Строительство 4-го главного пути на участке Москва-Крюково

dmelnikova

Well-known member
Ну да. Там, конечно, много хороших лавочек, мы туда сами ходим. Но это здание все равно будет снесено когда-нибудь.
 

MTTM

Well-known member
Ну что, вот и настал день, ради которого строили-строили и наконец почти построили 4-й путь главного хода ОЖД. Ласточки уже снуют с самого утра (хотя многие и мимо Сходни)
 

pavd2000

Well-known member
На Ласточке ехать 30 минут + еще на 5 минут дольше до 3 платформы пешком идти + нужно еще билет купить ( а это еще 5 минут).
Получается, тратимся на билет (сколько там, 140 руб?), а добираемся за все те же 40-45 минут. И обычные проездные на них не действуют. Для тех, у кого есть проездной, ехать со Сходни на Ласточке - сомнительная и затратная затея. А покупать еще проездной на Ласточку, чтобы с утра ездить (вечером они почти не ходят) - совсем безумная затея.
 

oNe

Well-known member
MTTM сказал(а):
Ну что, вот и настал день, ради которого строили-строили и наконец почти построили 4-й путь главного хода ОЖД. Ласточки уже снуют с самого утра (хотя многие и мимо Сходни)

Да уж, если б ещё цена была не в полтора раза дороже, а то и больше, было бы вообще хорошо. Раньше, к примеру, была скоростная электричка из Крюково до Москвы отправлением в 7.28 и стоило это 95 руб. Теперь не "вместе", а "вместо" неё ездит ласточка, которая стоит уже 160 руб. Отправляется в это же время, а едет даже на одну минуту дольше (32 минуты против 33). Кстати скорее всего именно поэтому сегодня утром в обычных электричках было заметно больше народу, видимо не все готовы платить за псевдокомфорт, тем более в кризисные-то времена.
 

Archer

Active member
Народу больше стало еще потому что сегодня по новому расписанию идут электрички, теперь практически все идут со всеми остановками, вечером я ездил на электричке, которая от Останкино и до Сходни шла с 3 остановками и 4 на Сходне, теперь такой нет, практически на всех станциях будут остановки
 

powercfg

Well-known member
oNe сказал(а):
Ну тогда и со стоимостью абонемента на обычную электричку надо сравнивать.

Да что там сравнивать . Абонемент по рабочим дням на месяц на 600 руб дороже всего.
 

pavd2000

Well-known member
Юлия 15 сказал(а):
при покупке абонента стоимость одного билета 100 рублей, судя по статье https://news.mail.ru/economics/23487632/?frommail=1
Стоимость поездки по проездному = стоимость проездного / количество поездок.
Вся проблема в том, что Ласточек ходит много меньше (со Сходни и на Сходню), чем обычных электричек, особенно в вечернее время. И в настоящее время ограничиться одними ласточками никак не выйдет. Если из области доедешь худо бедно, то назад уже - нет, либо придется ждать час или полтора. И стоимость одной поездки уже будет 200 руб :) Так как, вероятно, 100 руб получается если ездить в обе стороны.

Да и зачем для Сходни Ласточки, время в пути отличается на 10 минут, а по проездному 1 поездка на ласточке получается все равно в полтора-два (а то и 4) раза больше (сейчас я езжу где-то за 40-50 руб поездка, проездной стоит р-не 2000 руб)
 

Юлия 15

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
Стоимость поездки по проездному = стоимость проездного / количество поездок.
Вся проблема в том, что Ласточек ходит много меньше (со Сходни и на Сходню), чем обычных электричек, особенно в вечернее время. И в настоящее время ограничиться одними ласточками никак не выйдет. Если из области доедешь худо бедно, то назад уже - нет, либо придется ждать час или полтора. И стоимость одной поездки уже будет 200 руб :) Так как, вероятно, 100 руб получается если ездить в обе стороны.

Да и зачем для Сходни Ласточки, время в пути отличается на 10 минут, а по проездному 1 поездка на ласточке получается все равно в полтора-два (а то и 4) раза больше (сейчас я езжу где-то за 40-50 руб поездка, проездной стоит р-не 2000 руб)

Так понятное дело, составлял расписание человек, который не пользуется этим видом транспорта))).
 

bull

Well-known member
Я вчера проехался, и мне понравилось!
От Сходни билет стоит 120р. За проездные не узнавал пока.
Электричка шла 27 минут, судя по расписанию, другие идут от 23 до 30 минут.
Чисто, просторно, комфортно - главное это. То есть, путь на работу и домой будет отнимать меньше сил.

