Во что свободные вкладывать деньги?

Owner

Well-known member
MoDem сказал(а):
мобильные приложения как вариант IT разработок.
инвестиции можно всякие найти опять же.
если цель именно сдавать - смотрите курорты, и выхлоп больше и на старости лет будет где пузо греть.

Мобильные разработки - такое ощущение, что уже все сделано-переделано. И очень качественно. И не понятно с чего начать, какая платформа выживет в итоге.. Есть ли универсальные знания, кажется нет. Делать ПО для эппла на одном языке, для андроида на другом..

Инвестиции, вот это интересно. На первые 50% Но все что, кроме депозитов до 700к, кажется слишком рискованным.
Курорты далеко, контроля нет, тоже как-то щекотно.
 

Agata

Well-known member
Owner сказал(а):
И во сколько он там обошелся? А как на жизнь зарабатывает? Если сдавать только здесь..

Точно сказать не могу, но гораздо дешевле чем здесь точно))) Здесь все сдают, там работают в туристическом направлении. Ребенок ходит в школу при посольстве, на испанском шпарит лучше чем мама))) Хвалит климат, говорит бабушка у них забыла что такое гипертония.
 

Owner

Well-known member
Agata сказал(а):
Точно сказать не могу, но гораздо дешевле чем здесь точно))) Здесь все сдают, там работают в туристическом направлении. Ребенок ходит в школу при посольстве, на испанском шпарит лучше чем мама))) Хвалит климат, говорит бабушка у них забыла что такое гипертония.

Вариант, но тогда всю семью нужно будет с собой брать, не все наверное согласятся.. а без всех тоскливо как-то )
Еще б, неплохо бы сначала заработать на то, что сдавать впоследствии..
 

val486

Well-known member
Agata сказал(а):
Точно сказать не могу, но гораздо дешевле чем здесь точно))) Здесь все сдают, там работают в туристическом направлении. Ребенок ходит в школу при посольстве, на испанском шпарит лучше чем мама))) Хвалит климат, говорит бабушка у них забыла что такое гипертония.
это до первой проблемы. болезнь, например. разденут и по улице пустят. а здесь засранная жильцами квартира и притупившиеся навыки. к таджикам лечиться? не все так розово, как пересказывают, думаю.
 

val486

Well-known member
Owner сказал(а):
Мобильные разработки - такое ощущение, что уже все сделано-переделано. И очень качественно. И не понятно с чего начать, какая платформа выживет в итоге.. Есть ли универсальные знания, кажется нет. Делать ПО для эппла на одном языке, для андроида на другом..

Инвестиции, вот это интересно. На первые 50% Но все что, кроме депозитов до 700к, кажется слишком рискованным.
Курорты далеко, контроля нет, тоже как-то щекотно.
ну о вкусе бананов с теми, кто их ест, флудить можно до бесконечности. "инвесторы"-биотехнологии-частный космос. какие еще тут олихархи?

чтобы, вообще, во что то вкладывать - надо этим жить. каждый день. думать и пахать. нравиться должно. тогда можно везде пробиться.
да, той же однушкой(ми): хотя это и кажется примитивным донельзя. только тогда и будет отдача, а не выброс денюх.
например, как из доминиканы эффективно управлять? одна поездка туды-сюды сожрет профиты. а связи теряются. а если наедут-напрягут. и крыша тож теряется. или к "участковому в сдохне" побежите?

потом, инвестиция в однушку только кажется примитивной. тот же диван купить - это искусство, должно нравиться. тогда не нужно будет в минусах покупать "мебель для людей" каждые полгода, например.
вон, сколько "с отличным ремонтом" улыбает меня - даже по форуму видно "инвесторов" (фотки хороших ремонтов под сдачу за 25тыс) :)
 

MoDem

Well-known member
вообще зарабатывать можно на всём, нужно только научится это хорошо делать.
я например в россии не вижу забегаловки уровня макдональдс лучше макдональдса. все чё-то пытаются, но с начала 90 по сей день - ничего.
 

Owner

Well-known member
val486 сказал(а):
потом, инвестиция в однушку только кажется примитивной. тот же диван купить - это искусство, должно нравиться. тогда не нужно будет в минусах покупать "мебель для людей" каждые полгода, например.
вон, сколько "с отличным ремонтом" улыбает меня - даже по форуму видно "инвесторов" (фотки хороших ремонтов под сдачу за 25тыс) :)

Диваны, пусть арендаторы берут на свой вкус. Зато съезжать не будут, это же диваны таскать снова))
Ну и если со своей мебелью, то надолго, как-то так.
Ремонт лучше сделать минимальный, чтобы прилично..
С однушками варианты есть:
1. от застройщика новостройку, но ждать, зато дешевле. Но сдающих будет много. Зато с ремонтом можно подобрать. Плюс нехорошего прошлого у квартиры нет. Но есть риск ввязнуть в долгострой..
2. вторичку, дороже, но сдать можно будет сразу. правда есть риск нарваться на проблемную квартиру.
Существуют ли надежные варианты проверять вторичку на отсутствие проблем?
 

