СВИНСТВО

MSN

Well-known member
комендант не имеет права выписывать штрафы, а без этого вся затея не имеет смысла.
 

kuz

Well-known member
Что Вы зациклились на собаках? Живем сейчас в доме в Химках, люди ходят по тротуарам, собаки гуляют по прилегающей зеленой территории, никто ни на что не наступает. Проблема в том, что кто-то любит собак, кто-то кошек, а кто-то только себя.
 

powercfg

Well-known member
kuz сказал(а):
Что Вы зациклились на собаках? Живем сейчас в доме в Химках, люди ходят по тротуарам, собаки гуляют по прилегающей зеленой территории, никто ни на что не наступает. Проблема в том, что кто-то любит собак, кто-то кошек, а кто-то только себя.

В данном случае: собаки = г@вно везде.
 

Marshak-IX

Well-known member
MSN сказал(а):
комендант не имеет права выписывать штрафы, а без этого вся затея не имеет смысла.
Но комендант может сообщить в УК о нарушении договора, на основании этого уже УК может выписать штраф. ;)
 

andrey.opex

Well-known member
MishMash если владелец обнаружит на коврике, то, что оставила собака на газоне, он ругнется матом и будет искать того, кто оставил и сам потом размажет это по двери инициатора
Marshak-IX УК это не контролирующий орган, они вообще по законам не имеют права налагать штрафы на граждан. по этой причине такая вот ерунда. к примеру, если мне придет квитанция со штрафом от УК я просто выкину её и буду прав
 

Студент

Well-known member
Да должен быть чел в УК которому в обязанности будет вменен контроль исполнения всеобщих договоренностей. С соответствующими привилегиями. В полицию у нас обращаться не принято, а сама она только на трупы выезжает.. Поэтому пусть бдит.

Ну и самосознание граждан и атмосфера нетерпимости нарушения правил должна быть у каждого. И не должно считаться западлом сделать замечание и настучать куда нужно о нарушении правил комфортного проживания. К сожалению в нас сильно сидит неприятие любого стукачества (история у нас особенная). Однако в этом частном деле это не должно быть зазорно. Не посодют же за это.

Но для начала, нужна сформулировать правила комфортного проживания в ЖК. Обсудить, довести до УК, внести в договоры доп соглашением.

Только сами мы сможем улучшить нашу жизнь. Обычному, нормальному человеку не свойственно постоянно находится в стрессе и состоянии борьбы. Ну сделаю я замечание один раз, второй раз, третий раз.. если не будет результата, то и замечания перестану делать. Ибо овчинка выделки не стоит. Свои нервы дороже. Не благодарное это дело, а потом еще и сам виноват будешь. Поэтому должно быть соглашение с подписью и неотвратимость наказания.
 

Студент

Well-known member
andrey.opex сказал(а):
MishMash если владелец обнаружит на коврике, то, что оставила собака на газоне, он ругнется матом и будет искать того, кто оставил и сам потом размажет это по двери инициатора
Marshak-IX УК это не контролирующий орган, они вообще по законам не имеют права налагать штрафы на граждан. по этой причине такая вот ерунда. к примеру, если мне придет квитанция со штрафом от УК я просто выкину её и буду прав

Штраф вы не заплатите, может быть, но срать уже не будете, в большинстве случаев. Если вы нормальный человек, коих в нашем ЖК большинство.
 

andrey.opex

Well-known member
Студент, меня радует то, что я нормальный Человек и адекватно отношусь к тому, что можно и чего нельзя.
 

Студент

Well-known member
andrey.opex сказал(а):
Студент, меня радует то, что я нормальный Человек и адекватно отношусь к тому, что можно и чего нельзя.

Андрей, это фигура речи, "вы" имелось в виду в третьем лице про некоего анонимуса, который шумит и срёт чуть чаще чем всегда :)
Но хорошо, что мы прояснили этот момент :)
 

Marshak-IX

Well-known member
andrey.opex сказал(а):
Marshak-IX УК это не контролирующий орган, они вообще по законам не имеют права налагать штрафы на граждан. по этой причине такая вот ерунда. к примеру, если мне придет квитанция со штрафом от УК я просто выкину её и буду прав
А при чём тут орган? ;-)
Если в договоре с УК прописано, что УК может за какую-то провинность жителя получить денюшки в виде штрафа, то УК может обратиться в суд и получить эти денюшки по суду.

Совсем другое дело, если провинившимся окажется не житель или даже не собственник с кем заключен договор. Тут ситуация посложнее будет.
 

Putti

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
andrey.opex сказал(а):
Marshak-IX УК это не контролирующий орган, они вообще по законам не имеют права налагать штрафы на граждан. по этой причине такая вот ерунда. к примеру, если мне придет квитанция со штрафом от УК я просто выкину её и буду прав
А при чём тут орган? ;-)
Если в договоре с УК прописано, что УК может за какую-то провинность жителя получить денюшки в виде штрафа, то УК может обратиться в суд и получить эти денюшки по суду.

Совсем другое дело, если провинившимся окажется не житель или даже не собственник с кем заключен договор. Тут ситуация посложнее будет.

Маршак, Андей абсолютно прав. УК не законно внесла данное приложение в договор..и на сегодняшний день трактует, что это просто информация для собственников. Так что ни в какие суды они не пойдут, т.к. в любом суде данный договор просто напросто признают незаконным.
 

