Оплата услуг ЖКХ

Famely

Well-known member
Поделитесь, сколько начисляют коммуналку за 1 к.кв. ( без учета показаний воды и света по счетчику). Можно примерно. Спасибо.
 

bellatrix

Well-known member
Статья "Тех. обслуживание" - 36.41 руб за кв.м.
В апреле была ещё статья "Отопление": 39.97 руб. за кв.м.
Так что если сложить Техобслуживание и Отопление, то получится порядка 76.38 руб. за кв.м.
Но почему-то в платёжке за сентябрь статьи "Отопление" нет, хотя его включали вроде в сентябре (не знаю точно - был в отъезде).
Задал об этом вопрос намедни - все молчат.
 

Putti

Well-known member
bellatrix, вообще отопительный сезон начинается с октября) так что в Новосходненском тоже не должно быть отопления) в сентября делают пробное включение)
 

Tdm

Well-known member
bellatrix сказал(а):
Статья "Тех. обслуживание" - 36.41 руб за кв.м.
В апреле была ещё статья "Отопление": 39.97 руб. за кв.м.
Так что если сложить Техобслуживание и Отопление, то получится порядка 76.38 руб. за кв.м.
Но почему-то в платёжке за сентябрь статьи "Отопление" нет, хотя его включали вроде в сентябре (не знаю точно - был в отъезде).
Задал об этом вопрос намедни - все молчат.

Отопление включают с 1.10 по 30.04 в квитанции. по факту само включение было с 5-6-7-8.10.2012 в зависимости от дома/ подъезда.
 

Kefir

Well-known member
Соседи, подскажите, какой у вас примерно выходит расход холодной и горячей воды в месяц. Или соотношение какое. Закралось у меня подозрение, что у нас что-то не так с горячей водой. Учитывая, что холодная идет на смыв и стиралку, то на мой взгляд, при правильной температуре горячей воды, расход холодной воды должен быть больше. А у нас наоборот - больше расходуется горячей.
 

murr_cats

Well-known member
У меня в Москве тоже расход горячей с приходом холодов стал больше, чем холодной. Летом почти одинаково.
 
G

green

Guest
холодной уходит больше - стиралка, посудомойка
 

MSN

Well-known member
за октябрь прмерно поровну, но горячей чуть больше
за все время холодной примерно в 1.5 раза больше, чем горячей
 

Kefir

Well-known member
Хех, а у нас за все время горячей ушло 32 куб.м, а холодной 26. Но по логике-то должно холодной больше, чем горячей уходить((( Или у меня "кривая женская логика" как говорится в небезызвестном фильме...
 

MSN

Well-known member
это сильно зависит от температуры горячей воды. Чем она ниже, тем больше расход. Тут у УК большое поле для мухлежа.
 

Famely

Well-known member
Наверняка же есть определенные стандарты по температуре воды и их можно отследить. Я вот когда в Питере жила, то у меня из горячего крана круглый год кипяток лил. А в Москве, где мы ни жили, везде вода горячая, но не так чтоб очень.
 

Kefir

Well-known member
Нормы есть, но очень сложно доказать отклонение от нормы. Помню как-то несколько лет назад, в квартире моих родителей днем шла приличная горячая вода, а вечером, когда все возвращались с работы - резко увеличивался расход воды и температура падала. Мама пожаловалась, пришла комиссия, чтобы измерить температуру. Когда думаете она пришла? Правильно, в рабочее время, когда температура воды была в норме. Не пойдут же они вечером мерить.
В НС была летом ситуация. Попали под ливень, ноги промокли, пришла домой, решила залезть под горячий душ, чтобы прогреться. Залезла, вода идет еле теплая, ну думаю, соседей нет, застоялась, остыла, сейчас нагреется. Пропускала 20 минут минимум, замерзла в этой "горячей" воде. Попропускала еще... Вода даже не теплая... Вызвала сантехника. Жду. Приходит, включает, идет очень горячая вода. Еще и дурой выставил, что его вызвала. Правда, уходя, сказал, что в подвал спускался. Т.е. он пришел, что-то где-то подкрутил, и все стало хорошо. Это я к тому, что даже если доказывать, что вода у нас сейчас не соответствует по температуре, то УК будет знать, что идет комиссия и включит погорячее, пройдет комиссия, скажет все в норме.
 

Kefir

Well-known member
Вообще, наверно надо обзавестись градусником и понаблюдать за тенденцией. Конкретно сегодня вечером вода вроде ничего. Но бывают дни, мою посуду одной горячей водой, и не то чтобы не обжигаюсь, а хочется погорячее((((
 

MSN

Well-known member
Kefir сказал(а):
Нормы есть, но очень сложно доказать отклонение от нормы. Вызвала сантехника. Жду. Приходит, включает, идет очень горячая вода. Еще и дурой выставил, что его вызвала. Правда, уходя, сказал, что в подвал спускался. Т.е. он пришел, что-то где-то подкрутил, и все стало хорошо. Это я к тому, что даже если доказывать, что вода у нас сейчас не соответствует по температуре, то УК будет знать, что идет комиссия и включит погорячее, пройдет комиссия, скажет все в норме.

именно так.
 
G

green

Guest
Требования по температуре горячей воды:

п. 5. «Требования к качеству коммунальных услуг» (Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)), гласят:
«Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2>
А СанПин, т.е. «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09 ) – Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009 № 20, в свою очередь, говорит следующее:
2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
 
G

green

Guest
Что-то затихло обсуждение холодной горячей воды. :dodgy: Ищем термометры? ;)
 

alvick

Well-known member
не знаю, как там с термометрами, а у нас на 8 этаже в 6 доме температура воды "плавает" постоянно и особенно утром-вечером. напор холодной воды (иногда и горячей) меняется, и душ автоматически становится контрастным ;-)

сантехник приходил, крутил чего-то на тех.этаже. перепады температуры стали не такими резкими, но как таковые никуда не делись.

думали, может, с краном что. на вс. случай прочистил все сетки в рассекателях. грязи, кстати, там набралось необычно много, учитывая что дом новый... но если так у всех, значит, дело не в кране вовсе
 
G

green

Guest
Если есть перепады в температуре горячей воды, особенно в период, когда жители массово включают воду, то проблема может быть в водяных насосах подающих воду в дома (если подача осуществляется из подвалов). Кстати, а как у нас идет подача воды? Например, согласно п. 10.1. СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» постоянное давление воды (рабочее давление) в сети должно находиться в пределах от 4,5 Атм. до 6,75 Атм. (не зависимо от этажа). Такой диапазон в многоэтажных домах – новостройках) достигается за счет повысительных насосов воды и предохранителей давления. На каждых 10 м. перепада высот (для нас это приблизительно – 3 этажа) теряется 1 Атм., Т.е. если предположить, что подача воды у нас идет снизу, и давление внизу держится на уровне 6 Атм., то к 9 этажу должно оставаться приблизительно 2,6 Атм. (с учетом высоты подвала), а этого мало.
 

maksimus

Well-known member
Получил платежку от нашей УК и опять за 27 метров 3000 и это без отопления. Несмотря на то, что я подал показания дневное - 60 и ночное 20 мне выставили за 426 киловат ище 34 на нужды дома. В итоге вместо обычных 200р выставили 1500. Кто то с этим сталкивался, бухгалтер трубку не берет.
 
Верх