Подрезково

Написал обращения в администрацию, прокуратуру и РЖД следующего содержания: 

Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время собственниками дачного потребительского кооператива "Октябрьский" осуществляется установка ограждения по адресу: г. Химки, ул. Октябрьская. Со слов жителей данного кооператива, в ограждении планируется установить запирающиеся калитки, в связи с чем будет невозможен сквозной проход через ул. Октябрьскую лицам, не проживающим в дачном потребительском кооперативе "Октябрьский".  
По ул. Октябрьской проходит единственная дорога для пешеходов к железнодорожной станции "Подрезково". Данная железнодорожная станция является ближайшей к жилому комплексу "Новосходненский", расположенному по адресу: г. Химки, мкр. Сходня, ул. Овражная, 24. Ежедневно данной станцией пользуется значительная часть жителей жилого комплекса. Кроме того, данным пешеходным маршрутом пользуются дети, проживающие возле железнодорожной станции "Подрезково" и обучающиеся в школе жилого комплекса "Новосходненский". После установки ограждения и закрытия прохода доступ жителей жилого комплекса "Новосходненский" к железнодорожной станции "Подрезково" будет невозможен. 
В связи с вышеизложенным просим принять меры по устранению нарушенных прав жителей жилого комплекса "Новосходненский" и обеспечить им беспрепятственный проход по ул. Октябрьской г. Химки до железнодорожной станции "Подрезково". 


Забор, действительно, очень активно монтируют. Бог с ним со сквозным проездом - там все равно тупик, но вот единственный проход к станции закрывать никак нельзя. 
Правда, рассматривать обращения будут долго, а принимать меры (в случае решения в нашу пользу) еще дольше, поэтому, боюсь, станция может стать для нас недоступной.
 

Zerera

Active member
ALESHA сказал(а):
рекомендации: 1 письмо в РЖД, что ограничивают доступ к станции, 2- прокуратура, 3- суд на получение сервитута ( ограниченного пользование чужой частной собственностью). Но жалобы нужно писать коллективные
Да спасибо за рекомендацию! в РЖД написать отличная идея... и транспортную прокуратуру. Сейчас тоже везде напишу. +1

Все обращения рассматриваются обычно около месяца.. так-что ответы буду только через месяц-два.. Но главное давайте действовать! Этот произвол не должен остаться безнаказанным.
 
"если да, то судя по имеющемуся кадастровому номеру и контуру, который указывает на то, что границы и площадь ЗУ уточнены, то необходимо заказать выписку из ЕГРН (также через электронный сервис Росреестра, готовится дня 2 с момента оплаты). скорее всего дорога относится к землям, собственность на которые не разграничена, то есть муниципальная. но надо проверить, узнаете круг надлежащих ответчиков, а там думать, с каким и к кому иском выходить. начните с этого."

Вот, что ответил знакомый юрист из Центра Правовой Поддержки Дольщиков СПб и Лен.обл. Я ему выложенный здесь скриншот переслал и объяснил ситуацию.
 

Zerera

Active member
В суд, как я писала ни у кого ни времен,и ни инициативы идти..я полагаю не будет.. Вообще по количеству людей участвующих в этой теме создается впечатление, что все кто сидит на форуме все с машинами и никто не ездит на электричке.. а тот кто пешеход и ходит до станции те и интернета то не имеют... нас тут сколько от силы 4-6 человек обсуждающих.. а больше никому и не надо.. хотя по утрам вижу большее кол-во человек..
я вчера решила через СМИ еще повоздействовать... в телевидение Химок написала и несколько печатных изданий.. не знаю будет ли им интересно освятить эту тему в прессе..
В любом случае после запроса в прокуратыры какие мы написали, думаю нам там ответят кому принадлежит эта дорога и имеем ли мы на нее право или нет...
 

