Комнатные растения

Kefir

Well-known member
dmelnikova сказал(а):
Тему про детей нашла. Кто-то грозится завести кота.
А вот у кого из товарищей по ЖК уже есть домашние животные, какие и сколько?
У меня-то ни детей, ни зверей пока нет. И как-то пока не планируется. В основном будут растения.

Ой, а у вас случаем не найдется хлорофитума? А то хотела дома посадить))
 

kerpe

Well-known member
dmelnikova сказал(а):
Kefir сказал(а):
Ой, а у вас случаем не найдется хлорофитума? А то хотела дома посадить))

Нет, не думала, что это проблемное растение. Мне грозят выдать финиковую пальму - на свое старое место она уже не влезает, а вообще у меня немного фиалок, может еще фикус посажу.

у меня есть хлорофитум.
 

MSN

Well-known member
я думаю, никто не будет против, если вы клумбы разобьете :)
 

Kefir

Well-known member
kerpe сказал(а):
dmelnikova сказал(а):
Kefir сказал(а):
Ой, а у вас случаем не найдется хлорофитума? А то хотела дома посадить))

Нет, не думала, что это проблемное растение. Мне грозят выдать финиковую пальму - на свое старое место она уже не влезает, а вообще у меня немного фиалок, может еще фикус посажу.

у меня есть хлорофитум.
Поделитесь, пожалуйста, деткой!:blush: У меня в квартире сейчас нет ни одного цветка, думаю с него начать. Очень он мне нравится, в свое время, стащила детку из школы, сейчас растет у родителей в квартире, но до них почти 1,5 тыс. км.
 

kerpe

Well-known member
Kefir сказал(а):
kerpe сказал(а):
dmelnikova сказал(а):
Kefir сказал(а):
Ой, а у вас случаем не найдется хлорофитума? А то хотела дома посадить))

Нет, не думала, что это проблемное растение. Мне грозят выдать финиковую пальму - на свое старое место она уже не влезает, а вообще у меня немного фиалок, может еще фикус посажу.

у меня есть хлорофитум.
Поделитесь, пожалуйста, деткой!:blush: У меня в квартире сейчас нет ни одного цветка, думаю с него начать. Очень он мне нравится, в свое время, стащила детку из школы, сейчас растет у родителей в квартире, но до них почти 1,5 тыс. км.

нет проблем, мы новоселы 6-го дома, если нужно раньше, пишите в личку, территориально живем рядом с офисом УРБАНа
 

Kefir

Well-known member
kerpe сказал(а):
Kefir сказал(а):
kerpe сказал(а):
dmelnikova сказал(а):
Kefir сказал(а):
Ой, а у вас случаем не найдется хлорофитума? А то хотела дома посадить))

Нет, не думала, что это проблемное растение. Мне грозят выдать финиковую пальму - на свое старое место она уже не влезает, а вообще у меня немного фиалок, может еще фикус посажу.

у меня есть хлорофитум.
Поделитесь, пожалуйста, деткой!:blush: У меня в квартире сейчас нет ни одного цветка, думаю с него начать. Очень он мне нравится, в свое время, стащила детку из школы, сейчас растет у родителей в квартире, но до них почти 1,5 тыс. км.

нет проблем, мы новоселы 6-го дома, если нужно раньше, пишите в личку, территориально живем рядом с офисом УРБАНа

Простите, что не отвечала. Пыталась еще поискать, чтобы Вас не напрягать. И вчера, совершенно случайно нашла. Теперь я счастливый обладатель "детки" хлофитума.
 

tiina

Member
У меня растет бальзамин, валотта, китайская роза, сингониум, спатифиллум. Если что, обращайтесь:)
 

tink

Well-known member
у меня растет эхмея)))) периодически плодиться))) очень красивый цветок
 

Вложения

  • 1285240046_29.jpg
    1285240046_29.jpg
    30,8 КБ · Просмотры: 25

tiina

Member
попрошу у вас потом эхмею:) действительно симпатичный цветок
 

dinara

Active member
а у меня вообще никаких цветов не растет((( то ли теневая сторона виновата, то ли я сама такая неудачница.. так всегда хотелось, чтоб в квартире было зелено и красиво и ничего не получается.. может, подскажите какое-нибудь неприхотливое растение??
 

MishMash

Well-known member
dinara сказал(а):
а у меня вообще никаких цветов не растет((( то ли теневая сторона виновата, то ли я сама такая неудачница.. так всегда хотелось, чтоб в квартире было зелено и красиво и ничего не получается.. может, подскажите какое-нибудь неприхотливое растение??

