Нужна помощь грамотно рассчитать неустойку

MSN

Well-known member
Не, не УГ на баки выставлять, тут мне ему предъявить реашительно нечего :D

Мебельщики провинились.
Короче, дано:
договор заключен 16 декабря 2013 года.
По договору доставить мебель должны в течение 10 раб дней.
Собрать - в течение трех после доставки.

Доставили 17 января только. Но из 3-х шкафов 2 косячные. Сейчас переделывают. Но опять не уложатся в сроки.

Неустойка стандартная, 0.1% за каждый день просрочки.

Вопрос в том, что доставить должны были 30 декабря (16 + 10 раб дней), будут ли входить в расчет неустойки новогодние праздники? Не ясный момент в том, что сборка, по идее, могла быть осуществлена 31 декабря и 9, 10 января. С какого дня начинает считаться неустойка?

Нужны только компетентные мнения знающих или юристов, догадок у меня своих плюс чужих вагон :D
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
ну там имхо рабочие дни)) которых было немного))) из того и рассчитывайте)) конечно праздники не войдут)))
 

MSN

Well-known member
я для того и написал, что нужны компетентные мнения, а не имхо
это выполнен договор должен быть в 10+3 раб дня, а неустойка считается просто в дни без уточнения.
 

Anna_N

Well-known member
MSN сказал(а):
Не, не УГ на баки выставлять, тут мне ему предъявить реашительно нечего :D

Мебельщики провинились.
Короче, дано:
договор заключен 16 декабря 2013 года.
По договору доставить мебель должны в течение 10 раб дней.
Собрать - в течение трех после доставки.

Доставили 17 января только. Но из 3-х шкафов 2 косячные. Сейчас переделывают. Но опять не уложатся в сроки.

Нужны только компетентные мнения знающих или юристов, догадок у меня своих плюс чужих вагон :D

Напишу в личку
 

MSN

Well-known member
не, ну они без вопросов забирают косячные шкафы, и переделывают. Неустойку тоже не против платить, как я понял. Вопрос в том, как они ее рассчитают.
Я на них в обиде за то, что не успевают в срок второй раз. Достали уже вещи, ровным слоем покрывающие пол во всей квартире.
 

MoDem

Well-known member
wasp (aka oko303) сказал(а):
ну там имхо рабочие дни)) которых было немного))) из того и рассчитывайте)) конечно праздники не войдут)))

причём тут рабочие дни? неустойка насчитывается за каждый календарный день просрочки.
 

alvick

Well-known member
неустойка считается за каждый календарный день просрочки
момент, с которого начинается счет, может быть определен договором - посмотрите специально
если нет, то со следующего дня после окончания срока исполнения обязательств
 

MSN

Well-known member
а срок исполнения какой, если пункт разбит на 2 части:

доставка в течение 10 раб дней
сборка в течение 3 раб дней

оплата разбита след образом: 50% при заключении, 40% после доставки, 10% после сборки.

Кстати, ответственность по договору тоже разделена на доставку и сборку. Получается, что с 31 числа начала капать неустойка на 90% суммы договора, и с 11 числа за оставшиеся 10%. Или с 31 числа неустойка только на выплаченные 50%?
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
а срок исполнения какой, если пункт разбит на 2 части:

доставка в течение 10 раб дней
сборка в течение 3 раб дней

оплата разбита след образом: 50% при заключении, 40% после доставки, 10% после сборки.

Кстати, ответственность по договору тоже разделена на доставку и сборку. Получается, что с 31 числа начала капать неустойка на 90% суммы договора, и с 11 числа за оставшиеся 10%. Или с 31 числа неустойка только на выплаченные 50%?

MSN, без текста договора очень сложно ориентироваться.
Если для каждого обязательства свой срок, то по каждому обязательству и надо считать.
Размер неустойки тоже может быть определен по разному - процент от цены договора или от цены каждой части - товар, доставка, сборка.
 
Верх