Суп-пюре из гороха со сливками

Karamelka

Well-known member
Что-то забросили эту рубрику.. Решила обновить.
Лето-сезон овощей, поэтому супчики -пюре в самую тему..
Ингредиенты любые (какие любите) - морковь, картофель, лук (особо такой супчик ценится французами, хотя по мне-на любителя) и т.д.

Я решила приготовить классический крем-суп из гороха.
Для приготовления брала пачку колотого гороха, 1 луковицу, 1 морковь

Горох варится до состояния кашицы , а лук и морковь пассеруется на сковороде до золотистого цвета ...

гороховое пюре (не горячее!!!), готовые лук/морковь смешиваются блендером и добавляются сливки (я брала 10%ные, хотя рекомендуют 20-25%ные)


получается супчик приятной консистенции


Данный супчик можно есть разогретым или комнатной температуры, что одинаково вкусно!
Ниже-варианты оформления -с сухариками, с зеленью (у меня базилик) и жаренной до корочки грудинки.



Приятного аппетита!
 
A

Auritius

Guest
Ухты какой апетитный. Я очень люблю горох, нужно будет попробовать сделать такой супчик для разнообразия.
 

Lera

Well-known member
Только горох надо замочить часа на2,так быстрей разварится и для живота хорошо,т.к.горох-это вздутие.Совет:в маленькую луковицу надо воткнуть 3 гвоздички,в конце варки можно вытащить,но я оставляю.А ещё можно под конец варки слегка обжарить любые колбасные остатки,а на копченной колбасе(даже если она совсем уже засохла) варить ,так же на любой копчнки,как говорится:,,я сварила из того, что было,,.Рада буду,если кому пригодится
 

Karamelka

Well-known member
Auritius сказал(а):
Ухты какой апетитный. Я очень люблю горох, нужно будет попробовать сделать такой супчик для разнообразия.


Приятного аппетита! :shy:
На днях ещё и томатный суп-пюре делала... Тоже очень вкусно получилось :p
 

Tira

Well-known member
Могу вам  предложить суп-пюре.
Куриный крем-суп

sm_253410.jpg

Исключительно полезный суп-пюре из куриного филе с овощами, сливками и яйцом. Гениальный в своей минималистичности, простой в приготовлении, лёгкий и при этом насыщающий надолго.
Продукты 
(на 5 порций)
Филе куриное - 140-150 г
Кабачок (маленький) - 1 шт.
Морковь (средняя) - 1 шт.
Лук репчатый (средний) - 1 шт.
Сливки свежие 20% - 200 мл
Яйца - 2 шт.
Мука - 1 ч. л. с горкой
Масло растительное или сливочное - для обжарки
Соль - по вкусу

Как приготовить куриный суп-пюре с овощами, сливками и яйцом:

140-150 г обработанного и нарезанного куриного филе складываем в кастрюлю, заливаем литром воды и ставим вариться.
Небольшую морковку нарезаем произвольно.
Так же нарезаем среднюю луковицу.
Маленький кабачок тоже нарезаем произвольно. (Всё будет измельчаться блендером, поэтому произвольно.)
В сковороде на растительном или сливочном масле обжариваем лук до золотистого цвета.
Когда в кастрюле на поверхности воды образуется пена, начинаем её снимать.
Когда пену более-менее всю сняли, закидываем в кастрюлю морковку и варим до готовности морковки и курицы.
Где-то в середине варки отливаем из кастрюли в отдельную мисочку пару половников бульона и оставляем остывать.
Также в середине варки загружаем в кастрюлю обжаренный лук и продолжаем варить суп с курицей и овощами. Можно под крышкой, а можно без.
Когда морковь будет почти готова, загружаем кабачок и варим до мягкости кабачка.
Нам понадобится 200 мл свежих 20-процентных сливок (чем жирнее сливки, тем меньше вероятность, что они свернутся в супе). Сливки должны быть комнатной температуры или немного подогретые. Добавляем в них чайную ложку с горкой муки. Перемешиваем. Добавляем отлитый бульон, который к тому времени должен был остыть до тёплого состояния, и пару яиц. Взбиваем всё вместе вилкой.
Когда в супе из куриного филе и овощей всё сварилось, солим его, снимаем с огня и измельчаем погружным блендером.
Добавляем в куриный суп-пюре сливочно-яичную смесь, одновременно сразу хорошо размешивая её в супе. И больше суп-пюре на огонь не возвращаем и не кипятим.
Крем-суп из куриного филе с овощами готов. 
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

 

Tira

Well-known member
Люблю гороховое пюре.
Гороховая каша с жареным луком
sm_420023.jpg

Из сухого гороха получается очень сытная и питательная каша! Процесс приготовления очень прост, блюдо - совершенно недорогое. Результат вполне достойный!
Продукты
(на 2 порции)
Горох сухой (колотый или целый) - 200 г
Лук репчатый - 125 г
Соль - 1/2 ч. ложки
Перец чёрный молотый - на кончике ножа
Масло растительное (для жарки) - 2 ст. ложки
Масло сливочное (по желанию) - 25 г
*
Для подачи (по желанию):
Петрушка свежая - 10 г (3-4 веточки)

Подготовьте необходимые продукты.
Горох предварительно замочите в чистой воде примерно на 30-60 минут. Это поможет гороху напитаться влагой, делая его более мягким и существенно сократит время варки.
Затем промойте горох под проточной водой и положите в кастрюлю с толстым дном.
Влейте примерно 600 мл воды (примерная пропорция гороха и воды - 1:3). Поставьте на нагрев и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимума, удалите пену и варите горох примерно 60 минут, до мягкости. Хорошо проваренный горох с лёгкостью разминается при помощи столовой ложки.
Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками.
В сковороде разогрейте растительное масло, выложите нарезанный лук и, помешивая, обжаривайте на среднем огне примерно 3-4 минуты, до мягкости и полупрозрачности.
Добавьте обжаренный лук в кастрюлю с готовым горохом. Посолите и поперчите. По желанию добавьте сливочное масло. Перемешайте.
Сытная гороховая каша с жареным луком готова. Подавайте её к столу, посыпав каждую порцию мелко нарезанной петрушкой.
Приятного аппетита!
 
Верх