Капремонт

Варвара

Well-known member
Как избежать поборов на капремонт. Инструкция по применению.

Итак, что нужно сделать для ликвидации поборов на капремонт. Инструкция по применению.
1. КАЖДЫЙ собственник должен написать заявление в свою управляющую организацию, в МФЦ, в фонд капремонта и в мэрию.
2. нужно собрать как можно больше подписей под подписными листами.
3. ОЧЕНЬ ВАЖНО – НЕ ОПЛАЧИВАТЬ сумму, выставленную за КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Подробности у автора http://stilett-1.livejournal.com/315566.html

PS Инструкция для Москвы, да. Ее легко за 10 минут переделала для МО.
 

EvaRudak

Well-known member
Kristel сказал(а):
Сегодня нашла в Комсомолке более-менее доходчивую статью про отчисления на капремонт. http://www.kp.ru/daily/26410/3285009/
Из этой статьи выходит, что сама идея не так уж и плоха. Понятное дело, что суммы будут набегать огромные за несколько десятилетий, но ведь правительство обязано тратить эти деньги только на кап.ремонт и они точно никуда больше не уйдут. Мне кажется такая система даст свои плоды.
 

dmelnikova

Well-known member
Проблема в том, что не жильцы будут решать, когда, кто и как будет проводить этот капитальный ремонт, а надзорный орган. А за 20 лет в нашей стране любые деньги могут запросто потеряться. К тому же эти платежи никак не будут вроде бы индексироваться, так что могут уже ни разу не соответствовать тем реалиям, которые случатся на момент потенциального ремонта.
Это если не проводить собрание дома по открытию спецсчета.
 

murr_cats

Well-known member
Не совсем так. Можно даже из "общего котла" вытребовать деньги на отдельные виды кап.ремонта (замена лифта, например). Для этого нужно собрание собственников и решение.
Статья 44 ЖК РФ : 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 

creditdoveria

Well-known member
dmelnikova сказал(а):
Проблема в том, что не жильцы будут решать, когда, кто и как будет проводить этот капитальный ремонт, а надзорный орган. А за 20 лет в нашей стране любые деньги могут запросто потеряться. К тому же эти платежи никак не будут вроде бы индексироваться, так что могут уже ни разу не соответствовать тем реалиям, которые случатся на момент потенциального ремонта.
Это если не проводить собрание дома по открытию спецсчета.

Полностью поддерживаю мнение. Эти деньги пойдут вникуда даже если мы на спецсчет их отправим. Посмотрите на действия Пенсионного фонда. На моей памяти уже 4 раз кидают людей. Последний - выделение накопительной части, заморозка ее, а теперь вообще, простили всем их накопления. Зато Крымнаш. Придет время и деньги с этих спецсчетов тоже уйдут на Нашевсе.
 

Шикса

Well-known member
dmelnikova сказал(а):
Это если не проводить собрание дома по открытию спецсчета.

про спецсчет внесены изменения в ЖК:


3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

ст. 175, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}



то есть, МКД, выбравший спецсчет для капремонта, должен платить дополнительно за возмещение расходов за предоставление квитанций

 

Варвара

Well-known member
EvaRudak сказал(а):
Мне кажется такая система даст свои плоды.

угу.... как дала в 90-х, когда все деньги на капремонт... сгорели :-/:-/:-/


Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома.
Посмотрел на сайте Правительства Москвы, мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет).
Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв.м.
А теперь моё любимое. Считаем:
За 18 лет я заплачу:
1147 руб * 12 мес * 18 лет = 247'752 рубля.
За 18 лет весь мой дом заплатит:
56778 кв.м. * 15 руб/м * 12 мес * 18 лет = 153'300'600 рублей.

Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированые окна, скоростные лифты, кевларовые стены и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты.

Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы.

Низкий вам поклон.

http://pikabu.ru/story/_3514078
 

EvaRudak

Well-known member
dmelnikova, да тут не поспоришь , что систему надзора за денежными средствами и их тратой надо отрабатывать.
Варвара, вот интересно кто устанавливал сумму платежа, неужели те, кто разрабатывал этот закон считает всех за дебилов и что мы банально не можем посчитать сумму которая накопится за столько лет. Что-то тут не так, должно быть объяснение.
 

Варвара

Well-known member
Найдете - маякните )))
А пока фонд копится, а там наши с вами новостройки будут "ремонтировать" ... трущобы (((((((
 

EvaRudak

Well-known member
Ну что поделаешь,закон уже принят, а закон есть закон, нам остается лишь возмущаться или смириться, но в любом случае платить.
 

EvaRudak

Well-known member
да это коммунисты просто показывают что они против и типа заботятся о гражданах,никто не пропустит законопроект так как они предлагают государству взять 85% расходов))
 

matros

Well-known member
ну как описывается - народ бойкотирует эти сборы. А для наших новостроек - это вообще странно...лет через 30 его отремонтируют, но бабла на этом поднимут невменяемо много больше того, сколько потратят на кап.ремонт... если не разворуют.

на моей памяти несколько серьёзных кризисов: 1991, 1998, 2008, 2015... так что я иллюзий про ремонт через 30 лет не испытываю. ну и платить пока погожу)))
 

konho

Well-known member
EvaRudak сказал(а):
да это коммунисты просто показывают что они против и типа заботятся о гражданах,никто не пропустит законопроект так как они предлагают государству взять 85% расходов))
Вы часто бываете в Думе и знаете расклад? "Пикейные жилеты" - наше всё, ничего не меняется :).
Расскажите нам, чем закончится конфликт на Украине и кто убил Кеннеди, а то народ переживает.
 

matros

Well-known member
EvaRudak сказал(а):
Ну что поделаешь,закон уже принят, а закон есть закон, нам остается лишь возмущаться или смириться, но в любом случае платить.

платите, никто не препятствует)))) для себя считаю ситуацию по меньшей мере странной, когда облеирц собирает бабло задними числами)))

опять же если оплачивать все квитанции попадающие в почтовый ящик - это для меня как минимум странно без единого документа, да и мошенников таких всегда хватало и в Москве)))
 

EvaRudak

Well-known member
konho, это лишь мое мнение, я ничего не утверждаю :)
matros, да понятное дело, что платить мне не хочется, но разве в конечном итоге не обяжут?
 

creditdoveria

Well-known member
EvaRudak сказал(а):
matros, да понятное дело, что платить мне не хочется, но разве в конечном итоге не обяжут?

А кто обяжет? Региональный оператор? А на каком основании? Администрация города? Какое она имеет отношение к счету? Управляющая компания? Основание? Наверное, могут погрозить пальчиком только ваши соседи-собственники, т.к. это совместный котел исключительно СОБСТВЕННИКОВ помещения. Кто гарантирует что через 30 лет у Вас будут те же соседи?
 

murr_cats

Well-known member
Да банально могут не выпустить на границе. Типа "долги у вас...".
 

matros

Well-known member
так сначала надо решение суда получить, что в нашей ситуации пока призрачно)))) т.е. УК или Мособлеирц должен в суде доказать обоснованность своих требований)))
 
Верх