I.Gorbunova

Well-known member
Кого добавить в чат,напишите номер телефона в личку и я добавлю вас
 

MSN

Well-known member
Zerera сказал(а):
В суд, как я писала ни у кого ни времен,и ни инициативы идти..я полагаю не будет.. Вообще по количеству людей участвующих в этой теме создается впечатление, что все кто сидит на форуме все с машинами и никто не ездит на электричке.. а тот кто пешеход и ходит до станции те и интернета то не имеют... нас тут сколько от силы 4-6 человек обсуждающих.. а больше никому и не надо.. хотя по утрам вижу большее кол-во человек..
совершенно верно
большинство ездит или на машине, или со Сходни, где останавливаются почти все электрички и много ласточек.
До первого вагона первой платформы от нас меньше 15 мин бодрым шагом по твердой дороге, до 3 платформы примерно 18-20 минут.
Ходить через овраг смысла мало. Какова экономия? 3-5 минут?
 

murr_cats

Well-known member
Дело не только во времени. В овраге не несутся машины. Абонемент от Подрезково стоит дешевле. И да,меня лично, эти 5 минут сильно спасают.
 

tiNi

Well-known member
Ограничение доступа к транспортной инфраструктуре лежит в иной плоскости, чем рассуждения "если ли смысл ходить в Подрезково"
 

MSN

Well-known member
tiNi сказал(а):
Ограничение доступа к транспортной инфраструктуре лежит в иной плоскости, чем рассуждения "если ли смысл ходить в Подрезково"
ровно настолько же, насколько и рассуждения про езду на машинах и про наличие интернета.
На посты, не имеющие прямого отношения к теме, и ответы точно такие же.
 

Zerera

Active member
MSN сказал(а):
совершенно верно
большинство ездит или на машине, или со Сходни, где останавливаются почти все электрички и много ласточек.
До первого вагона первой платформы от нас меньше 15 мин бодрым шагом по твердой дороге, до 3 платформы примерно 18-20 минут.
Ходить через овраг смысла мало. Какова экономия? 3-5 минут?

Вы не поверите но эти 5 минут играют огромную роль..!. особенно для девушек... до Сходни мне нужно нестись и идти быстрым шагом я буду 20 минут либо, учитывая и снег и гололед это будет целых 25 минут, да и сама дорога.. вдоль железной дороги и забора мне очень неприятна, что повеситься от этих пейзажей хочется... уж не говоря о машинах которые проезжаю целой чередой каждые 20 секунд, что невозможно идти! А до Подрезково мне ближе, быстрее и приятнее и никакие машины мне не мешают и дешевле, и никто не вправе решать за других людей до какой им станции ходить!  Это личный выбор каждого! 
 

MSN

Well-known member
Zerera сказал(а):
Вы не поверите но эти 5 минут играют огромную роль..!. особенно для девушек... до Сходни мне нужно нестись и идти быстрым шагом я буду 20 минут либо, учитывая и снег и гололед это будет целых 25 минут, да и сама дорога.. вдоль железной дороги и забора мне очень неприятна, что повеситься от этих пейзажей хочется... уж не говоря о машинах которые проезжаю целой чередой каждые 20 секунд, что невозможно идти! А до Подрезково мне ближе, быстрее и приятнее и никакие машины мне не мешают и дешевле, и никто не вправе решать за других людей до какой им станции ходить!  Это личный выбор каждого! 

ок, продолжаем не по теме.
вы спросили, почему так мало активных участников обсуждения, я вам ответил.
Еще раз: потому что до Сходни есть дорога с твердым покрытием, от Сходни идет больше электричек, и только от Сходни идут ласточки. А ласточка экономит 20 минут в одну сторону, и качество поездки несоизмеримо. Остальные ездят на машинах Поэтому тема Подрезкова актуальна для малого количества людей, а не интернета у них нет.
Никто не решает за вас, где вам ходить. Нравится по грунтовке через овраг - пожалуйста. Калитку вам оставят, если не сразу, то после первой же жалобы. И куча жалоб абсолютно не нужна. Ровно так же, как со шлагбаумом будет.
 

