Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

rhtu

Well-known member
sekompot сказал(а):
не совсем кажется я правильно объяснил. попробую обяснить:
Сейчас я получаю налоговый вычет с квартиры в жк, выплата растянута на несколько 7 лет (так как зп маленькая). сейчас я взял ипотеку на совсем другую кв, и вот и вопрос, могу ли я получить в этот налоговый вычет дополнительно деньги, которые уходят за платеж\кредит на другую квартиру?

Да, но есть нюансы

https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

Как подсчитать вычет и налог к возврату

Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей - лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.

При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей - это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2012 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2012 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2012 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.

Максимальный размер вычета

Не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей

Но хватит ли суммы уплаченных налогов на получение налогового вычета+% за первую квартиру + % за вторую квартиру, я не могу сказать =)
 

mskprn04

Well-known member
Подскажите после камеральной проверки документов налоговой в течении какого времени денежные средства должны поступить на счет получателя? Просто через несколько дней уже заканчивается месяц после проверки документов , а никакой конкретики от налоговой нет...
 

xtn

Well-known member
наивные :)

3 месяца для камеральной проверки + 1 месяц на выплату

нам в предпоследний день вроде бы перечислили
 

lizaveta

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Подскажите после камеральной проверки документов налоговой в течении какого времени денежные средства должны поступить на счет получателя? Просто через несколько дней уже заканчивается месяц после проверки документов , а никакой конкретики от налоговой нет...

Месяц на перечисление денег, можете позвонить уточнить,где ваше дело. У меня два года подряд на этом этапе терялись документы, со скандалами и жалобами деньги выплатили еще через месяц. На третий год - пришли еще до окончания срока камеральной проверки
 

Mylene

Well-known member
А может тут кто подскажет:
Сколько раз можно делать возврат налога за лечение?
1 раз в жизни? или хоть каждый год подавать?
 

MaryLu

Well-known member
мне деньги тоже в предпоследний день до истечения 4 месяцев вернули
 

sekompot

Well-known member
rhtu сказал(а):
Да, но есть нюансы

https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

Как подсчитать вычет и налог к возврату

Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей - лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.

При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей - это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2012 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2012 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2012 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.

Максимальный размер вычета

Не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей

Но хватит ли суммы уплаченных налогов на получение налогового вычета+% за первую квартиру + % за вторую квартиру, я не могу сказать =)

Правильно ли я понимаю из всего вышенаписанного,
От налогового вычета мне осталось получить еще 100000, за 2015 год я смогу вернуть от зп в виде 13% - 33000 руб, за другую квартиру я заплатил банку за год ввиде процентов 60000рублей . То есть я за 2015 год могу получить 33000+7800 ? где 7800 это 13% от выплаченных налогов от суммы 60000руб?

правильно я вас понял?
 

rhtu

Well-known member
sekompot сказал(а):
Правильно ли я понимаю из всего вышенаписанного,
От налогового вычета мне осталось получить еще 100000, за 2015 год я смогу вернуть от зп в виде 13% - 33000 руб, за другую квартиру я заплатил банку за год ввиде процентов 60000рублей . То есть я за 2015 год могу получить 33000+7800 ? где 7800 это 13% от выплаченных налогов от суммы 60000руб?

правильно я вас понял?

да
 

xtn

Well-known member
нет

если за 2015 год удержанный работодателем с Вас НДФЛ = 33000 руб., то сможете получить только эту сумму, остальное перейдет на 2016 год.

Получите - 33000

НА след год остаток перейдет 100000 - 33000 + 7800 =74 800
 

rhtu

Well-known member
xtn сказал(а):
нет

если за 2015 год удержанный работодателем с Вас НДФЛ = 33000 руб., то сможете получить только эту сумму, остальное перейдет на 2016 год.

Получите - 33000

НА след год остаток перейдет 100000 - 33000 + 7800 =74 800

да, я ошибся.
 

sekompot

Well-known member
ну тогда в след. год я также смогу получить только 33000...без учета уплаченного кредита за другую кв.

получается тогда нельзя получить вычет с ипотеки за другую кв...
 

