Изоляция щели между ванной и стеной

Kefir

Well-known member
Соседи, подскажите, как изолировали щель между ванной и стеной, чтобы туда не стекала вода и не заводился грибок.
Почитала в интернете, есть ленты, которые не очень хорошо держатся, уголки из пвх и керамические бордюры. Плитку пока класть не собираемся, будем жить с краской на стенах. А еще пишут, что грибок очень любит заводиться на силиконовом герметике. Подскажите, что лучше сделать и поделитесь опытом, кто что уже сделал.
 

zeep

Well-known member
Силиконовые герметики сейчас идут антигрибковые. На голую стенку клеить бардюрную ленту крайне плохо т.к. она действительно плохо держится.
Тоже пока ищу решение.
 

Halk

Well-known member
pberest сказал(а):
можно,конечно,панели на стену в ванной поставить.. сейчас столько красивых в леруа.. и цены не оч. дорого. но вот сам стык с ванной - действительно надо что то придумывать. в инете смотрели решения?
http://19-55.ru/news/kak_zadelat_shhel_mezhdu_vannoj_i_stenoj/2011-06-12-20

Тоже озадачился этой проблемой. Но вот что делать если ванна от стены отстает ровно на толщину полипропеленовых труб идущих к смесителю, тут одним герметиком не обойдешься.
 

Житель 2 дома

Well-known member
Halk сказал(а):
pberest сказал(а):
можно,конечно,панели на стену в ванной поставить.. сейчас столько красивых в леруа.. и цены не оч. дорого. но вот сам стык с ванной - действительно надо что то придумывать. в инете смотрели решения?
http://19-55.ru/news/kak_zadelat_shhel_mezhdu_vannoj_i_stenoj/2011-06-12-20

Тоже озадачился этой проблемой. Но вот что делать если ванна от стены отстает ровно на толщину полипропеленовых труб идущих к смесителю, тут одним герметиком не обойдешься.

забрать от площади 7 см. со стороны смесителя панели закрепить на деревянные балки. тем более внизу под раковиной сливные трубы выступают примерно на 7 см стены, по крайне мере у меня в трехе. таким образом убираем все трубы под плиты стеновые. надо только раковину перекрепить. я так буду делать.
 

pazient

Well-known member
можно не на деревянные , их может перекосить от влажности, есть специальные направляющие и фиксаторы к ним
 

Kefir

Well-known member
Спасибо за советы! Не знаю как у других, но у нас щели разной толщины, ближе к двери щели небольшие, и правда можно герметиком сделать, по мере движения к раковине щель увеличивается, а расстояние от стены, там где проходят трубы совсем большое. Очень не хочу грибок, а про герметик пишут, что на нем все равно заводится((
 

pazient

Well-known member
Санитарный (сантехнический) герметик еще страшно воняет , дня два будете проветривать.

Можно заткнуть щели паралоном, а потом только лить герметик, иначе он просто стечет вниз
 

sergst

Well-known member
О санитарном герметике. У меня щель вокруг ванны (правда узкая - 2-7мм) уже полтора года как им заделана. Никакого грибка нет. Насчет запаха - да уксусом пару часов пахнет и достаточно сильно. И, важно, - не забудьте перед заделкой герметиком налить ванну почти до конца и несколько часов (лучше сутки, если слой герметика достаточно толстый) ее не сливать.
 

pazient

Well-known member
Я бы на самом деле лентой сделал, если поверхности обезжирить то держиться хорошо
 

Halk

Well-known member
pazient сказал(а):
Санитарный (сантехнический) герметик еще страшно воняет , дня два будете проветривать.

Можно заткнуть щели паралоном, а потом только лить герметик, иначе он просто стечет вниз

ИМХО: Только вот при ванных процедурах случайное нажатие пальцами на герметик может привести к выдавливанию и герметика и паролона в щель под ванну.

В моем случае если заморачиваться с тем чтобы спрятать трубы к смесителю и избавиться от щели- то делать нужно панели, как говорит Житель 2 дома. А если не прятать трубы, то можно между стеной и ванной разместить какойнить брус или чтонить из жестянки и прикрепить основательно к стене, а потом уже герметиком заделать.
Панели всеже эстетичнее будут смотреться, тем более когда на них плитка будет положена.
 

pazient

Well-known member
паралон только для того чтобы не вытекал герметик, как он застынет пальцам его не проткнешь
 

murr_cats

Well-known member
на строительном форуме спецы предлагали широкий потолочный плинтус из пластика. Его потом легко можно будет заменить. От грибка есть очень хорошее японское средство. Я им ванную обрабатываю раз в год. Правда, только в респираторе и очках. Хлоркой воняет- страсть. Зато никакой плесени.
http://www.japandv.ru/catalog/produ...quot_clean_house_quot_400g_with_pulvizatorom/
 

leon7338

Well-known member
Ванны из тонкого железа?Жил с такой ванной год или два...От моих 100кило она прогибается...Края тоже отходят на 0.5-1мм...Герметик и ленты всяческие,не помогали...Поменяли на чугунную,замазали края герметиком и забыли... Но если у кого чего получиться-пишите...
 

admin

Administrator
Команда форума
murr_cats сказал(а):
на строительном форуме спецы предлагали широкий потолочный плинтус из пластика. Его потом легко можно будет заменить. От грибка есть очень хорошее японское средство. Я им ванную обрабатываю раз в год. Правда, только в респираторе и очках. Хлоркой воняет- страсть. Зато никакой плесени.
http://www.japandv.ru/catalog/produ...quot_clean_house_quot_400g_with_pulvizatorom/

nika-1-l-afacdb-1000.jpg

Вот эта гадость убивает любую другую гадость и стоит три копейки :) Проверено!
 

murr_cats

Well-known member
У меня сейчас пластиковый плинтус по бортикам и акриловая вставка в ванну. Швы-силиконовый герметик. Все в идеале, ничего не испортилось.
 

admin

Administrator
Команда форума
pazient сказал(а):
А потом ванна ширшавая становится )))

Знаю, что в аналитических лабораториях Мосводоканала стерильные помещения обрабатывают именно это дрянью :)
 

leon7338

Well-known member
murr_cats сказал(а):
У меня сейчас пластиковый плинтус по бортикам и акриловая вставка в ванну. Швы-силиконовый герметик. Все в идеале, ничего не испортилось.

Сколько весите и как давно сделали?
 

pazient

Well-known member
leon7338 сказал(а):
murr_cats сказал(а):
У меня сейчас пластиковый плинтус по бортикам и акриловая вставка в ванну. Швы-силиконовый герметик. Все в идеале, ничего не испортилось.

Сколько весите и как давно сделали?

не скромный вопрос девушке ))))
 
Верх