Owner

Well-known member
MoDem сказал(а):
вообще зарабатывать можно на всём, нужно только научится это хорошо делать.
я например в россии не вижу забегаловки уровня макдональдс лучше макдональдса. все чё-то пытаются, но с начала 90 по сей день - ничего.

Мне тоже кажется нужно заниматься вначале тем, что умеешь хорошо делать... Только на себя. Или организовать тех, кто умеет что-то хорошо делать, и жить на те два процента )) Но это требует вложений и 100%-ной отдачи. Обычно, пытаются усидеть на двух стульях, риски минимизировать.
Мне нравится Теремок, с его фирменным "Сударь, чего изволите?"
 

Jlo

Well-known member
Перед покупкой проходила всяческие вебинары по недвижимости, в одном из них один мудрый Каа давал полный расклад покупки недвижимости от а до я (мега полезно, в итоге сама купила вторичку без риэлтора), и в том числе различные схемы сделок в коммерческих целях.
Как пример - существует три вида сделок (вторичка):
- свободная продажа, где цель продавца - получить максимальную прибыль, самый дорогой вариант на рынке.
- альтернатива, где цель - не получить прибыль, а максимально снизить разницу между продаваемой и покупаемой недвижимостью
- и разъезд, самый сложный вариант, до пяти квартир в цепочке плюс зачастую подразумевает конфликт между разъезжающимися, от того - вариант самый дешевый

и вот, (говорит мудрый Каа), вы по базе прозваниваете 10 - 15 разъездов, и там, где вам говорят - мы уже на авансе, вы просите их записать ваш телефон, на всякий случай, если сорвется - вас, мол, интересует. так как сорваться в пятиквартирном варианте шанс большой, кто-нибудь вам обязательно позвонит. и тогда вы просите скинуть на 500 т.р. и они, мол, на это с большой вероятностью пойдут, т.к. каждая квартира из цепочки должна скинуть всего по 100 т.р., прогнут риэлтора в гонораре и т.п. и вот покупаете на 500 т.р. дешевле, и уже через месяц выставляете на продажу как свободную квартиру, по рыночной цене свободной квартиры соответственно.

шоколадно, в общем-то, звучит. не знаю уж в чем подвох)))
строящееся жилье он, кстати, в ипотеку брать не советовал, в особенности для коммерческих целей. сплошные потери в деньгах. обоснование не помню.

в общем, если кому интересно, на вебинары вроде тут можно записаться, все бесплатно
http://docest.ru/br/free/?pr=1_2_13_3

потом они, конечно, продвигают свои дальнейшие инфо-услуги, но не настойчиво и не обязательно.
в моем случае это было просто 4 часа полезной информации и ответы на мои индивидуальные вопросы в чате
 

Owner

Well-known member
Интересный нюанс с разъездом.
Строящееся с ипотекой не советовал может быть потому, что улсуги риэлтера при этом обычно не востребованы? :)
 

Jlo

Well-known member
Owner сказал(а):
Интересный нюанс с разъездом.
Строящееся с ипотекой не советовал может быть потому, что улсуги риэлтера при этом обычно не востребованы? :)

ну там было что-то типа если ты покупаешь вторичку, ты тут же начинаешь отрабатывать вложенное - а) на сдаче, б) на возврате налога, время идет, с течением инфляции кредит дешевеет, со стройкой же ты неизвестное время только тратишь, т.е. жить в ней не можешь, сдавать не можешь, налог вернуть не можешь, часто сдача дома откладывается на неопределенный срок, и все это время платежи по кредиту.
против покупки новостройки на личные средства без ипотеки он ничего не имел)
 

MoDem

Well-known member
Owner сказал(а):
Мне тоже кажется нужно заниматься вначале тем, что умеешь хорошо делать... Только на себя. Или организовать тех, кто умеет что-то хорошо делать, и жить на те два процента )) Но это требует вложений и 100%-ной отдачи. Обычно, пытаются усидеть на двух стульях, риски минимизировать.
Мне нравится Теремок, с его фирменным "Сударь, чего изволите?"

теремок - да, отлично, мне нра, но это как-то не мак совсем, кухня не фаст фуд, да и ценники как-то подороже мака будут...
но единственное что меня там раздражает это обращение на - сударь(

но кстати не обязательно делать то что умеешь, можно делать что угодно, только пытаться сделать лучше, найти ошибки у других, косяки, исправить их у себя.

