Оформление кладовки в собственность

VOk

Well-known member
Всем привет.
в связи с тем, что ООО "Северное" не выходит на связь, многие, кто, как и я, откладывали оформление кладовок в собственность, встали перед вопросом "что делать".
Далее приведен алгоритм действий для ситуации, когда у вас на руках есть предварительный договор купли-продажи кладовки, а также заключен основной договор  и есть акт приема-передачи.

1. в МФЦ получаете актуальную выписку из ЕГРЮЛ по ООО "Северное" - тем самым имеете юридический адрес
2. отправляете досудебную претензию по адресу из договора и из выписки - ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. В описи вложения подробно описываете содержание досудебной претензии, указываете, что претензия подписана вами лично (это важно)
3. ждете поступления уведомления о вручении либо возврата писем на почту. С возвращенным письмом обращаетесь очень бережно, и ни в коем случае его не вскрываете. Это надо будет сделать в суде.
4. ждете указанный в претензии срок
5. готовите исковое заявление по образцу. На сайте Химкинского городского суда есть калькулятор пошлины, там же можно сформировать квитанцию
6. оплачиваете пошлину
7. подаете исковое заявление в Химкинский суд - без предварительной записи. у меня получилось совсем без очереди. в комплекте пишете как минимум 3 экземпляра искового заявления, и все прилагаемые копии документов в соответствующих количествах (в двух). Один экземпляр искового оставляете себе с отметкой о принятии, остальные нужны для суда и ответчика для ознакомления с материалами дела.
8. ждете назначения судебного разбирательства и надеетесь на положительное решение


в параллель с пунктами 1-4 заказываете в МФЦ выписку по своему объекту - по кадастровому номеру, который есть либо в договоре, либо ищете вот здесь: rosreestr.base-n.ru
также обращаетесь в УК за письмом, которым они подтвердят, что вы являетесь добросовестным пользователем помещения, оплачивая расходы на его содержание. Если с письмом лень "заморачиваться", то собираете квитанции и квитки об оплате.
Образцы досудебной претензии, искового и письма от УК в скрепке.

P.S. описана рабочая схема, сегодня получил положительное решение по ней.
В силу ограниченности времени и того, что сам я не юрист, не готов обсуждать или дополнительно комментировать данную схему.
Это не единственный путь, но например через закон защиты прав потребителей мне показалось менее надежным, хотя там можно было бы сэкономить на пошлине (она была бы нулевая).

С уважением, VOK
Посмотреть вложение 4Посмотреть вложение 5Посмотреть вложение 6
 

Вложения

  • Образец_Письмо_кладовая.docx
    13,8 КБ · Просмотры: 422
  • Образец_Исковое_кладовка.docx
    16,5 КБ · Просмотры: 424
  • Письмо_по_кладовой_от_УК.docx
    13,2 КБ · Просмотры: 411

4748049

Well-known member
Подскажите пожалуйста. Если нет акта приёма передачи, а есть только договор купли продажи и предварительный к основному договору?. я ПРИОБРЕТАЛА КЛАДОВКУ В 2011 ГОДУ. Смущает фраза в договоре-оформление в собственность в течении 30 дней. Но в силу обстоятельств я этого не сделала. Там указаны штрафные санкции. За кладовку коммун платежи плачу регулярно . И ещё один вопрос, обязательно подавать в химкинский суд? я живу в противоположном подмосковье
 

4748049

Well-known member
VOk сказал(а):
Всем привет.
в связи с тем, что ООО "Северное" не выходит на связь, многие, кто, как и я, откладывали оформление кладовок в собственность, встали перед вопросом "что делать".
Далее приведен алгоритм действий для ситуации, когда у вас на руках есть предварительный договор купли-продажи кладовки, а также заключен основной договор  и есть акт приема-передачи.

