ПФР - 0% или 6% в накопительную часть? Выбор УК.

Owner

Well-known member
Сейчас понял, что с января след. года накопительные 6% от 22% пенсионных отчислений, будут уходить в страховую часть, а не в накопительную (так как до этого не парился и не подавал заявлений в ПФР). Итого все 22% пойдут в страховую часть.
Так как накопительная часть может быть унаследована, хочу написать заявление и выбрать УК. Сейчас остановился на самом простом варианте - государственная УК.
Кто что думает по этому поводу?
 

val486

Well-known member
судя по состоянию и перспективам страны, какие-то расчеты со своей пенсией может производить только крупный гос.служащий (+ведомства). остальные идут в сад (или зад, как предлагает гос.-во). поэтому не ломайте голову: цена решения сто рублей разницы в месяц.

если так хочется пенсии - можно купить ее (рассея, моя :) ), но прямо, смолоду, чтобы выгода была (аморальненько, да-с).
 

Agata

Well-known member
У меня подруга работает в пенсионном фонде, не последняя должность.))) Сама не знает как лучше и что лучше???? ))) Говорит, что лучше в Сбербанк))) меньше риск)))
 

Owner

Well-known member
val486 сказал(а):
судя по состоянию и перспективам страны, какие-то расчеты со своей пенсией может производить только крупный гос.служащий (+ведомства). остальные идут в сад (или зад, как предлагает гос.-во). поэтому не ломайте голову: цена решения сто рублей разницы в месяц.

если так хочется пенсии - можно купить ее (рассея, моя :) ), но прямо, смолоду, чтобы выгода была (аморальненько, да-с).
Сейчас есть возможность выбрать с накоплениями или без. Эту возможность продлили на два года, до конца 2015 года.
Потом такия как я, которые не задумывались над этим, не смогут больше выбирать и все отчисления за них в ПФР будут уходить в страховую часть (т.е. текущим пенсионерам). Кстати, для этого и придумали эту реформу - в текущий момент есть дефицит пенсионного бюджета, отчисления работающих граждан в настоящее время, не покрывают потребности по выплатам пенсий).
А вопрос этот может и не сторублевый, так как эффективность некоторых частных УК, в два раза лучше государственного ВЭБа.
 

Owner

Well-known member
Agata сказал(а):
У меня подруга работает в пенсионном фонде, не последняя должность.))) Сама не знает как лучше и что лучше???? ))) Говорит, что лучше в Сбербанк))) меньше риск)))

Ну тут два варианта. Сбербанк НПФ - негосударственный пенс фонд и Сбербанк Управление Активами (бывшая Тройка Капитал).
Первый вариант плох тем, что НПФ сам не может инвестировать средства, а пользуется услугами УК, то есть является промежуточным звеном и может быть берет больший процент за свои услуги.
Сбербанк Управление активами по идее должно быть дешевле, но наверное они не будут друг с другом конкурировать и пошлют в НПФ.
Я думаю оставить в государственной УК (на текущий момент ВЭБ), но чтобы 6% были накапливаемыми.
А потом посмотрю, что там с доходностью у других УК.
 

Owner

Well-known member
Блин, учитывая провальные по рождаемости 90-ые и нулевые.. дальше с налогами и пенсиями будет только усугубляться. И самая лучшая пенсия это 2-3 однушки в спальных районах.
 

val486

Well-known member
Owner сказал(а):
Блин, учитывая провальные по рождаемости 90-ые и нулевые.. дальше с налогами и пенсиями будет только усугубляться. И самая лучшая пенсия это 2-3 однушки в спальных районах.
ну, примерно, так. сами и ответили. и нечего на глупости отвлекаться.
даже при крушении этого пузыря "рынок недвижимости", эти однушки ,минимум, прокормят в мосЬкве-подмосковье.

а с "эффективными" негосударственными пенсионными - это разводка для лопухов: сколько можно на это веститсь (счас "эффективные", завтра - лапы кверху, как прикажут в бедной стране)?
 

Owner

Well-known member
val486 сказал(а):
ну, примерно, так. сами и ответили. и нечего на глупости отвлекаться.
даже при крушении этого пузыря "рынок недвижимости", эти однушки ,минимум, прокормят в мосЬкве-подмосковье.

а с "эффективными" негосударственными пенсионными - это разводка для лопухов: сколько можно на это веститсь (счас "эффективные", завтра - лапы кверху, как прикажут в бедной стране)?

В том-то и дело, что есть три варианта (а не просто негосударственные пенсионные):
1. ПФР + ГУК (гос управ компания)
2. ПФР + ЧУК (част управ компания)
3. НПФ
И четвертый без накопительного.
4. ПФР (22% в страховую часть)

Мне пока видится первый вариант. Ибо однушки это само собой, но то, что причитается должно быть грамотно использовано.
 

