Напряжение в сети >240В?

Евгений С

Well-known member
Купил вольтметр в щиток понаблюдать за напряжением в электросети и теперь наблюдаю напругу с отметкой выше 240В, больше он не показывает.
240 не слишком весомый повод для беспокойства (запаса для скачка не остаётся просто), но выше - плохо для приборов.

Соседи, может у кого есть вольтметр, чтобы замерить напругу более конкретно днём и вечером (хотябы вечером), чтобы сделать окончательные выводы и идти, или не идтии в УК.

P.S. корпус 12
 

pavd2000

Well-known member
У меня УПС мерит напряжение, 242 В постоянно. С одной стороны, это укладывается в 10% допуск (220+-10%), многие стабилизаторы напряжения тоже выдают напряжение с таким допуском, в лучшем случае +-7%; с другой стороны, я боюсь, что превышение напряжения - не единственная болячка электрической сети, у меня не так давно полетел БП компа, до этого без проблем 4.5 года работавший, может умер от старости, а может и от нашего напряжения вместе еще с какой гадостью (помехи, кратковременные более сильные повышения напряжения и т.п.). В общем, меня тоже как то эта ситуация стала тревожить.
 

Didi

Well-known member
Еще год назад, когда я въехала и каждую неделю меняла несколько лампочек, потому что они горели, один из наших электриков замерил напряжение и получил такие же цифры. Сказал тогда, что когда народу в доме будет больше, ситуация изменится…. Прошел год, народу стало больше, а лампочки так и горят..
 

MoDem

Well-known member
правильно сказал на счёт нагрузки из-за народа.
но вообще можно бороться с горелыми лампочками, в квартиру заходит 3 фазы, одна из них 240-247 другая 225-230, третья не знаю сколько, не мерил. просто нужно найти эту фазу на которой низкое напряжение и подключить только на свет например и к ней ничего другого не подключать, чтоб свет не моргал.
 

pavd2000

Well-known member
Вот мой график напряжений за последний день, видно что напряжение доходит до 245 Вольт, что уже даже в 10% отклонений от 220 не укладывается. Максимальное напряжение с 2 до 6 утра, затем слегка снижается, но всегда выше 240 Вольт. Что касается лампочек, их надо покупать такие, которые держат 240 Вольт, такие есть ... В частности, у меня с энергосберегающими пока проблем нет.

 

MoDem

Well-known member
там уже осциллорафы цепляют)
это на всех трёх фазах такой график или только на одной?
энергосберегающим пофиг на напряжение, в отличии от накаливания, но глазкам и нервам не пофиг на свет.
 

pavd2000

Well-known member
MoDem сказал(а):
это на всех трёх фазах такой график или только на одной?
Это график, который выдает источник бесперебойного питания. Какое он имеет отношения к 3 фазам - не в курсе. Никакого разбиения по фазам там нет, возможно это какое-то эффективное напряжение, по которому рассчитывается потребляемая мощность.

Что касается энергосберегающих ламп и глаз, лично мои глаза спокойно относятся к энергосберегающим лампам, слышал, что в Европе уже мало где используют лампы накаливания, и не думаю, что европейцы плохо заботятся о своих глазах. Но у меня есть и 1 лампа накаливания, производства Philips, по моему, прекрасно более года работает и не сгорает.
 

MSN

Well-known member
сейчас в обях появились диодные филипсы 8 ваттные. Дороговато, 279 руб, но они светят раза в 2 ярче, чем 7 ваттные икеевские за почти ту же цену (руб на 30 или 50 дешевле). По идее, они должны быть "вечными". Только при этом условии они окупятся.
 

pavd2000

Well-known member
MSN сказал(а):
По идее, они должны быть "вечными". Только при этом условии они окупятся.

В понятие "окупаемости" Вы, вероятно, заложили только трату денег. Есть еще трата нервов, потеря здоровья от ртути из за разбившихся энергосберегающих ламп, потеря здоровья из за стекла взорвавшихся лам накаливания, потерю нервов, когда лампа прекращает работать в самый неподходящий момент, а запасной нет. В общем, я такое понимание "окупаемости" могу оспорить ...
 

Maxpoint

Well-known member
За одну неделю сгорел электрочайник(не нагревает до кипения), кофеварка капельная(греет раз через раз 5 и то, если потрясти над головой), фен начал пованивать после минуты использования. Ну как так?
 

MSN

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
В понятие "окупаемости" Вы, вероятно, заложили только трату денег. Есть еще трата нервов, потеря здоровья от ртути из за разбившихся энергосберегающих ламп, потеря здоровья из за стекла взорвавшихся лам накаливания, потерю нервов, когда лампа прекращает работать в самый неподходящий момент, а запасной нет. В общем, я такое понимание "окупаемости" могу оспорить ...

можно сколько угодно оспаривать, но десятикратная с лишним цена должна быть обоснована. Перегорание лампы и есть прекращение работы в самый неподходящий момент. Но обычных я могу иметь в запасе десяток штук, а светодиодных - не могу. Стоили бы диодные по полтиннику - вопросов бы не было. Пока что диодные лампы экономического смысла не имеют. Больше ради интереса ставятся, или простого желания иметь светодиодное освещение. Ну и надежда есть, все-таки, что они лет по 5 хотя бы отработают. Если хоть одна перегорит, менять буду на накаливания, как отказался в пользу накаливания от энергосберегаек (но у них есть и другие раздражающие недостатки).
 

MoDem

Well-known member
LEDовские будут очень актуальны когда введут месячный лимит по электроэнергии. Тогда цель будет экономить именно электричество любой ценой.
Ну ещё они актуальны и окупают себя в системах где проблемы с электричеством, например на дачах, где могут отрубить электричество, так вот на аккумуляторах ампер 800 и светодиодном освещении можно пару дней перебиваться, ну и генератор если что нужен уже будет не 5ти киловаттный а 2.5 например.
Я пока присматриваюсь в любом случае)
Из китая эти лампочки от 50-70 рублей как раз идут в розницу, оптом ещё дешевле, но налоги будут.
 

MSN

Well-known member
с али не эти лампочки идут, а шлак
основные потребители энергии - вовсе не лампочки, а бытовая техника. На лампах много не получится сэкономить электричества.
 

Owner

Well-known member
MSN сказал(а):
На лампах много не получится сэкономить электричества.

У меня после перехода на сберегающие лампы экономия до 25%. Вместо среднегодовых 265 кВт*ч в месяц, получается 200 кВт*ч в месяц. Да, я заморочился и посчитал :)
 

MoDem

Well-known member
У меня освещение всего дома около 1500 ватт, тот же холодильник 150 и то раз в час, телек 100, так что с батарейками телевизор можно сутками смотреть а лампы разрядят запас за пару часов. Диоды очень выручат. Вместо 1500 диоды будут ватт на 200. Но по цене так же будет так как цена диодов пока высока.
 

rus555

Well-known member
У нас пока стояли лампочки Ильича в месяц выходило 160-170 кВт, сейчас со сберегайками около 80 кВт.
 
Верх