1. в МФЦ получаете актуальную выписку из ЕГРЮЛ по ООО "Северное" - тем самым имеете юридический адрес
2. отправляете досудебную претензию по адресу из договора и из выписки - ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. В описи вложения подробно описываете содержание досудебной претензии, указываете, что претензия подписана вами лично (это важно)
3. ждете поступления уведомления о вручении либо возврата писем на почту. С возвращенным письмом обращаетесь очень бережно, и ни в коем случае его не вскрываете. Это надо будет сделать в суде.
4. ждете указанный в претензии срок
5. готовите исковое заявление по образцу. На сайте Химкинского городского суда есть калькулятор пошлины, там же можно сформировать квитанцию
6. оплачиваете пошлину
7. подаете исковое заявление в Химкинский суд - без предварительной записи. у меня получилось совсем без очереди. в комплекте пишете как минимум 3 экземпляра искового заявления, и все прилагаемые копии документов в соответствующих количествах (в двух). Один экземпляр искового оставляете себе с отметкой о принятии, остальные нужны для суда и ответчика для ознакомления с материалами дела.
8. ждете назначения судебного разбирательства и надеетесь на положительное решение


в параллель с пунктами 1-4 заказываете в МФЦ выписку по своему объекту - по кадастровому номеру, который есть либо в договоре, либо ищете вот здесь: rosreestr.base-n.ru
также обращаетесь в УК за письмом, которым они подтвердят, что вы являетесь добросовестным пользователем помещения, оплачивая расходы на его содержание. Если с письмом лень "заморачиваться", то собираете квитанции и квитки об оплате.
Образцы досудебной претензии, искового и письма от УК в скрепке.

P.S. описана рабочая схема, сегодня получил положительное решение по ней.
В силу ограниченности времени и того, что сам я не юрист, не готов обсуждать или дополнительно комментировать данную схему.
Это не единственный путь, но например через закон защиты прав потребителей мне показалось менее надежным, хотя там можно было бы сэкономить на пошлине (она была бы нулевая).

С уважением, VOK
Подскажите пожалуйста. Если нет акта приёма передачи, а есть только договор купли продажи и предварительный к основному договору?. я ПРИОБРЕТАЛА КЛАДОВКУ В 2011 ГОДУ. Смущает фраза в договоре-оформление в собственность в течении 30 дней. Но в силу обстоятельств я этого не сделала. Там указаны штрафные санкции. За кладовку коммун платежи плачу регулярно . И ещё один вопрос, обязательно подавать в химкинский суд? я живу в противоположном подмосковье
 

адвокат

New member
4748049 сказал(а):
Подскажите пожалуйста. Если нет акта приёма передачи, а есть только договор купли продажи и предварительный к основному договору?. я ПРИОБРЕТАЛА КЛАДОВКУ В 2011 ГОДУ. Смущает фраза в договоре-оформление в собственность в течении 30 дней. Но в силу обстоятельств я этого не сделала. Там указаны штрафные санкции. За кладовку коммун платежи плачу регулярно . И ещё один вопрос, обязательно подавать в химкинский суд? я живу в противоположном подмосковье

Подавать обязательно в Химкинский суд по месту нахождения недвижимого имущества - территориальная подсудность. Если на руках нет документа подтверждающего право собственности - Свидетельство (Выписка из ЕГРН_ в суд обязательно, иным путем не оформить!! Риски в том, что ООО Северное заявление о признании банкротом рассматривается в арбитражном суде. Номер для дополнительной консультации 8925 855 22 50
 

адвокат

New member
Заседание по банкротству ООО Северное состоится 18.04.2019 года, поэтому сейчас иски о признании права собственности рассматриваются в Химкинском суде, после введения банкротства уже в Арбитражном суде в рамках банкротства Застройщика. Очень у многих в ЖК (кладовки) и паркинг заключены предварительные договора в связи с этим необходимо решение суда о признании права собственности в целях осуществления регистрации недвижимости. в случае, если вы будете подавать иск самостоятельно оплачивается пошлина. бесплатная консультация по телефону 8 925 855 22 50
 

MSN

Well-known member
без всякой пошлины подавал в суд по поводу машиноместа. Решение положительное. А пошлина была бы не 3 копейки далеко.
Так что не все юристы одинаково полезны.
 

AAV

Member
Доброй ночи.
2.2019 Химкинский суд вынес решение, о присвоении права собственности на кладовую в 24к8 и машиноместо.
Сегодня попытался подать в МФЦ документы на оформление собственности, на кладовую - без проблем. А вот машиноместо - нифига, нет кадастрового номера, судя по всему на кадастровый учет УГ так и поставил паркинг. Есть только кадастровый номер земельного участка и строительный адрес..
Если правильно понял, по данным МФЦ только 1 ММ зарегистрировано, корректно отображается по адресу земельного участка Овражная владение 22 и по Овражная 24 строение 8.
Возможно счастливец с ММ площадью 17м2 сможет поделиться, как оформил собственность?
И вообще куда бежать? Что делать?
Спасибо!
 