Owner

Well-known member
Кстати рождаемость в 12-ом вышла на уровень 90-ого года (13,3 человек против 13,4 на тысячу). Так что прорвемся.
 

val486

Well-known member
Owner сказал(а):
Кстати рождаемость в 12-ом вышла на уровень 90-ого года (13,3 человек против 13,4 на тысячу). Так что прорвемся.
смертность посчитали?
гос. статистика безбожно врет (цифры натягивают) по экономике. сталкивался с чинушами, рисующими их в области, например. по остальному, тоже нет доверия.
 

Agata

Well-known member
Owner сказал(а):
Блин, учитывая провальные по рождаемости 90-ые и нулевые.. дальше с налогами и пенсиями будет только усугубляться. И самая лучшая пенсия это 2-3 однушки в спальных районах.

:):):) пять балов)))
 

Owner

Well-known member
В общем, в Сбере за 15 минут всё сделали, по пути просто было.
 

Vereteno

Well-known member
Вы в какой сбер заезжали? Я в какой ни заеду, у них ниче не работает и договоры не заключают. Может, это связано с тем, что в ближайшие два года нельзя будет перевести средства из ПФР в НПФ? Читала где-то. И никто ничего не знает? Поэтому сбер не заключает. В общем, непонятно, а время поджимает.
 

lizaveta

Well-known member
Сроки пенсионной реформы перенесли, вот что нам разослали на работе

Коллеги, в отношении информации, которая была направлена вам ранее о изменениях в пенсионной реформе с 2014 года , произошли изменения.
Попробуем зафиксировать главные изменения, чтобы вы могли ознакомиться и своевременно принять необходимые для вас действия.

Вся информация, представленная в письме,( пенсионная реформа) касается лиц 1967 г.р. и моложе.

1.Продлены сроки выбора накопительной части пенсии до конца 2015 г. (ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения".

Ранее выбор необходимо было сделать до 1 января 2014 года.

2. Изменены тарифы накопительной части страховой пенсии на 6 и 0%.

Ранее тариф накопительной части предполагался 2 и 6%.

Таким образом, до конца 2015г. лицам 1967 г. р. и моложе предоставлено право выбора пенсионного обеспечения и тарифа накопительной части пенсии. Граждане могут отказаться от накопительной части трудовой пенсии и направить ее на финансирование страховой или направить 6% страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии.

Те, кто хочет формировать накопительную часть пенсии (6%), должны подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда(НПФ) либо управляющей компании(УК).

У тех, кто не подаст заявление до 31.12.2015г. и останется так называемым « молчуном», все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Выбор пенсионного обеспечения остается за каждым и прогнозировать «лучший вариант» не берутся и законодатели.

Страховая часть пенсии индексируется государством, и идет на выплаты действующих пенсионеров.
Накопительная часть пенсии не индексируется и ее размер зависит от доходности НПФ или УК. Накопительная часть наследуется.


Также, информирую, что в понедельник 23.12 Гос. дума приняла новую пенсионную формулу, по которой предполагается рассчитывать пенсии.
По новой пенсионной формуле права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.
Увеличивается минимальный стаж для получения трудовой пенсии с 5 до 15-ти лет.
Также вводится минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии – 30 баллов. Возраст выхода на пенсию сохраняется. Мужчинам в 60 лет, женщинам в 55 лет.
 

Owner

Well-known member
Vereteno сказал(а):
Вы в какой сбер заезжали? Я в какой ни заеду, у них ниче не работает и договоры не заключают. Может, это связано с тем, что в ближайшие два года нельзя будет перевести средства из ПФР в НПФ? Читала где-то. И никто ничего не знает? Поэтому сбер не заключает. В общем, непонятно, а время поджимает.

Я в МСК в доп.офисе на Кантемировской, сдал СНИЛС и паспорт на 15 минут, вынесли рыбу договора о переводе накопительной части в НПФ Сбербанка, расписался и все. Теперь после поступления средств (30 марта 2014 договор вступит в силу).
 

Owner

Well-known member
lizaveta сказал(а):
Ранее выбор необходимо было сделать до 1 января 2014 года.

Да, все верно в письме, у меня такое же резюме после исследования интернетов. Единственный нюанс: если в этом году не определиться, то с января и весь следующий год, накопительные отчисления - те самые 6%, будут уходить в страховую часть. А если выбрать, то в накопительную. А если не успеть до конца 2015 года, то потом и вовсе не будет накопительной части да.
Для только начинающих трудовую деятельность, будет предоставлено право выбора в течение первых 5 лет.
 
Верх