Во что свободные вкладывать деньги?

Owner

Well-known member
Например есть цель, квартира в МСК, поближе к работе.
Трешка стоит 11 млн., ипотека такая подъемна только топовым сотрудникам крупных компаний, владельцам бизнеса (не всякого).
Как накопить столько?
Например, вижу как вариант краткосрочные ипотеки на две, три однушки с последующей их продажей и сдачей в процессе.
Причем, так как ипотека на долгий срок, чревата большими переплатами, можно на первый взнос (хотя бы 50%) откладывать в депозитах, а затем брать выгодную ипотеку на короткий срок.
Какой план в ближ. будущем с учетом прогнозов по стоимости недвижимости, курса рубля и прочих моментов лучше всего придерживаться?
Кто как думает?
 

MoDem

Well-known member
менять работу ближе к дому. пока будете вкладывать в новостройки, потом продавать их годами (ибо таких ушлых в москве море) или скидывать за бесценок. квартира в Москве так же подорожает с учётом всего рынка недвижимости. Т.е. через 3 года где-то, в Москве трёшка будет уже не 11 а 15-16 например.
сейчас вы покупаете 3 однушки по 3 ляма, в ибатеку. через 3 года продаёте их по 4.5 (примерно, не факт, может меньше), Прирост с 9 лямов - 4.5 ляма, и того у Вас будет 13.5, из них нужно будет отвалить ещё кредиторам, примерно 14% годовых даже с 5 лямов, за три года набежит колола 1? (поправьте, могу неправильно считать ипатеку) Так ещё ж нужно и эти 5 лямов которые заняли отдать.

Получается даже без ипатеки если, у вас сейчас не хватает 2 млн. или 25%, то и через 3 года, Вам так же не будет хватать 25%. Мало того, есть риски что стройка замёрзнет, кризис и т.д.
 

Anna_N

Well-known member
Может, на первые маленькие квартиры не брать ипотеку? До 1 млн можно взять потреб кредит. Плюсы - квартира не заложена, не нужна страховка, оценка. Построили, продали, вернули кредит. Взяли еще один и т.д. Далее ваша схема
 

Anna_N

Well-known member
А первоначальный взнос совсем не нужен? Для ипотеки доходы надо показывать. Для потреб не надо.
Смотря, какие первоначальные условия у заемщика. Одновременно отдавать 3 маленькие ипотеки ? Это почти равно одной крупной ипотеке сразу))
 

MoDem

Well-known member
если цель брать ипатеку чтоб затевай такую заморочку, проще сразу брать ипатеку на хату в москве и жить спокойно
 

MSN

Well-known member
Owner сказал(а):
Какой план в ближ. будущем с учетом прогнозов по стоимости недвижимости, курса рубля и прочих моментов лучше всего придерживаться?
Кто как думает?

по прикидкам, даже если эти 2-3 однушки брать в чем-то типа нс, то зарплата должна быть ну очень хорошо за сотку, чтобы их платить 2-3 кредита, и не нищенствовать.
С такой зарплатой вообще непонятно, зачем здесь было жилье куплено, если не на перепродажу.

А по теме я думаю, поезд ушел в середине 2000-х для таких деланий денег из воздуха. Ой, т.е инвестирования.
В будущем я жду или застоя в своих финансах, или плавного ухудшения материального положения. Немало людей вообще вообще потеряют работу, или резко упадут в доходах. Особенно, менеджеры по ________ и прочие планктонные должности типа агентов, итп. Ну и их начальство тоже хорошенько просядет. Особенно те, кто на проценте. Кто на окладе, те будут терять от инфляции.
Недвига уже особо не растет, а идет вместе с инфляцией.
Короче, я настроен не слишком оптимистично насчет экономики нашей, и не вижу смысла "инвестировать" в жилье.
Как сохранить деньги, если они прибывают в существенно явно большем, чем нужно для жизни кол-ве, я не знаю, если честно. Ни в рубль, ни в другие бумажные валюты я не верю. Обесценить могут за раз, и доллар, и евро, и наш обменный рубль.

Если бы я мог вять кредит на 3 однушки в МО, лучше бы взял сразу в Москве квартиру.
 

href

New member
Сейчас единственный выгодный вариант инвестирования это в себя :)
В свой бизнес ...
Остальное все на гране фола :(
 

Anna_N

Well-known member
Вариант 1. Взяли кредит и купили 1 большую квартиру. Для собственной жизни. Вся семья выплачивает большую ипотеку много лет. Если катаклизмы (болезнь, потеря дохода и т.п.) пропадают деньги и квартира.
Вариант 2. Купили 3 маленькие квартиры (даже с разрывом в 1 год). Дома строятся постепенно. Первую готовую квартиру можно сдавать. Вторую готовую продать и рассчитаться с кредитом. А на третьей принять окончательное решение свалить на ГОА )). При этом, в случае проблем, можно продавать квартиры по одной. Одну продал , еще осталось. Дешевые квартиры быстрее продадутся, чем дорогие.
 

