Напряжение в сети >240В?

dmelnikova

Well-known member
Я в месяц со штатной плитой от УГ, двумя энергосберегающими, тремя светодиодами и с одним галогеном, помимо холодильника, телевизора, компьютера и СВЧ печки трачу 105 кВт
 

MoDem

Well-known member
105 это рекорд) я этого электричество походу в пищу употребляю, у меня по 400-500))
 

MSN

Well-known member
не понимаю, как получается такая экономия. Либо, бытовая техника вообще не используется. Каждый запуск стиралки и посудомойки, это нагрев воды. У чайника мощность какая?
Сдается мне, с заменой на энергосберегайки, начинается более экономичная трата энергии в общем, а не лампы экономят.
Грубо говоря, каждая лампа нарабатывает в среднем пару киловатт в месяц, и стоит 20 руб. Сколько будет отбиваться лампа, стоимостью 270 руб?
 

MoDem

Well-known member
rus555 сказал(а):
У нас пока стояли лампочки Ильича в месяц выходило 160-170 кВт, сейчас со сберегайками около 80 кВт.

80 кВт разница по 2.5р если это 200 р, или две лампочки ртутные, или половина хорошей диодной)
разница более ощутимая будет с многотарифной системой оплаты электричества. но только для полуночников.
 

MSN

Well-known member
чтобы сэкономить 80 квт только на свете, это сколько ламп должно быть, и сколько часов каждая из них должна гореть (включая в туалете и в ванной)?
Либо я неправильно считаю, либо у меня получается адское кол-во лампочек в квартире.
 

MSN

Well-known member
ну а по теме, я таки купил стабилизатор на телек и комп, и ибп на сервер.
 

MoDem

Well-known member
ну например лампа накаливания (галогенка внутри) 75 ватт светит еле еле, хотя заявленно было что светит как 100 ватт.
та же ртутная 25 ватт светит как 150 наверное ватт. получается что две галогенки 150 ватт светят как 25 ватт одна, или в 6 раз меньше. каждый час одна точка при таком свете экономит 32,25 копейки, при 2.58 р*кВт/ч

в принципе 150 ватт это на комнату 10-13 квадратных метров комнаты с приглушенном свете при высоте потолка 2.55м. Но нужно считать в среднем 10-20, или 15 ватт на метр, то 50 квм хата требует 750 ватт. в час 2 р. или с ртутнымы в 6 раз меньше - 0.32 р. Думаю часов 6 в день свет работает в среднем, но так как не везде сразу, а в половине комнат, то умножаем на 3.
6 рублей против 96 копеек. в сутки - 5.04 р экономия Х на 30 дней - 150 рублей вот где-то и получается.

Кто-то любит по ярче, кто-то по тускнее, ещё зимой светом пользуемся больше, иногда не выключаешь его если бегаешь по комнатам. Реально до 100 р на 10 квадратных метрах площади можно сэкономить! а На LED ещё больше. Там разница с обычными накаливаниями - в 9 раз. Т.е. экономию уже нужно пересчитывать как 133 р на 10 метров.
 

MoDem

Well-known member
ну вот и получается, сэкономил 200 р на свете, что и равно 77.5 кВт.
 

MSN

Well-known member
сберегайки светят хуже (не выдают они заявленного эквивалента 60 ваттам, в лучшем случае, эквивалент ваттам 50-ти), и их надо ставить больше, или большей мощности.
Поэтому, считать нужно не те величины, что написаны на коробочках, а отнимать от экономии процентов 25, так как вместо 60 ваттной ильича нужно ставить эквивалент ватт 75, или сколько они там бывают.

8 ваттные светодиодные тоже не без проблем. Светят реально как 60 ваттные ильича, но свет все равно направленный. Как не старались его рассеить, но полностью это не получилось, освещается только нижняя полусфера. А икеевские с отражателем не направленные, но светят намного хуже. Разница в пол ватта (7.5 против 8), а света меньше почти вдвое.

Ну а сэкономить в новосходненской хатке 65-80 квт только на освещении, это сколько же ламп должно быть, что траты на освещение под 150 квт в месяц. Учитывая то, что в основном у всех однушки-двушки.
 

