Tele 2

tamer

Well-known member
Уважаемые соседи.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь уже приобрел симку Tele2? Интересно узнать насколько устойчивый прием и ловит ли у нас вообще?
 

matros

Well-known member
Тоже интересно...знаю что в Химках полная попа а не связь...
 

xtn

Well-known member
ловит, в квартире нормально
на улице у школы даже LTE есть
 

Nastya1

Well-known member
я новым операторам вообще не доверяю,хотя все мои знакомые Tele 2 довольны
 

Exis

Well-known member
Tele 2 далеко не новый оператор.
Его в Москву пускать не хотели, если я правильно помню.
 

bellatrix

Well-known member
Теле2 меня, честно говоря, разочаровал из-за невозможности использовать с симкой этого оператора скоростной интернет с другой симки в двухсимочных аппаратах. И об этом практически никто не подозревает.

Пускай Теле2 и дешёвый, но если я не желаю на него полностью переходить, то почему я должен отказываться от интернета с симок других операторов?

Вот ЗДЕСЬ я статью написал по этому поводу.
 

evgenma

Well-known member
Tele2 это ж дочка билайн сейчас. Шведы продали его Вымпелкому еще года 2 назад...
 

Mylene

Well-known member
А как вообще интернет ловит?
Билайн частенько то нет сети вообще (особенно после выхода из метро ПР), то интернет еле еле дышит. В электричке до и после химок и на подъезде к сходне вообще отказывается работать и что либо грузить.
 

Евгений С

Well-known member
корпоративно перешли с мтс на пчелайн - моя в шоке, ни здесь, ни в химках интернета в большинстве случаев нет
с мтс было лучше
 

xtn

Well-known member
корпоративно перешли с МТС на Мегафон, мобильный интернет стал лучше

у Теле2 загруженность сети невысокая - поэтому все пока нормально. Вышек натыкали везде, в Куркино чуть ли не на каждом столбе. Но самое главное - при разговоре в квартире сигнал не обрывается ! У большой тройки - обрывался у всех.
 

Mylene

Well-known member
хм...попробовать что ли на Теле2 переехать. Тестинг.
 

MSN

Well-known member
bellatrix сказал(а):
Теле2 меня, честно говоря, разочаровал из-за невозможности использовать с симкой этого оператора скоростной интернет с другой симки в двухсимочных аппаратах. И об этом практически никто не подозревает.

Пускай Теле2 и дешёвый, но если я не желаю на него полностью переходить, то почему я должен отказываться от интернета с симок других операторов?

Вот ЗДЕСЬ я статью написал по этому поводу.

причем тут хитрый конкурентный ход? Это из разряда "как же айтишники не предусмотрели"
тот факт, что у большинства двухсимочных телефонов полноценно работает только одно сим-гнездо, а второе обычно только 2g, общеизвестен. К операторам никакого отношения не имеет, это чисто аппартная фишка телефона для удешевления оного.
 

bellatrix

Well-known member
Насчёт общеизвестен я бы поспорил. Это как раз весьма специфичная характеристика телефона, о которой вряд ли задумывается простой пользователь и о которой в документации на телефоны пишут не на первых страницах, если вообще пишут.
Для меня это по-прежнему беспроигрышный ход оператора, который он объясняет якобы сложностью получения лицензии на вещание в режиме GSM, а на самом деле ставит других операторов в заведомо неравные условия и подталкивает потребителя отказываться от них. При этом я не являюсь приверженцем какого-то определённого оператора. Это просто объективный взгляд на вещи.
 

MSN

Well-known member
каким образом оператор влияет на аппаратную начинку телефона? Заставляет производителей телефонов делать второе гнездо урезаным что-ли? И что дает оператору основания полагать, что в полноценное гнездо будет вставлена именно его симка, а не конкурента?

Простой пользователь часто вообще мало о чем задумывается. Уверен, многим еще запросто можно впарить телевизор с тюнером dvb-t. Это будет косяк телевизионщиков, если я такой телек сегодня куплю, и он не будет ловить цифру, или все-таки мой?
А если на али куплю телефон, не поддерживающий наши частоты ЛТЕ, то тоже оператор виноват будет, или все-таки я?

Я это все к тому, что странно винить поставщика услуг в том, что я купил оборудование, которое не может полноценно эти услуги принять. Если нужно ЛТЕ на обеих симках, то надо такой телефон и искать. Оператор тут вообще не при делах.
 

bellatrix

Well-known member
Я исхожу из того, что рынок наполнен моделями, не поддерживающими одновременную работу обеих симок в режиме 3G, и для маркетологов Теле2 это вполне могло стать побудительным мотивом к тому, чтобы это обстоятельство использовать.
И мне теперь любопытно, какие модели поддерживают одновременную работу обеих симок в 3G? Чтобы это было явным образом указано в спецификациях. Ведь двухсимочность до недавнего времени была прерогативой как раз недорогих телефонов и предназначена была, в основном, для тех, кто экономит на связи.
Вот и получается, что отказ от поддержки GSM - это попадание прямой наводкой в целевой сегмент рынка владельцев двухсимочных телефонов.
 

