Низколетящие самолеты

alex-foxy

Well-known member
Добрый день, соседи.
Думаю, что не только мне стало заметно, что самолеты над новосходненским стали летать ниже, ближе и громче.
Дошло до того, что даже с закрытыми окнами ночью невозможно спать.
Не долго думая, я задал этот вопрос аэропорту Шереметьево.
В ответ мне позвонил мужчина (Дмитрий Иванович) и объяснил, что с 22 июня 2017г. изменены карты полетов самолетов в районе Сходни.
Правда меня заверили, что это касается только самолетов, заходящих на второй круг, коих только один-два в сутки.
Я конечно врать не намерен и пригласил Дмитрия Ивановича лично посетить наш комплекс и понаблюдать частоту полетов и громкость самолетов. Он посмеялся и сказал, что приедет, если примем.
Ну а если серьезно, то никто не намерен ехать и разбираться с какими-то людишками по вопросам громко летающих самолетов. У них там деньжищ и бизнес, а тут я со своими проблемами.
Но сегодня есть один действенный способ достучаться даже до таких непроницаемых монстров, как правительство, Шереметьево и Аэрофлот.
Это создание петиции на change.org
Я лично принимал участие в голосованиях и получал уведомления от создателей петиции о положительных результатах.
Я создал такую петицию: https://www.change.org/p/федерально...ории-движения-самолётов-аэропорта-шереметьево
И прошу вас подписать ее.
Чем больше людей ее подпишет, тем больше у нас шансов изменить жизнь к лучшему.
Заранее благодарю, ваш заботливый сосед.
Александр.
 

MSN

Well-known member
раньше в основном с нашей стороны на посадку заходили, а теперь на нас взлетают. Раньше в нашу сторону взлетали реже, но точно так же самолеты в Сочи и другие росийские города делали вираж в нашу соторону при взлете. Когда взлетают в нашу сторону, но прямо, то их почти не слышно, а когда вираж делают в сторону Сходни, то вообще не слышно.

Про второй круг, это, мягко говоря, лажа, так как над нами сейчас именно взлетают.
https://www.flightradar24.com/55.97,37.41/12

другое дело, что если изменят карты, то недовольны будут другие, и они точно так же напишут петиции (может быть, карты и изменили по их просьбам). Самолетам взлетать все равно надо, тут дело не в деньжищах и бизнесе, и над чьи-то головами это в любом случае будет.
 

neva1403

Well-known member
При строительстве ЖК вблизи аэропорта (в радиусе скольких-то там километров) застройщик должен получать согласование аэропорта, которого, как я понимаю, в нашем случае, никто не получал. Получили разрешение на строительство при старой администрации и все.
Страна готовится к чемпионату мира по футболу:
- будет открыта третья взлетно-посадочная полоса в Шереметьево;
- строятся новые терминалы в аэропорту (с подземным переходом или даже мини метро?!)
- из Бюджета выделили кучу миллиардов рублей на рекультивацию помойки (сначала воровали песок, потом в котлован незаконно свозили мусор, а теперь за бюджетные (наши) деньги занимаются рекультивацией).
И Вы думаете, что кто-то в данной ситуации будет заниматься вопросом изменения глиссады (или как-там это называется)?
Я не призываю отказаться от идеи улучшить комфорт проживания в нашем ЖК, но считаю, что нужно официально обращаться в соответствующие компетентные органы.
Писать и подписывать электронные петиции – бесполезная трата времени (пример – «очко дьявола», светофоры в районе Планерной, из-за которых вечные пробки и т.д.).
 

murr_cats

Well-known member
Я подписала, спасибо за создание петиции. Кстати, во многих европейских городах есть запрет на полеты в ночное время. Я думаю, надо в этом направлении тоже поработать.
 

alex-foxy

Well-known member
MSN сказал(а):
раньше в основном с нашей стороны на посадку заходили, а теперь на нас взлетают. Раньше в нашу сторону взлетали реже, но точно так же самолеты в Сочи и другие росийские города делали вираж в нашу соторону при взлете. Когда взлетают в нашу сторону, но прямо, то их почти не слышно, а когда вираж делают в сторону Сходни, то вообще не слышно.

Про второй круг, это, мягко говоря, лажа, так как над нами сейчас именно взлетают.
https://www.flightradar24.com/55.97,37.41/12

другое дело, что если изменят карты, то недовольны будут другие, и они точно так же напишут петиции (может быть, карты и изменили по их просьбам). Самолетам взлетать все равно надо, тут дело не в деньжищах и бизнесе, и над чьи-то головами это в любом случае будет.

