Освещение дороги до ст.Сходня

Kefir

Well-known member
Начало темы тут http://www.novoshodnensky.org/showthread.php?tid=882&pid=39177#pid39177
Набросала письмо ген. директору ОАО "Химкинская электросеть"
Суслову В.И.
Жду ваших замечаний и предложений.
Если будут желающие поддержать и поставить свою подпись, орг.вопросы будем решать после утверждения текста письма.
 

Вложения

  • Химкинская электросеть.doc
    145 КБ · Просмотры: 840

Paul Pry

Well-known member
Я думаю так. Химкиснкая электросеть - это ОАО, работы по монтажу сети уличного освещения они осуществляют не безвозмездно. Запланировать они могут что угодно, если будет финансирование. Так как надо проводить освещение улицы, то оплачивается это из бюджета, а следовательно, надо это письмо отправлять в Администрацию.
 

Kefir

Well-known member
Адинистрация ответила, что в ОАО Хим. электросеть не запланировано. Они же не ответили, что у них в бюджете администрации это не запланировано, поэтому идея обращаться к электросетям. Может не права. Не знаю.
 

Lora

Well-known member
А можете ответ администрации привести? В частности, у меня вопрос - почему Администрация отвечает что в Электросети не запланировано? Не запланировано так пусть запланируют! И бомбардировать надо администрацию. Она отвечает за благоустройство территории. Я за письмо. Только считаю, что нужно писать в администрацию - чтобы заложили в бюджет. А электросети и остальных - например МВД или кто у нас отвечает за нашу безопасность? - в копию ))) А вообще жалко, что выборы прошли. Потому как на волне предвыборного пиара можно многие вот такие вопросы решить.
 

Kefir

Well-known member
Писала в основном про асфальтирование. Его проигнорировали.

"34. 29.06.2012г.
Степаненко Е.В., г.о.Химки, мкрн.Сходня
На участке дороги от ст. Сходня до ул. Овражной (на разных картах эта улица именуется как Октябрьская или Курганная) вдоль железной дороги в мкрн. Сходня отсутствует асфальтовое покрытие, хотя ранее местами просматривались участки предыдущего асфальтирования и уличное освещение. В осенне-весенний периоды и в периоды после дождя этот участок становился труднопроходимым из-за возникающих больших луж и грязи. 25 и 26 июня 2012г. произведена отсыпка данной дороги асфальтовой крошкой, что ухудшило ее состояние для прохождения в сухую погоду, поскольку асфальтовая крошка имеет неоднородный состав по размеру - попадаются крупные куски, о которые постоянно спотыкаешься, плохо утрамбована - имеются выступы и ямы, что может привести к травмам, крошка забивается в обувь, доставляя большой дискомфорт при ходьбе.
Просьба заасфальтировать указанный участок дороги.
Просьба провести уличное освещение на указанном участке дороги, поскольку с наступлением осени и более ранним началом темного времени суток проход по данному участку дороги становится небезопасным.

Ответ: ОАО «Химкинская Электросеть» работы по монтажу сети уличного освещения не планируются."
 

Kefir

Well-known member
Просто глянула в инете. Часть ссылок начинается словами: "Прокуратура обязала администрацию...", "Суд по требованию прокуратуры обязал администрацию...организовать освещение ... улиц".
Так что наверно надо в прокуратуру писать.
Вот еще нашла "В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» финансирование уличного освещения осуществляется из бюджета муниципального образования".
 

tink

Well-known member
Кефир, надо сначала в администрацию или профильную организацию. после отказа - в прокуратуру. иначе пошлют вас в прокуратуре. надо дождаться сдачи всех домов и писать коллективное письмо. у нас уже будет типа микрорайона. а это сила. я бы, правда, еще и новому губернатору написала.
пока он выпендривается добрыми делами...
 

