Приемка-передача квартир

admin

Administrator
Команда форума
Самое главное при приемке квартиры – не спешить и не считать этот процесс формальной процедурой!

Все недоделки и дефекты надо указать в акте приема-передачи жилого помещения, тогда строители будут обязаны устранить их в указанные сроки и за свой счет. В этой статье мы рассмотрим те моменты, на которые стоит обратить особое внимание.

К моменту приема квартиры дом уже должен быть принят госкомиссией, сам акт приема-передачи должен содержать следующие сведения: милицейский адрес дома, номер квартиры, присвоенный ПИБом, ее фактические площади, а также окончательную (после обмеров) стоимость квартиры. Все это необходимо для регистрации права собственности в ГБР.

При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа «мне не нравится», естественно, никто всерьез рассматривать не будет.

Если же застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять. Идеальный вариант в этом случае: указать в акте приемки, что квартира принята с недоделками и привести в приложении к акту их подробный перечень. То есть вы как бы и не отказываетесь принять квартиру, но не обещаете, что не будете потом предъявлять претензий по качеству.

Однако помните, что закон «Об участии в долевом строительстве…», дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья.

Ниже даны основные советы по проверке квартиры:

1. Что иметь при себе:

Бумагу и ручку (карандаш).

Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).

Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.

Для проверки освещения можно, на всякий случай, взять с собой лампочку.


2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:

Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры — дневной и ночной тарифы.

Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.


3. На что смотреть:

Стяжка
Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

Стены
Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности (все равно они будут выравниваться штукатуркой), дыры и усадочные трещины. Монтажные стыки и швы должны быть заполнены раствором.

Окна и двери балконов/лоджий
Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии
Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме.

Электрика
Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

Водоснабжение
Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков. Проверьте работу запорных кранов на отводах, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушила.

Отопление
Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.

Вентиляция
Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

Канализация
Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков.

В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

Самые популярные претензии:

Чаще всего при приеме нового жилья дольщики жалуются на низкое качество отделочных работ. Претензии граждан в 90% случаев обоснованны. Это дает право утверждать, что в целом по Санкт-Петербургу качество нового жилья довольно низкое. Основная причина — это использование низкоквалифицированной рабочей силы, а также нарушение технологий производства работ. Нередки случаи, когда при отделке ради экономии используют низкосортные материалы, даже когда сметой предусматриваются дорогие и качественные.

Что дальше?

После устранения всех дефектов и до подписания акта приема-передачи большинство застройщиков взимают коммунальные платежи — вперед за несколько месяцев (от 3 до 6).

Не заплатишь — не получишь акта приемки. Теоретически это, конечно, незаконно, но с практической точки зрения действия застройщика можно оправдать. Дело в том, что заселяются граждане очень неравномерно: кто-то на следующий день, кто-то — три года спустя. Эти три года они не вносят коммунальные платежи, не приходят за квитанциями.

Поэтому, чтобы эксплуатирующей компании (ТСЖ) было на что содержать дом и расплачиваться с поставщиками, коммунальные платежи взимаются авансом. Как правило — по повышенным тарифам, предусмотренным для промышленных предприятий, так как еще действует договор застройщика. Потом в большинстве случаев делается перерасчет.

http://dolshikov.net/articles.php?id=29
 

hocico2

Well-known member
Нужно распечатать - столько нюансов! Спасибо!
 

muro4ka

Well-known member
Добрый день,Уважаемые Соседи!
С приближением даты получения ключей и с учетом того, что заежаю я в квартиру одна,и скорее всего не знаю всех строительно-технических тонкостей у меня возник вопросы
как правильно принять квартиру?
на что нужно обращать внимание?
нужно ли привлекать специалиста?
Поделитесь, пожалуйста,опытом и идеями!


Дом 8-003
 

muro4ka

Well-known member
Спасибо, почитала )
поняла, что нужен специалист.
И все же интересно, будут ли соседи привлекать специалистов?
 

vscorp1

Well-known member
Нет, не буду. Ничего там сложного нет. Всего лишь внимательно посмотреть.
 

