Уборка территории

mahneva

Member
Кто-нибудь в курсе, почему перестали убирать территорию комплекса
 
По поводу уборки снега обращался в УК, вчера почистили ровно тот участок возле 15 корпуса, который фотографировал и отправлял. Представитель управляющей компании заявил, что большую часть дворников загребла ФМС для проверки документов и не возвращает :-( Обещали срочно исправить.
Правда, пока они исправляют, видимо, снег сам растает.
 

Mylene

Well-known member
Мне одной кажется или УК вылизывает (вот другого слова нет, именно вылизывают, чуть ли не с зубными щетками ползают по 5 человек на одном квадратном метре во главе с начальником) только территорию таунов, причем заботливо оставляя центральный проход между ними и квадратный метр около калитки нечищеными, т.к. по ним ходят жители многоэтажных корпусов?
Сегодня утром шла, картина маслом: снег выгребен даже из под машин, которые не уезжают О_о. Вчера днем бобик с ковшом все снег оттуда вывозил и сваливал на парковку, где уже мест 10 осталось и припарковаться после 7 вечера - огромная проблема.
У нас же дай бог основные дорожки почищены и один раз проехал бобик по автомобильный дорогам. Ни о какой чистке парковочных мест, территории дикси и пятерочки речи нет, ровно как и о вывозе снега, все сваливают на парковке в ожидании плюсовых температур. В прошлые года хот бы понемногу снег плавили и вывозили, в этом ни разу не было замечено такой роскоши.
Что поменялось? Или мне только кажется и не там я хожу?
 

MSN

Well-known member
Часть дорог УК передала Химкам. Внутри ЖК нормально чистят, а вот от НС до Дикси и до таунов только муниципальная машина проезжает с щеткой и песком. Там жесть.
 

Синхро

Well-known member
УКашка наверное БОГ (80-level)- передаёт что хочет (хотя я не уверен что ей это принадлежит формально) кому хочет, не спрося никого из жителей ЖК))) однозначно тауны "причёсывают" куда круче чем МКД) это не удивительно - у УК и таунов та ещё смычка в дёсны) а на Дикси/Центр/парковку - да наплевать с высокой колокольни)))
 

MSN

Well-known member
Ок, сейчас зафоткал, пока шел.
Тауны. Идеально мае вылизано?







Под машинами даже вычищено? Да, где жильцы сами вычистили. Где нет, там снег.






Может быть, весь снег у блатных вывезен?
Тоже не похоже

 

MSN

Well-known member
Основная территория. Я бы не сказал, что хуже почищено.
На мой взгляд, вообще хорошо с учётом кол-ва припаркованных днём машин.


Где машин днём не было - там почищено.












 

Mylene

Well-known member
Про тауны да, немного не уточнила: вылизана часть, которая не примыкает к МКД.
Та, что примыкает - сугробы от таунов отодвинуты как раз к тротуарам, чтобы МКД, смотря в окна, сильно не завидовали.
Дороги на территории домов немного почищены, но сугробы снега как навалены были, так никто их и не убрал, не знаю, может у других домов убирают, а не у тех корпусов где я хожу. Причем навалены такие сугробы, что перекрыты типа места для инвалидов, которые ук рисовала как-то летом и стоят пустые.
 

Синхро

Well-known member
места для инвалидов потому и стоят пустые, что мол негоже парковаться обычному ситизену) (хотя кого я обманываю - там любой встанет - у меня там бэха стоит днями - не кашляет)) но и тауны и прочие территории чистят (не смотря на снегопад) не уйгуры и узбеки) славяне чистят - видать пипец как пропёрло )
 

MSN

Well-known member
вот хозяев таунов, махающих лопатами, я видел. Кто чистил дворы на основной территории?
Не удивлюсь, что от тауноа УК вывезла уже собраный в кучи снег.

К работе УК можно придираться, но не по поводу уборки снега. Чистят реально хорошо, приоритеты в выборе мест первоочередной очистки выбирают правильно. А вылизать за 1 день после такого снегопада даже Тверскую не смогли. Вчера вывозили большую кучу, которую собрали перед телеграфом.
 

BuPyZ

Well-known member
Это просто ппц а не чистят нормально.... Снега горы, парковок нет, не пройти не проехать. В том году я не мог нарадоваться на то как тут снег убирают, в этом - готов сменить УК, была бы моя воля.
 

