known member
У меня наоборот после того, как начала наливать в чайник фильтрованную воду, налет в нем начал отходить от частей чайника вполне себе успешно.
 

Famely

Well-known member
Не помню почему, но мне еще в детстве говорили, что кипятить и пить горячую воду из крана нельзя. Непригодная она для этого дела. Только холодную. Но здесь я даже холодную фильтрую и кипячу.
 

timm

Member
Во многих новых домах из горячего и холодного крана течёт одна и та же питьевая вода. Горячая питьевая подогревается в подвале дома с помощью теплообмена с горячей технической водой. Такое решение позволяет уменьшить образование накипи в котлах, поскольку в них циркулирует одна и та же техническая мягкая вода. В таких домах можно пить и горячую воду. Вопрос, как в данном ЖК устроен подогрев воды.
А вода здесь мне нравится на вкус, нет привкуса металла или хлорки.
 

oNe

Well-known member
timm сказал(а):
Во многих новых домах из горячего и холодного крана течёт одна и та же питьевая вода. Горячая питьевая подогревается в подвале дома с помощью теплообмена с горячей технической водой. Такое решение позволяет уменьшить образование накипи в котлах, поскольку в них циркулирует одна и та же техническая мягкая вода. В таких домах можно пить и горячую воду. Вопрос, как в данном ЖК устроен подогрев воды.
А вода здесь мне нравится на вкус, нет привкуса металла или хлорки.

Значит то, что возможно попадание технической воды в питьевую не соответствует действительности?
 

SLP

Well-known member
Как в прошлом начинавший специалист по водоснабжению скажу, что:
1. Воду из под крана в принципе в Москве пить можно, она давно соответствует нормам и ее качество контролируется. Мосводоканал - довольно хорошо следит за качеством.
2. Конечно, лишняя фильтрация никогда и никому не вредила, потому лучше уж фильтровать дополнительно. Тем более кто и как контролирует качество воды у нас в ЖК, никому, наверное, не известно.
3. Горячая вода обычно, вопреки заблуждениям, существенно более чистая, чем холодная. Потому как теплообменники, через которые она проходит - штука дорогая, чистить их от накипи/отложений сложно, или очень сложно или невозможно. А реакции, при этом, в горячей среде идут быстрее. Потому вода, идущая на нагрев, должна априори содержать меньше примесей. Ее пред нагревом дополнительно чистят на ТЭЦ (если ее греет ТЭЦ). Вода, кстати, холодная и горячая идут в квартиру вообще из разных мест - холодная напрямую из Мосводоканала, а горячая с ТЭЦ. При нашем нагреве воды в котельной, наверное, из одного места.
4. На прозвучавшие коагулянты и котел могу сказать, что это не так. Как правило система нагрева - двухконтурная. В первом - теплоноситель, а не вода, идущая в квартиру. И тепло воде передается через теплообменник от теплоносителя. Потому вода в кране никогда не видела котла.
5. А при очистке любая вода проходит стадию коагуляции - что холодная, что горячая. А иначе долго чистить и сложнее.
 

xtn

Well-known member
Тогда откуда у нас столько железа в горячей воде ?
 

MSN

Well-known member
горячую хлорировали раньше, что сейчас вместо хлора добавляют - не знаю
по-моему, это единственная причина, по которой ее не пьют
 

rus555

Well-known member
Немного не по теме, но все же. Около года назад общался с лаборантами из Химводоканала. На мой вопрос, где вода лучше в Москве или в Химках? Сказали, что "вода из под крана" в Москве и в Химках это разные вещи, и пояснили так: Москва обеспечивается питьевой водой из водохранилищ (для ее дезинфекции применяют "хлорирование" и др.) А Химки - из скважин (вода из скважины изначально чище и дезинфекция не требуется.
 

SLP

Well-known member
MSN сказал(а):
горячую хлорировали раньше, что сейчас вместо хлора добавляют - не знаю
по-моему, это единственная причина, по которой ее не пьют

Всю воду хлорируют (еще в холодном состоянии) - это одна из стадий очистки. Можно вместо хлора обрабатывать ультрафиолетом - но это дольше и дороже.

А для нагрева в промышленном масштабе потом и от хлора в т.ч. дополнительно очищают.
 

SLP

Well-known member
xtn сказал(а):
Тогда откуда у нас столько железа в горячей воде ?

Возможно это "последняя миля". То есть это трубы, по которым вода уже транспортируется потребителю.
 

mskprn04

Well-known member
Сегодня супруга была дома днем, звонок в дверь сотрудник из деза Химки, спрашивает вы вызывали проверить качество воды холодной из крана, сказала что нет но если можно проверьте, супруга набрала стакан холодной воды, та засунула какой то прибор и сказала что эту воду не в коем случае пить нельзя, т.к. содержание вредных примесей 367, а по норме должно быть от 50-100, супруга тогда набрала воду через фильтр осмос и дала ей на тест, вердикт содержание вредных примесей 57, сказала что эту воду пить можно.
 

marusya_suzum

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Сегодня супруга была дома днем, звонок в дверь сотрудник из деза Химки, спрашивает вы вызывали проверить качество воды холодной из крана, сказала что нет но если можно проверьте, супруга набрала стакан холодной воды, та засунула какой то прибор и сказала что эту воду не в коем случае пить нельзя, т.к. содержание вредных примесей 367, а по норме должно быть от 50-100, супруга тогда набрала воду через фильтр осмос и дала ей на тест, вердикт содержание вредных примесей 57, сказала что эту воду пить можно.

Скажите, а удостоверение эта сотрудница показала?
Мне в дверь она тоже звонила, доверия не вызвала))) - я ее послала без разбирательств.
 

Евгений С

Well-known member
в новых Химках горячая вода чище холодной, у нас - наоборот, сужу по дополнительным проточным фильтрам, которые регулярно чищу
 
Верх