Проблема мне видится на другом уровне. Происходит сегрегация - условия для богатых (условно) стали лучше, а в обычных электричках, скорее всего, станут еще хуже. То есть, электричка и так была быдлотранспортом (в том смысле, что их пассажиров за людей не считают - набивают как кильку в банку, туалеты невероятно ужасны), и это только ухудшится. Электричек, наверное, станет меньше, народу в них - больше, процент выпивших и неадекватных - больше (часть адекватных перейдет на экспрессы). Лучше было бы, если бы все электрички были "Ласточками", во всех было сидячее место со столиком. Все же 21 век.
 

matros

Well-known member
я честно говоря глобального снижения количества электричек (про программе Яндекс.Электрички) не разглядел. Да и время основной миграции населения содержит достаточное кол-во старых электричек...
 

konho

Well-known member
После того как перекрыли знаками парковку на всех прилегающих к станции улицах, мне лично электрички стали совсем не интересны. В теплое время года еще можно прогуляться, как развлечение. А по грязи или по холоду никакого смысла. Только если Новосходненское уж совсем колом встанет.
По времени машина+метро против электричка+метро получается почти одинаково.
 

pavd2000

Well-known member
Сегодня для эксперимента проехался на Ласточке "Тверь-Москва" 9:36
Сидячие места все были заняты, кто-то стоял в проходах. Я тоже постоял полчаса, в вагоне было душновато. Возможностей открыть окно в вагонах стало существенно меньше, многие окна просто не открываются, а те, которые открывались были задраены. Встроенная система вентиляции явно не очень хорошо справлялась.

Из-за того, что в вагонах, как правило всего по 2 сидячих места с каждой стороны, вместимость их существенно ниже, чем обычных вагонов электрички.

Вагон ехал очень плавно, никаких рывков, как в обычной электричке или тряски не было. Под конец поездки прошли контролеры, билеты купить можно и у них, но это обойдется еще дополнительно в 100 рублей. При входе билеты никто не проверял.

Тамбуров в вагоне нет, двери расположены по центру вагона. В вагоне было тепло, даже чересчур, многие снимали одежду и держали в руках. Поскольку тамбуров нет, никто не курил в них.

В общем, если в Ласточке мало народу, это одно, а если все места заняты - удовольствие за 120 руб дополнительно к проездному - не слишком большое. С одной стороны, постоять полчаса не так трудно, с другой, можно посидеть 40 минут в обычной электричке.

Я бы предпочел вместо ласточек - увеличение количества обычных электричек, а, например, с 9 до 10 там такие перерывы в движении обычных электричек и некоторые из них заменили на Ласточки, что без этих Ласточек стало гораздо неудобнее расписание. А с Ласточками - мне честно говоря жалко моих 120 руб, так как есть проездной на месяц.
 

Марина93

Well-known member
я ехала сегодня на 9.01 - отлично, 20 минут и на месте) комфортно и чисто. Очень здорово. сегодня на 17.10 хочу успеть)
 

pavd2000

Well-known member
Сегодня наблюдал забавную картину. Ласточка отправляется в 8:31 из Сходни (Крюково-Москва). Поезд подъехал, пытаюсь войти в ближайшую дверь. Ее никто не открывает. Сообразительный молодой человек жмет на кнопку на двери. Все равно никто не открывает. Бежим, минуя пару дверей (которые тоже никто не открывает) до ближайшей открытой двери. Успели, двери закрываются. Наблюдаю из окна, как буквально на секунду опоздавший пассажир бьется в закрытые двери ...

В Москве, подъехали к вокзалу, остановились. Двери никто не открывает. Сообразительный молодой человек жмет на кнопку на двери, никто открывать не собирается. В проходах собирается толпа, так как кто-то решил отрыть одну дверь только в соседнем вагоне. Когда я все-таки с трудом выбрался из вагона, вижу- большинство дверей почему-то закрыто, открыты лишь избранные и то не в каждом вагоне.

Вот такие они, оказывается, российские ласточки, с перебитыми крыльями :)
 

Марина93

Well-known member
мне очень нравится на ласточке в 17.10 ездить, она вообще только в сходне останавливается. а про двери я не знаю, у меня не было проблем) двери по нажатию на кнопку открываются
 

Kazaket

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
Сегодня наблюдал забавную картину. Ласточка отправляется в 8:31 из Сходни (Крюково-Москва). Поезд подъехал, пытаюсь войти в ближайшую дверь. Ее никто не открывает. Сообразительный молодой человек жмет на кнопку на двери. Все равно никто не открывает. Бежим, минуя пару дверей (которые тоже никто не открывает) до ближайшей открытой двери. Успели, двери закрываются. Наблюдаю из окна, как буквально на секунду опоздавший пассажир бьется в закрытые двери ...

В ласточке двери НЕ машинист открывает))) При нажатии на кнопку дверь открывается сама, просто надо к этому привыкнуть. Я на Ласточке только в Сочи ездила, сначала тоже не доперло, а потом все норм))) Ласточка - это цивилизация! Я очень рада!
 
Верх