HptFw

Well-known member
Соседи, какой порядок действий, если на руках только предварительный договор купли-продажи кладовки?
 

bellatrix

Well-known member
HptFw сказал(а):
Соседи, какой порядок действий, если на руках только предварительный договор купли-продажи кладовки?

Соседи, я не читал этой темы и сегодня пошёл в МФЦ оформлять кладовку в собственность. Меня огорошили тем, что надо ещё один экземпляр договора и акта приёмо-передачи. И, в самом деле, в акте так и написано. Я уверен, что всем передавался только один экземпляр.
Никто не пробовал стрясти второй экземпляр с преемников нашей управляющей? Вдруг там не всё потеряли / уничтожили?
Или из-за того, что застройщик банкрот, это уже не актуальный способ?
 

MaryLu

Well-known member
bellatrix сказал(а):
Соседи, я не читал этой темы и сегодня пошёл в МФЦ оформлять кладовку в собственность. Меня огорошили тем, что надо ещё один экземпляр договора и акта приёмо-передачи. И, в самом деле, в акте так и написано. Я уверен, что всем передавался только один экземпляр.
Никто не пробовал стрясти второй экземпляр с преемников нашей управляющей? Вдруг там не всё потеряли / уничтожили?
Или из-за того, что застройщик банкрот, это уже не актуальный способ?
Я в декабре прошла суд, осталось за решением съездить, а тут такая новость! У меня тоже только по одному экземпляру. И что же теперь делать?
 

bellatrix

Well-known member
MaryLu сказал(а):
Я в декабре прошла суд, осталось за решением съездить, а тут такая новость! У меня тоже только по одному экземпляру. И что же теперь делать?

Вероятно, количество экземпляров после доказательства права собственности роли не играет, хотя было бы неплохо, чтобы кто-нибудь поделился своим опытом.
Кстати, никто не брал выписки по своему объекту (кладовке или машиноместу) с сайта самого росреестра? Там просто это чуть дешевле за 169 рублей и приходит на почту. Вот только подойдёт ли оно в распечатанном виде, я сомневаюсь. На машиноместо я, кстати, нашёл целых два кадастровых номера. Что бы это значило...
Наш риелтор также предположила, что во время обращения в суд можно попросить, чтобы они сами истребовали все необходимые документы по своим каналам. Но в нашей стране это, наверное, утопия :)
 

MaryLu

Well-known member
bellatrix сказал(а):
Вероятно, количество экземпляров после доказательства права собственности роли не играет, хотя было бы неплохо, чтобы кто-нибудь поделился своим опытом.
Кстати, никто не брал выписки по своему объекту (кладовке или машиноместу) с сайта самого росреестра? Там просто это чуть дешевле за 169 рублей и приходит на почту. Вот только подойдёт ли оно в распечатанном виде, я сомневаюсь. На машиноместо я, кстати, нашёл целых два кадастровых номера. Что бы это значило...
Наш риелтор также предположила, что во время обращения в суд можно попросить, чтобы они сами истребовали все необходимые документы по своим каналам. Но в нашей стране это, наверное, утопия :)
При приеме моего искового заявления в суде секретарь очень удивилась, что я принесла три экземпляра и не позаботилась сама отправить один ответчику. Так что не знаю, насколько их каналы оперативнее сработают
 

MaryLu

Well-known member
bellatrix сказал(а):
Вероятно, количество экземпляров после доказательства права собственности роли не играет, хотя было бы неплохо, чтобы кто-нибудь поделился своим опытом.
Кстати, никто не брал выписки по своему объекту (кладовке или машиноместу) с сайта самого росреестра? Там просто это чуть дешевле за 169 рублей и приходит на почту. Вот только подойдёт ли оно в распечатанном виде, я сомневаюсь. На машиноместо я, кстати, нашёл целых два кадастровых номера. Что бы это значило...
Наш риелтор также предположила, что во время обращения в суд можно попросить, чтобы они сами истребовали все необходимые документы по своим каналам. Но в нашей стране это, наверное, утопия :)
При приеме моего искового заявления в суде секретарь очень удивилась, что я принесла три экземпляра и не позаботилась сама отправить один ответчику. Так что не знаю, насколько их каналы оперативнее сработают
 

