Видеонаблюдение в ЖК

matros

Well-known member
Соседи, в связи с осложнившейся ситуацией со сквозным проездом в ЖК у меня вопрос.

Преамбула: понятно что ждать от УГ/УК затрат на такое наблюдение не приходится...
Амбула: Будем мы сами заморачиваться с этим вопросом?

Просто фирма, которые такие вопросы решает - у неё много вопросов технического характера - они готовы выехать на место, но на их вопросы (прокладка,оборудование, сервис) сможет ответить только спец из УК - заморачиваться с организацией встречи, или пока рановато из-за малого количества проживающих?

Я думал, что наличие такого видеонаблюдения поможет следить за порядком в ЖК....
 

neva1403

Well-known member
Каким образом при помощи видеонаблюдения планируется фильтровать сторонний трафик?

Вот пример видеонаблюдения в подъезде. Уже общался с УК, обещали исправить.
Вечером проверю.
 

rhtu

Well-known member
neva1403 сказал(а):
Каким образом при помощи видеонаблюдения планируется фильтровать сторонний трафик?

Вот пример видеонаблюдения в подъезде. Уже общался с УК, обещали исправить.
Вечером проверю.

А что проверять, если видео никуда не идет? Это просто камера, она рабочая, но выполняет функции муляжа.
 

neva1403

Well-known member
под проверкой я имел ввиду, снимут ли бумажку.
Вы уверены, что видео никуда не идет?
 

rhtu

Well-known member
neva1403 сказал(а):
под проверкой я имел ввиду, снимут ли бумажку.
Вы уверены, что видео никуда не идет?

Да, кабель от видеокамеры висит в консьержкой, рядом с блоком управления домофоном.
 

rhtu

Well-known member
rhtu сказал(а):
Да, кабель от видеокамеры висит в консьержкой, рядом с блоком управления домофоном.

Кстати:
Стоимость решения под ключ, для видеоконтроля подъезда и блока хранения видео (до 1 суток), составляет примерно от 5-6 т.р. (для 1 камеры) и до 8-9 т.р (для 4 камер).
Можно купить б.у., там примерно от 3т.р., подключается за 10-15 минут.

Например - http://flashcom.ru/market/security_..._VC-IR7007CW_1_registrator_VC-D5USB_kabeli_BP
но это дорогой!

Если УК согласует, и в подъезде найдутся люди не равнодушные, вы как жильцы можете себе такое организовать собрав рублей по 200-300 с квартиры.
 

neva1403

Well-known member
Ну да, тогда бумажка на камере никак не ухудшает ее функционал :)
 

matros

Well-known member
я не совсем про это - видеоконтроль в подъездах - это дела УК, а вот контроля дорог они нам стопудово сами делать не будут...
 

vscorp1

Well-known member
Зачем контроль дорог? Что это даст? Как ездили так и будут ездить.
 

rhtu

Well-known member
А что даст контроль дорог в ЖК с помощью камер? НИЧЕГО. У жителей нет возможности повлиять на транзит, даже если и есть, то те кто хочет закрыть проезд на Овражную - не есть большинство. Стоимость решения, его установка будет стоить более 200К, а обслуживание выйдет еще в 10К в месяц.

Камера в подъезде дает безопасность как минимум от возможности изнасилования в лифте (с учетом предупреждающего знака на двери о видеозаписи в подъезде) и решения проблем с безопасностью вокруг подъезда, вандализма. Стоимость от 5К.
Мой вердикт, для начала эпохи видеоконтроля в ЖК, начать надо с подъезда(ов), что бы люди увидели и почувствовали результаты наличия видеорешения в ближнем окружении.
 

MSN

Well-known member
на дороги только full hd камеры подойдут, чтобы можно было номера прочитать. Например, в случае покидания места дтп. А это пока очень дорого.

Насчет подъездных идея хорошая, но это тоже почти анриал, так как требует сдачи 3-4 долларов с каждой квартиры, что является не подъемным бременем.

