Лифты: можно ли на этом ездить???

antisergey

Well-known member
zeep сказал(а):
У этих лифтов даже свет не выключается в режиме ожидания. Мне кажется УК уже кучу денег потеряла на покупку ламп.
Что за дешевка такая что свет не выключается в целях экономии?

во 2 доме, 1 подъезде эта проблема решается так: из четырех секций с лампами в лифте работает одна. экономия!
 

SerpMet

Well-known member
antisergey сказал(а):
zeep сказал(а):
У этих лифтов даже свет не выключается в режиме ожидания. Мне кажется УК уже кучу денег потеряла на покупку ламп.
Что за дешевка такая что свет не выключается в целях экономии?

во 2 доме, 1 подъезде эта проблема решается так: из четырех секций с лампами в лифте работает одна. экономия!
тоже как раз хотел написать об этой находке экономистов УК :) она еще и моргает, экономя электричество примерно на сотые доли секунды.
 

antisergey

Well-known member
После того как 17 сентября во 2 доме (24 к. 9) провели "работы по замене дверей шахты лифта и отделки металлической рамы при входе лифт", за неделю в первом подъезде как минимум 4 раза лифт ломался (т. е. я 4 раза звонил в УК, чтобы прислали механика). Последний раз - сегодня утром, в полседьмого пешочком спускался, звонил в УК. Вчера там вообще женщина с детьми застряла..
 

pazient

Well-known member
Утром хотел дверь выкинуть, но из за поломки лифта не смог. Спрятал ее в комнатке с боку. Вечером выкину )))
 

andrey.opex

Well-known member
Мда, сочувствую Вам Дорогие соседи! благо я взял второй этаж! дело не в экономии, а в том, что устал от ходьбы пешком на 15ый, очень часто лифт выходит из строя, плюс подъем грузов и все остальное напрягает! а тут второй, лифт вообще не нужен!
 

Kefir

Well-known member
А я вообще не заметила, чтобы в 8 доме в 1 подъезде что-то поменяли. Кроме отделки металлической рамы на первом этаже.
 

SerpMet

Well-known member
ну у нас еще и двери поменяли.
И да после этого я что то частенько стал заботиться о своем здоровье ходя по лестнице с седьмого этажа, вчера шел мусор выносить он наглухо стоял на первом, сегодня на работу топал, тоже стоял на первом.
 

Kefir

Well-known member
А как вы заметили, что двери поменяли? Они реально другого вида?
 

antisergey

Well-known member
Kefir сказал(а):
А как вы заметили, что двери поменяли? Они реально другого вида?

да - были зеленые, стали блестящие серебористые

SerpMet сказал(а):
ну у нас еще и двери поменяли.
И да после этого я что то частенько стал заботиться о своем здоровье ходя по лестнице с седьмого этажа, вчера шел мусор выносить он наглухо стоял на первом, сегодня на работу топал, тоже стоял на первом.

А я летом писал заявление в УК по поводу лифтов - типа "прошу пересчитать размер оплаты в связи с тем, что лифты ни хрена не работают и еще механиков на обход каждый час посылайте"
Максим из УК мне сообщил, что заявление передали директору УК, клялся и божился, что мне позвонят или напишут, но ответа так и не было.
Тем не менее произошло чудо и полтора-два месяца лифт в нашем подъезде как будто бы работал без перебоев (по крайней мере мне за это время ни разу не пришлось звонить УК по этому поводу).
Ну а теперь вот все по новой:D
 

SerpMet

Well-known member
надо тоже написать, а то вчера палец на ноге травмировал, а придя домой обнаружил что лифт по прежнему не работает и надо топать 7 этажей по лестнице.
 

antisergey

Well-known member
SerpMet сказал(а):
надо тоже написать, а то вчера палец на ноге травмировал, а придя домой обнаружил что лифт по прежнему не работает и надо топать 7 этажей по лестнице.

Сегодня утром опять не работал - и опять на 2ом этаже застрял, как и вчера с утра..
 

andrey.opex

Well-known member
antisergey и все остальные жильцы домов могут потребовать от УК перерасчет по оплате за данную услугу! так как 90% времени лифт не работает и соответственно услуга не предоставляется!
 

Ziegfrid

New member
А можете сделать фото самого лифта - как он выглядит снаружи и внутри - и выложить тут?

(У меня квартира в Городе Набережных и там обещают такие же лифты, как у Вас)
 

antisergey

Well-known member
Ziegfrid сказал(а):
А можете сделать фото самого лифта - как он выглядит снаружи и внутри - и выложить тут?

