Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала
E

ellaella

Guest
Насколько я поняла, среди нас есть те, кто покупает квартирку на средства, вырученные с продажи своего прежнего жилья. Вот и у меня такой же случай.
Мы продаем квартиру, котора на момент продажи будет в нашей собственности менее 3-х лет. Соответственно придется заплатить 13% налога с вырученной суммы.
Риэлтор, который занимается продажей, сказал, что позднее эти деньги можно будет вернуть в качестве налогового вычета, через налоговую инспекцию.
Не нашла четкой и ясной информации на эту тему.
Кто-то уже сталкивался с данным процессом?
 

admin

Administrator
Команда форума
КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В СВЯЗИ С РАСХОДАМИ НА НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИБО ПРИОБРЕТЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ


МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ
Неглинная, 23, Москва, 127381
Телефон: 913-00-09; Телефакс: 913-00-05;
www.nalog.ru
Жакевич О.Н.

109542, Москва, Рязанский прос-пект, 64/2 кв.499


Управление ФНС России
по г. Москве




Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваш запрос об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц, предусмотренном статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ (далее – Закон), и сообщает следующее.
Законом предусмотрено, что предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, в том числе квартиры, не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. При этом законодатель не уточнил, о каких правоотношениях идет речь.
В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации (далее – Минфин России) по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
Из письма Минфина России от 25.02.2009 № 03-04-07-01/45, адресованного ФНС России, следует, что налоговые органы должны исходить из понимания, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.
Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих право на приобретаемую квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке.
К документам, подтверждающим право на квартиру, относятся договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию, либо свидетельство о государственной регистрации права, содержащее в качестве оснований оформления такого права указание на упомянутый договор.
В качестве платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств, могут рассматриваться квитанции к приходным ордерам или банковские выписки, относящиеся исключительно к выполнению налогоплательщиком положений договоров купли-продажи или инвестирования.
С учетом положений пунктов 1 и 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества (в том числе купли-продажи жилого объекта) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Таким образом, до заключения основного договора по расходам, произведенным на основании предварительного договора, налогоплательщик претендовать на получение имущественного налогового вычета не вправе.
При этом основной договор купли-продажи должен содержать указание на то, что оплата по такому договору частично или полностью произведена налогоплательщиком в рамках выполнения предварительного договора.
Учитывая изложенное, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, при осуществлении расходов на приобретение квартиры на основании предварительного договора купли – продажи налогоплательщик помимо этого договора и платежных документов обязан представить документ, подтверждающий право его собственности на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года (в данном случае основной договор купли-продажи с отметкой о государственной регистрации).
Одновременно ФНС России сообщает, что уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.


Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса С.Н. Шульгин
 

admin

Administrator
Команда форума
Может будет интересно владельцам квартир стоимостью менее 2000000, а также приобретающим по ипотеке
Размер вычета равен фактическим расходам налогоплательщика, но не может превышать 2 000 000 руб.
Сюда входят все суммы, фактически израсходованные налогоплательщиком на приобретение (новое строительство): например, расходы на закупку стройматериалов, изготовление проектной и иной необходимой для строительства документации, проведение строительных работ, уплату продавцу цены квартиры.
Таким образом, можно получить налоговый вычет и на расходы, потраченные на отделку квартиры, разумеется, в пределах 2 млн. в совокупности со стоимостью квартиры. Одно важное условие - в договоре должно быть прописано, что квартира сдается без отделочных работ.
Суммы, направленные на погашение процентов по ипотечным кредитам - в ограничении 2 млн. не учитываются.
Проценты по целевым кредитам и займам, израсходованным на строительство или приобретение жилья на территории России, можно учесть, если выполнены следующие условия:
- кредит (заем) выдан российской организацией;
- кредит (заем) выдан именно на приобретение (строительство) жилья.
- кредит (заем) израсходован на приобретение (строительство) жилья;
- проценты уплачены
В нашем случае право на вычет приобретаем после подписания акта приема-передачи квартиры.
И еще, включить в состав имущественного вычета можно только те расходы, которые оплачены из собственных средств , т.е. часть оплаченную за счет средств, предоставленных на приобретение жилья из бюджета (например, по сертификату "Молодая семья"), нельзя включать в состав имущественного вычета.
 
