тех этаж , второй этаж в квартире ?

Madagaskarec

Well-known member
Интересную (покрайней мере мне так показалось) сегодня новость обсуждал . Менджер наш сказал что впринципе можно решить вопрос по поводу покупки тех этажа (конечно не всего , но какую-то часть , для жильцов последних этажей. высота потолков там 1.8 , конечно организовать там вторую кухню или ванну врятли представляется реальным , но сделать уютное гнёздышко думаю можно , покрайней мер рабочее место точно можно соорудить , жду сейчас более подробной информации.
Вопрос ещё такой , а вообще ктонить знает реально ли дыру в потолке себе сделать для выхода наверх , этож вроде монолит кирпич и разрешат ли такой ремонт , а то купишь , а потом по лестнице общей будешь туда бегать банки с вареньем складировать))))
 

tink

Well-known member
интересно, а юридически они это как будут оформлять? согласно закону-общая собственников всего дома!
 

MSN

Well-known member
зависит от того, как там будут проложены коммуникации. А конкретно подход к стоякам отопления и водоснабжения.
И что-то мне говорит, что манагер свистит про возможность присоединения. Причем, самовольно. Чердак - это общая собственность, и без согласия всех жильцов присоединить ее к себе никто не сможет.

Кстати, на месте владельцев квартир на последних этажах я бы был внимателен к его наполнению. Наверняка застройщик захочет там установить сотовые антенны. А это приборный шкаф и кондиционер, который будет молотить круглосуточно над головой.

 

Madagaskarec

Well-known member
спасибо за статью , почитаем ..

вот что выяснил
Если дом сдан.
Общее имущество является общей долевой собственностью собственников многоквартирного дома. ТСЖ к этому имуществу не имеет никакого отношения и не может им распоряжаться на свое усмотрение. Для выкупа, аренды или для получения любых других прав на общее имущество необходимо получить согласие не менее 2/3 (по площади) от всех собственников многоквартирного дома (не членов ТСЖ) с указанием стоимости. Это должно быть либо решение общего собрания собственников многоквартирного дома (не членов ТСЖ) либо письменное согласие 2/3 собственников. Кроме того, необходимо документально зафиксировать получение всеми собственниками оплаты за приобретаемое помещение. После этого: проект, БТИ и регпалата. Если процедура не будет точно соблюдена, то регпалата может не принять документы. Хотя, учитывая, что регпалата на многие вещи смотрит сквозь пальцы, может и принять и выдать в итоге свидетельство. Но вот если любой из собственников напишет заявление в прокуратуру, то регистрацию могут признать недействительной в судебном порядке. Тогда суд примет решение вернуть помещение в общую долевую собственность, а деньги покупателю. Если деньги, не дай бог, будут оплачены в ТСЖ, то понятно, что назад ничего получишь. Деньги, скорее всего, будут растрачены, и в данной ситуации проще ликвидировать ТСЖ, чем возвращать деньги.
Нужно заметить, что на практике часто технические этажи просто незаконно захватываются, в том числе при незаконном пособничестве ТСЖ. Иногда это сходит с рук, иногда покупатели остаются и без помещения и без денег.
Если дом не сдан.
Никакого общего имущества еще не существует. Здесь все в руках застройщика. Как в проекте назовет помещение, таким оно и будет после ввода дома в экплуатацию. Главное чтобы все было отражено в договоре и паспорте БТИ
 
L

lauser

Guest
В таком случае у нас уже есть некая АТС, обещанная видимо, конечно, на благо жильцов, Совинтелу)
 

Marishka

Member
да сейчас все реально, разрешение только нужно. а насчет того, чтобы разместить в техническом этаже комнату - это вряд ли. Там прокладываются коммуникации, и этажом он в принципе не является.
 

Dori

Well-known member
Madagaskarec сказал(а):
Интересную (покрайней мере мне так показалось) сегодня новость обсуждал . Менджер наш сказал что впринципе можно решить вопрос по поводу покупки тех этажа (конечно не всего , но какую-то часть , для жильцов последних этажей. высота потолков там 1.8 , конечно организовать там вторую кухню или ванну врятли представляется реальным , но сделать уютное гнёздышко думаю можно , покрайней мер рабочее место точно можно соорудить , жду сейчас более подробной информации.
Вопрос ещё такой , а вообще ктонить знает реально ли дыру в потолке себе сделать для выхода наверх , этож вроде монолит кирпич и разрешат ли такой ремонт , а то купишь , а потом по лестнице общей будешь туда бегать банки с вареньем складировать))))

а вы на 7 этаже?
мы вот тоже любители повыше жить, вроде как спросили не будут ли там громыхать шкафы разные на техэтаже, как всегда получили ответ какой хотим слышать "ну конечно нет". а проверить можно только тогда когда получишь ключи...
вот задумалась я, не охота жить с головной болью.
а тех.этаж кстати общая собственность жильцов, ага.:D
 

Madagaskarec

Well-known member
тех этаж общая собственность жильцов только после того как дом сдан и у всех док. собственности на руках) , до этого момента всё собственность застройщика .
 
Интересно, есть ли пространство между техническим этажом и крышей? Утеплена ли крыша?
 
Верх