Создание ревизионной комиссии/совета жильцов для контроля работы УК

Marshak-IX

Well-known member
В этой ветке предлагаю обсудить создание контролирующего совета/комиссии, в задачах которой будет проверять работу УК и контроль распределения собранных денежных средств.
 

alvick

Well-known member
Обычно это ревизионной комиссией назвается. Поскольку контролировать деятельность УК может каждый собственник, заключивший договор управления, такая комиссия, по сути, уже есть и состоит из активных соседей. Знаменитый oko303 в этом, кстати, активное участие принимал, но почему-то снова забанен. Не видно его уже давно.
Вопрос только в координации действий.
 

MSN

Well-known member
око тут то в юбке с веслом, то в других ипостасях. Но постоянно банят.

я не думаю, что кто-то будет против этой идеи.
 

tamer

Well-known member
alvick сказал(а):
такая комиссия, по сути, уже есть и состоит из активных соседей.

Это хорошо, конечно, но для полноценной борьбы надо институционализироваться. Хотелось бы в ближайшее время увидеть в ветке SMOK'а, с описанием последовательности действий. Со своей стороны, сегодня-завтра обойду соседей по подъезду, чтобы выбрать старшего (9 корп., 1 под.)
 

tink

Well-known member
смысл, конечно , есть. но не помешал бы и юрист в этой комиссии, т.к. больше половины того, что пишут некоторые инициативщики - эмоциональная белиберда. ну и как бы все законы надо знать. а не пользоваться сомнительными Интернет-ресурсами. на сайте Жилинспекции можно записаться на прием к руководителям- там точнее подскажут как действовать и что есть законно, а что нет.
 

creditdoveria

Well-known member
tink сказал(а):
смысл, конечно , есть. но не помешал бы и юрист в этой комиссии, т.к. больше половины того, что пишут некоторые инициативщики - эмоциональная белиберда. ну и как бы все законы надо знать. а не пользоваться сомнительными Интернет-ресурсами. на сайте Жилинспекции можно записаться на прием к руководителям- там точнее подскажут как действовать и что есть законно, а что нет.

Надо мыслить реально.
1. Если у Вас есть знакомый юрист по жилищному законодательству, проживающий в нашем ЖК и готовый на общественных началах участвовать в баталиях с УК - мы только с радостью!
2. Не боги горшки обжигают. Я глубоко убеждена, что юристы читают те же УК РФ, Жилищный кодекс РФ, КоАП РФ и др. законодательные акты. И опираясь на них будут действовать. Что мешает нам их тоже прочитать? Самообразованием заниматься в любом случае хорошо, эти знания и в других жизненных аспектах могут пригодиться.
3. Мы пишем в облаченные властью и знаниями органы - и уже из наших плевел они выбирают рациональные зерна. Никто с нас денег за обращение к ним за помощью не берет. Стучите - и откроют Вам.
4. Обратите внимание что жалобы тоже эволюционируют. И от эмоций уже переходят к осознаным ссылкам на правовые акты.
 

alvick

Well-known member
Вы напрасно думаете, что юрист - лекарство от всех проблем. Юрист может помочь с оформлением претензий. А вот по содержанию - нужен человек, который хорошо разбирается и ориентируется именно в ЖКХ, а не в юриспруденции.
 

tink

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Надо мыслить реально.
1. Если у Вас есть знакомый юрист по жилищному законодательству, проживающий в нашем ЖК и готовый на общественных началах участвовать в баталиях с УК - мы только с радостью!
2. Не боги горшки обжигают. Я глубоко убеждена, что юристы читают те же УК РФ, Жилищный кодекс РФ, КоАП РФ и др. законодательные акты. И опираясь на них будут действовать. Что мешает нам их тоже прочитать? Самообразованием заниматься в любом случае хорошо, эти знания и в других жизненных аспектах могут пригодиться.
3. Мы пишем в облаченные властью и знаниями органы - и уже из наших плевел они выбирают рациональные зерна. Никто с нас денег за обращение к ним за помощью не берет. Стучите - и откроют Вам.
4. Обратите внимание что жалобы тоже эволюционируют. И от эмоций уже переходят к осознаным ссылкам на правовые акты.

прочитать закон может каждый, однако, правильно трактовать , а тем более применять - не каждый.
в УК я несколько раз претензии писала, но массовой истерии по этому поводу не создавала. свои отношения с УК по поводу претензий я почти выяснила. результат есть. будут еще претензии - напишу. но в массовой истерии участвовать не хочу.
и еще момент: кто собирается быть в комиссии? око, у которого многотысячный долг за ЖКХ? как правило, больше всех возмущаются те, кто сам не исполняет свои обязательства.
если уж вы идите с крестовым походом на УК, то идите с этим походом и на неплательщиков. хотя бы по той причине, что требовать исполнения обязательств от УК имеют право только добросовестные плательщики.
 

rhtu

Well-known member
но в массовой истерии участвовать не хочу - а сейчас Вы что делаете в этой ветке?
Если не участвуете, то какое Вам дело до всего, что делают остальные, у Вас же УЖЕ есть результаты.
 

