Ипотека

MSN

Well-known member
ничем. Просто платить в другой банк.
Проценты уменьшились после получения собственности.
 

sherandrey

Well-known member
MSN сказал(а):
ничем. Просто платить в другой банк.
Проценты уменьшились после получения собственности.
Теперь нас представляет перед АИЖК Банк жилищного финансирования. Если в РИБе могли за пару дней сделать необходимую справку, то БЖФ их делает в 10-дневный срок. И еще, если досрочно частитчно хотите погасить, то опять же за 14 дней надо писать заявление. У них единственный офис в Москве, между Маяковской и Баррикадной.
 

OLGA

Well-known member
Уважаемые соседи, у кого ипотека в МБРР (он же ныне МТС), Вы какие-нить доки в банк подавали?
Просто у меня по договору помимо акта приемки передачи нужно еще страховку на собственность предоставить. А страховку в страховой сделать не могут, пока не будет прав собственности на квартиру. Замкнутый круг прям какой то получается.... И блин % не уменьшаться до тех пор, пока эти доки в банк не предоставишь. Может я что-то не так поняла из договора и разговора с сотрудником банка? Просветите, плиз, знающие и разбирающиеся в этом вопросе.... А то у меня это первый кредит и я, как та свинья в апельсинах, ничего не понимаю по последовательности действий в такой ситуации...
 

Homosanusy

Well-known member
Оль,жди собственности от УГ,без того-ничего.Есть подозрение,что КС и МБРР вступили в тайно-явный сговор по оформлению нам права собственности по истечении срока действия ипотечного договора с меркантильной целью взимания повышенного процента,ибо уж снег подтаял,а собственности все нет.)
 

OLGA

Well-known member
Дим, не поверишь, меня такие же мысли посещают :D Везде сплошные заговоры мадридского двора. Думаю, пора порядки там навести. Письмецо-запрос написать с каверзными вопросами и жарким желанием отжать у УК родные %, оплаченные ужо в банк из заработанных непосильным трудом, потом и кровью денег)))
 

vscorp1

Well-known member
Пока, собственности не будет дополнительно ничего страховать не надо. Ну и процент соответственно не уменьшиться, к сожалению. Так что если это делает УГ, то их надо долбить и желательно не через клиентский сервис. Эта буферная прокладка все равно ничего не может и не знает.
 

oNe

Well-known member
У меня тоже МТС. Общался с их представителем, который обрисовал мне следующий алгоритм:

1. Необходимо предоставить в банк следующие документы для составления закладной:
- Копия акта приема-передачи квартиры;
- Копия технического и кадастрового паспорта квартиры (Запрашиваете у компании застройщика). В случае если у застройщика не окажется технического паспорта на квартиру, берете у него копию технического описания на дом – копии тех страниц, в которых указана информация по вашей квартире.
- Отчет по оценке рыночной стоимости квартиры (по почтовому адресу) в 2-х экз. с заключением к отчету об оценке (во вложении)
- Копия паспорта все страницы при условии каких-либо изменений по заемщику и созаемщику.

2. Собрать документы для оформления собственности (закладная один из пунктов) - список в ОКС.
3. После оформления собственности застраховать квартиру и принести полис вместе со свидетельством в Банк.

Снижение процента будет со следующего месяца после оформления закладной.

Если кто-то прошёл через всё это прошу поправить.
 

maksimus

Well-known member
Госдума наводит налоговую справедливость

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, расширяющий возможности граждан по получению налогового вычета при покупке жилья. Покупатели домов и квартир смогут получать вычет не один раз в жизни, а до тех пор, пока его общая сумма не достигнет 2 млн руб. Правительство на такое "дробление" согласилось, однако для компенсации бюджетных потерь предложило ограничить 1,5 млн руб. размер другого вида этого вычета — на проценты по ипотечным кредитам. Фактически это означает, что выплаты покупателям недорогого жилья в российских регионах будут профинансированы за счет "богатых" приобретателей недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.

Авторами законопроекта стала группа депутатов во главе с коммунистом Сергеем Штогриным. Представляя вчера этот документ палате, депутат отметил, что новации станут самой радикальной правкой введенного еще в 2001 году механизма имущественного налогового вычета. Напомним, что граждане, покупающие или строящие жилье и получающие при этом "белую" зарплату, могут вернуть суммы удержанного с них подоходного налога. Предельный размер такого вычета из дохода сейчас равен 2 млн руб., предоставляется он однократно. На практике это означает возможность вернуть из бюджета сразу или частями 13% от этой суммы — то есть 260 тыс. руб. из ранее уплаченного налога. Для купивших жилье по ипотеке есть еще подвид вычета: ежегодно без ограничений можно вернуть и суммы процентов, уплаченных в течение года по кредиту.