AlexLem

Well-known member
Буквально сегодня пытался отправить обращение в налоговую через личный кабинет. Суть: возврат излишне уплаченной суммы не по срокам (просрочки)
Согласно ст. 88 Налогового кодекса РФ представленные документы на имущественный вычет налоговая инспекция может проверять до трех месяцев. Срок возврата налога — один месяц. Таким образом, излишне уплаченная сумма НДФЛ за расчетный период должна быть возвращена не позднее 4-х месяцев.
Как мне сказали в налоговой (ходил на прием к заму) - вы Имеете Право на получение пеней...... но: пишите заявление
(Расчет пени ведется за каждый календарный день нарушения срока возврата налога в соответствии п.10 ст.78 Налогового кодекса РФ)

Сама формула (чтоб оценить масштабы) вроде такая... 1/300 ставки рефинансирования поделить на 100% помножить на число дней и помножить на сумму
Ставка рефинансирования сейчас 8.25%

пример расчета пени при просрочке в 10 дней, суммы 50000 рублей и ставке рефинансирования 8.25%: 1/300*8,25/100*10(дней)*50000 = 137,5рубля

(вроде нигде не ошибся)
 

AlexLem

Well-known member
да и еще... не забывайте в какие года получена право собственности..
если квартира менее 2-х миллионов и право собственности до 15 года - то, выбрав неполные 260тыс рублей право пропадает
с 15 года в НК ввели возможность "дополучения" вычетов до 2-х миллионов...
 

mskprn04

Well-known member
Сегодня прошло ровно 4 месяца после подачи документов в налоговую химки на возврат налогового вычета, увы чуда не произошло и денег нет... Уроды блин... надо ехать и разбиратся, подскажите с кого требовать с налоговой или может какой банк должен перечислять?
 

mskprn04

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Сегодня прошло ровно 4 месяца после подачи документов в налоговую химки на возврат налогового вычета, увы чуда не произошло и денег нет... Уроды блин... надо ехать и разбиратся, подскажите с кого требовать с налоговой или может какой банк должен перечислять? ps документы прошли проверку 3 месяца назад и 1 месяц на перевод..
 

Соня

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Сегодня прошло ровно 4 месяца после подачи документов в налоговую химки на возврат налогового вычета, увы чуда не произошло и денег нет... Уроды блин... надо ехать и разбиратся, подскажите с кого требовать с налоговой или может какой банк должен перечислять?
Не переживайте! Сначала позвоните им или через личный кабинет посмотрите, чем закончилась камералка по Вашему заявлению. Если положительно, то обязательно перечислят, но будет лучше, если Вы их долбить звонками и визитами будете, процесс быстрее пойдет))). Мне перечислили с задержкой в 2 недели. Сестре также. Удачи!
 

lizaveta

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Сегодня прошло ровно 4 месяца после подачи документов в налоговую химки на возврат налогового вычета, увы чуда не произошло и денег нет... Уроды блин... надо ехать и разбиратся, подскажите с кого требовать с налоговой или может какой банк должен перечислять?

с налоговой, конечно
 

mskprn04

Well-known member
Соня сказал(а):
Не переживайте! Сначала позвоните им или через личный кабинет посмотрите, чем закончилась камералка по Вашему заявлению. Если положительно, то обязательно перечислят, но будет лучше, если Вы их долбить звонками и визитами будете, процесс быстрее пойдет))). Мне перечислили с задержкой в 2 недели. Сестре также. Удачи!
Камералка прошла и ответ положительный, звонить им песполезно, во первых- сложно дозвонится, а во вторых- недоказуемо, сложно доказать факт обращения с претензией, надо ехать лично самому и писать им попутно претензию из личного кабинета налогоплатильщика, чем я и займусь в боижайшие дни..
 

Варвара

Well-known member
Вычет по квартире в Химках переводили первый раз с задержкой. Ехать никуда не надо! На сайте управления налоговой подаете жалобу и все. Второй раз звонила за неделю до окончания 3 месяцев и перевод был сделан четко вовремя.
 

Соня

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Камералка прошла и ответ положительный, звонить им песполезно, во первых- сложно дозвонится, а во вторых- недоказуемо, сложно доказать факт обращения с претензией, надо ехать лично самому и писать им попутно претензию из личного кабинета налогоплатильщика, чем я и займусь в боижайшие дни..
Это да, по часу-полтора дозванивалась... Но самое главное, что результат проверки положительный! Перечислят Вам денежки обязательно!
 
Верх