SMOK

Well-known member
tink сказал(а):
прочитать закон может каждый, однако, правильно трактовать , а тем более применять - не каждый.
в УК я несколько раз претензии писала, но массовой истерии по этому поводу не создавала. свои отношения с УК по поводу претензий я почти выяснила. результат есть. будут еще претензии - напишу. но в массовой истерии участвовать не хочу.
и еще момент: кто собирается быть в комиссии? око, у которого многотысячный долг за ЖКХ? как правило, больше всех возмущаются те, кто сам не исполняет свои обязательства.
если уж вы идите с крестовым походом на УК, то идите с этим походом и на неплательщиков. хотя бы по той причине, что требовать исполнения обязательств от УК имеют право только добросовестные плательщики.

А никакой истерии то и нет.Есть законные требования не безразличных к обществу людей и к происходящему в ЖК.
В чужие карманы не заглядывал,но знаю,что многие отказываются платить именно из за непрозрачности выставляемых счетов и пунктов в этих счетах до выяснения---за что плачу.
Я заплатил 15000 за январь,так мне еще прислали платежку на 3500.
И это при том,что никакой задолженности небыло никогда.
И у многих наших соседей ситуация схожая.Вам никто не запретит идти своим путем.Нет проблем.Дорогу осилит идущий.Ну и думаю что на личности нестоит переходить.У людей разные жизненные ситуации.
 

tink

Well-known member
rhtu сказал(а):
но в массовой истерии участвовать не хочу - а сейчас Вы что делаете в этой ветке?
Если не участвуете, то какое Вам дело до всего, что делают остальные, у Вас же УЖЕ есть результаты.

в чем заключается моя истерия?
предложение сходить на прием в Жилинспекцию?
или тут просто не приветствуются призывы рассматривать ситуацию с холодной головой, а не в припадке истерик?
 

creditdoveria

Well-known member
tink сказал(а):
прочитать закон может каждый, однако, правильно трактовать , а тем более применять - не каждый.
в УК я несколько раз претензии писала, но массовой истерии по этому поводу не создавала. свои отношения с УК по поводу претензий я почти выяснила. результат есть. будут еще претензии - напишу. но в массовой истерии участвовать не хочу.
и еще момент: кто собирается быть в комиссии? око, у которого многотысячный долг за ЖКХ? как правило, больше всех возмущаются те, кто сам не исполняет свои обязательства.
если уж вы идите с крестовым походом на УК, то идите с этим походом и на неплательщиков. хотя бы по той причине, что требовать исполнения обязательств от УК имеют право только добросовестные плательщики.

Жаль, что вы не хотите поучавствовать. Мне казались Ваши рассуждения весьма логичными правильными. Совет создается как раз для того, чтобы услышать разные мнения по одному и тому же поводу и принять коллегиальное решение. К тому же у разных домов и даже подъездов разные проблемы. У нас, в 17 корпусе решен благодаря активности rhtu вопрос с закрытием кладовых помещений. И в помещении для консъержек никто не проживает. Зато у нас САМЫЙ высокий тариф на отопление был. Теперь нам его снизили за февраль более чем на 30%. 63 руб и 43,333 - существенное различие. Надо осознавать что отсидется в домике не получится, нам нужно ухаживать за всем комплексом, иначе он быстро превратится в клоаку.
 

creditdoveria

Well-known member
tink сказал(а):
в чем заключается моя истерия?
предложение сходить на прием в Жилинспекцию?
или тут просто не приветствуются призывы рассматривать ситуацию с холодной головой, а не в припадке истерик?

Сходить на прием в Жилинспекцию - очень мудрое решение. Но туда надо идти с документами уже готовыми о том, что нарушаются наши права. Конечно, наши эмоциональные выступления выслушают, но потом скажут - то же самое, но на бумаге изложите. Разговоры к делу не приложишь. Именно поэтому пишем сначала жалобы в УК, получаем от них отписки. Пишем жалобу в жилинспекцию и прокуратуру, прикладываем эти отписки и ждем решения. Может карающие органы и без походов туда примут нашу сторону и погрозят УК пальчиком и штрафами. А финансовый рычаг - самый лучший, он заставляет работать. Не переживайте, потом и до неплательщиков, и до автохамов добиремся. Главное - высказывайте конструктивную критику и свои предложения по всем вопросам
 

tink

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Жаль, что вы не хотите поучавствовать. Мне казались Ваши рассуждения весьма логичными правильными. Совет создается как раз для того, чтобы услышать разные мнения по одному и тому же поводу и принять коллегиальное решение. К тому же у разных домов и даже подъездов разные проблемы. У нас, в 17 корпусе решен благодаря активности rhtu вопрос с закрытием кладовых помещений. И в помещении для консъержек никто не проживает. Зато у нас САМЫЙ высокий тариф на отопление был. Теперь нам его снизили за февраль более чем на 30%. 63 руб и 43,333 - существенное различие. Надо осознавать что отсидется в домике не получится, нам нужно ухаживать за всем комплексом, иначе он быстро превратится в клоаку.

