Ленивые голубцы

Варвара

Well-known member
ВПЕРВЫЕ!!! в жизни делала их. Офигенно!
Всегда продуктов беру на глаз, но сегодня приблизительно все посчитала, чтобы написать (ибо matros потом будет 100 фунтово допытываться -сколько вешать в граммах)

Фарш -600гр
Рис отварной - 200гр
Капуста свежая -400гр (в Дикси сегодня была ранняя -прям нежнейшая)
Яйцо - 1
Сметана -350гр (15% была у меня)
Кетчуп - 200-250 гр
Соль, специи по вкусу

Капусту мелко порезала и залила кипятком на 5 минут, затем воду слила и капусту дополнительно отжала
Смешала фарш, рис, капусту, яйцо, добавила соль и специи. Хорошенько вымешала все.

Сформировала сначала шарики -получилось 9 штук

В отдельной емкости смешала сметану, кетчуп и добавила грамм 50 воды. По консистенции должно быть как жидкая сметана.

Затем в глубокую емкость (у меня в 2 пришлось) сложить сформированные ручками продолговатые кубышки. Залить соусом и поставить в духовку на 45-50 минут при температуре 180С.

Есть еще вариант: когда сформировали кубышки, обвалять их в панировочных сухарях, обжарить с обеих сторон на скороводе и лишь потом отправить в духовку с соусом.

Вот как все было и как получилось
Приятного аппетита!
 

Вложения

  • 5WEzVZd9nx0.jpg
    5WEzVZd9nx0.jpg
    91,9 КБ · Просмотры: 1 226

Agata

Well-known member
Оч интересный рецепт надо будет воспользоваться!)))
 

Варвара

Well-known member
Agata сказал(а):
Оч интересный рецепт надо будет воспользоваться!)))

Не пожалеете!! Вкусно и очень сытно! Все взяли рецепт
Завтра буду делать снова и уже из 1кг фарша сразу.

Кстати, к ним сметанку еще подать можно или майонез (кто что любит)
 

Варвара

Well-known member
Вспомнила про этот рецептик!!! Дома не было сметаны и я взяла майонез, добавила кетчуп и .... ужин готов! Майонеза и кетчупа брала "на глаз" в пропорции 2/1
Приятного аппетита!

 

matros

Well-known member
Сделал по рецепту, но тефтели (с рисом фарш)...вкусняха... думал соус неправильный, ан нет - все пучком))) спс Натусик)))
 

Варвара

Well-known member
matros сказал(а):
Сделал по рецепту, но тефтели (с рисом фарш)...вкусняха... думал соус неправильный, ан нет - все пучком))) спс Натусик)))

О! только увидела коммент! на здоровье, дорогой!!!
 

Tira

Well-known member
Могу предложить голубцы ленивые. сказал(а):
"Ленивые" голубцы
sm_245321.jpg

Любите голубцы, но не любите долго возиться на кухне? Попробуйте приготовить ленивые голубцы - это будет просто и очень вкусно.
Продукты 
(на 4 порции)
Фарш мясной (любой) - 400 г
Рис - 1 стакан
Капуста белокочанная - 200 г
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Зелень свежая - несколько веточек
Яйцо - 1 шт.
Масло растительное - 2-3 ст. л.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Сок томатный - 1 стакан
Сметана - 3-4 ст. л.
Сахар (по желанию) - по вкусу

Подготовьте продукты для ленивых голубцов. Я брала куриный фарш, но можно использовать любой мясной фарш.
Овощи вымойте, обсушите. Лук и морковь почистите.
Разогрейте в сковороде растительное масло, обжарьте в нем лук, нарезанный кубиком, и морковь, натертую на терке. 
Когда лук и морковь станут мягкими, добавьте к ним капусту, тонко нашинкованную, и готовьте овощи еще минуты 3-4.
В это время промойте рис, залейте водой в пропорции 1:1 и варите рис на сильном огне, пока вода не выпарится, до полуготовности.
Выложите рис и овощи в удобную глубокую посуду, дайте им остыть. 
Добавьте рубленую зелень, мясной фарш, соль и перец по вкусу. Перемешайте до однородности.
Добавьте яйцо, еще раз хорошенько вымесите фарш с рисом и капустой.
Мокрыми руками сформируйте из фарша шарики одинакового размера. 
Выложите ленивые голубцы в сковороду и обжарьте в минимальном количестве растительного масла до золотистой корочки со всех сторон.
Смешайте томатный сок со сметаной, залейте этой смесью ленивые голубцы, еще немного посолите и поперчите по вкусу. Когда подлива закипит - сделайте меньше огонь, накройте крышкой и тушите ленивые голубцы в томатно-сметанном соусе минут 40, пока рис внутри не приготовится полностью. Если подлива покажется вам кисловатой, добавьте немного сахара для баланса вкуса.
Подавайте ленивые голубцы в той же сковороде, в которой они готовились. Приятного аппетита!
 

