Солянка

Варвара

Well-known member
Готовила впервые и 3 литров уже нет - супруг и друзья все за вечер скушали! Я довольна результатом!

Бульон готовим по своему привычному рецепту.
Первый секрет солянки - приготовление бресса. 2 луковицы нашинковать и обжарить в смеси масел сливочного и оливкового, солим, затем заправляем томатной пастой (100гр). Смесь отправляем в духовку при 100ºС на час-полтора, она должна стать глянцевой.

Готовим теперь мясные ингредиенты. Я взяла ветчину, копченую колбасу, говядину, отварную курицу и сосиски. На сухой сковороде обжариваем все, кроме сосисок и отправляем в бульон. Ту даже отправляем бресс, соленые огурцы нарезаем, обдаем кипятком и тоже отправляем в суп. Минут за 5 до окончания варки добавляем рассол, солим, перчим по вкусу. Но на второй день солянка будет более соленой потому аккуратнее с солью. Второй момент - маслины, лимон добавляем уже перед подачей. Можно подать еще и сметану.

Приятного аппетита!



P.s. бресса готовила больше, остаток на завтра пойдет в борщ! Либо можно заморозить его и обязательно пригодится
 

Billa

New member
Вы не поверите, но я всегда готовила солянку без рассола!
 

Novushka

Member
А я добавлю еще один свой фирменный секрет - я в нее острую морковь по корейски добавляю))
 

Agata

Well-known member
Novushka сказал(а):
А я добавлю еще один свой фирменный секрет - я в нее острую морковь по корейски добавляю))

Конечно с Глутоматом натрия вкуснее!))) Но вредно!
 

Dozilkree

Active member
Солянка с колбасой рецепт, описание
Рецепты солянок бывают разные, их можно готовить не только из разных копченостей и деликатесов, но и из простой колбасы тоже. И уверенно могу сказать, что получается тоже вкусно. И очень, и очень быстро, а это иногда даже важнее. Солянка, далеко не экзотическое блюдо, ведь вкус такой солянки знаком многим. Правда не все знают, как же ее готовить, эту самую солянку. Мы вам поможем – наш рецепт солянки с колбасой, простой, солянка получается питательной и немного острой на вкус. А также ароматной и аппетитной. Приступим к приготовлению.

Солянка с колбасой рецепт, рецепт:
Колбаса вареная 150 г
сосиски охотничьи 5 шт
вода 3 1⁄2 л
красный лук 2 шт
картофель 7 шт
морковь 1 шт
маринованые огурцы 4 шт
томатная паста 1 ст.л.
лимон 4 ломт
Маслины 100 г
масло растительное
Соль
специи
 
У нас с женой есть такая традиция: солянку готовлю только я, и жена не причастна к этому процессу. Потому что я считаю, что такое блюдо должен готовить мужчина. Готовлю по традиционному рецепту, жена уплетает за обе щеки!
 

Синхро

Well-known member
Наташ, это нормально для мужика - готовить))) лучшие шеф-повара - мужчины)))) Я тебе больше скажу - у некоторых "мужиков" не один обвалочный ночик есть (если ты знаешь что это такое)))) ну и какая "хузяйка" похвастается таким наличием?))) редко-редко))))) борщ? так его любой дурак сделает, не то что жена)))
 
Полностью согласен с Лехой) Но хочу заметить, что моя жена очень вкусно готовит, и не только борщ!
 

Синхро

Well-known member
Иван Володько сказал(а):
Полностью согласен с Лехой) Но хочу заметить, что моя жена очень вкусно готовит, и не только борщ!

Так я же не спорю. Не утверждаю, что женщины не умеют. Правда когда был женат, то тоже считал,что жена круто готовит... а вот развёлся и стал готовить сам - куда уж бывшей супруге до меня... А борщ я и в браке готовил мама-не-горюй... подруга-киевлянка научила)
 
Конечно, сам готовишь всегда вкуснее, чем кто-то другой)) Я тоже не то чтобы люблю, но умею вкусно готовить, а когда жил в общежитии вообще практически поваром был)))) А теперь жена меня расслабила, и я очень редко подхожу к плите. Разве что по праздникам.
 