Депутатский проект меняет концепцию предоставления вычета — он будет "привязан" не к объекту, а к налогоплательщику. То есть вычет можно будет получить не один раз, а несколько — до тех пор, пока его сумма не достигнет 2 млн руб. Эта новация имеет смысл для граждан, покупающих жилье стоимостью менее 2 млн руб. (на практике это возможно лишь за пределами Москвы), а также для тех, кто приобретает его в долевую собственность. К примеру, сейчас при покупке семейной парой "на двоих" квартиры за 4 млн руб. вычет каждому из супругов будет предоставлен в размере лишь 1 млн руб.— ведь предел в 2 млн руб. привязан к объекту недвижимости. Получить в будущем вычет еще раз у них уже не получится. Введение накопительного вычета эту несправедливость устраняет — в приведенном примере супруги сохранят возможность получить его еще раз, а в случае приобретения жилья по ипотеке смогут претендовать и на возврат налога на сумму процентов по кредиту.
 

OLGA

Well-known member
Ну, в нашей стране, как известно благими намерениями вымощена дорога в АД! Посмотрим какие припоны они создадут для получения 2х лямов....
 

MSN

Well-known member
раньше вычет был с одного ляма, потом сделаи с двух.
моз знакомый получил с одного ляма. Когда сделали с двух, то пошел и подал на второй лям. И получил вычет.
 

OLGA

Well-known member
MSN, я не только двумя руками ЗА, но одной головой и двумя ногами тоже ЗА))) Только привыкаешь не ждать ничего хорошего от нашего государства и думы. Поэтому такая реакция. Время покажет. Я вот только сейчас начну заниматься доками на возврат, что бы к концу года хоть какую то сумму получить....
 

Anna_N

Well-known member
maksimus сказал(а):
Госдума наводит налоговую справедливость

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, расширяющий возможности граждан по получению налогового вычета при покупке жилья. Покупатели домов и квартир смогут получать вычет не один раз в жизни, а до тех пор, пока его общая сумма не достигнет 2 млн руб.

Скажите, когда это будет введено окончательно,?
 
MSN сказал(а):
раньше вычет был с одного ляма, потом сделаи с двух.
моз знакомый получил с одного ляма. Когда сделали с двух, то пошел и подал на второй лям. И получил вычет.

Как это? Разве это возможно? Может это потому, что закон о вычете в 2 млн. приняли, пока Ваш знакомый еще не весь вычет получил? Иначе сейчас все бы побежали, кто раньше получил вычет в миллион рублей. Я не понимаю.
 

Anna_N

Well-known member
melyukhina сказал(а):
MSN сказал(а):
раньше вычет был с одного ляма, потом сделаи с двух.
моз знакомый получил с одного ляма. Когда сделали с двух, то пошел и подал на второй лям. И получил вычет.

Как это? Разве это возможно? Может это потому, что закон о вычете в 2 млн. приняли, пока Ваш знакомый еще не весь вычет получил? Иначе сейчас все бы побежали, кто раньше получил вычет в миллион рублей. Я не понимаю.

МОжет быть, он переехал. И в другой налоговой спокойно приняли и выдали?
 

Студент

Well-known member
В 2008-2009 гг, тот указ по увеличению суммы с которой возвращается НДФЛ до 2 млн, действовал задним числом (распространялся на все сделки 2008 года).
 

Anna_N

Well-known member
Фу, Студент)) спасибо, не зря спите на учебниках. )) Теперь понятно. Друг MSN в 2008 г. купил квартиру дороже , например, за 3 ляма. В тот момент получил вычет за 1 млн (по старому). А потом ему повезло, вышел новый указ. И он подал еще раз заявление на вычет на ту же самую квартиру!! Повезло, что все произошло в течение 3х лет. Т.к., получить вычет можно только в течение 3х лет после получения права/Акта собственности. Теперь же многие ждут нового Постановления, которое разрешает людям подавать повторно на вычет за другую недвижимость, в общей сумме до 2 млн. (за 2 разные квартиры/доли). Вот оно, что, Михалыч... Когда же планируют принять? Здесь есть финансисты, приближенные к кулуарам?)) СЕйчас налоговая будет давать отказ?
 

privetik

Member
А ни кто не пробовал второй раз подать на вычет и получить его?
 
Верх