отопление

Volchar

Well-known member
У них был как минимум месяц ДО сезона (как там - сани - летом, телегу - зимой), было 3 дня во время ПРОБНОГО запуска. Что-то я малоуверен, что за вечер они запустят. Ибо по словам диспечера - "У нас только один мастер, он бегает по всем корпусам и не спевает". Я человек в целом добрый, но в данном случае мне как-то пофиг что он один и что не успевает.

Вопрос - что надо иметь на руках, когда я в бухгалтерии потребую перерасчет по отоплению? Топор не предлагать =) ТОлько ссылку на вызовы в диспечерской?
 

IliMa

Well-known member
Volchar сказал(а):
Да уж, теперь понимаю, почему так часто читаю ооочень нелестные отзывы о работе местных мастеров. Мягко говоря - даже сам выругался нехорошо...
Не работает и все, ну-ка признавайтесь в 8 корпусе 1-й подъезд - на 6 (7-й фактически) - есть отопление? Кто тырит тепло у 7-го этажа? )
8 корпус последний этаж,первый подъезд - сегодня опять с утра оставили заявку в ук,после вчерашнего визита сантехника почти ничего не изменилось,две комнаты из трех без отопления,а вот в детской комнате вообще ахтунг - спускаю воздух краном маевского,труба тут же становится горячей,через три часа- полностью остывает и снова надо спускать воздух. откуда попадает воздух в батарею ответил сантехник - у вас последний этаж. причем здесь последний этаж если у нас параллельная схема подключения - непонятно. два отопительных сезона было все отлично,третий начинают со скрипом. На вопрос к диспетчеру в чем дело ответила- котельная не дает нужного напора,отсюда средние этажи жарятся,верхние не дополучают, типа пишите заявление на начальника. Сегодня еще сантехника не было -но кажется дело не в батареях конкретных квартир,а в чем то другом. надо разбираться. бесит.
 

Volchar

Well-known member
Так, 8-й корпус, 1-й подъезд. До 7-го этажа добралось тепло. Теплоооо, хорошооо...

Снял валенки и ушанку.
 

matros

Well-known member
а что такое " Теплооооо, хорошооооо"? у меня в 13 к. на третьем этаже батарейки - еле тёплые((( что я делаю ни так?)))
 

Варвара

Well-known member
у нас в ВПНС "весело" с этим делом в нонешнем сезоне....
теперь запускают отопление у нас поквартирно!!! все краны на этаже перекрыты, ходит комиссия из 3 чел и включает каждую квартиру! если вас нет дома- не судьба!!! (об этом никому заранее ничего известно не было)
есть те, кто просидел дома весь день (даже не пошли гулять с ребенком), а к ним не пришли...
в 19-00 работа завершена.... и пошли пить пиво, видимо.... отопление продолжать подавать дальше
а у нас уже 10 домов как бы..... квартир по 200 (минимум) в каждом

в прошлом году вода лилась с 15 по 1 этаж... и только жители бегали -искали протечки, звонили и вызывали для перекрытия воды, УК не было дело

так что радуйтесь!!!! у вас еще ничего
мы вот кондей включили на обогрев.... тепло, хорошо!
 

olga.1061959

Well-known member
8 корпус 2 подъезд 6 этаж(фактически 7) не топили и не топят. Диспетчер сказала, что не хватает мощности, ждите. Завтра будут дополнительный насос включать.
 

IliMa

Well-known member
8 корпус 1 подъезд последний этаж. отопление во всех комнатах стало исправным где-то с 19 часов, батареи в меру горячие. сантехник в квартиру не заходил, но заявка в ук была с утра.
 

Kefir

Well-known member
Кто-нибудь в курсе, куда делось отопление? С прошлой субботы было все в порядке, вечером пропало. Место действия 15 корпус.
 

MSN

Well-known member
Есть предположение, что так как мы теперь платим за отопление фикс с метра, то ук будет зажимать тепло всеми возможными путями. Недотоп, это чистая прибыль для ук.
В прошлом году ситуация была противополжная, так как мы платили за калории, то ук перетапливала, а потом мы все оплачивали.
 

Варвара

Well-known member
MSN сказал(а):
Есть предположение, что так как мы теперь платим за отопление фикс с метра

это с какой радости??? тот же наё.... , что и от нашей УК? прокуратура и ЖИ вынесли предписание в нашем случае, а я в суд подала

Согласно Федерального закона №261-ФЗ ст. 13, п. 6 до 1 января 2012 года собственники введённых в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданными ими организациями (объединениями) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, <…> обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а так же ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
 

MSN

Well-known member
у нашей укашки есть предписание из прокуратуры на это
укашка просто положила на постановление
 
Скажите, а у всех есть отопление? Сегодня проснулись, а батареи холодные. Позвонили дежурному, а он сказал что проблемы в котле и починят только в понедельник. Так что мерзнем, господа.
 

pavd2000

Well-known member
Лично мне новая стратегия отопления нравится, холоднее - топят больше, теплее - меньше. Прошлые 2 года просто парился от избыточного отопления, иногда даже кондиционер включал ) Сейчас, когда потеплело, топить стали слабее, и это правильно. Хотя, если кто-то замерзает, телефон поддержки у всех есть, звоните, думаю, отреагируют.
 

pavd2000

Well-known member
Хотя, потрогал трубы - холодные, горячая вода из крана тоже пропала. Это уже, ведет к скорому замерзанию и загрязнению :)
 

Maksim581

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
Лично мне новая стратегия отопления нравится, холоднее - топят больше, теплее - меньше. Прошлые 2 года просто парился от избыточного отопления, иногда даже кондиционер включал ) Сейчас, когда потеплело, топить стали слабее, и это правильно. Хотя, если кто-то замерзает, телефон поддержки у всех есть, звоните, думаю, отреагируют.

Всё просто: раньше мы платили за отопление по счётчикам, поэтому УК было выгодно сильнее топить - теплее трубы, больше заплатим мы.
Теперь платим по нормативу и УК экономит себе деньги, давая периодически, тогда когда это возможно, меньше тепла.
 

Варвара

Well-known member
Ну смотрите, я сейчас по своему ЖК сделала простой расчет
Он в таблице

Коротко:
мы платим 12 месяцев (как минимум весь 2014 год) УК - 30 912 481,08
в то время как должны платить ~ 7 месяцев и по счетчику - 14 251 625,87

разница - 16 660 855,21 рублей за 1 год

Это очень грубая математика. Мне дали данные за отопление в Химках по 2 домам, там не 0,016 вышло, а 0,018 и 0,020 (разные дома, разное потребление, но приблизительно одинаково)

Ради интереса могу любой дом в вашем ЖК посчитать

Делайте выводы по переплате. У нас сейчас ОБЭП подключился - сумма переплаты слишком высока.
 

matros

Well-known member
ой, интересно)))) я думаю, что жулики из унылых компаний так же тырят бабло))) ну и конфликт интересов никто не отменял))) было бы прикольно их посадить присесть года на два - варежки шить)))
 
Верх