как бы сейчас такое время, что "всё украдено до нас", остаётся только делать это красиво)
 

MoDem

Well-known member
Owner сказал(а):
Интересный нюанс с разъездом.
Строящееся с ипотекой не советовал может быть потому, что улсуги риэлтера при этом обычно не востребованы? :)

риски очень большие.
 

saxer

Well-known member
Хм отличная тема. Думаю что Из всего вышеописанного лучше покупки однушек пусть даже в кредит для последующей сдачи а потом и продажи с покупкой большего для дальнейшего роста нет. Как заселился в свою однушку полтора года назад так и начал обдумывать эту тему. И самое инетресное общался с людьми которые имеют коммерческие площади и сдабт их в аренду то понял один маленький ньюанс, который не виден со стороны.

Могу привести пример для лучшего понимания. причем реальные цифры!!!
Провинциальный город К. 100 тыщ население далеко и от москвы и от областного центра.

Имеется ларек в собственности общей площадью 75 кв метров сдается в аренду за 40тр в месяц , если просуммировать за год все то за минусом налогов, обслуживания аренды земли и тп поборов разных контролирующих фирм и надзоров пулучается чистая прибыль на руки будет около 30тр в месяц итого 360тр в год.
Причем владелец ларька человек большого статуса и может минимизировать расходы за счет административного ресурса. Стоимость ларька по рыночным ценам оценивается в 4,5 млн рублей.

Буквально через неделю разговора с ним я покупаю 1 квартиру в новостройке площадью 31кв м за 900тр ключи будут 1 мая (сейчас делают бумаги и списки на передачу квартир)причем будут точно так как в доме всего 80 квартир это 5тиэтажка кирпичная с 4 подъездами, она полностью готова сейчас внутри ведется доделка общих помещений(я был на объекте). Застройщик еще с советских времен строит жилье в городе и никаких долгостроев. Строит на деньги сбербанка. У меня свой человек в сбере и тот подтвердил надежность застройщика. Отделка в хате предчистовая. тоесть все оштукатурено и выровнено есть окна и индивидуальное автономное отопление от 2х контурного котла в аждой хате, электрика разведена канализация из стенки торчит как в нашем нс. Ремонт с учетом местных зарплат работяг обойдется в 100 тыщ с материалами типо нашего от застройщика (обои линолеум и двери) потому как площадь небольшая. И ремонт можно сделать за месяц до ключей застройщик разрешает. Итого 1,1 млн рублей. с учетом всей мебели и техники и других прелестей. (кстати ремонт в моей 31 кв однушке нс делал полностью сам кроме 4х дверей и обошелся в 150 тыщ материалы 150 тыщ техника но может кто видел ремонт и близко не стоял с тем что дает застройщик)

Подытожим: что лучше?

1. купить ларек за 4,5 млн рублей и получать в месяц 30тр (причем очень натяжно, даже если отбросить все тяжести с доками есть один большой геморой нормального арендодателя хрен найдешь и поэтому за год получается простой пару месяцев пока идут поиски и переговоры.) итого за год 360тр в идеале.
2 купить 4 квартиры за 4,4 млн и подождать ровно 4 месяца до момента сдачи и сдать ее за 10 тр в месяц причем реально потому как новостройка и на все счетчики, комуналка с учетом копеешнго отопления будет две тыщи по зиме а летом 1000р. Средние цены на аренду 8-9тр в хрущевках в которых тарифами снимают последние трусы за отопление и на обслуживание проворовавшиеся ук. (ну тут наверно все увидели аналогию с нашим УГ). Поэтому 4 квартиры это 40тр в месяц и даже если вы альтруист и будуте приности раз в год любимому едру (читать стабильному правительству)налог ввиде 13 процентов чтоб ниодна завидующая редиска не настучала о том что вы живете чуть лучше чем все стабильное государство получим 480-13%=417тр или 34,8тр в месяц.

Причем я не принял во внимание затраты на ремонт ларька от нерадивых арендаторов и ремонт квартиры от нечистоплотных людей. но думаю что и тут не впользу ларька по цене. (как раз в 50 тыщ выливается ремонт каждый год в январе ларька от того слоно потопа который оставляют арендаторы) а в квартире есть депозит за последний месяц чтоб не разгомили хату да и людей нужно выбирать не быдлогопов птушников с друзьями наркаманами.

Так что ответ очевиден. Причем как только я показал этот расчет владельцу ларька он сказал что когда покупал ларек прогадал а сейчас именно поэтому и хочет продать и накупить квартир и спать спокойно! Кстати после ключей и собственности цена квартиры будет не 1 млн а 1,5 (ценник на вторичку в уже сданных домах). Спросите вы а почему никто не покупает их пачками. Да потому что у местного населения зп в 15 тыщ это нормально а т сюда можно позволить себе максимум одну хатку. и самое интересное что на стадии почти что ключей из 80 хат осталось 15 по таки ценам. Интересно скока было на котловане. Но покупать на котловане хоть и выгодно для перепродажи но это и риски больше и ждать дольше. Проще от момента ключей домомента зеленки сдавать и тем самым заработать стока сколько заработал бы купив раньше. Тут нужно баланс считать в каждом конкретном случае.

