Парковка, Паркинг, Машиноместа

MSN

Well-known member
Евгений С сказал(а):
может опережу ответ на свой вопрос, но замечу, что в первую очередь УК или Застройщик должны нести юр. ответственность за сохранность ТС на паркинге, каким способом - дело второе

из чего это вытекает?
вытекает ли из этого же, что ук или застройщик должны нескти ответственность за сохранность имущества в квартирах?
 

Евгений С

Well-known member
я не выдумываю, и не пишу про имущество в ТС
у родоков парковка в химках на паркинге, и там охрана несет ответственность за сохранность ТС в паркинге - и это все, что нужно
как она (охрана) это делает - в целом их же вопрос\дело\проблема

а у нас в правлении паркинга период феодальной раздробленности
 

MSN

Well-known member
Евгений С сказал(а):
я не выдумываю, и не пишу про имущество в ТС
у родоков парковка в химках на паркинге, и там охрана несет ответственность за сохранность ТС в паркинге - и это все, что нужно
как она (охрана) это делает - в целом их же вопрос\дело\проблема

а у нас в правлении паркинга период феодальной раздробленности
какое отношение отдельно взятый паркинг имеет отношение ко всем остальным паркингам, в том числе, и нашему? Где охрана охраняет именно машины, там заключен договор на охрану машин (либо в договоре на обслуживание есть пункт, где прописана охрана машин.
Т.е все что нужно, это договор, а не наличие охранника.
 

Евгений С

Well-known member
Евгений С сказал(а):
может опережу ответ на свой вопрос, но замечу, что в первую очередь УК или Застройщик должны нести юр. ответственность за сохранность ТС на паркинге, каким способом - дело второе
а тут про что?
 

MSN

Well-known member
Евгений С сказал(а):

тут про то, что ук и застройщик должны по мнению отдельно взятого человека.
но мне всегда казалось, что взаимные обязательства имеют силу только тогда, когда они прописаны в договоре, а не когда одна из сторон решила, что вторая сторона что-то должна.
Например, ук решит, что все владельцы паркинга должны обивать снег с арок и порогов на улице перед въездом в паркинг, как это делается в неком химкинском паркинге. И мы будем должны это делать? А почему нет? Ведь ук решила. Ну и что, что нет в договоре?
Вот так же и с охраной машин. Она появится не тогда, когда кто-то решит, что охрана должна охранять машины, а когда будет заключен договор на охрану и будет прописана ответственность сторон. И это будет стоить денег.
 

Евгений С

Well-known member
релакс, тейк ит изи
Если УК\Застройщик решат, все владельцы автоматом примут решение, где может быть или не быть охрана. Смешно или нет - другой вопрос, так везде, не нравится - не пользуйся, не бери, расторгай договор, до свидание.
Надо заметить, что платежки за вышеупомянутый (и чаще вами, чем мной) Химкинский паркинг такие же как у нас (+\- 100р), только есть охрана и ответственность. А у нас нет ничего, кроме свободного места для ТС, а иногда и кем то занятым.
Как они этого добились, за счёт первой волны покупателей или же на этапе сдачи объекта в эксплуатацию - вопрос хороший. Но факт на лицо - ты покупаешь место, которое обеспечено сервисом в виде охраны, с уже устоявшимися коммунальными платежами и прочими условиями. Мое мнение - нормальный пример нашему паркингу.
 

finic

Well-known member
MSN сказал(а):
тут про то, что ук и застройщик должны по мнению отдельно взятого человека.
но мне всегда казалось, что взаимные обязательства имеют силу только тогда, когда они прописаны в договоре, а не когда одна из сторон решила, что вторая сторона что-то должна.
Например, ук решит, что все владельцы паркинга должны обивать снег с арок и порогов на улице перед въездом в паркинг, как это делается в неком химкинском паркинге. И мы будем должны это делать? А почему нет? Ведь ук решила. Ну и что, что нет в договоре?
Вот так же и с охраной машин. Она появится не тогда, когда кто-то решит, что охрана должна охранять машины, а когда будет заключен договор на охрану и будет прописана ответственность сторон. И это будет стоить денег.
В договоре прописана обязанность охраны контроля доступа.
 