Иван, а мы так всегда мужей расслабляем! А не мешает их в тонусе держать )))
 

Ольга35

New member
Novushka сказал(а):
А я добавлю еще один свой фирменный секрет - я в нее острую морковь по корейски добавляю))
И как, вкусно получается? а то муж просит солянку, вот думаю как поинтереснее её приготовить)
 

Синхро

Well-known member
да навалом кулинарных блогеров на ты-трубе) я смотрю Славного Друже, Грилькова, Виталия Покашеварим, Анатолия Борща, Дмитрия Фреско, если суши - то Бурду (школа сушиста)

Лазерсона и Сталика - не смотрю... у первого не вкусно, второй - сильно пафосный стал(((
 

Tira

Well-known member
Это вкусно - солянка рецепт с колбасой.
Солянка с колбасой

sm_174264.jpg

Классическая солянка готовится из мяса и разных копченостей, но сегодня мы хотим предложить вам приготовить простую, но в то же время очень вкусную и ароматную солянку с колбасой.
Продукты 
Колбаса вареная - 150 г
Сосиски охотничьи - 4 шт.
Лук красный - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Картофель - 6 шт.
Огурцы маринованные - 3 шт.
Лимон - 3 ломтика
Томат-паста - 2 ст. л.
Маслины - 100 г
Масло растительное - 2 ст. л.
Соль
Перец черный молотый
Лавровый лист
Вода - 3,5 л

Подготавливаем продукты для солянки с колбасой.
Как приготовиь солянку с колбасой:

Кипятим воду. В кипящую воду кладем очищенный и нарезанный небольшими кусочками картофель.
Морковь очищаем от кожуры и натираем на крупной терке. Красный лук нарезаем полукольцами. Маринованные огурцы натираем на крупной терке.
Сосиски нарезаем небольшими кусочками, а колбасу тонкой соломкой.
На сковороде с добавлением растительного масла обжариваем сначала лук 3 минуты, затем добавляем морковь и готовим овощи до мягкости.
В сковороду к овощам добавляем огурцы и томат-пасту. Перемешиваем. Готовим овощи 5 минут на умеренном огне.
Пересыпаем овощи в кастрюлю к картофелю.
Солим, перчим по вкусу и добавляем лавровый лист.
Когда в солянке картофель станет мягким, добавляем сосиски и колбасу.
Последними добавляем в солянку маслины и лимон. Выключаем плиту и даем солянке пару минут настояться.
Подаем солянку с колбасой горячей. Можно подать к супу сметану или посыпать зеленью.

 

Tira

Well-known member
Просто и вкусно - щавелевый суп рецепт.
Суп из щавеля
sm_264458.jpg

В кулинарии первые упоминания о щавеле появились в XII веке во Франции. В России щавель стали добавлять в блюда сравнительно недавно, только в прошлом веке. Предлагаем вам приготовить суп из щавеля с копченой куриной грудкой. Этот рецепт отличается от привычных методов приготовления супов, здесь прежде обжариваются овощи с картофелем и куриной грудкой, и с добавлением щавеля суп приобретает неповторимый вкус и аромат.
Продукты
(на 8 порций)
Щавель свежий - 200 г
Куриная грудка копченая - 350 г
Картофель - 200 г
Морковь - 100 г
Лук репчатый - 150 г
Чеснок - 2 зубчика
Яйца - 2 шт.
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Вода - 2 л

Лук нарезать мелкими кубиками. Чеснок измельчить.
Разогреть растительное масло в кастрюле с толстым дном и обжарить лук и чеснок в течение 3 минут на среднем огне.
Картофель нарезать кубиками, добавить в кастрюлю с луком и обжаривать 5 минут на среднем огне, время от времени помешивая.
Морковь натереть на крупной терке и добавить в кастрюлю, жарить еще 5 минут на слабом огне.
Куриную грудку нарезать кубиками и добавить в кастрюлю с овощами. Добавить соль, черный молотый перец и перемешать. Затем влить воду, довести до кипения и варить суп с овощами и копченой курицей на слабом огне 10 минут.
Щавель нарезать полосками, добавить в суп и перемешать.
Взбить яйца и тонкой струйкой влить в суп со щавелем, постоянно помешивая. Выключить огонь. При необходимости добавить соль и перец по вкусу.
Щавелевый суп с копченой куриной грудкой готов. Подавать суп со сметаной.
Приятного аппетита!
 
Верх