Напряжение в сети >240В?

Owner

Well-known member
MoDem сказал(а):
а площадь какая?

57 кв.м. По ощущениям освещение устраивает. В одной комнате пару плафонов даже без ламп осталось, можно будет добавить, но и так нормально.
 

MoDem

Well-known member
а вот из ГОСТа на электричество

"

4.2 Продолжительные изменения характеристик напряжения

4.2.1 Отклонение частоты

Показателем КЭ, относящимся к частоте, является отклонение значения основной частоты напряжения электропитания от номинального значения, δƒ , Гц

δƒ = ƒm -ƒnom , (1)
где: ƒm — значение основной частоты напряжения электропитания, Гц, измеренное в интервале времени 10 с в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51317.4.30, подраздел 5.1;
ƒnom — номинальное значение частоты напряжения электропитания, Гц.
Номинальное значение частоты напряжения электропитания в электрической сети равно 50 Гц.

Для указанного показателя КЭ установлены следующие нормы:
отклонение частоты в синхронизированных системах электроснабжения не должно превышать ± 0,2 Гц в течение 95% времени интервала в одну неделю и ± 0,4 Гц в течение 100% времени интервала в одну неделю;
отклонение частоты в изолированных системах электроснабжения с автономными генераторными установками, не подключенных к синхронизированным системам передачи электрической энергии, не должно превышать ± 1 Гц в течение 95% времени интервала в одну неделю и ±5 Гц в течение 100 % времени интервала в одну неделю.
При оценке соответствия электрической энергии нормам КЭ, относящимся к частоте, установленным в настоящем стандарте, должны быть проведены измерения по ГОСТ Р 51317.4.30, класс А, при этом маркированные данные не учитывают.
4.2.2 Медленные изменения напряжения

Медленные изменения напряжения электропитания (как правило, продолжительностью более 1 мин) обусловлены обычно изменениями нагрузки электрической сети.

Показателями КЭ, относящимися к медленным изменениям напряжения электропитания, являются отрицательное δU(−) и положительное δU(+) отклонения от номинального/согласованного значения напряжения электропитания в точке (точке) передачи электрической энергии, %:

δU(-)=[(Un-Um(-))/U0] × 100 ; (2)
δU(+)=[(Um(+)-Un)/U0] × 100 ; (3)
где Um(−), Um(+) — значения напряжения электропитания, меньшие U0 и большие U0 соответственно, измеренные в интервале времени 10 мин в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51317.4.30, подраздел 5.12; U0 — напряжение, равное стандартному номинальному напряжению Unom или напряжению согласно договорным условиям Uc.

В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания Unom равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем) 1,2).

1) С переходом низковольтных сетей на напряжения по ГОСТ 29322 стандартное напряжение Unom будет равно 230 В (между фазным и нейтральным проводниками), 400 В (между фазными проводниками).
2) Нормы отрицательного и положительного отклонений напряжения электропитания должны быть по отдельности уточнены для обеспечения перехода низковольтных электрических сетей на напряжения по ГОСТ 29322.
В электрических сетях среднего и высокого напряжений вместо значения номинального напряжения электропитания принимают напряжение электропитания Uc согласно договорным условиям.

Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального (или согласно договорным условиям) значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю."

Т.е. 220 +- 10% это норма если договором не определено другое.

получаем диапазон 198-242 вольта должно быть.
 

rus555

Well-known member
MSN сказал(а):
чтобы сэкономить 80 квт только на свете, это сколько ламп должно быть, и сколько часов каждая из них должна гореть (включая в туалете и в ванной)?
Либо я неправильно считаю, либо у меня получается адское кол-во лампочек в квартире.
У меня двушка. 8 лампочек Ильича суммарной мощностью почти 1 кВт. Если взять в среднем 3 часа свечения в сутки х 30 дней = 90 кВт в месяц. Сейчас стоят сберегайки суммарной мощностью 210 Вт, т.е. почти в 5 раз меньше. 90 делим на 5 = 18 кВт в мес. Отсюда 70 кВт разница. (80-90 кВт в месяц сейчас набегает всего со всеми эл.приборами.) По ощущениям сберегайка светит потусклее , пришлось кое где компенсировать мощностью взамен 130 Вт Ильича ставить сберегайку на 150 = 30 Вт.
 

rus555

Well-known member
MSN сказал(а):
Сдается мне, с заменой на энергосберегайки, начинается более экономичная трата энергии в общем, а не лампы экономят.

Скорее наоборот. Чисто психологически, если люстра в 300-400 Вт впустую горит - пойдешь выключишь, а если 60-80 Вт - махнешь рукой. А вообще 250 руб. в мес. которые у меня выходят за эл-во - в относительности это сущие копейки, чтобы из-за + - 50 р. ущемлять себя в пользовании эл-вом. Если и думать об экономии, то делать это нужно при выборе эл.приборов и быт.техники. (кто-то из соседей холодильник купил - гудит как трактор, аж дрожь по стенам идет, когда работает. Наверное и эл-во жрет соответственно)
 

rus555

Well-known member
ПРи сберегайках есть еще плюс - нагрузка на проводку/ автоматы меньше.
 

MoDem

Well-known member
Да вот на счет что реже стал включать свет это точно. Уже не так парит что где то включен свет
 

wind2k

Member
Постоянно наблюдаю в дневные часы напряжение в сети 270 вольт :mad: . В вечернее время опускается до нормы 240 в или около того.
д.5 он же корпус 12.
Пока вроде технику не выбивало, но всё равно как-то напряжно на таких вольтах сидеть

Кто нибудь мерил в дневное время напряжение? Желательно в будни.
 

MoDem

Well-known member
270??? это уже лампочки точно повылетают. чем замеряете?
 

wind2k

Member
MoDem сказал(а):
270??? это уже лампочки точно повылетают. чем замеряете?

Мультиметром.
В показаниях не сомневаюсь, так как проверял его неоднократно в других местах.

Сейчас правда давно не мерял напряжение, может ситуация стала лучше.
Лампочки не вылетают.
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
фигасе))) наверное в умных смартах-телевизоров 2013 г. от Самсунга этот вопрос решён???? а то я только месяц наслаждаюсь телеком с 3Д и ХДТВ(((((( за ноут и принтер я спокоен, а вот ТВ - опасаюсь(((
 

MoDem

Well-known member
электричеству пофигу - 3д телек у Вам или ЭЛТ приёмник)))
как правило все телеки заточены под 240 вольт, до 250 вообще никаких признаков не должно быть. Дальше либо предохранитель сработает, а если фазы электрик скрестит - тот тут уж извиняйте)
 
Верх