Отопление

bootya

Well-known member
Думаю что всех не устаивает сумма в платежке за отопление. А есть пути решения данного вопроса в сторону уменьшения суммы???
 

bootya

Well-known member
Можем ли мы, как собственники, регулировать подачу температуры? Если средняя температура за месяц составила 0 градусов
 

Варвара

Well-known member
Отпуск тепла осуществляется в зависимости от изменения температуры наружного воздуха.

А Вас в каком плане это не устраивает? Много тепла подается? в Гкал сколько?
 

Kazaket

Well-known member
Да, у нас очень жарко, мы живем всегда с закрытыми батареями и открытыми окнами, но платим за отопление 3500.
Очень сухой воздух, увлажнители не справляются.

Говорила по этому поводу, но мне объяснили, что ни чего сделать нельзя, что там автоматика, которая сама там что-то регулирует. И эта сумма за среднюю темп в январе -11 С, вот я думаю, если на улице будет -30, то тогда на отопление придется мне брать кредит?
Мою семью естественно не устраивает ни цифра в квитанции, ни микроклимат в квартире. Но я незнаю, что делать, кроме развешивания мокрых полотенец)
 

evgenma

Well-known member
надо счетчики гККАЛ ставить на батарею, регестрировать их и платить по фактически сожарнным гккал.
Но вот на практике я такого еще не видел...

А так вопрос хороший конечно
 

MSN

Well-known member
evgenma сказал(а):
надо счетчики гККАЛ ставить на батарею, регестрировать их и платить по фактически сожарнным гккал.
Но вот на практике я такого еще не видел...

А так вопрос хороший конечно

это невозможно сделать при нашей системе со стояками отпления.
 

Putti

Well-known member
Варвара сказал(а):
Отпуск тепла осуществляется в зависимости от изменения температуры наружного воздуха.

А Вас в каком плане это не устраивает? Много тепла подается? в Гкал сколько?

Варвар, там как раз отпуск тепла не пропорционален температурному графику (завышен градусов на 10). Но никто не хочет вызывать комиссию и составлять акты замера температур отопительных приборов и воздуха.
А по платежкам все верно, т.к. в перерасчете на норматив - переплат нету)
 

Варвара

Well-known member
evgenma сказал(а):
надо счетчики гККАЛ ставить на батарею, регестрировать их и платить по фактически сожарнным гккал.
Но вот на практике я такого еще не видел...

А так вопрос хороший конечно

У нас такие установлены на каждую квартиру. Вводят в эксплуатацию.
Соседка через суд ввела - за период с середины ноября и до конца декабря за отопление у нее не более 400р. вышло.
 

Варвара

Well-known member
Putti сказал(а):
Варвар, там как раз отпуск тепла не пропорционален температурному графику (завышен градусов на 10). Но никто не хочет вызывать комиссию и составлять акты замера температур отопительных приборов и воздуха.
А по платежкам все верно, т.к. в перерасчете на норматив - переплат нету)

Ааааа! Ну раз никто не хочет значит всех все устраивает ))))
Написать в ГЖИ с компьютера не дольше, чем сообщение на форуме составить
 

MSN

Well-known member
Варвара сказал(а):
У нас такие установлены на каждую квартиру. Вводят в эксплуатацию.
Соседка через суд ввела - за период с середины ноября и до конца декабря за отопление у нее не более 400р. вышло.

у вас не такие, если на каждую квартиру. На квартиру можно поставить, только если разводка горизонтальная. Т.е на квартиру один узел ввода, и разводка к батареям идет по полу в стяжке.
В нс разводка вертикальная.
 

Варвара

Well-known member
MSN сказал(а):
у вас не такие, если на каждую квартиру. На квартиру можно поставить, только если разводка горизонтальная. Т.е на квартиру один узел ввода, и разводка к батареям идет по полу в стяжке.
В нс разводка вертикальная.

У нас отопление идет по полу. И в щитке на этаже у каждого счетчик
 

Варвара

Well-known member
Но проверку отпуска тепла проверить можно!
Зачем платить за перетоп??
 

bootya

Well-known member
http://gzhi.mosreg.ru/#feedback вот сайт жилищной инспекции. На нем можно задать вопрос. Если будет много вопросов, то может на нас обратят внимание
 

MSN

Well-known member
Варвара сказал(а):
Но проверку отпуска тепла проверить можно!
Зачем платить за перетоп??

только на весь дом можно. На каждую конкретную квартиру - нельзя.
верне, можно, но только теоретически, ибо очень дорого.
 

Putti

Well-known member
Проверить на квартиру элементарно. Вызываете из Ук инженера, который приходит с пирометром и заменяет температуру стояка в вашей квартире, о чем составляется акт. Также вы потребовать замерить температуру в коридорах, подвале, на чердаках.
МСН, это бесплатно.
 

MSN

Well-known member
Putti сказал(а):
Проверить на квартиру элементарно. Вызываете из Ук инженера, который приходит с пирометром и заменяет температуру стояка в вашей квартире, о чем составляется акт. Также вы потребовать замерить температуру в коридорах, подвале, на чердаках.
МСН, это бесплатно.

речь шла не о замере температуры стояка, а о замере расхода тепла в отдельно взятой квартире.
Путти, хотите опять поговорить о физике?
 

Putti

Well-known member
Мсн, по вашим умозаключениям, если система вертикальная(а это 90% жилого фонда), то все - выхода нет. Если бы Вы были внимательны, то и Варвара сообщила Вам о температурном графике. А раз Вы, так уважаете физику, то вперед к теории и набора данных для расчета по формулам, правда еще и математикой придется заняться.
И вообще, что за привычка, не изучая никаких документов рассуждать, что надо делать и возможно ли это? Запросите хоть раз договор с теплоснабжающей организацией и почитайте его.
 
Верх