Marshak-IX

Well-known member
Putti сказал(а):
Маршак, Андей абсолютно прав. УК не законно внесла данное приложение в договор..и на сегодняшний день трактует, что это просто информация для собственников. Так что ни в какие суды они не пойдут, т.к. в любом суде данный договор просто напросто признают незаконным.
У кого-нибудь есть под рукой договор с УК, что бы посмотреть на эти незаконные пункты?
 

andrey.opex

Well-known member
Marshak-IX - может, но это будет незаконно и это можно игнорировать. что бы мы не подписали и так далее!
 

Putti

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
Putti сказал(а):
Маршак, Андей абсолютно прав. УК не законно внесла данное приложение в договор..и на сегодняшний день трактует, что это просто информация для собственников. Так что ни в какие суды они не пойдут, т.к. в любом суде данный договор просто напросто признают незаконным.
У кого-нибудь есть под рукой договор с УК, что бы посмотреть на эти незаконные пункты?

так это приложение отдельное по штрафам
 

Marshak-IX

Well-known member
Нашел шаблон договора на сайте УК
http://www.novoshod-uk.ru/upload/iblock/1c8/1c8d138920f7e6a6ae2375869770bf40.pdf
Есть только два пункта, которые могут быть использованы для наказания собственника, который загрязняет территорию:

"2.2.2. Требовать в установленном действующим законодательством РФ порядке полного возмещения убытков, понесенных Управляющей организацией по вине Собственника и/или проживающих лиц в его Квартире, а также компенсации расходов, произведенных Управляющей организацией в целях устранения ущерба, причиненного виновными действиями (бездействием) Собственника и/или проживающих лиц в его Квартире общему имуществу Многоквартирного дома."

"5.3. Собственник несет ответственность перед Управляющей компанией и третьими лицами за:
б) Загрязнение придомовой территории, неаккуратное помещение мусора в контейнеры, размещение
мусора в неположенных местах, повреждение газонов, порчу деревьев, кустарников, клумб, парковку автотранспорта на газонах;"

Других пунктов, которые позволяют взимать деньги за загрязнения территории с собственников не нашел, но при этом УК может обратиться в суд и уже по результатам суда приостановить оказание услуг для собственника в соответствии с пунктом договора
"2.2.4. Приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг Собственнику после его
письменного предупреждения в случае:
г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или
муниципальных органов;"

Поэтому средства воздействия есть, хоть они и слишком сложные.
Возвращаясь к комендану, который может сообщить в УК о фактах нарушения собственником чистоты и порядка. Соответственно УК может уже обратиться в суд для воздействия на собственника.
Сложно, но можно. Другое дело будет ли УК этим заниматься, пока, для меня является вопросом.
 

Студент

Well-known member
Putti сказал(а):
Marshak-IX сказал(а):
Putti сказал(а):
Маршак, Андей абсолютно прав. УК не законно внесла данное приложение в договор..и на сегодняшний день трактует, что это просто информация для собственников. Так что ни в какие суды они не пойдут, т.к. в любом суде данный договор просто напросто признают незаконным.
У кого-нибудь есть под рукой договор с УК, что бы посмотреть на эти незаконные пункты?

так это приложение отдельное по штрафам

И что мы таки имеем? УК не управляет порядком в ЖК.
У нее должны быть какие-то права, которые ему делегирует собрание собственников. Тогда все будет законно. Иначе как?
 

Marshak-IX

Well-known member
Putti сказал(а):
так это приложение отдельное по штрафам
Точно! Приложение №5!
Вот что значит не дочитать до конца. ;)
Расскажите, плиз, не юристу почему это приложение является не законным?
 

Putti

Well-known member
Студент сказал(а):
Putti сказал(а):
Marshak-IX сказал(а):
Putti сказал(а):
Маршак, Андей абсолютно прав. УК не законно внесла данное приложение в договор..и на сегодняшний день трактует, что это просто информация для собственников. Так что ни в какие суды они не пойдут, т.к. в любом суде данный договор просто напросто признают незаконным.
У кого-нибудь есть под рукой договор с УК, что бы посмотреть на эти незаконные пункты?

так это приложение отдельное по штрафам

И что мы таки имеем? УК не управляет порядком в ЖК.
У нее должны быть какие-то права, которые ему делегирует собрание собственников. Тогда все будет законно. Иначе как?

Административный штраф может выписать только участковый.
 

Студент

Well-known member
Putti сказал(а):
Студент сказал(а):
Putti сказал(а):
Marshak-IX сказал(а):
Putti сказал(а):
Маршак, Андей абсолютно прав. УК не законно внесла данное приложение в договор..и на сегодняшний день трактует, что это просто информация для собственников. Так что ни в какие суды они не пойдут, т.к. в любом суде данный договор просто напросто признают незаконным.
У кого-нибудь есть под рукой договор с УК, что бы посмотреть на эти незаконные пункты?

так это приложение отдельное по штрафам

И что мы таки имеем? УК не управляет порядком в ЖК.
У нее должны быть какие-то права, которые ему делегирует собрание собственников. Тогда все будет законно. Иначе как?

Административный штраф может выписать только участковый.

Уже писал на эту тему, наши участковые только на криминал выезжают и то не очень быстро..
 

Paul Pry

Well-known member
Жаль, что нет штрафа за такое свинство, как курение в подъезде. Эти расставленные баночки-плевательницы достали. Еще не обжились, а пепельницы уже стоят, и курят не строители, а жильцы.
 
Верх