Кстати насчет своего бизнеса у меня тоже есть расчетец но долго писать и если кому инетресно могу пообщаться вживую и пообсуждать потому как тема для меня очень актуальна и именно в таком направлении я и иду.

Насчет квартир
Формула расчета простая К примеру МО. Стоимость квартиры в новостройке к примеру Кроста велтон парк новая сходня однушка около 30кв площади я узнавал в конце декабря стоила 2,35млн (причем даже сейчас есть апартаменды за 2млн) ключи обещают весной но даже если будут летом это пол года ожидания. Даже если ее сдать после ключей летом будет не меньше 20тр в месяц чистыми до зеленки это еще пол года(сейчас сдают по 20 с нормальным ремонтом) будет примерно следующее. Каждый милион хатки зарабатывает 10 тр в месяц аренды. в среднем. Сейчас с ключами и зеленкой цены от 3млн за однушку (как видно это для всех регионов причем это давно всем риэлторам известно что квартира приносит 8-12 процентов годовых с аренды без учета дорожания или как с новостройкой дополнительных вкусняшев ввиде зеленки после которой все продавцы резко прибавляют еще бабосиков к цене) Если в Москве взять вторичку, то около 40 тр за однушку съем в ясенево (в январе сняли знакомые) а стоимость этой хатки (посмотрел в циане в одинаковых домах рядом) около 5,5млн рублей да тут меньше прибыли но нет рисков с недостроем и сразу под сдачу но опять таки есть риски с плохими доками. и перепродать не получится Быстро по цене дороже чем инфляция накрутит.
Короче кому интересно пообщаться на эту тему вэлкам а то на пальцах мозоли из за клавиш.
 

sekompot

Well-known member
осталось теперь надыбать 4,5 млн и понапокупать хат за миллиён)))
 

val486

Well-known member
мне кажется в регионы не стоит вкладывать: население мрет и нищает, не концентрируется, в отличие от мосЬквы-области. сюда всегда будут ехать. сам такой.

конечно, бывают всплески-исключения. но надо сильно родину любить, чтобы в каком-нибудь зажопинске банк сорвать. возьмем, например, супер привлекательный краснодар = 11-16тыс за норм. однушку в месяц.
и нафига, козе баян? с учетом расходов на дистанционный контроль?

а вопрос "надыбать" более элементарен, чем большинству людей в европе, где все жить хотят.
з.п > 100руб., отсутствие амбиций по покупкам (авто, предметов) премиум класса,
мин.накопления (3-4 пропущенных "турции"). напомню, в нс были около 1,5-2,3млн квартиры.

поэтому "входной" билет доступен очень, очень и очень широкому кругу людей: иначе, зачем, вообще, в московским говне себя мучать - здесь нет условий для жизни ни детям, ни взрослым, не говоря о "пэнсионерах", которых к людям никто не относит уже давно (ни государство, ни патриотично-православное население)?
 

saxer

Well-known member
sekompot сказал(а):
осталось теперь надыбать 4,5 млн и понапокупать хат за миллиён)))
Это не руководство к действию а инфо для размышления, тем более ты сам знаешь кто именно купил и для чего )) это просто пример лишенный личностей ))
 

saxer

Well-known member
val486 сказал(а):
мне кажется в регионы не стоит вкладывать (королю однушек): население стремительнее нищает, не концентрируется, в отличие от мосЬквы-области. сюда всегда будут ехать. сам такой.
конечно, бывают всплески-исключения. но надо сильно родину любить, чтобы в каком-нибудь зажопинске банк сорвать. возьмем, например, супер привлекательный краснодар - 10-15тыс за норм. однушку. и нафига, козе баян? с учетом расходов на дистанционный контроль?

В однушки нужно вкладывать только потому что это выгоднее чем в двухи трехи просто потому что продать больше вариков. У меня знакомый ищет именно однуху потому что хоть и зарабатывает немного но понимает лучше однушка в руках чем двушка с ипотекой на шее. хотя тут многое от людей зависит. и не везде есть возможность.Думать об этом только там где живешь!!! я не говорил что нужно москалям купить все однушки по стране)) хотя идея барина с несколькими сотнями душ в деревне меня очень греетю Нет, я о том что есть варианты в любом месте. если живешь в москве тогда тут и мути просто ценник будет другой но при это проценты годовых примерно одинаковые )).

Про краснодыр вкурсе но там и минталитет другой и рынок первички не такой как мск или области. Еще рас повторюсь я просто привел пример а не руководство к действию изложил.
Ладно не будем спорить всетаки хочется услышать о других способах вложения денех и о рисках тоже.
 
Верх