Нужно ли менять свидетельство о собственности после выплаты кредита?

Meg

Well-known member
Уважаемые собственники, обращаюсь к тем, кто уже сталкивался с этим вопросом.
В свидетельство о собственности вписан кредитный договор. Нужно ли менять его после выплаты кредита? Если да, то как технически это делается?
 
B

Bella1804

Guest
Если договор нотариально не заверен, т.е. заключен в простой письменной форме, то только совместное заявление с банком.

Для начала получить от банка закладную, в которой должно быть указано, что ваши обязательства исполнены в полном объеме. Кроме этого документа вам понадобится паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также оригинал кредитного договора. Для подачи совместного заявления нужно обратиться в банк — там разъяснят, как будет проходить процедура и какие документы вам нужно предоставить.

Снятие обременения не облагается пошлиной и производится в течение трех дней, так было раньше, но все меняется, нужно уточнить. По истечении этого срока отметка об обременении будет удалена из сведений ЕГРП, а вы получите свое свидетельство о государственной регистрации права собственности с отметкой на оборотной стороне о том, что обременение с квартиры снято.

Но если вы хотите, свидетельство в котором нет упоминания об уплаченной ипотеке, то вам нужно написать заявление о получении повторного свидетельства. Государственная пошлина, по моему рублей, 200.

В первую очередь обратитесь в банк.
Очередей на регистрацию сейчас нет, гос.пошлину можно оплатить в день регистрации на месте.
 
Верх