Динара, вам может подойти Сансевиерия и Аспидистра. Оба у меня замечательно росли на северном подоконнике. Аспидистру привезу в конце августа, могу поделиться частью.
 

Шикса

Well-known member
НЕукорененные черенки редкого растения табернемонтаны можно взять в 16 корпусе на первом этаже рядом с горшком с монстерой. Сразу предупрежу, качество у них не идеальное - хлороз листьев.
 

SashaOTS

New member
MishMash сказал(а):
Динара, вам может подойти Сансевиерия и Аспидистра. Оба у меня замечательно росли на северном подоконнике. Аспидистру привезу в конце августа, могу поделиться частью.

Размножение сансевиерии. Самый лучший способ – деление растения, поэтому что при этом сохраняются внешний вид формы, а также процент удачного размножения очень высок. Однако для этого сансевиерия должна быть высотой не меньше 15 см (если есть выраженная розетка – можно и 5 см). В начале весны растение надо вынуть из ёмкости и слегка отряхнуть корни от грунта. Разделите растение острым ножом так, чтобы каждая часть содержала несколько листьев и корней (для розеточных сансевиерий – одну розетку). Срез надо присыпать серосодержащим препаратом и высадить части в смесь песка и торфа. Им нужна влажная почва и температура 21°C. После приживания их можно пересадить на постоянное место.

Также можно размножать сансевиерию и листовыми черенками, для чего срежьте старый длинный лист растения, разделите его на 4-5 частей и подождите несколько дней, чтобы срезы подсохли. Затем надо высадить части листа вертикально, срезом вниз в смесь песка и торфа. После этого желательно опрыскать черенки фунгицидом, чтобы не возникли заболевания. Черенки должны всегда быть во влажности, при температуре 21°C и на рассеянном свету.

Уход за сансевиерией. Растение светолюбиво, однако без проблем может расти и в тени. Рекомендуется, если вы не знаете особенностей своего вида сансевиерии, поставить растение под рассеянный свет. Если листья у растения цветные, то света требуется больше, с утра или под вечер можно даже давать сансевиерии немного прямого солнца. Зимой тоже освещение должно быть хорошим, поэтому можно попробовать искусственно освещение.

Летом сансевиерия может расти и при температуре 29°C, но лучше всего – 20-25°C. Впрочем, и небольшое понижение вреда растению не принесёт. Зимой понижение может быть до 12-14°C. Сансевиерия может выдерживать даже 5-10°C, но очень непродолжительное время, а потом может заболеть.

Сансевиерия больше страдает от избытка влаги, чем от недостатка, поэтому поливайте растение редко, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Зимой полив сократите до 1 раза в месяц или даже реже. При поливе не допускайте попадания воды в розетку листьев. Влажность воздуха большой роли не играет, поэтому следует изредка опрыскивать листья только для того, чтобы с них удалить пыль.

Подкармливать сансевиерию следует раз в месяц в летнее время. Для этого берётся половинная доза жидкого удобрения для комнатных растений и разводится в поливной воде. Если вы применяете другие удобрения, то имейте в виду, что избыток азота недопустим, так как может вызвать гниль. Больше добавляйте фосфора и калия. Для форм с цветными листьями удобрений вносите ещё меньше, так как от их избытка листья могут потерять декоративность.

Часто пересаживать сансевиерию не следует – делайте это раз в 2-3 года или даже реже (когда ёмкость станет уж совсем тесной или даже лопнет). Причина этому ещё и та, что цветёт растение чаще всего в темном горшке, а не в свободном. Кроме того, горшок должен быть больше в ширину, чем в высоту. В качестве почвы можно использовать смесь дерновой, перегнойной и листовой земли и песка или же готовую магазинную смесь.

http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru/2011/09/21/sansevieriya-sansevieria/
 

Марина93

Well-known member
о, спасибо) мне как раз нужно и удобрить и пересадить парочку растений
 

Valdau

Member
Моя любовь!))
11pmOhxg-6s.jpg
 

Капа

Member
мы жили на квартире и там все окна выходили на юго восток, но так как квартира была на первом этаже и в тени, цветы росли шикарно. Сейчас переехали в свою квартиру. Тут жарко и зимой и летом. Цветы мои постепенно умирают. из громного сада осталось парочку самых стойких.
 
Верх