Проще уж тогда скинуться на видеосервер для уже работающих в подъезде камер, чем параллельную систему ставить.
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
на дороги только full hd камеры подойдут, чтобы можно было номера прочитать. Например, в случае покидания места дтп. А это пока очень дорого.

Насчет подъездных идея хорошая, но это тоже почти анриал, так как требует сдачи 3-4 долларов с каждой квартиры, что является не подъемным бременем.

Проще уж тогда скинуться на видеосервер для уже работающих в подъезде камер, чем параллельную систему ставить.

Читаем внимательно - кабель от видеокамеры заканчивает свою существование в коньсьержной, там отсутствует витая пара, для вывод видео потока, поэтому:
1)все равно придется покупать преобразовтель из аналога в цифру
2) тянуть пару и мудрить с инфраструктурой между домами (подключаться к существующей например), WiFi не пробьет от 17 корпуса к 8.
3) нужно помещение где все это размещать (общую систему)
4) собрать 200-300р. не так сложно, при грамотной разъяснительной работе в 1 подъезде (дома маленькие, большинство знают друг друга и доверяет в большей степени), даже если соберется 3000р, доложить 2000р не такая уж сложная задача, тут главное что бы это было коллективное желание и как следствие коллективная ответственность за регистратор, камеру и сохранность комплекса.
 

MSN

Well-known member
ну если это просто не подключенные камеры, то вообще без вариантов.
только поподъездное решение по возврату себе от ук консьержных, и использование их по прямому назначению.
я думал, камеры выведены на мониторы где-нить в ук, но просто ничего не пишут.

Видеосервер с аналоговыми входами стоит не дорого.
 

matros

Well-known member
давно было выяснено и признано УК, что висят но не пашут в принципе)))
 

neva1403

Well-known member
Важная новость.
Я сегодня был просто ошарашен тем, что:
1. мне позвонили из УК и сообщили, что сняли с камеры в подъезде эту бумажку;
2. ответ также продублировали на электронную почту.
При этом я ожидал ответа, что мол "Зачем снимать бумажку, если камера все-равно не работает?!"
Так что УК не сидит без дела и есть положительные сдвиги :)
 

matros

Well-known member
хорошая работа))))
- Повесить неработающую камеру,
- признать, что камера не фунциклирует,
- повесить на камеру бумажку, подтверждающую что камера нихт арбайтен
- снять бумажку
-отчитаться о проделанной работе...

)))))) вполне в русле нашей УК))))

я такой положительный сдвиг всё правление Брежнего наблюдал и одобрял всем народом "по пожеланию совецких трудящихся..."

Посмотрите потом в квитанции, не был ли включён в тариф на весь ЖК услуга "ответ на электронную почту"...
 

l2pirs

Well-known member
Видеонаблюдение - дорогая игрушка, практически не улучшающая ситуацию. Достаточно не пускать в подъезды посторонних, следить за проходом и домофоном, встречать детей внизу и другие орг меры.
А кто хочет видеть видео своих машин и проездов, пусть ставит камеры в квартирах и объединяет их в сеть с хранением архива у себя на компах.
Транслировать с помощью Flash Media Live Encoder 3.2 (сделать свой сайт и вывести туда все камеры кто хочет)
http://itmultimedia.ru/flash-media-live-encoder-translyacii-v-realnom-rezhime-vremeni/
http://www.adobe.com/ru/products/flash-media-encoder.html
 

matros

Well-known member
дорого, и не факт что пока нужно.... можно по другому - фиксировать номер машины/марку/время/дату/ если такой водитель превышает разумную скорость в особо опасных местах (например напротив детских площадок, понятно что на поворотах все притормаживают и у убитых полицаях...)

а потом вывесить на форуме наших "любимцев"))))), ну или листовками)

Я во-всяком случае уже начал фиксировать такое...
 
Верх