Yurk

Well-known member
А вот вёдра-то с болтами с дорог в паркинг поубирать - и трактора за полчаса весь УК вычистят. А так- по центру прокатились и сгребли куда смогли.
 

Синхро

Well-known member
у нас кроме единственного бобика я больше тракторов не наблюдал, а бобику вычистить всё - получаса точно не хватит...а ведра убрать - их сначала откапать придётся - это минут 30 минимум, да и лопаты есть не у всех(
 

Mylene

Well-known member
Трактор раньше был, он еще все теплое время года занимал несколько парковочных мест за 11 корпусом. Работающим его не видела, либо уже не помню, так давно это было.

Лопату приобрели в субботу, о чем не пожалели - весч!

Есть желающие провести субботник по уборке снега? Таки надо понимать, что ждать уборки от УК, особенно парковочных мест по всему ЖК и в районе автобусной остановки - бессмысленно. Все настолько запущено, что не разгрести силами ленивых дворников.
Вот только куда и как снег скидывать/отвозить?

Я в субботу выкопала для своей телеги место, снег старалась скидывать на участок дороги, который хоть как-то иногда бобик убирает, но сил докинуть до туда весь снег не хватило...
 

BuPyZ

Well-known member
Yurk сказал(а):
А вот вёдра-то с болтами с дорог в паркинг поубирать - и трактора за полчаса весь УК вычистят. А так- по центру прокатились и сгребли куда смогли.

не вопрос, убрать автомобили. например я в 3 утра уезжаю и приезжаю когда после 3 а когда уже под вечер.
в том году например когда у нас было 2 машины, сотрудники УК звонили и мы без проблем вторую убирали (жена дома была)....

собственно я думаю повесить объявления чтобы машины убрали с определенной части ЖК не проблема и адекватные люди убирут, а за неадекватных УК не отвечает - зацепят так зацепят.

только суть в том что в том году нареканий к уборки у меня лично не было, даже наоборот удивляло что убирают качественно. а в этом просто крах, даже до снегопада.... просто что-то пошло не так видимо.
 

BuPyZ

Well-known member
Mylene сказал(а):
ленивых дворников.

тут я не соглашусь, по крайней мере у нас около к8 - мужчина весьма хорошо чистил всегда, но правда только тротуары, в прочем дорогу почистить  - надо технику и организацию. техника вроди бы есть - тот же маленький тракторок, а вот организовать видимо УК не в состоянии....
 

Синхро

Well-known member
тут трабл не в организации... когда выпадает полметра снега - тут в любом месте кирдык будет. В мск тракторов-подметалок много, а на дорогах - реагент, а у нас только бобик - куда ему мелкому тут справится, и дворники - вряд ли ленивые - ну какой смысл корячится на 20 см осадков, если через час опять выпадет столько же?))) мне например свой дворник понравился - он приносил вёдра с песком когда сегодня лексус пытался уехать, да и соседи помогали дружно (пихать/толкать/раскачивать)... в итоге - все кто хотел - уехали, хоть и не быстро)

а вот объездунов эта ситуация напрягла, когда они не смогли взобраться на горку)))
 

Mylene

Well-known member
Соглашусь, не все дворники ленивые. В своем комменте я в частности писала про дворника 12 корпуса 2 подъезд.
Всегда выходит последним, если вообще соизволит. Напротив 9 корпус - молодец, я его самым первым вижу в выходные.

В том году тоже была приятно удивлена качеством уборки. Если и были задержки, то вполне себе обоснованные. Но и снег вовремя убирали, и плавили его и вывозили. В этом году сомневаюсь чтоб плавилку хоть на 5 минут включали и хоть 1 машину снега вывезли. Все на парковке у дикси и на склон уже начали завозить.

Что и следовало ожидать - лес рук на самостоятельную уборку.
 

MSN

Well-known member
сегодня шел на работу по почищенным тротуарам.
при таком снегопаде абсолютно нигде не удалось очистить снег. Центр Москвы выглядит не сильно лучше очищенным.

Меня больше удивляет неумение водить машины. Под окнами постоянная шлифовка. При этом, шлифовщик собирает за собой пробку, которая благополучно, с первого раза, в полном составе проезжает этот же участок, когда ему надоедает шлифовать, и он съезжает в сторону.
 
Верх