redechnik

Active member
Адвокат передает привет соседям. Сообщаю, что надо делать:
1. Сначала выяснить, в чьей собственности участок дороги по ул.Октябрьской, дома 1 - 11 мкр.Подрезково (т.е. та часть, которая идет вдоль жд по ДПК Октябрьский). От себя могу написать пока адвокатские запросы сведений о принадлежности дороги в Администрацию Химок и в Химкинское ГИБДД. Отвечать будут долго (1 мес), но если надо быстро, то за деньги можно запросить ЕГРН.
2. В зависимости от того, в собственности у ДПК Октябрьский эта дорога, или нет, будет зависеть предмет иска. Если в собственности, то просим установить сервитут в виде права прохода, если не в собственности -- то устранить препятствие в пользовании дорогой общего пользования. (Скорее всего, не в собственности, конечно). Если просим сервитут, то обосновываем проход тем, что нам не только ограничен доступ к ближайшей жд станции, но и полностью прегражден единственный пеший проход в мкр.Подрезково.
3. Исковое заявление в гражданский суд в данном случае должен подавать вообще-то прокурор, поскольку это должен быть иск в защиту неопределенного круга лиц. Но, т.к.прокурора заставить может оказаться трудно, если он сам не хочет, то можно и нескольким жителям объединиться (но в таком случае решение суда будет влиять только на их права, а на права остальных влиять не будет). Доверенности на меня можно будет бесплатно заверить в управляющей компании, текст я попозже дам. Денег мне будет не нужно, это будет pro bono publico. Но, чтобы прокурора перед этим хотя бы попытаться заставить подать иск, предлагаю нам (т.е. нескольким жителям) для начала прокурора об этом попросить, т.е.попросить его подать такой иск в защиту неопределенного круга лиц, а в случае отказа -- обжаловать в область. Текст я попозже напишу. 
4. Если дорога не в собственности ДПК Октябрьский, то данные действия со стороны правления кооператива означают также наличие состава преступления по ст.330 - самоуправство. Можно понаправлять сообщения еще на эту тему в адрес УМВД Химки, текст я тоже попозже дам.

Т.е.пока что пишу запросы о принадлежности дороги, готовлю текст в прокуратуру (о необходимости иска от прокурора) и в полицию о предполагаемой ст.330. Может быть, по результатам такой переписки калитку для пешего прохода нам оставят и без иска в суд.
 

Jlo

Well-known member
Я с вами. Просить, подписывать, шантажировать, вот это все.
 

MTTM

Well-known member
redechnik сказал(а):
Адвокат передает привет соседям. Сообщаю, что надо делать:
1. Сначала выяснить, в чьей собственности участок дороги по ул.Октябрьской, дома 1 - 11 мкр.Подрезково (т.е. та часть, которая идет вдоль жд по ДПК Октябрьский). От себя могу написать пока адвокатские запросы сведений о принадлежности дороги в Администрацию Химок и в Химкинское ГИБДД. Отвечать будут долго (1 мес), но если надо быстро, то за деньги можно запросить ЕГРН.
(...)

Спасибо redechnik, весьма толково и по делу. Pro bono publico - это вообще что-то 80 уровня для современного нашего общества, такое только по Suits покажут.

Что касается жалоб и обращений, то конечно же сейчас самое время проявлять активность всем и бомбардировать запросами/жалобами все связанные инстанции. Тем более онлайн это сделать просто и быстро, а отвечать они обязаны и делают это в положенные сроки (в течение 1 месяца, как правило).

К сожалению, с уважаемым MSN здесь согласиться нельзя - одной жалобы не хватит, а вот с Zerera можно - дорога до ст. Сходня в её современном статусе (транзит со скоростью "60+20 не штрафуют") - ужасна. 

Напомню, что Подрезково используют не только как платформу ж/д, что само по себе важнейший инфраструктурный аргумент, но и как небольшой островок, где можно спокойно пройтись или проехаться на велосипеде, а с недавних пор, как поменяли покрытие дороги, на самокате или лонгборде, без адского потока автомобилей - там всё же тупик. И да, Подрезково используют не 5-6 человек, туда проходят с теми или иными целями многие из нашего ЖК, пусть кто-то  и не каждый день. Уместно было промолчать, если бы сохранялась альтернатива, но как мы знаем альтернатива - это пешком в гору по козьей тропе вдоль Новосходненского шоссе или через дару в заборе по путям скоростного ж/д сообщения с известными последствиями.

PS Учитывая, что при ремонте дороги в недавнем прошлом асфальто-бетонное покрытие переложили до оврага, есть ощущение, что дорога всё же не в собственности кооператива, т.к. стоимость этих работ не потянули бы его пайщики даже из хозяйств средней руки.
 