(У меня квартира в Городе Набережных и там обещают такие же лифты, как у Вас)

внутри:


 
Max V. сказал(а):
В общем сегодня вечером поехали вниз с 8-го в шестом доме. Закрылись двери, поехали вниз, через несколько секунд мы по ощущениям буквально полетели вниз, в следующий момент сильный грохот и удар, и мы встали. На табло горит седьмой. Ощущения непередаваемые...
Извлекли нас через минут 10, я пошел разбираться в лифтерскую, мужик понятно ничего сказать не может. Подтвердил, что сработали клинья, которые цепляются за направляющие. Дальше стал тестировать - лифт нормально едет. Потом он залез на крышу лифта с 8-го, проехал на нем, тоже вроде все нормально.
Пошел вниз, встретил Максима и Сан Саныча. Ну, они втерли про сертификаты и прочее, обещали выявить причину в понедельник и сообщить о ней.
Короче вот такая задница... В ближайшее время мы на этом чуде белорусской промышленности наверно не поедем... Общение с лифтером и нашими руководителями записал на камеру.
Я с сыном ехал и произошла такая же ситуация. Сын напугался, но ему понравилось!Говорит, на американские горки немного похоже.
 
O

oko303_

Guest
мне кажется, или лифт уже уработали по самое не балуйся?
 

Putti

Well-known member
Согласно комментариям ГосЖилИнспекции: Об организации эксплуатации лифтов при приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов. Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в связи с многочисленными обращениями граждан о порядке работы лифтов в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах-новостройках сообщает. Согласно Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» лифты относятся к опасным производственным объектам. По этому федеральному закону лифты подлежат регистрации в государственном реестре, для них установлены особый порядок и правила безопасной эксплуатации, утверждаемые Правительством Российской Федерации и другими федеральными органами государственной власти в области промышленной безопасности. В настоящее время при эксплуатации лифтового оборудования следует руководствоваться Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371, Положением о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, утвержденным приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30.06.1999 г. № 158, Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденными постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 16.05.2003 № 31, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области промышленной безопасности. Вышеперечисленными нормативно-правовыми актами определяется собственник лифта, устанавливаются порядок организации эксплуатации лифтов и органы, осуществляющие государственный контроль за их техническим состоянием и безопасной эксплуатацией. Владельцем лифта является собственник здания, в котором находится лифт, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе товарищества, объединения собственников жилья и иные организации. Владелец лифта должен обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасное использование по назначению путем организации надлежащего технического обслуживания и своевременного качественного ремонта. Государственный контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией лифтов осуществляет органы Гостехнадзора Российской Федерации. Владелец лифтов должен обеспечить безопасную работу лифтов в домах-новостройках в период заселения. Лифты в домах-новостройках должны быть зарегистрированы и внесены в государственный реестр, подвергнуться полному техническому освидетельствованию. При положительных результатах осмотра, проверки и испытаний лифта орган Гостехнадзора России регистрирует вводимый в эксплуатацию лифт и дает разрешение на ввод его в эксплуатацию. Лифты принимаются в эксплуатацию только при наличии аттестованных специалистов и обслуживающего персонала. Таким образом, при наличии разрешения ввода в эксплуатацию лифта, подготовленного и аттестованного обслуживающего персонала, лифт должен быть находиться в рабочем состоянии. Согласно п.2.11. Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, при приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов и мусора владелец лифтов должен принять меры к сохранности лифтового оборудования. Декоративная отделка купе, пол, потолок, двери шахты и кабины лифта должны быть защищены от повреждений. В процессе эксплуатации лифта не допускать его перегрузки. Других ограничений использования лифта при заселении домов-новостроек действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено. Главное управление Московской области

«Государственная жилищная инспекция

Московской области»

Может проще в Технадзор отправить жалобы и копию в управляющую компанию? Просто подписать у жителей дома...раз все так печально с лифтом...
 

42569

Well-known member
Варяг сказал(а):
Max V. сказал(а):
В общем сегодня вечером поехали вниз с 8-го в шестом доме. Закрылись двери, поехали вниз, через несколько секунд мы по ощущениям буквально полетели вниз, в следующий момент сильный грохот и удар, и мы встали. На табло горит седьмой. Ощущения непередаваемые...
Извлекли нас через минут 10, я пошел разбираться в лифтерскую, мужик понятно ничего сказать не может. Подтвердил, что сработали клинья, которые цепляются за направляющие. Дальше стал тестировать - лифт нормально едет. Потом он залез на крышу лифта с 8-го, проехал на нем, тоже вроде все нормально.
Пошел вниз, встретил Максима и Сан Саныча. Ну, они втерли про сертификаты и прочее, обещали выявить причину в понедельник и сообщить о ней.
Короче вот такая задница... В ближайшее время мы на этом чуде белорусской промышленности наверно не поедем... Общение с лифтером и нашими руководителями записал на камеру.
Я с сыном ехал и произошла такая же ситуация. Сын напугался, но ему понравилось!Говорит, на американские горки немного похоже.

вчера и мы "полетали" в 7 доме 2 подъезд. ждали лифтера целых 30 мин. ощущения просто ппц! мы с 9-го ехали вниз и "тормознули" между первым и вторым этажом, как мне показалось сам "полет" был не очень долгим, но дочка напугалась нереально. в итоге нас вытащили на 9-й. до сегодняшнего утра лифт не работает.
 

andrey.opex

Well-known member
к сожалению на видео показано не самое ужасное, но уверяю, нас ждет минимум это, а максимум я стараюсь не думать! если уже сейчас люди летают и спасает аварийный тормоз, то когда он не сработает уже будет поздно... увы но факт
 
Верх