MSN

Well-known member
bellatrix сказал(а):
Я исхожу из того, что рынок наполнен моделями, не поддерживающими одновременную работу обеих симок в режиме 3G, и для маркетологов Теле2 это вполне могло стать побудительным мотивом к тому, чтобы это обстоятельство использовать.
я так и не догоняю, каким образом они используют это обстоятельство. Они никак не могут предугадать, в какое гнездо будет вставленя их симка.
Они никак не могут повлиять на решение пользователя вставить их симку именно в полноценное гнездо. Они вообще никак не могут использовать это обстоятельство.
Все что они могут сделать, так это предложить такие условия, чтобы я сам захотел вставить их симку в полноценное гнездо. Но чудес не бывает, так как конкуренция: тарифы у всех примерно равноценны. И даже у теле 2 есть большие недостатки, покрывающие несколько меньшую цену.

С этой проблемой многие столкнулись еще задолго до выхода теле 2 на московский рынок, и к теле 2 она ну вообще никакого отношения не имеет. Это чисто аппаратная проблема.

Какие конкретно телефоны поддерживают 3G одновременно для обеих гнезд, я не знаю, так как в Москве пользуюсь односимочным, а командировочный телефон у меня уже второй двухсимочный, и я заранее знал, что на интернет работает только одна, так как изучил характеристики перед покупкой. Разница лишь в том, что у предыдущего одно гнездо было 3g/2g, а второе только 2g, у нового оба гнезда поддерживают 3g, но не одновременно: можно переключать через меню, какая симка будет работать на прием данных, а не перетыкать симки.

Возможно, телефоны с двумя радиомодулями поддерживают одновременную работу симок на передачу данных, но в дешевых аппаратах радиомодуль обычно один. Но мне как-то не приходило в голову выкатывать претензии сотовому оператору за то, что алкатель сделал такой порядок работы сим карт. И вообще первый раз сталкиваюсь с такой логикой.
 

bellatrix

Well-known member
MSN, у всех двухсимочников оба слота равноценны и рассчитаны на поддержку 3G (а также GSM). Во всяком случае, телефонов с неравноценными слотами я не знаю, либо это какие-то заведомо дешёвые модели. Проблема в том, что они не могут работать одновременно в этом режиме, как вы правильно подчеркнули, и о чём я писал у себя в блоге.
Логика проста и я поясню её ещё раз на своём примере. У меня LG 3GS.
Если вы включили симку Теле2, то вы обязаны перевести её в режим скоростной сети 3G даже если не пользуетесь на ней интернетом. Тогда вторая симка, например МТС, сможет работать только в режиме 2G (т.е. GSM), т.е. только в режиме звонков.
Если же вы переведёте симку МТС в режим 3G, тогда перестанет работать Теле2, заведомо не поддерживающая 2G.
Вот и скажите, кому этот геморрой нужен. Мне точно нет и владельцам подавляющего большинства двухсимочников уверен тоже.
Логика оператора налицо - отключаем поддержку 2G (GSM) и тогда чтобы пользоваться интернетом людям в обязательном порядке надо переходить на Теле2. Учитывая дешёвые тарифы по звонкам потребность в других симках вообще отпадает, за что и ратуют в рекламой компании на сайте этого оператора ("выбросьте старую симку и замените нашей").
С тем же Мегафоном или Билайном никаких ограничений - пользуйся интернетом и звонками с МТС, а с Билайна/Мегафона просто звони и всё работает одновременно (активны обе симки).
 

MSN

Well-known member
Да, у более старых и дешевых телефонов гнезда были жеско поделены на 3g и 2g. У более новых между ними можно переключаться.
Такая проблема с теле 2 исключительно потому, что он не поддерживает 2g вообще.
Но это не умный ход манагеров, а отсутствие необходимых частот у теле 2. Они их не отключили, а просто не получили. Не потому что не захотели, а потому что не смогли получить. И об этом тоже было известно заранее, еще до начала продажи симок.
Что поставило жирный крест на теле 2 для меня лично. Потому что время работы при нахождении в режиме ожидания в 3g заметно сократится.

Никакой теории заговора против владельцев двухсимочников нет, в общем. А есть банальное отсутсвие частот у теле 2.
 

pberest

Well-known member
Использую Теле2 уже 2 недели - интернет в Москве и здесь у нас работает стабильно, скорость загрузки страниц - быстро и без потерь , за исключением метро (там просто не ловит сеть,обещают исправить к НГ). Учитывая,что на тарифе за 99 р. получаешь 2гб +150 смс в месяц - все очень даже неплохо.
 

xtn

Well-known member
на айфонах 6/6s наоборот - с Теле2 батарейка садится меньше. доказано опытным путем
 
Верх