Видеонаблюдение в ЖК

iuzsl69

Well-known member
Дорогие,жильцы, Вы что давно не поняли, что основная цель нашего УК - это снять побольше бобла с лохов (то есть нас - собственников). Пока мы тут что то обсуждаем, они не плохо живут на наши деньги, смотрите - обдурив нас на 1000 рублей, со всего ЖК они имеют около 1,5 миллионов рублей в месяц не учтенной прибыли. Поэтому все эти Максимы так успешно вешают лапшу нам и нечего не делают! А мы -ЛОХИ-собственники это терпим! Давайте терпеть дальше этих мошенников!
 

matros

Well-known member
ой ли не учтённой прибыли))) это же налоговое преступление))) другой вопрос, что всякую махинацию с бухгалтерией доказывать достаточно сложно - а нам пока бухгалтерских документов никто не показывал...
 

MSN

Well-known member
целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли.
ваш кэп.
 

matros

Well-known member
ну наверное напёрсточники на вокзале так же думают))) мне УК представляются скорее жуликами, нежели честными коммерцами)))
 

SLP

Well-known member
matros сказал(а):
дорого, и не факт что пока нужно.... можно по другому - фиксировать номер машины/марку/время/дату/ если такой водитель превышает разумную скорость в особо опасных местах (например напротив детских площадок, понятно что на поворотах все притормаживают и у убитых полицаях...)

а потом вывесить на форуме наших "любимцев"))))), ну или листовками)

Я во-всяком случае уже начал фиксировать такое...

А вы, кстати, знаете, что как только раскроете информацию, которую себе зачем-то где-то фиксируете, то нарушите ФЗ 152 о персональных данных?
 

MSN

Well-known member
каким образом фото машины, сделанное в общественном месте, нарушает ФЗ?
кстати, смотрел сегодня д-линковские камеры, уже 720р вполне вменяемых денег стали стоить. А они уже позволят разглядеть номера машин и лица людей на изображении.
 

SLP

Well-known member
MSN сказал(а):
каким образом фото машины, сделанное в общественном месте, нарушает ФЗ?
кстати, смотрел сегодня д-линковские камеры, уже 720р вполне вменяемых денег стали стоить. А они уже позволят разглядеть номера машин и лица людей на изображении.

ФЗ ограничивает сбор, обработку и распространение персональных данных без ведома их владельцев. действие ФЗ распространяется и на физлиц. В соответствии с ФЗ вы можете собирать, обрабатывать персональные данные для личных и семейных нужд. А их распространение в виде, позволяющем осуществлять поиск - это нарушение. То есть вывесив на форуме данные о какой-то одной машине - это не нарушение. Составить список машин и вывесить - это нарушение, потому как формально это уже база данных.
 

SLP

Well-known member
И опять все разбрелись в целеполагании. Видеонаблюдение то для чего здесь обсуждается? Для борьбы с правонарушениями? Ну как то ограбление / угон / покидание места ДТП и т.п. не дай Бог. А при чем тут обсуждаемая борьба с превышением скорости? Или с транзитом? Бред какой-то - как? Поставить камеру и любоваться - вот скорость на мой личный взгляд вот тот превысил. На глаз скорость померить. И для себя самого решить - транзитер он или нет. Просто спросил. Мне это кажется странным по крайней мере.
Видеонаблюдение же для безопасности - идея хорошая.
 

MSN

Well-known member
SLP сказал(а):
ФЗ ограничивает сбор, обработку и распространение персональных данных без ведома их владельцев. действие ФЗ распространяется и на физлиц. В соответствии с ФЗ вы можете собирать, обрабатывать персональные данные для личных и семейных нужд. А их распространение в виде, позволяющем осуществлять поиск - это нарушение. То есть вывесив на форуме данные о какой-то одной машине - это не нарушение. Составить список машин и вывесить - это нарушение, потому как формально это уже база данных.

соответственно, я не смогу предоставить вам видео, как кто-то долбанул вашу машину и уехал, без согласия уехавшего.
ок.

SLP сказал(а):
И опять все разбрелись в целеполагании. Видеонаблюдение то для чего здесь обсуждается? Для борьбы с правонарушениями? Ну как то ограбление / угон / покидание места ДТП и т.п. не дай Бог. А при чем тут обсуждаемая борьба с превышением скорости? Или с транзитом? Бред какой-то - как? Поставить камеру и любоваться - вот скорость на мой личный взгляд вот тот превысил. На глаз скорость померить. И для себя самого решить - транзитер он или нет. Просто спросил. Мне это кажется странным по крайней мере.
Видеонаблюдение же для безопасности - идея хорошая.

рано или поздно во дворе случится дтп, или что еще похуже, и начнется беготня и поиски видеоархива.
скорость и транзит предполагается оценить, и принять большинством решение, стоит ли тратить усилия на выполнение пункта пдд о запрете транзита через жилую зону.
 

matros

Well-known member
а про какие персональные данные мы говорим? ФИО, адреса??? у меня только номер машины, марка, дата время, скорость (индикативная).... ничего такоо персонального? Тогда публикование фотки машины - то же персональные данные????
 

Anna_N

Well-known member
MSN сказал(а):
соответственно, я не смогу предоставить вам видео, как кто-то долбанул вашу машину и уехал, без согласия уехавшего.
ок.

Скорее всего, можете. Писали про один случай - в суд попал парень из Зеленограда. Заступился за кого-то ночью, были задержаны органами, потасовка. В результате ему вменили сопротивление при задержании и нанесение побоев кому не следует. Друзья написали в сетях в поисках свидетелей (видели людей на той площади). И таки нашелся товарищ, который эту драку снимал на телефон!! ПАцану повезло. На суд была представлена данная запись. Ваша камера тоже сможет кому-то помочь рано или поздно ))
 

val486

Well-known member
требую платный канал видеонаблюдения "для взрослых"!