MoDem

Well-known member
при ипатеке деньги не пропадают, пропадают только проценты которые оплачивал. ипатечную квартиру как бы можно и продать тоже, и погасить долг перед банком. Если оплатил первый взнос лям, то его и вернут, + если дали тебе 10 лямов в кредит, из них выплатил 5, а 2 из них проценты были за пользование кредитом, вот 5 вернут, а 2 нет.
покупать квартиру что б её сдавать - это не бизнес совсем. и так навара почти нет, так ещё и можно на ремонт себе и соседям попасть.
 

val486

Well-known member
рассуждаете о вложениях, как будто, 90% доступны иные инструменты инвестирования, чем жилье.
только не надо п.-боллов про банки и депозиты тут (тот, кто там делает бабку, на форумах не сидит).

поскольку пенсии де-факто отменены, обременять финансово детей своей персоной и, тем более, жить с ними ?
не думаю, что у детей будут радужные перспективы в РФ - 2000е прошли и не вернутся.

поэтому даже паршивая однушка, 100 раз потерявшая в цене, будет достойнее маршальской пЭнсии в роиссии.

и еще: ипотЭки граздо быстрее выплачиваются, чем большинство думает, беря кредит на 20-25 лет.
особенно, со 2го жилья.

еще-еще: не нужно нс недооценивать. когда в 2000х перетаскивал родителей - р-н новых химок был жопа-жопой, темнее, чем нс. а сейчас. взять, любимое мною новокуркино: квартира в этом гетто по цене - ужас-ужас. инфраструктуру подтянули (а, ну-ка, поездить в мосЬкву с новокуркино полегче, чем с нс). выбор таджико-поликлинник и таджико-школ появился. т.е. через 10 лет НС - будет елитный комплекс.
 

Owner

Well-known member
MoDem сказал(а):
менять работу ближе к дому. пока будете вкладывать в новостройки, потом продавать их годами (ибо таких ушлых в москве море) или скидывать за бесценок. квартира в Москве так же подорожает с учётом всего рынка недвижимости. Т.е. через 3 года где-то, в Москве трёшка будет уже не 11 а 15-16 например.
сейчас вы покупаете 3 однушки по 3 ляма, в ибатеку. через 3 года продаёте их по 4.5 (примерно, не факт, может меньше), Прирост с 9 лямов - 4.5 ляма, и того у Вас будет 13.5, из них нужно будет отвалить ещё кредиторам, примерно 14% годовых даже с 5 лямов, за три года набежит колола 1? (поправьте, могу неправильно считать ипатеку) Так ещё ж нужно и эти 5 лямов которые заняли отдать.

Получается даже без ипатеки если, у вас сейчас не хватает 2 млн. или 25%, то и через 3 года, Вам так же не будет хватать 25%. Мало того, есть риски что стройка замёрзнет, кризис и т.д.

Имел в виду, не сразу две-три ипотеки, а по одной, но не такие длинные как в МСК, а более короткие на однушки в МО (и одновременно сдавать их).
 

Owner

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Может, на первые маленькие квартиры не брать ипотеку? До 1 млн можно взять потреб кредит. Плюсы - квартира не заложена, не нужна страховка, оценка. Построили, продали, вернули кредит. Взяли еще один и т.д. Далее ваша схема

Да, вариант. В Сбере и МКБ сейчас недорогие кредиты есть (14,5% и 14% соответсвенно) на год. Кстати, имея кредиты под такие проценты, в итоге получаешь переплату в районе 8% годовых, не так уж и плохо. Ипотека, она конечно еще меньше, в Сбере можно под 11% получить.
 

Owner

Well-known member
MSN сказал(а):
по прикидкам, даже если эти 2-3 однушки брать в чем-то типа нс, то зарплата должна быть ну очень хорошо за сотку, чтобы их платить 2-3 кредита, и не нищенствовать.
С такой зарплатой вообще непонятно, зачем здесь было жилье куплено, если не на перепродажу.

А по теме я думаю, поезд ушел в середине 2000-х для таких деланий денег из воздуха. Ой, т.е инвестирования.
В будущем я жду или застоя в своих финансах, или плавного ухудшения материального положения. Немало людей вообще вообще потеряют работу, или резко упадут в доходах. Особенно, менеджеры по ________ и прочие планктонные должности типа агентов, итп. Ну и их начальство тоже хорошенько просядет. Особенно те, кто на проценте. Кто на окладе, те будут терять от инфляции.
Недвига уже особо не растет, а идет вместе с инфляцией.
Короче, я настроен не слишком оптимистично насчет экономики нашей, и не вижу смысла "инвестировать" в жилье.
Как сохранить деньги, если они прибывают в существенно явно большем, чем нужно для жизни кол-ве, я не знаю, если честно. Ни в рубль, ни в другие бумажные валюты я не верю. Обесценить могут за раз, и доллар, и евро, и наш обменный рубль.