Добрый день.
Благодарю за принятие участия и за чудесную ссылку.
Моя петиция направлена именно на возврат к предыдущему маршруту, когда самолёты было слышно меньше и спать можно было.
Согласен, что над другими головами полетит, и другие головы будут болеть. Сейчас вопрос конкретно про наши головы.
Да и раньше головы устраивало, над которыми летало.
С другой стороны, если все начнут писать петиции, то есть вероятность, что наши аэропорты начнут применять практики западных коллег.
Ещё раз - спасибо. Мне важно Ваше мнение.
 

alex-foxy

Well-known member
neva1403 сказал(а):
При строительстве ЖК вблизи аэропорта (в радиусе скольких-то там километров) застройщик должен получать согласование аэропорта, которого, как я понимаю, в нашем случае, никто не получал. Получили разрешение на строительство при старой администрации и все.
Страна готовится к чемпионату мира по футболу:
- будет открыта третья взлетно-посадочная полоса в Шереметьево;
- строятся новые терминалы в аэропорту (с подземным переходом или даже мини метро?!)
- из Бюджета  выделили кучу миллиардов рублей на рекультивацию помойки (сначала воровали песок, потом в котлован незаконно свозили мусор, а теперь за бюджетные (наши) деньги занимаются рекультивацией).
И Вы думаете, что кто-то в данной ситуации будет заниматься вопросом изменения глиссады (или как-там это называется)?
Я не призываю отказаться от идеи улучшить комфорт проживания в нашем ЖК, но считаю, что нужно официально обращаться в соответствующие компетентные органы.
Писать и подписывать электронные петиции – бесполезная трата времени (пример – «очко дьявола», светофоры в районе Планерной, из-за которых вечные пробки и т.д.).

Ваш взгляд понятен.
А вот Вам другой пример:
https://www.change.org/p/помогите-с...из-забайкалья-из-последних-сил-ждет-лекарство
 

alex-foxy

Well-known member
murr_cats сказал(а):
Я подписала, спасибо за создание петиции. Кстати, во многих европейских городах есть запрет на полеты в ночное время. Я думаю, надо в этом направлении тоже поработать.

Спасибо за поддержку.
Если с помощью петиции я добьюсь изменений, то можно будет обсудить и законность полётов по ночам.
 

BuPyZ

Well-known member
Я вот не понимаю вас...
Мне лично никакого дискомфорта самолеты не доставляли и не доставляют как и ЖД.

Но как я понял, те кто переехали жить на Сходню - вечно заморачиваются этим вопросом... будь то наш ЖК или любой другой уголок Сходни. И у меня как у здравомыслящего человека возникает вопрос: "Зачем?" зачем покупать жилье в непосредственной близости от аэропорта, если самолеты вам мешают спать? - а их количество будет только расти и никакой чендж.орг с этим ничего не поделает, да и как говорится это проблемы личные.

А к вопросу о разрешениях на строительство и т.д и т.п. - ну скажем был бы запрет вообще постройки жилья в радиусе 15км от аэропорта, не построили бы наш ЖК и все остальные дома на Сходне. Вы бы купили квартиру ... ну скажем в... да где угодно, где самолеты не летают. Так вот и опять тот-же вопрос "Зачем?".

Всю жизнь я живу на Сходне (причем жил в разных ее частях - в том числе и на той стороне) - и я просто их не замечают. Привыкните и вы, соседи =)
 

MSN

Well-known member
BuPyZ сказал(а):
Я вот не понимаю вас...
объясняю:
интенсивность взлетов над нами в последнее время увеличилась многократно.
когда покупали, пролетающий над крышами самолет был редкостью.
 

alex-foxy

Well-known member
BuPyZ сказал(а):
Я вот не понимаю вас...
Мне лично никакого дискомфорта самолеты не доставляли и не доставляют как и ЖД.

Но как я понял, те кто переехали жить на Сходню - вечно заморачиваются этим вопросом... будь то наш ЖК или любой другой уголок Сходни. И у меня как у здравомыслящего человека возникает вопрос: "Зачем?" зачем покупать жилье в непосредственной близости от аэропорта, если самолеты вам мешают спать? - а их количество будет только расти и никакой чендж.орг с этим ничего не поделает, да и как говорится это проблемы личные.

А к вопросу о разрешениях на строительство и т.д и т.п. - ну скажем был бы запрет вообще постройки жилья в радиусе 15км от аэропорта, не построили бы наш ЖК и все остальные дома на Сходне. Вы бы купили квартиру ... ну скажем в... да где угодно, где самолеты не летают. Так вот и опять тот-же вопрос "Зачем?".

Всю жизнь я живу на Сходне (причем жил в разных ее частях - в том числе и на той стороне) - и я просто их не замечают. Привыкните и вы, соседи =)

Добрый день.
Вы не обязаны меня понимать.
Я не вечно заморачиваюсь с самолётами, я создал петицию в ответ на изменение режима полётов.
Меня не устраивает то, что сделали 22 июня и я хочу прежней ситуации.
Думаю, что найдутся единомышленники.
Что касается выбора жилья, то тут момент щепетильный. Когда я приехал жить в Сходню самолёты летали дальше и шума было меньше. Про ЖД я ни слова не сказал, при чём тут ЖД?
Я очень рад за Вас, что Вам не доставляют дискомфорт самолёты.
Вы - счастливчик. И я Вас понимаю.
Не всем так повезло.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос "Зачем?".
 