E

ellaella

Guest
То есть для этого мне нужно:
1. заплатить налог и иметь подтверждающий это документ
2. Дождаться ГК и получить приобретенную квартиру в собственность
3. Иметь документы, подтверждающие факт оплаты мною этой квартиры
правильно?

Любопытно, а в случае с ипотекой - возможно получение этого вычета?

Размер полученного вычета зависит от суммы ранее уплаченных налогов?

 

tink

Well-known member
так налоги мы и так платим. каждый месяц. мне сказали в бухгалтерии подойти после получения Свидетельства о собственности:(
 

admin

Administrator
Команда форума
Насколько я понимаю:
1. Вы работаете и платите налоги.
2. да, именно так, хотя в некоторых источниках говорится, что для получения вычета достаточно не собственности, а акта передачи квартиры застройщиком покупателю.
3. Обязательно
и с ипотекой тоже.
Размер вычета - 13 процентов от суммы квартиры, либо от 2 миллионов рублей, если квартира дороже.
НО
за год вы получите вычет в размере налога, уплаченного Вами в прошлом году. И так несколько лет, пока вычет не будет исчерпан.
 

tink

Well-known member
да, точно так же мне и в бухгалтерии сказали. но все-таки нужно свидетельство о собственности
 
E

ellaella

Guest
значит например комиссия за выдачу кредита - тоже может войти? :)
 

tink

Well-known member
главное платежки не выбрасывать! хранить надо всё!
 
E

ellaella

Guest
Интересно, сталкивался ли кто-то с получением этого вычета на практике?
То есть уже получил его?
 

MSN

Well-known member
да, я получил уже. В принципе, ничего особо сложного, но динамят со сроками.
 
E

ellaella

Guest
MSN, ты получал в Москве или в области? Сколько времени занял сбор справок и сколько времени прошло от момента подачи их в налоговую, до получения денежных средств?
Получил ту сумму, на которую рассчитывал или "обрезали"?
 

MSN

Well-known member
Я получал в Москве, так как прописан в Москве. Квартира в подмосковье.
Сбор справок занимает ровно столько, сколько нужно на получение справок ндфл2.
Далее заполняются декларации ндфл3 и сдается в налоговую. Потом они 3 месяца проверяют типа, потом месяц деньги переводят.
Меня динамили 7 месяцев до физического получения денег, пока мне это не надоело, и я жалобу не накатал, но все мои знакомые получили с задержкой не более месяца (т.е за 5 месяцев).
Образать они не могут, ибо оязаны вернуть весь налог с 2 лямов. Или с цены квартиры. У меня лимит оказался ценой квартиры, так как она чуть меньше 2 лямов стоила.
 
E

ellaella

Guest
Спасибо!
Значит ждем оформления квартирок в собственность и - вперед :) в налоговую!
 

MSN

Well-known member
не обязательно ждать собственности. Можно по акту приемки-передачи получить.
Проценты по ипотеке, кстати, тоже можно возвращать.
 
E

ellaella

Guest
Значит и комиссию за выдачу кредита? :blush:

А стоимость подсобки к цене квартиры мона приплюсовать?
 

MSN

Well-known member
не, комиссию нельзя скорее всего. Не знаю как в мбрр, а в рибе она проходит как оплата услуг.
с другой стороны, какая разница? Возвращаете-то вы свои деньги, которые заплатили в качестве налогов. А квартира с процентами по ипотеке гарантирванно превысит 2 ляма, так что лимит будет выбран полностью.
 
E

ellaella

Guest
У меня уплачен налог с 1 млн.
А квартирка куплена за 2 будеть...
 
Верх