Если бы я мог вять кредит на 3 однушки в МО, лучше бы взял сразу в Москве квартиру.
Кстати, правительство ставит на ипотеку как на драйвер роста экномики в этом году и ЦБ планирует заставить банки сконцентрироваться на данном секторе (вместо кредитных карточек и потребов), соответственно вырастет конкуренция в этом секторе, предложений станет больше и ставки по ипотеке упадут..
Имел в виду, короткие ипотеки на малые сроки, по одной.
Я думал некоторое время в депозитах и как набираю на половину однушки брать ипотеку, сдавать. Недвижимость она, как-то более надежна для сохранения денег, но она для богатых. И сразу ее брать тяжко. А потихоньку вариант. Потом когда расчитаешься с ипотекой, можно продать несколько однушек и так как цены на недвижимость растут (и падают) синхронно, спокойно купить трешку в МСК.
 

Owner

Well-known member
href сказал(а):
Сейчас единственный выгодный вариант инвестирования это в себя :)
В свой бизнес ...
Остальное все на гране фола :(

Ну вариант, конечно. Особенно, если удастся усидеть на двух стульях (и на работе работу работать и что-то по ночам/вечерам сочинять). Но для этого сфера применения свободного времени должна быть соответствующая, чтобы ночью можно было работать, например IT/программирование. Всегда хотел кстати попробовать..
 

Owner

Well-known member
val486 сказал(а):
рассуждаете о вложениях, как будто, 90% доступны иные инструменты инвестирования, чем жилье.
только не надо п.-боллов про банки и депозиты тут (тот, кто там делает бабку, на форумах не сидит).

поскольку пенсии де-факто отменены, обременять финансово детей своей персоной и, тем более, жить с ними ?
не думаю, что у детей будут радужные перспективы в РФ - 2000е прошли и не вернутся.

поэтому даже паршивая однушка, 100 раз потерявшая в цене, будет достойнее маршальской пЭнсии в роиссии.

и еще: ипотЭки граздо быстрее выплачиваются, чем большинство думает, беря кредит на 20-25 лет.
особенно, со 2го жилья.

еще-еще: не нужно нс недооценивать. когда в 2000х перетаскивал родителей - р-н новых химок был жопа-жопой, темнее, чем нс. а сейчас. взять, любимое мною новокуркино: квартира в этом гетто по цене - ужас-ужас. инфраструктуру подтянули (а, ну-ка, поездить в мосЬкву с новокуркино полегче, чем с нс). выбор таджико-поликлинник и таджико-школ появился. т.е. через 10 лет НС - будет елитный комплекс.
Депозиты интересная тема, можно и по 16% годовых получать (застрахованных) в РФ. В Киеве можно под 25%, в Минске под 50%. Дальше только форексы-шморексы :)
Однушка на этом фоне действительно выглядит ореолом стабильности.
НС более-менее ЖК при прочих равных. Да и вообще УГ относительно быстро построил и собственность оформил. Повезло.
 

Agata

Well-known member
Моя подруга долго думала куда вложиться))) купила таун в Доминикане))) рядом с морем))) уже гражданство и паспорт их получила))) Сначала на зиму ездили туда)) теперь так понравилось, что решили на постоянку))) Всю семью перевезла вместе с родителями))) Домой в Москву не хотят (пока по крайней мере)!!!!
 

Owner

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Вариант 1. Взяли кредит и купили 1 большую квартиру. Для собственной жизни. Вся семья выплачивает большую ипотеку много лет. Если катаклизмы (болезнь, потеря дохода и т.п.) пропадают деньги и квартира.
Вариант 2. Купили 3 маленькие квартиры (даже с разрывом в 1 год). Дома строятся постепенно. Первую готовую квартиру можно сдавать. Вторую готовую продать и рассчитаться с кредитом. А на третьей принять окончательное решение свалить на ГОА )). При этом, в случае проблем, можно продавать квартиры по одной. Одну продал , еще осталось. Дешевые квартиры быстрее продадутся, чем дорогие.

Вариант 1: Допустим есть 5 млн - продал квартиру в НС. Нужно еще 6 млн. Взять в ипотеку недостающие деньги, лет на 15, это значит в месяц платить по 68000. Это значит доход должен быть 170000 в месяц. Это не реально (жена не работает). И переплаты большие. Вариант 2: по сути единственный, и кстати, чтобы жить ближе к работе есть вариант снимать там квартиру, а в МО сдавать две однушки. Тогда нужно, всего 3 млн. (на вторую однушку). Жить только на съмной хате.. снова.
 

MoDem

Well-known member
мобильные приложения как вариант IT разработок.
инвестиции можно всякие найти опять же.
если цель именно сдавать - смотрите курорты, и выхлоп больше и на старости лет будет где пузо греть.
 

Owner

Well-known member
Agata сказал(а):
Моя подруга долго думала куда вложиться))) купила таун в Доминикане))) рядом с морем))) уже гражданство и паспорт их получила))) Сначала на зиму ездили туда)) теперь так понравилось, что решили на постоянку))) Всю семью перевезла вместе с родителями))) Домой в Москву не хотят (пока по крайней мере)!!!!

И во сколько он там обошелся? А как на жизнь зарабатывает? Если сдавать только здесь..
 
Верх