Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

Belka

Well-known member
Я прописана в другом городе Подмосковья, там же получаю и вычет. Работаю в Москве. Никаких проблем не возникло. Собрала доки по списку, заполнила декларацию, сдала в налоговую по прописке, 3 месяца проверяли, потом пришло письмо, что проверка прошла и можете приносить реквизиты куда деньги перечислять, еще через месяц где-то перечислили.
Сейчас второй год та же самая процедура.

У меня другой вопрос.... Кому-нибудь приходит налог на имущество. У меня собственность получена в 2012 году, еще ни разу налог не приходил, никуда, ни по месту прописки, ни по адресу в Новосходненском. Через личный кабинет написала письмо в налоговую, к которой относится ЖК Новосходненский, пока тишина, ни ответа, ни привета.
Кому приходят квитанции отзовитесь...
 

Мила1979

Active member
Граждане, а что, сумму налогового вычета возвращают всю единоразово, полностью? Я слышала, что по месту работы просто зарплату получаете повышенную, тк подоходный не вычитают, пока всю сумму вычета вы не получите... Я не права?
 

xtn

Well-known member
есть 2 способа - либо единоразово за прошлые налоговые периоды (годы) начиная с года акта приемки-передачи и далее, либо по результатам налоговой проверки получать уведомление и нести его на работу, чтобы НДФЛ с месяца уведомления до конца года не удерживали в размере, указанном в декларации.

П.С.: в субботу сдал 3-НДФЛ в Химкинскую налоговую, получилось с первого раза (в прошлом году сдавался в Серг.Посаде по месту прописки)
 

Cima

Well-known member
А кто-нибудь уже получил имущественный налоговый вычет? у меня 4-ый месяц подходит к концу, по идее уже должны перечислить на карту. Дозвониться в налоговую не могу, сдавала через МФЦ в Химках.
 

xtn

Well-known member
мне в налоговой говорили, что если отказ - то они свяжутся, а если все нормально, то просто ждите денег.

рекомендую заехать в 1 или 3 субботу любого месяца в налоговую (они работают) и подписать всякие там заявки на личный кабинет налогоплательщика - тогда сможете отслеживать через инет.
 

oNe

Well-known member
А в Зеленограде сразу не принимают заявление на перевод. Я подавал декларацию, через 3 месяца позвонил и сказали, что можно приходить писать заявление с банковскими реквизитами. Через месяц после заявления пришли деньги.
 

Karamelka

Well-known member
Cima сказал(а):
А кто-нибудь уже получил имущественный налоговый вычет? у меня 4-ый месяц подходит к концу, по идее уже должны перечислить на карту. Дозвониться в налоговую не могу, сдавала через МФЦ в Химках.

через 3 месяца после сдачи декларации нужно прийти в налоговую и они должны сказать результаты камеральной проверки- или отказ, или запросят доп.документы (зададут доп.вопросы) или просто скажут, что все ок и ждите деньги. я сдавала в феврале, в мае попросили предоставить несколько доп.документов и в июле перечислили деньги на указанные реквизиты :)

ps. звонить им бесполезно, по телефону могут только дать стандартную консультацию, а по инд.делам лучше ехать в налоговую. у них можно написать заявление на эл.пароль и логин для доступа в личный кабинет на налог.ру и отслеживать начисления онлайн.
 

Tanya

Well-known member
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Собственность получена в 2012, с мая 2013 я в декрете и еще до 2016 не буду получать зарплату, соответственно, и платить налоги. Налогов, уплаченных с 2012 по май 2013 не хватит и на половину вычета. Как быть в таком случае? Имеет смысл сейчас подавать документы на налоговый вычет или я могу это сделать после выхода на работу? А если начать сейчас, то потом за 2014 и 2015 ничего не подавать? Или как?
 

oNe

Well-known member
Tanya сказал(а):
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Собственность получена в 2012, с мая 2013 я в декрете и еще до 2016 не буду получать зарплату, соответственно, и платить налоги. Налогов, уплаченных с 2012 по май 2013 не хватит и на половину вычета. Как быть в таком случае? Имеет смысл сейчас подавать документы на налоговый вычет или я могу это сделать после выхода на работу? А если начать сейчас, то потом за 2014 и 2015 ничего не подавать? Или как?

Вы можете подавать множество раз, пока не исчерпаете положенные 260 тыс. руб. Поэтому сейчас можете подать на то, что есть, а в дальнейшем, при выходе на работу, продолжить.
 

xtn

Well-known member
Собственность получена в 2012 - Вы можете подавать на вычет ВЕСЬ ваш НДФЛ за 2012-2013 годы.
за 2014-2015 придется подавать пустые, но в них показывать остаток вычета, чтобы его использовать потом.

И да, делайте это сейчас, потому как 100 000 руб. сейчас и 100 000 руб. в 2016 году это будут совсем разные деньги.
 

Tanya

Well-known member
А за каждый год свой комплект документов? Т.е. я не могу за 2012-2013 один комплект подать?
За 2014-2015 подавать пустые?((( А нельзя пропустить этот период?
 

xtn

Well-known member
За каждый год - свой.

Пропустить нельзя - как Вы докажете, что государство Вам еще что-то осталось должно ? :)

Подавать можно за 3 последние года.

Поэтому сейчас подадите 2 комплекта за 2012 и 2013, а как выйдете на работу - за 2014-2016 одновременно.
 

sekompot

Well-known member
Может кто-то в курсе, возможно ли получить в вычете за квартиру, деньги с ипотечного кредита на другую квартиру? ну с денег, которые уходят именно банку.
 

OLGA

Well-known member
sekompot сказал(а):
Может кто-то в курсе, возможно ли получить в вычете за квартиру, деньги с ипотечного кредита на другую квартиру? ну с денег, которые уходят именно банку.

Сереж, сначала нужно выбрать 260 000. после этого можно подать документы на вычет с ипотечного ежемесячного платежа, т.е. платежа который ты оплачиваешь в банк. Если по квартире существует лимит возврата в размере 260 000, то по платежам в банке этот лимит составляет 390 000. Правда сделать это можно только в рамках одной квартиры.
https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php
Надеюсь, правильно поняла твой вопрос)))
 

sekompot

Well-known member
я имел ввиду, что вычет я уже получаю за эту квартиру, но плачу ипотеку за другую кв, и вот и вопрос, могу ли я вычет получать не за другую кв, а просто с этого платежа по кредиту за другую кв.?
 

ящерица

Well-known member
sekompot сказал(а):
я имел ввиду, что вычет я уже получаю за эту квартиру, но плачу ипотеку за другую кв, и вот и вопрос, могу ли я вычет получать не за другую кв, а просто с этого платежа по кредиту за другую кв.?
Если я поняла правильно, Вы хотите вычетом гасить другую ипотеку? Если так, то это довольно проблематично будет, проще получить деньги и внести их на счет ипотеки.
 

sekompot

Well-known member
не совсем кажется я правильно объяснил. попробую обяснить:
Сейчас я получаю налоговый вычет с квартиры в жк, выплата растянута на несколько 7 лет (так как зп маленькая). сейчас я взял ипотеку на совсем другую кв, и вот и вопрос, могу ли я получить в этот налоговый вычет дополнительно деньги, которые уходят за платеж\кредит на другую квартиру?
 
Верх