Шахматы. Вопрос к знатокам.

Famely

Well-known member
Рассудите. Фото окончания партии.



Ход чёрных. Ферзь чёрный F6 бъет коня белого H6 (ход явно ошибочный, но он сделан. Правило: взялся за свою фигуру-должен сделать этой фигурой ход. А ход уже сделан, но игрок черными пытается, осознав свою ошибку, этот ход отменить).
Далее, тура белая F4 ставит шах и мат черному королю F8 (даже не ставит, он автоматически попадает).
Белые выиграли.
Игрок черными утверждает, что ошибочно сделал ход ферзем на H6 (это очевидно) и что существует правило, которое запрещает ферзю совершать какой-либо ход, если это угрожает прикрываемому им королю.
Игрок белыми такое правило слышит первый раз в жизни.
Вопрос, игрок черными пытается выкрутиться или действительно что-то такое в правилах есть?
В нете ничего подобного в подтверждение существования такого правила обнаружено не было.
 

sosed5

Member
Правило однозначное - после этого хода (ферзь бьет коня) король оказался под шахом, поэтому этот ход запрещен, его нельзя было делать. Игрок черными прав
 

Famely

Well-known member
С этим ясно. А как быть с тем, что ход уже был сделан? Просто партия заканчивается или как? Ведь если ход сделан, то какие основания для его отмены? Как закончить партию? Отменить ход (сделать другой) ввиду его запрещенности и продолжить партию? Никак не могу понять.
 

Owner

Well-known member
Игрок, сделавший ошибочный (не допускаемый правилами) ход, обязан переходить, если возможно, той же фигурой. Если ошибочный ход замечен не сразу, партия должна быть переиграна с этого места.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахматы
 
Верх