MSN

Well-known member
Евгений С сказал(а):
релакс, тейк ит изи
Если УК\Застройщик решат, все владельцы автоматом примут решение, где может быть или не быть охрана. Смешно или нет - другой вопрос, так везде, не нравится - не пользуйся, не бери, расторгай договор, до свидание.
Надо заметить, что платежки за вышеупомянутый (и чаще вами, чем мной) Химкинский паркинг такие же как у нас (+\- 100р), только есть охрана и ответственность. А у нас нет ничего, кроме свободного места для ТС, а иногда и кем то занятым.
Как они этого добились, за счёт первой волны покупателей или же на этапе сдачи объекта в эксплуатацию - вопрос хороший. Но факт на лицо - ты покупаешь место, которое обеспечено сервисом в виде охраны, с уже устоявшимися коммунальными платежами и прочими условиями. Мое мнение - нормальный пример нашему паркингу.

что так должно быть в идеале - никто не спорит. Но для этого нужно обоюдное желание сторон. Одной - выполнять взятые на себя обязательства, другой - платить за это. Пока реальной заинтересованности, подкрепленной делами, нет ни у одной из сторон.
У УГ то-ли контингент покупателей другой, то-ли еще что-то, но люди встают горой против оплаты лишней сотни рублей в месяц, даже если услуга в их интересах, и будет добросовестно оказываться. Тому пример и наш ЖК, и ГН. В других ЖК люди сами хотят платить за доп услуги, делающие их жизнь комфортнее, там вопрос обычно только в активистах. У нас же - фиг, даже если людям все организуют и на блюдечке принесут.
Что касается паркинга, то там уг хочет довести до ситуации, как получилось с выбором жилсервиса. Пока их не пошлют подальше, работать не будут. Хотя, надо признать, не большие подвижки к лучшему есть.
Из охранников, в лучшем случае, только каждый третий сверяет номера машин на въезде, остальные тупо поднимают шлагбаум. И это проблема. Но наже добросовестные ничего не могут сделать против волшебных слов "я на мойку". На выезд просто автоматом открывают. Т.е из паркинга машину угнать или раздеть гораздо легче и безопаснее, чем на улице. Этот вопрос решить на первый взгляд просто, мойка должна выдавать пропуска на выезд, но ведь найдутся клоуны, которые, "помывшись" (а на деле просто оставив машину на ночь в паркинге), просто будут стоять на выезде, заблокировав его, и требовать, чтобы их выпустили. И что с такими делать? Тоже самое касается и повального контроля выезда. Охранники не имеют права проверять документы, и найдутся те, кто им об этом скажет.
Делать регулярные обходы? Это нужен еще один человек в смене. Т.е больше 100 тыс руб в месяц (если в белую, то значительно больше). Заделывать решетками все окна? Это больше миллиона рублей, скорее всего. Кто будет платить?
А никто не будет, пока паркинг не заполнится хотя бы на 2/3 и пока число угонов и вандализма не превысит некоторого критического значения. Тогда владельцы машиномест сами скинутся тысячи по 3-5, и достроят паркинг. Нужно объяснять, через какое время это случится?
 

Fluenta

Member
Друзья, когда я бодалась по поводу опустившегося на меня шлагбаума, выяснилось, что охранники к нашему УК не имеют никакого отношения. То есть шлагбаум (застрахованный участник дорожного движения, кстати) подчиняется УК, а охранник подчиняется охранному предприятию.
Так что я не знаю, как вы собираетесь через УК влиять на охранников.
 

sekompot

Well-known member
В клиентском сервисе уже некоторое время говорят о готовности передачи в собственность паркинг. Но каждую неделю переносят на следующую, мол вот вот.
Кому-нибудь уже удалось получить свидетельство?
 

neva1403

Well-known member
в паркинге начали клеить таблички на двери и усиленно подметать пролеты))
видимо, ждут комиссию
 

Евгений С

Well-known member
я припросил управляющую мусорки поставить в каждом блоке, сказала это реально.. в довесок обещала еще лавочек в комплексе
 

MSN

Well-known member
таблички уже неделю или дольше клеют, и убираются относительно регулярно.
если бы ждали комиссию, то починили бы газоанализаторы в большем крыле.
Хотя, мож и ждут кого.
 

MSN

Well-known member
Правительству поручили признать парковочные места в зданиях недвижимостью
http://www.rbc.ru/society/05/04/2016/57030b799a7947559e062da7

меж тем, хочется думать, конечно, что это уг для ремонта паркинг разукомплектовывает, но больше похоже на разворовывание. На 4 уровне исчез привод противопожарной двери...
 

MSN

Well-known member
упсиии...

2cc6174576f5.jpg


с мойкой не сошлись в каком-то вопросе, или начинают потихоньку наводить порядок?
 

Lina

Well-known member
Не повезло им с самого начала - при покупке помещения им был обещан сквозной проезд с Овражной (если кто помнит макет жк - так и было). Жаль, вообще-то, если прикроются. Но кто теперь будет туда ездить - только владельцы паркинга?
 
Верх