Tira

Well-known member
Просто приготовить фарш.
Фрикадельки в томатно-чесночном соусе

sm_44212.jpg

Что я могу сказать? Это ооочень вкусно. Нежные, сочные фрикадельки так и тают во рту. Вкуснятина.
Продукты 
(на 6 порций)
Для фрикаделек:
Фарш мясной (свинина или говядина) - 500 г
Яйца куриные - 2-3 шт.
Белый черствый хлеб - 100 г
Молоко - 100 г
Сыр - 100 г
Зелень петрушки - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

Для томатного-чесночного соуса:
Чеснок - 2-3 зубчика
Лук репчатый - 2 шт.
Томат-паста - 2 ст. ложки
Растительное масло - 4 ст. ложки
Вода - 1 л
Соль - по вкусу

Продукты для фрикаделек в томатном соусе перед вами.
Как приготовить фрикадельки в томатном соусе:

Зелень вымыть и мелко нарезать.
Сыр натереть на крупной терке.
Черствый белый хлеб замочить в молоке. В миску положить фарш, яйца, отжатый хлеб, сыр, мелко рубленную зелень петрушки, соль и перец.
Всё хорошо перемешать.
Мокрыми руками сформировать  фрикадельки размером не больше грецкого ореха.
Вымыть и очистить лук. Чеснок очистить. Все мелко нарезать.
Разогреть глубокую и широкую сковороду, налить растительное масло. В горячее масло выложить лук и чеснок.
Жарить, помешивая, на небольшом огне около 5 минут.
Вскипятить чайник. Налить 1 л кипятка в кастрюльку. Добавить соль и томат-пасту. Хорошо перемешать. Или можно использовать 1 л томатного сока.
К поджаренным луку и чесноку влить соус. Дать закипеть. Как только соус закипит, положить в него фрикадельки.
Накрыть крышкой и тушить фрикадельки в томатном соусе на медленном огне около 40-50 минут (пока соус не загустеет).
Фрикадельки в томатно-чесночном соусе готовы. Подавать с любимым гарниром.
Приятного аппетита!

 

Vilana

Member
Насколько я понимаю, вы их на плите готовите, в обычной сковороде? А в духовке никто не пробовал делать? Я просто недавно взяла такую как здесь  https://eldorado.ua/mini-ovens/c1039083/ модель электродуховки, небольшую, но очень удобную. Поэтому теперь хочу попробовать именно в ней приготовить ленивые голубцы, надеюсь, получится вкусно )
 

Tira

Well-known member
Как приготовить  голубцы ленивые.
Ленивые голубцы в духовке
sm_284382.jpg

Кулинарный успех ленивых голубцов вовсе не в том, что они готовятся проще, чем обычные голубцы. Казалось бы, смешать все ингредиенты, сформировать голубцы и отправить в духовку - что может быть проще? Но есть несколько секретов для приготовления вкусных ленивых голубцов.
Продукты
(на 5 порций)
Капуста белокочанная - 500 г
Фарш мясной - 600 г
Рис (сырой) - 150 г
Помидоры свежие - 400 г
Помидоры консервированные в собственном соку - 300 г
Морковь - 180 г
Лук репчатый - 350 г
Чеснок - 15 г
Яйцо - 1 шт.
Орегано сушеный - 1 ч. ложка
Кориандр молотый - 1 ч. ложка
Сахар - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Вода - 300 мл
Масло растительное - для смазывания противня
Сметана (для подачи) - по вкусу

Как приготовить ленивые голубцы:

Рис отварить в течение 10 минут.
Капусту мелко нарезать.
Измельчить лук и чеснок.
В мясной фарш добавить капусту, половину нарезанного лука, яйцо, отварной рис, соль и перец. Всё тщательно перемешать.
Сформировать ленивые голубцы в виде котлет.
Смазать противень растительным маслом и уложить в него ленивые голубцы. Разогреть духовку до 180°С и поставить ленивые голубцы в духовку на 20 минут.
Морковь натереть на крупной терке. Свежие помидоры нарезать кубиками.
Сковородку разогреть и смазать растительным маслом, обжарить на сковороде вторую половину лука в течение 2 минут.
Добавить помидоры в собственном соку и свежие нарезанные помидоры, тушить еще 2 минуты.
Добавить морковь, 300 мл воды, соль, перец, сушеный орегано, сушеный кориандр, чеснок и тушить при закрытой крышке 10 минут на слабом огне.
Добавить 1 ч. ложку сахара и перемешать. Соус готов.
Достать из духовки голубцы, выложить на них подготовленный соус и поставить в духовку. Запекать ленивые голубцы в томатном соусе в духовке при температуре 180°С еще 30 минут.
Ленивые голубцы, запеченные в духовке, готовы. К голубцам подать сметану.
Приятного аппетита!
 
Верх