BuPyZ

Well-known member
MSN сказал(а):
объясняю:
интенсивность взлетов над нами в последнее время увеличилась многократно.
когда покупали, пролетающий над крышами самолет был редкостью.
логично. когда-то и новосходненское не стояло, и круга ада не было, зато была гора, большая и прям к речке в которую мы сваливались на санках или перепрыгивали на трамплине =)

..... но все меняется и все знают, что пассажиропоток растет день ото дня, год от года.

можно помечтать и представить, что наша страна стала по уровню жизни схожа со штатами - да колоннами самолет будут садится и взлетать.

это неизбежность... хорошо это или плохо - каждый решает сам. но привыкнуть придется, а если уж совсем не в магату, надо что-то менять в жизни.
 

murr_cats

Well-known member
К сожалению, сейчас не угадаешь, где могут измениться условия проживания. Жители Одинцово, например, не думали, что будет так интенсивно развиваться Внуково. Сейчас и у них летают.
 

BuPyZ

Well-known member
murr_cats сказал(а):
К сожалению, сейчас не угадаешь, где могут измениться условия проживания.
+100500, но логично что "вокзалы" будут развиваться в след за страной. что и происходит. спрос рождает предложения.
 

MSN

Well-known member
BuPyZ сказал(а):
логично. когда-то...
нет, логика не в этом
недовольство вызывает не частота полетов, а их изменившийся маршрут.
с момента покупки и до недавнего времени над нами самолеты взлетали сравнительно редко, бОльшая часть взлетела в другую сторону, а те, что взлетали в нашу сторону, в большинстве случаев вираж закладывали в сторону Сходни, а не над нами.

Если бы можно было провести аналогию с НС шоссе, то она бы выглядела примерно так: раньше движение было одностронним в сторону области, и иногда в сторону Москвы, а теперь двухстороннее.
 

Yurk

Well-known member
Живу в Химках, из-за расширения МКАД и сноса садов вдоль кольца, а так-же увеличения потока машин шум и загрязнённость воздуха увеличилась в разы! Открыть окна невозможно, гул стоит круглосуточно. Предлагаю закрыть для движения МКАД и Ленинградку, т.к. уровень шума мешет спать!
P.S> И это не шутка. :-( Работающий около кровати системный блок компьютера (не самый тихий) шумит тише чем гул МКАД от открытой форточки. В Новосходненском я просто отдыхаю и наслаждаюсь тишиной.
P.P.S. Если кто помнит - несколько лет назад трасса взлёт-посадка проходила непосредственно над нашим ЖК, потом её перенесли в сторону. Так что про то что было тише - вы редко бывали. ;-)
 

alex-foxy

Well-known member
Yurk сказал(а):
Живу в Химках, из-за расширения МКАД и сноса садов вдоль кольца, а так-же увеличения потока машин шум и загрязнённость воздуха увеличилась в разы! Открыть окна невозможно, гул стоит круглосуточно. Предлагаю закрыть для движения МКАД и Ленинградку, т.к. уровень шума мешет спать!
P.S> И это не шутка. :-( Работающий около кровати системный блок компьютера (не самый тихий) шумит тише чем гул МКАД от открытой форточки. В Новосходненском я просто отдыхаю и наслаждаюсь тишиной.
P.P.S. Если кто помнит - несколько лет назад трасса взлёт-посадка проходила непосредственно над нашим ЖК, потом её перенесли в сторону. Так что про то что было тише - вы редко бывали. ;-)

Добрый день.
Не в тему написано.
Вижу только Ваше желание что-нибудь написать, что же, администрация не запрещает.
Однако, прошу не флудить, так как меня это лишний раз отвлекает. Не только к Вам относится, ничего личного.
Заранее благодарю за понимание.

P.S. Я живу в Новосходненском с 2012 года. Каждый день за исключением отпусков.
 

No surrender

Active member
С самолетами мы ничего не сделаем, впереди чемпионат мира, их будет только больше. Люди в аналогичной ситуации с Внуково судятся годами, бесполезно.
Больше напрягает шум от жд и это реально исправить с помощью щитов. Есть ещё такая категория жильцов в нашем жк, которые любят посигналить, хотя это запрещено, но это же не для них законы пишутся.
Петицию подписал.
 

Priest

Well-known member
Ну вот, теперь прислушиваюсь и залипаю на https://www.flightradar24.com/55.94,37.37/13

Приезжаем с работы и заваливаемся спать как убитые: ни железка, ни самолеты, ни собаки, ни секс соседей не мешают.
Больше напрягают орущие в батарею дети в 6 утра по выходным)


Петицию подписала.
 
Верх