martnina

Member
Добрый вечер. Я получила решение суда от 16 декабря 2019 года 16 января 2020 г. Сдала документы в МФЦ 24 января, вместо свидетельства о собственности на кладовку сегодня получила УВЕДОМЛЕНИЕ о приостановлении государственной регистрации прав от 4 февраля 2020 г. №50/015/100/2020-848. Согласно сведениям ЕГРН в отношении заявленного к регистрации объекта висит ограничение (запрещение) от 11.12.2019г. Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете на совершение действий по регистрации от 13.12.2018 №269452937/5043, выдавший огран: Химкинский РОСП. Не знаю пока, что с этим делать. Может, кто посоветует, какие мои дальнейшие действия?
 

bellatrix

Well-known member
Всем день добрый.
Присоединяюсь к данному вопросу.
Говорят, что это из-за банкротства застройщика.
Кто-нибудь уже подавал в арбитражный суд?
 
Доброго всем дня! Скажите можно ли купить кладовку в 8 ом корпусе ? Куда обращаться и есть ли другие варианты?
 

anfisa

Member
Подскажите пожалуйста. Если нет акта приёма передачи, а есть только договор купли продажи и предварительный к основному договору?. я ПРИОБРЕТАЛА КЛАДОВКУ В 2011 ГОДУ. Смущает фраза в договоре-оформление в собственность в течении 30 дней. Но в силу обстоятельств я этого не сделала. Там указаны штрафные санкции. За кладовку коммун платежи плачу регулярно . И ещё один вопрос, обязательно подавать в химкинский суд? я живу в противоположном подмосковье

Всем привет.
в связи с тем, что ООО "Северное" не выходит на связь, многие, кто, как и я, откладывали оформление кладовок в собственность, встали перед вопросом "что делать".
Далее приведен алгоритм действий для ситуации, когда у вас на руках есть предварительный договор купли-продажи кладовки, а также заключен основной договор и есть акт приема-передачи.

1. в МФЦ получаете актуальную выписку из ЕГРЮЛ по ООО "Северное" - тем самым имеете юридический адрес
2. отправляете досудебную претензию по адресу из договора и из выписки - ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. В описи вложения подробно описываете содержание досудебной претензии, указываете, что претензия подписана вами лично (это важно)
3. ждете поступления уведомления о вручении либо возврата писем на почту. С возвращенным письмом обращаетесь очень бережно, и ни в коем случае его не вскрываете. Это надо будет сделать в суде.
4. ждете указанный в претензии срок
5. готовите исковое заявление по образцу. На сайте Химкинского городского суда есть калькулятор пошлины, там же можно сформировать квитанцию
6. оплачиваете пошлину
7. подаете исковое заявление в Химкинский суд - без предварительной записи. у меня получилось совсем без очереди. в комплекте пишете как минимум 3 экземпляра искового заявления, и все прилагаемые копии документов в соответствующих количествах (в двух). Один экземпляр искового оставляете себе с отметкой о принятии, остальные нужны для суда и ответчика для ознакомления с материалами дела.
8. ждете назначения судебного разбирательства и надеетесь на положительное решение


в параллель с пунктами 1-4 заказываете в МФЦ выписку по своему объекту - по кадастровому номеру, который есть либо в договоре, либо ищете вот здесь: rosreestr.base-n.ru
также обращаетесь в УК за письмом, которым они подтвердят, что вы являетесь добросовестным пользователем помещения, оплачивая расходы на его содержание. Если с письмом лень "заморачиваться", то собираете квитанции и квитки об оплате.
Образцы досудебной претензии, искового и письма от УК в скрепке.

P.S. описана рабочая схема, сегодня получил положительное решение по ней.
В силу ограниченности времени и того, что сам я не юрист, не готов обсуждать или дополнительно комментировать данную схему.
Это не единственный путь, но например через закон защиты прав потребителей мне показалось менее надежным, хотя там можно было бы сэкономить на пошлине (она была бы нулевая).

С уважением, VOK
Посмотреть вложение 4Посмотреть вложение 5Посмотреть вложение 6
Подскажите,кто Вам помог составить исковое заявление У нас только предварительный договор
 

Tvin

Member
Добрый день!

Можете посоветовать юриста, которые поможет оформить исковое заявление для подачи в суд. Буду очень благодарен.
 
Верх