Owner

Well-known member
Ну у меня 10 лампочек, каждая стала экономить по 47 Вт. 65000:47:10 штук:30 дней=4,6 дня Каждая лампочка получается в месяц горит около 5 дней. Ну да может быть, дома всегда кто–то есть.
P.s. лампочек оказывается 14. 3 дня светят в месяц.
 

MoDem

Well-known member
не знаю не знаю, я одной лампочкой на 28 ватт ртутной, заменил 2 галогенки по 75, заметно ярче стало от одной лампы. Конечно руководствоваться тем что написано на коробке не стоит, но по ощущениям вот так. На коробке было указанно что 28 ватт = 120, но на деле оказалось ярче. Однозначно зависит ещё и от помещения, у меня квадратное без мебели, если заставить мебелью то люминесцентный свет уже не так светит как накаливания, он не отражается от поверхностней, т.е. в тени в углу например от него будет темнота, тогда как от галогенок туда будет проникать свет.

И на улице висит диодный прожектор, 10 ватт, один диод, рядом ставил прожектор со спиралью 150 и 300 ватт, вот диодный где-то между ними светит, ближе к 150 ваттному прожектору. Только разница в том, что диодный очень направленный, и тени от него ровные, и не отражается он почему-то от поверхностей как от света нитей накаливания. Галогенный свет отражаются от поверхностей, и создаётся ощущения что освещаемая площадь больше, но не ярче.
Ну и ещё, этот ледовский прожектор стоил в ашане 500 р. уже второй год светит. лампы для прожектора не помню сколько стоят, ну под 100 р может, сменил я их только за год штук 15.
 

MoDem

Well-known member
Owner сказал(а):
Ну у меня 10 лампочек, каждая стала экономить по 47 Вт. 65000:47:10 штук:30 дней=4,6 дня Каждая лампочка получается в месяц горит около 5 дней. Ну да может быть, дома всегда кто–то есть.
P.s. лампочек оказывается 14. 3 дня светят в месяц.

47 кВт экономия?
 

MSN

Well-known member
MoDem сказал(а):
И на улице висит диодный прожектор, 10 ватт, один диод, рядом ставил прожектор со спиралью 150 и 300 ватт, вот диодный где-то между ними светит, ближе к 150 ваттному прожектору. Только разница в том, что диодный очень направленный, и тени от него ровные, и не отражается он почему-то от поверхностей как от света нитей накаливания. Галогенный свет отражаются от поверхностей, и создаётся ощущения что освещаемая площадь больше, но не ярче.

длина волны света разная
это одна из причин, кстати, почему нельзя ставить ксенон и диод в обычную автооптику. Даже линзованную.
 

Owner

Well-known member
65Квт*ч в месяц.
47 Ватт = 60 Ватт (было) - 13 Ватт (стало)
 

MoDem

Well-known member
MSN сказал(а):
длина волны света разная
это одна из причин, кстати, почему нельзя ставить ксенон и диод в обычную автооптику. Даже линзованную.

да это понятно, только что диод светит жёлтым спектром, что галоген, на глаз не отличается. Видимо имеет значение происхождение света, а не то в какой цвет его перекрасили уже после)
 

Owner

Well-known member
65кВт*ч в месяц.
А каждая лампа из 14-ти, по 47 Ватт стала экономить в час. Так как до этого стояли 60-ти ваттные, а теперь 13-ти ваттные. Недорогие, по 100 рублей, Старт.
 

Шикса

Well-known member
Изначально тема была заявлена как "Напряжение в сети >240В?", а не про энергосбережение.

По теме: В целях сбережения и предохранения нового TV, в Леруа было приобретено китайское чудо - электронный стабилизатор напряжения" Uniel RS-1/1000", который в режиме реального времени показывает входное и выходное напряженме циферками красного цвета (семисегментными LED-индикаторами ежесекундно). За истекший месяц максимальное напряжение было 243V на 2 секунды 1 раз, что не критично.
 

MoDem

Well-known member
у меня 243-247 в доме, нормально. на все приборы если глянуть 220-240 вольт написано, думаю до 5% не страшно.
 
Верх