Kefir

Well-known member
tink, я не понимаю, ответ на официальном сайте администрации не считается? На мой взгляд администрация уже ответила. Но если нужен официальный бумажный ответ, то не вопрос, копии сделать не сложно))

"надо дождаться сдачи всех домов и писать коллективное письмо" - с этим пунктом в корне не согласна, потому что когда заселят полностью наш ЖК, то будет осень, ближе к зиме. А день становится все короче.... Тем более если, в администрации не запланированы данные работы в бюджете на 2012 год, то администрация нам откажет. Тогда придется обращаться в прокуратуру, которая по суду должна обязать администрацию установить освещение. Суд может постановить срок исполнения - полгода с момента вынесения решения. Представляете насколько все это затянется? Поэтому чем раньше начнем, тем быстрее будет у нас освещение.
 

MTTM

Well-known member
Lora права. Организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц) - это вопрос местного значения, находящийся в компетенции городского округа, коим является г.о. Химки.

ОАО "ХЭ", так его назовём, конечно, в известной степени самостоятельное юрлицо, но скорее всего наделено функциями заказчика по интересующему нас вопросу. Здесь наша задача добиться от администрации выделения финансирования на освещение 700 метров и постановку задачи ОАО "ХЭ" заказать эти работы в 2013 (хотя более вероятно - в 2014 году, т.к. 13 год поди уже попилили).
 

marusya_suzum

Well-known member
Kefir, Lora, я думаю надо начинать писать во все возможные инстанции ДО заселения всего ЖК. Получится что-то сейчас - прекрасно, не получится будем долбить уже всем соседским коллективом ЖК еще раз по тому же кругу.
Я думаю, нам в письмах к Шойгу стоит особо акцентировать наличие садика/школы у нас в ЖК, на безопасной дороге детей из "старой" Сходни к нам. Шойгу вроде бы в ближайшее время то ли уже был, то ли планирует приехать в Химки и Сходню как раз инспектировать в том числе дет. сады. И пока он заботливо геройствует нам надо этим пользоваться.

*мы хоть еще пока и не живем в ЖК, но при необходимости подьедем, подпишемся под письмом!
Увы, грамоте общения с госструктурами не обучены ((, по этому сможем помочь только так.
 

Kefir

Well-known member
marusya_suzum сказал(а):
Kefir, Lora, я думаю надо начинать писать во все возможные инстанции ДО заселения всего ЖК.

Чтобы все понимали, я не пытаюсь решить все проблемы нашего ЖК. Моя стратегия идти маленькими шажками, решая планомерно задачи.
Про писание во все возможные инстанции. Тоже не вижу в этом смысла. Если за освещение отвечает администрация и ХЭ, то нужно взаимодействовать с ними. Для решения вопроса с дорогами, нужно взаимодействовать с администрацией и МУ "Химдор" ( не уверена, что точно написала название).
Как я рассуждала. Я написала на официальном сайте администрации, они мне ответили. Далее я хотела составить коллективное письмо в ХЭ и с ним сходить на прием к генеральному директору ХЭ. Там бы он мне рассказал механизм, что от него зависит и что не зависит. Возможно отправил бы в администрацию. Но как минимум мы бы обратили на себя внимание. Да, ХЭ акционерное общество, но единственный его акционер - химкинская администрация. Я не знаю как разрабатывается его бюджет и планы развития, может быть ХЭ может снизу выдвигать предложения по развитию электросетей г.о. Химки. Идею не поддержали.
Тогда давайте так, составленое письмо адресуем в администрацию г.о.Химки и в копию ставим ОАО "Химкинские электросети", и для контроля - Шойгу.
Снова жду ваших замечаний и предложений.
 

ro9on

Well-known member
Kefir сказал(а):
marusya_suzum сказал(а):
Kefir, Lora, я думаю надо начинать писать во все возможные инстанции ДО заселения всего ЖК.