с чего вы взяли, что я отсиживаюсь? я пишу претензии по мере поступления проблем.
эпопею с отоплением начали мы с соседями давно. еще до того, как это обсуждение появилось на форуме.
у нас был целый блокбастер со спортивной площадкой, со склоном. продолжение которого намечено на позднюю весну.
писать претензии по поводу того, куда делись мои 20 копеек за промывку мусоропровода я не буду.
 

creditdoveria

Well-known member
tink сказал(а):
с чего вы взяли, что я отсиживаюсь? я пишу претензии по мере поступления проблем.
эпопею с отоплением начали мы с соседями давно. еще до того, как это обсуждение появилось на форуме.
у нас был целый блокбастер со спортивной площадкой, со склоном. продолжение которого намечено на позднюю весну.
писать претензии по поводу того, куда делись мои 20 копеек за промывку мусоропровода я не буду.

Я и не говорю что Вы отсиживаетесь! Даже в мыслях не было. Я говорю про пассивную часть жителей. И хорошо что Вы занимаетесь склоном и спортивной площадкой. В облагораживании склона я тоже заинтересована. Если поделитесь мыслями и наработками в этом направлении - буду благодарна. Да и про отопление тоже против подсказки не буду возражать.
И еще.
20 коп в размере 1 семьи - ничтожно мало.
Но в размере ЖК
0,2 х 12 мес х 46 984, 50 (площадь жилого комплекса) = 112 761, 60 руб.
Я таких подарков делать сотрудникам УК не собираюсь
 

Loki

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
...проверять работу УК и контроль распределения...

alvick сказал(а):
Обычно это ревизионной комиссией назвается. Поскольку контролировать деятельность УК может каждый собственник...

уважаемые соседи вы это всерьез?

ук это отдельное юридическое лицо (ооо), в котором решения принимают его собственники (участники и те, кого они избрали/назначили)

будь любой из вас владельцем этого ооо спросите себя - пустите вы проверять вашу деятельность кого-то еще до кучи помимо тех кто ее уже проверяет в силу правовых норм этой страны?
 

creditdoveria

Well-known member
Loki сказал(а):
уважаемые соседи вы это всерьез?

ук это отдельное юридическое лицо (ооо), в котором решения принимают его собственники (участники и те, кого они избрали/назначили)

будь любой из вас владельцем этого ооо спросите себя - пустите вы проверять вашу деятельность кого-то еще до кучи помимо тех кто ее уже проверяет в силу правовых норм этой страны?
Да, это все всерьез.
Мы заключили договор на оказание четко описанных услуг. УК согласно законодательства обзана предоставлять их согласно данного списка и качественно. Если услуга была предоставлена низкого качества или совсем не предоставлялась (см жалобу на чердаки и фасады) то ее стоимость подлежил пересчету или совсем изымается из оплаты. Заменить одну услугу на другую без согласования с заказчиками услуг (жильцами) УК не может. Кроме того, мы можем обязать УК проводить открытый тендер на предоставление той или иной услуги и таким образом влиять на снижение затрат в части списание денег по статье "Содержание и ремонт". А куда УК девает свою прибыль - нам не интересно.
 

Loki

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Если услуга была предоставлена низкого качества или совсем не предоставлялась (см жалобу на чердаки и фасады) то ее стоимость подлежил пересчету или совсем изымается из оплаты.

таким образом, собственники (подписавшие соответствующий договор с ук) вправе спорить о качестве предоставленных услуг и размере платы за такие услуги, сиречь о том, что подписывали, а это не совсем тоже самое (мягко говоря) что и "контроль распределения денежных средств и ревизионная комиссия" .

соответственно ваше "всерьез" несколько о другом, что впрочем есть прекрасное начинание, заинтересованные люди будут следить за процессом.
 

creditdoveria

Well-known member
Loki сказал(а):
"контроль распределения денежных средств и ревизионная комиссия" .
Мне кажется, что это как раз то же самое. Контроль за распределением денежных средств в части фонда, образованного платежами собственников по статье "Содержание и ремонт". Тут бы разобраться. Боже упаси во внутреннюю бухгалтерию УК лезть. Судя по тем замечательным документам которые она готовит - там разруха в мозгах.
 

Loki

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Мне кажется, что это как раз то же самое.

тут у меня нет аргументов, сдаюсь)))

успехов в начинании, с наступающим праздником! ура! :)
 
Верх