Уважаемый сосед, начинающий отделку!

Студент

Well-known member
Текст взял в интернете. Можно отредактировать и распечатать. Повесить на входных дверях или засунуть под дверь в каждую квартиру подъезда.

Нам же ведь всем не все равно, какой будет общая территория через полгода.


********************************************************
Уважаемый сосед, начинающий отделку!

Мы, Ваши соседи, которые уже завершили свои капитальные ремонты, хотим поделиться с Вами накопленным опытом, и дать Вам некоторые рекомендации, которые помогут остаться нашему дому красивым и чистым, сохранить личное и общедомовое имущество, а также добрососедские отношения с жителями.

1. Сообщите о начале ремонта своим ближайшим соседям

Просим предпринять попытки оповестить своих соседей (хотя бы снизу, и по лестничной клетке) о сроках начала и окончания работ, оставить им контактный телефон, по которому до вас можно дозвониться в экстренных случаях. На контакт с соседями можно выйти через УК (там есть все телефоны жителей), либо на сайте восточный2.рф в приватной группе вашего подъезда.
Согласитесь, гораздо проще договориться с соседями о некоторых нюансах перед началом ремонта, чем потом выяснять отношения и судиться.

2.Создайте условия для своих ремонтных бригад/рабочих

Обеспечите свою бригаду унитазом, чтобы рабочие не справляли нужду в подъездах и лифте. И ещё такой момент. Зачастую неквалифицированные работники, в силу своего воспитания, и при отсутствия унитаза, могут справлять нужду в ваши смеси. А вы потом будете жить, постоянно принюхиваясь и удивляясь, откуда же это так воняет.
Обеспечите рабочих ёмкостью, в которых разводят смеси, чтобы они не делали это прямо на полу, тем самым затапливая соседей снизу.
Проинструктируйте своих рабочих относительно этих правил поведения, чтобы они правильно вели себя в отношении нашего общедомового имущества, и соблюдения правил общественного порядка.

3. Берегите наш лифт

При перевозе любых сыпучих материалов, а также строительного мусора, необходимо застилать пол лифта плотной полиэтиленовой плёнкой;
Нужно быть внимательными в отношении засорения реек (по которым ходят двери лифта) при попадании камешков, они выходят из строя. Старайтесь на них ничего не насыпать, но если так вышло, тщательно вымести.
Соблюдайте весовые нормы погрузки в лифт (о них можно уточнить в УК)
Давайте возможность жителям подниматься/спускаться на лифте во время погрузочных/разгрузочных работ

4. Берегите подъездные двери

Пожалуйста, не срывайте доводчики на дверях, просто подоприте дверь кирпичом.

5. Соблюдайте порядок и чистоту

Строго запретите рабочим выкидывать строительный и любой другой мусор в окна, в том числе и на крышу Мебельграда.
Самостоятельно обеспечьте вывоз строительного мусора
Строительный мусор перевозите в цельных (не дырявых) мешках
Предупредите рабочих об ответственности за распространение рекламных бумажек.
Если вы насорили в лифте/лестнице/площадках при перевозе мусора и строительных материалов, пожалуйста, подметите за собой

6. Общие коммуникации

Запретите рабочим сливать в общие коммуникации дома что-угодно, что не является простой водой. Нередки случаи, когда рабочие сливают строительные смеси, цементируя тем самым общий стояк.

7. Парковка и передвижение на авто по территории двора.

При погрузочно-разгрузочных работах паркуйте машину так, чтобы не создавать помех для входа людей в подъезд, в том числе рассчитывая пространство таким образом, чтобы могла пройти женщина с коляской.
Передвигайтесь по территории дома со скоростью не более 10-20 км в час, будьте внимательными при передвижении, гуляют маленькие дети!
Если все-таки приходиться кого-то поджать, из-за дефицита парковочных мест, оставляйте на лобовом номер телефона, по которому можно будет вызвать водителя, чтобы дал возможность пройти/проехать.

8. Прочее

Проинструктируйте рабочих о времени когда нельзя производить шум (время в УК)
Не курите в лифте и на лестничных клетках, не выбрасывайте бычки в окна.
Уважаемые соседи, давайте избегать впредь таких случаем, когда собственники (рабочие производящие ремонт) выбрасывали строительный мусор на крышу Мебельграда и во двор, сливали в общие стояки строительные смеси, ломали лифт, двери. В таких случаях, когда виновник трусливо прячется, всем собственникам приходилось вносить дополнительные средства, чтобы исправить и возместить ущерб общедомовому имуществу.
Согласитесь, что если уж тратить эти деньги то на что-то хорошее, (например, на приобретение лишней скамейки во дворе) а не на возмещение ущерба по нашей же халатности, неаккуратности.

В случае принципиального нарушения этих рекомендаций, мы вынуждены предупредить Вас об административной ответственности в виде штрафов, с перечнем которых вы можете ознакомиться в УК.

А также, о том, что неравнодушные соседи, которым надоело оплачивать чужую неаккуратность, будут также предпринимать действия по нахождению виновников происшествия и в установленном законом порядке взыскивать с виновника причинённый ущерб личному и общедомовому имуществу.

*********************************************

P.S. не думаю, что листовка будет излишней, некоторые делают первый раз ремонт и не задумываются о таких вещах.
 
Верх