42569

Well-known member
я планирую кого-нибудь из знакомых привлечь, т.к. вообще ничего в этом не понимаю...
хотя у меня без отделки... если только стяжку посмотреть и кривизну стен:)
интересно, а они должны выравнивать стены, если они кривые?:)
 

muro4ka

Well-known member
у меня квартира с отделкой, значит, стяжку я оценить не смогу,только уж если совсем явные провалы или бугры будут.
Да и оклееные обоями стены тоже?
и,если стены очень кривые, им придется снимать обои, выравнивать,а мне еще ждать?
Хмм...надо дождаться, наверно, опыт соседей из 3 и 6 домов.
 

kerpe

Well-known member
muro4ka сказал(а):
у меня квартира с отделкой, значит, стяжку я оценить не смогу,только уж если совсем явные провалы или бугры будут.
Да и оклееные обоями стены тоже?
и,если стены очень кривые, им придется снимать обои, выравнивать,а мне еще ждать?
Хмм...надо дождаться, наверно, опыт соседей из 3 и 6 домов.

не переживайте, как только нас допустят в наши квартиры, все подробности выложим, даже с фото. Почитав отзывы, Вам будет понятно на что обратить внимание при подписании.
 

Maxpoint

Well-known member
muro4ka сказал(а):
у меня квартира с отделкой, значит, стяжку я оценить не смогу,только уж если совсем явные провалы или бугры будут.
Да и оклееные обоями стены тоже?
и,если стены очень кривые, им придется снимать обои, выравнивать,а мне еще ждать?
Хмм...надо дождаться, наверно, опыт соседей из 3 и 6 домов.

Ой как здорово! у меня то же.
Значит сразу можно поставить дверь в тамбур и шкаф для обуви в коридор. И начать жить без строительного мусора
 

muro4ka

Well-known member
Maxpoint сказал(а):
muro4ka сказал(а):
у меня квартира с отделкой, значит, стяжку я оценить не смогу,только уж если совсем явные провалы или бугры будут.
Да и оклееные обоями стены тоже?
и,если стены очень кривые, им придется снимать обои, выравнивать,а мне еще ждать?
Хмм...надо дождаться, наверно, опыт соседей из 3 и 6 домов.

Ой как здорово! у меня то же.
Значит сразу можно поставить дверь в тамбур и шкаф для обуви в коридор. И начать жить без строительного мусора

Привет,Maxpoint,рада знакомству с соседям "дверь-в-дверь",
ремонт делать не буду минумум год, т.к дому нужна усадка и т.п.
На счет общей двери в тамбур-очень "ЗА".И идея со шкафами и полками для обуви тоже хорошая, только бы пожарная безопасность позволяла)у меня на прошлой квартире в тамбуре были щит пожарной безопасности со шлангом на случай пожара, поэтому ничего нельзя было делать.
 

Благородный

Well-known member
Даже не представляю, как и на каком основании можно ЗАПРЕТИТЬ нам снимать процесс приемки.
В конце концов, такое видео - ценный материал для домашнего архива. Все-таки первый день в новой квартире... Потом приятно будет сравнивать квартиру ДО и ПОСЛЕ ремонта...
Не думаю, что против видеосъемки кто-то будет возражать.
 

alvick

Well-known member
при желании можно пробовать принимать квартиры коллективно ;-)
 

Lomag

Well-known member
боюсь, что коллективно мы стока косяков понаходим, что застройщик повсится ,,, :)))))))))
 

alvick

Well-known member
Lomag сказал(а):
боюсь, что коллективно мы стока косяков понаходим, что застройщик повсится ,,, :)))))))))

остается надеяться, что он это сделает, если захочет, после устранения выявленных недостатков :)
 

MSN

Well-known member
я чую, приемка квартир растянется на месяцы
 

alvick

Well-known member
на самом деле, акт приемки можно подписать с недостатками
тогда жилец может смело шагать в налоговую с заявлением на вычет, а застройщик тем временем - начинать работать над ошибками
 
Верх