Чтобы все понимали, я не пытаюсь решить все проблемы нашего ЖК. Моя стратегия идти маленькими шажками, решая планомерно задачи.
Про писание во все возможные инстанции. Тоже не вижу в этом смысла. Если за освещение отвечает администрация и ХЭ, то нужно взаимодействовать с ними. Для решения вопроса с дорогами, нужно взаимодействовать с администрацией и МУ "Химдор" ( не уверена, что точно написала название).
Как я рассуждала. Я написала на официальном сайте администрации, они мне ответили. Далее я хотела составить коллективное письмо в ХЭ и с ним сходить на прием к генеральному директору ХЭ. Там бы он мне рассказал механизм, что от него зависит и что не зависит. Возможно отправил бы в администрацию. Но как минимум мы бы обратили на себя внимание. Да, ХЭ акционерное общество, но единственный его акционер - химкинская администрация. Я не знаю как разрабатывается его бюджет и планы развития, может быть ХЭ может снизу выдвигать предложения по развитию электросетей г.о. Химки. Идею не поддержали.
Тогда давайте так, составленое письмо адресуем в администрацию г.о.Химки и в копию ставим ОАО "Химкинские электросети", и для контроля - Шойгу.
Снова жду ваших замечаний и предложений.

Согласен, давайте и правда не будем распыляться (в данной ветке) и остановимся на ОСВЕЩЕНИИ в предложенном варианте письма.
Адресаты: Администрация Химок и химкинские эл-сети.

а Шойгу... м.б. не надо пока? имхо, это - на случай "все возможные инстанции"...
 

Paul Pry

Well-known member
Если ну о-о-очень хочется еще куда-нибудь отправить , то лучше уж в Совет депутатов городского округа. А Шойгу писать не надо.
 

Lora

Well-known member
Да, Kefir, если вы или кто-то сможет сходить на прием с коллективным письмом - это очень хорошо. Потому что письма письмами, а иногда можно просто доходчиво сказать.
А еще, кстати, у нас есть депутат. Павлова Любовь Петровна. Я пыталась с ней насчет пешеходного прохода поработать, но она сначала сказала, что все разузнает, перезвонит, потом два раза звонила сказала очень сильно болеет, как выздоровеет, так свяжется со мной. И так и не вышла на связь. Телефон ее, жаль, не сохранился, еще поищу, только вот 572-6545 - Совет депутатов она там бывает. Я думаю, ее можно и нужно привлекать к решению наших проблем. Как мне сказали в Правительстве МО - выбирали своих депутатов, пусть они работают.
 

Kefir

Well-known member
Честно говоря, немного вникнув в ситуацию и поняв, что до осени все равно не сделают освещение, мой пыл поугас. Да и со стороны жильцов нет особой активности - ни текст особо не предлагают править, ни подпись поставить, предложений единицы. Связываю с тем, что 1) многие в отпусках, 2) многие пользуются ст.Подрезково и ситуация со ст. Сходня мало кого заботит. Думаю, что стоит дождаться осени, когда 1) откроют проход от 3 и 6 домов и люди начнут ходить к ст. Сходня, 2) наступит осень, темнеть начнет раньше, и люди явственнее прочувствуют необходимость освещения, 3) сдадут 1, 4, 5, 9 и 10 дома, жителей станет гораздо больше, а следовательно и желающих поддержать инициативу будет гораздо больше, как и подписавшихся.
 

Alrou

Active member
В теме про 4-ый путь Окт. ЖД прочитала, что по этой самой ул. Октябрьской быдет проходить высокоскоростной путь по Питера! Так что вряд ли они что-то будут делать там для нас.
 

Lora

Well-known member
Ну этот высокоскоростной путь когда будет? Сейчас им и не пахнет там. А нам сейчас ходить. Права Kefir - скоро осень и зима, поэтому отступать еще рано. По поводу собрать всех, подписи и т.д. я тоже думаю что это нереально. По каждому письму подписей не насобираешься. Но можно организовать некую инициативную группу из людей, которым небезразлично - раз и которые могут потратить свое время на благо всех - два. И эта группа может от имени всех жильцов общаться с госорганами, электросетями и т.д. как письменно, так и на прием сходить.
Я вот думаю, может с участковым поговорить по поводу этой темной и ужасной дороги? Может он что-то посоветует? Да и депутатов надо все-таки ввести в курс дела )))))))
 
Верх