Мусака

Варвара

Well-known member
Вчера впервые готовила Мусаку (греческое блюдо)

Вкус потрясающий!!! Рекомендую!!

0,5 кг фарша, 1 луковица, 1-2 баклажана, 2 картофеля (средние),2 помидора, 0,5 молока, 50 гр сливочного масла, 50 гр муки, 100гр сыра, соль, перец

Картофель очистить, нарезать кружочками и обжарить с обеих сторон, выложить первым слоем в глубокую форму смазанную подсолнечным маслом. Посолить.
Порезать на пластины баклажан (можно даже с кожурой), тоже обжарить с обеих сторон, выложить поверх картофеля.
Обжарить фарш с луком, посолить, выложить поверх овощей. Помидоры порезать тоже кружочками и выложить на фарш.
Сделать соус бешамель - в кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку, чуть обжарить, влить теплое молоко и варить до загустения, постоянно помешивая. Залить соусом блюдо, посыпать сыром. Отправить в духовку на 30 минут на 200 градусов и потом оставить томить еще 10 минут при 150-160 градусах.



Приготовленного хватило на 2 человек, все вчера с супругом на ужин смели!!!
 

Karamelka

Well-known member
Очень аппетитно выглядит!!
Мне нравятся рифленые сковороды, но для индукционной плиты не подходят... а жаль ((( - мясо, овощи просто чудесно готовятся на них.
 

Варвара

Well-known member
Karamelka сказал(а):
Очень аппетитно выглядит!!
Мне нравятся рифленые сковороды, но для индукционной плиты не подходят... а жаль ((( - мясо, овощи просто чудесно готовятся на них.

А вкус!!! Поверь мне, это просто бомба!!)
Это моя самая любимая сково! На ней все как минимум красиво!!))))))
 

Agata

Well-known member
Все срочно приобретаю таку сковородку))) и делаю мусаку)))
 

matros

Well-known member
рифлёные сковородки - хороши только в чугуне))) но материал достаточно капризный как в первоначальной обработке (перед первым приготовлением), так и в последствии (достаточно чугун весит, пытается ржаветь...) у меня такая есть - гриль сковородка с гриль крышкой - наверное я "что-то делаю не так..."
 
Верх