Тем временем на новом ограждении со стороны станции появилось написанное маркером объявление с уточнением, что калитку планируется закрыть с 11 января.
 

redechnik

Active member
В продолжение предыдущего сообщаю:

1. Адвокатские запросы о принадлежности дороги сегодня отправлены, почтовые номера для отслеживания: 10100017730055 и 10100017730031

2. Текст письма в полицию должен быть примерно следующий:
-------- 
В УМВД России по г.о.Химки
141400 Химки ул.Гоголя 6

Я, ФИО, проживаю по адресу: ..... . __ декабря с.г., идя от своего дома на железнодорожную станцию Подрезково, я обнаружил, что руководством Дачного потребительского кооператива "Октябрьский" (мкр.Подрезково) умышленно созданы помехи в дорожном движении с блокированием движения транспорта по участку автомобильной дороги: мкр.Подрезково, ул.Октябрьская, дома 1-11 (участок, идущий вдоль железнодорожных путей от оврага до станции Подрезково) путем выставления двух металлических решеток поперек проезжей части с вывешиванием предупредительных надписей о том, что с 11 января 2018 г. проход по данной части дороги ул.Октябрьская будет закрыт также и для пешеходов.
Также имеются основания полагать, что в данных действиях руководства ДПК "Октябрьский", помимо составов административных правонарушений, предусмотренных ст.12.33 и 20.18 КоАП, могут усматриваться также признаки состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, поскольку данными действиями созданы не только помехи в дорожном движении с блокированием транспортных коммуникаций, но также в ближайшее время мне и другим жителям ЖК "Новосходненский" (мкр.Сходня, ул.Овражная, все корпуса домов 24, а это примерно 2 тысячи человек) будет полностью перекрыт пешеходный доступ к железнодорожной станции Подрезково, а также, кроме того, полностью перекрыт и единственный пешеходный проход через ст.Подрезково в жилой мкр.Подрезково к северу от полотна железной дороги, то есть будет блокировано единственное пешеходное сообщение между двумя микрорайонами г.о.Химки. 
Кроме того, данными действиями по запрету пользования железнодорожной станцией Подрезково мне причиняется и материальный ущерб, поскольку цена абонемента от ст.Подрезково до Мск-Октябрьской ниже, чем от ст.Сходня, на сумму 250 рублей в месяц, а также причиняется моральный ущерб, который я оцениваю в сумму 5000 рублей в месяц, поскольку эта дорога, как это видно на дореволюционных фотографиях, строилась еще при императоре Николае I, по этой дороге ходили великие императоры и выдающиеся в русской истории личности -- такие, как, например, Шаляпин, Гучков и Лев Толстой, и не для того наши великие предки строили эту дорогу, чтобы сейчас какие-то жулики и подозрительные типы, взявшиеся тут неизвестно откуда, себе ее присвоили, да еще и неизвестно по какой причине запрещали по этой дороге нам ходить.
На основании изложенного
ПРОШУ:
Провести проверку на предмет возможного наличия в действиях руководства ДПК «Октябрьский» составов административных правонарушений и (или) преступления, и в случае их наличия – привлечь виновных лиц к установленной ответственности.
--------  
(в последнем абзаце мотивировочной части можно импровизировать и излагать вместо того, что там предложено, свои собственные основания морального ущерба, но только без оскорблений. Либо вообще про моральный ущерб можно убрать. В целом все это письмо о предполагаемом правонарушении и преступлении может быть изложено в свободной форме, но важно, чтобы в конце было слово "Прошу:", и та концовка, которая приведена).

3. Текст письма в прокуратуру о гражданском иске имеет смысл писать только после получения ответов о том, что дорога находится именно в собственности Октябрьского, т.е. прокурору гражданский иск имеет смысл предъявлять только о сервитуте, т.к., если дорога не в их собственности, то действия по перекрытию проезда и прохода незаконны, и прокурору, чтобы пресечь незаконные действия, никакой иск не нужен, а он их пресечет и без иска.
Поэтому в прокуратуру те, кто еще не написал до сих пор обращение, могут просто продублировать копию того же письма, что и в полицию, но в шапке указать вместо полиции прокуратуру: --------- 
В Химкинскую городскую прокуратуру
141400 г.о.Химки ул.Маяковского дом 30
----------- 

4. После получения отказов из УМВД и прокуратуры (т.е.ответов о том, что всё хорошо, прекрасная маркиза, и всё законно, т.к.дорога в собственности ДПК) будем думать дальше. Тогда уже придется самим в суд, конечно.
 
Верх