видеонаблюдение - деньги. может, УК к этому "подтолкнуть"? сейчас - хороший момент:

1. типа, абонентской платы. для желающих. их будет немного. а за доступ "по обращению" драть в 10 000-ом размере, чтобы халявщиков со временем меньше становилось. да, просто, если хотя бы 4-6 камер поставить "не профессиональных", тоже будет значительный прогресс.

2. ведь, как узнал, и саму УК обнесли на днях (дежурную девочку). а преступника запечатлели на видео, именно, жильцы таунов!
 

SLP

Well-known member
matros сказал(а):
а про какие персональные данные мы говорим? ФИО, адреса??? у меня только номер машины, марка, дата время, скорость (индикативная).... ничего такоо персонального? Тогда публикование фотки машины - то же персональные данные????

Вот вот. Номер машины, дата и время. Это и есть персональные данные. Приехал кто-то к любовнице, а вы его взяли и спалили )) В теории это и есть распространение персональных данных.
Еще в теории вывешивание одной фото - это одной фото. А нескольких - это распространение базы данных. Ну да не важно, в этой стране всем все пофиг.
 

SLP

Well-known member
matros сказал(а):
а про какие персональные данные мы говорим? ФИО, адреса??? у меня только номер машины, марка, дата время, скорость (индикативная).... ничего такоо персонального? Тогда публикование фотки машины - то же персональные данные????

А можно вопрос? Поверьте, без всякой негативной коннотации.
Мне просто вот стало интересно. А зачем вы в принципе это записываете? Это же бесполезная абсолютно информация. Ну вот правда же.
 

matros

Well-known member
а вот мне для памяти любопытно...вот нафига так гонять как они? ну и если вдруг спор возникнет или непонятные ситуации - я посмотрю в список - и пойму, с нормальным водителем я дело имею, или с спиди-гонщиком, которому на всех насрать - ну и вести буду себя с ним соответственно)))
 

MSN

Well-known member
о как!
http://opaliha-o2.org/showthread.php?tid=1525

кстати, через пару недель проапдейчу свои камеры на 720р

если кто-то готов поставить камеру и организовать круглосуточную трансляцию через http://www.ivideon.com (нужен компьютер и инет, работающие 24/7) или другим способом, высвободятся 2 камеры d-link 930L. Предоставлю бесплатно.
Трансляцию, естественно, общественно значимых мест, которая будет полезной для многих, а не своей машины. Например, вид на паркинг, на автобусную остановку, итп. Короче, не кто первый встал, того и тапки, а у кого есть возможность наблюдать наиболее важные для жителей сегменты ЖК.
Если кто-то готов поставить камеру на внутренний двор корпуса 10 - вы в приоритете.
Условие: камера for free, но если передумаете - камеру возвращаете.

Если кто-то знает, через что можно организовать трансляцию по паролю, то было бы вообще идеально, дабы не было холивара типа как в Опалихе.


upd: нужно наличие вайфая, так как кабелем подключать неудобно.
 

konho

Well-known member
SLP сказал(а):
ФЗ ограничивает сбор, обработку и распространение персональных данных без ведома их владельцев. действие ФЗ распространяется и на физлиц. В соответствии с ФЗ вы можете собирать, обрабатывать персональные данные для личных и семейных нужд. А их распространение в виде, позволяющем осуществлять поиск - это нарушение. То есть вывесив на форуме данные о какой-то одной машине - это не нарушение. Составить список машин и вывесить - это нарушение, потому как формально это уже база данных.
Извините, но вы читали 152-ФЗ как то очень выборочно. Данные автомобилей никак не являются персональными. Или автомобили уже стали субъектами права, а мы не заметили? :)
Проверочный вопрос - попробуйте определить субъекта персональных данных по номеру машины. Сразу подскажу, что ссылаться на базу ГИБДД не подойдет.
Ну и не забываем про пункты 7 и 10 статьи 6 152-ФЗ. Они покрывают все что нужно, даже если бы номера машин и были бы персданными.

То же самое простым языком - можно записывать и выкладывать, закон не нарушается.
 

MSN

Well-known member
апгрейд произведен
мое предложение в силе
если никому это не нужно, то через пару-тройку дней камеры уйдут на авито.
записи с камер храню 3 дня

Въезд с НС шоссе
http://www.ivideon.com/tv/camera/200-e4cb3d0314e5c7c6fd8e77fc2c77a848/0/?lang=en

вид на Овражную между 10 и 11 корпусами
http://www.ivideon.com/tv/camera/200-e4cb3d0314e5c7c6fd8e77fc2c77a848/65536/?lang=en
 

matros

Well-known member
ну не то, чтобы никому не нужно, я сначала думал подписаться - но почему то понял, что круглосуточной работы ноута обеспечить не смогу.... то от жары ноут падает, то засыпает, то перемещается в хаотичном порядке(((

Да и вид из окна - у меня не самый клёвый - прямиком на площадку дитячью. между 8-м и 13-м корпусом...
 

vscorp1

Well-known member
Я тоже не смогу обеспечить круглосуточную работу. а так бы поставил камеру на двор 10 корпуса. Но если замутить какую нибудь сеть или есть возможность поставить сервак на круглосуточную работу, то мог бы помочь с сервером не очень мощным, но для данных целей подойдет. У себя в квартире однозначно сервер ставить не буду, нет условий, ни технических, ни климатических.
 
Верх