вопрос к понимающим в электронике

MSN

Well-known member
Есть на форуме понимающие в электронике?

Со своими скудными знаниями в этой области даже с помощью яндекса не могу найти решение проблемы.

А проблема вот в чем. Вентилятор в туалете имеет вход (третий провод), по которому получает сигнал на включение. Предполагается, что он подключается к лампоче, и при ее включении начинает работу, а после ее выключения еще некоторое время работает по таймеру.
Проблема в том, что выключатели у меня безпроводные, соответственно, лампочку включает приемник выключателя, а с него постоянно идет не большой плюс, не достаточный для лампочки, достаточный для срабатывания этого вентилятора. Т.е вентилятор работает постоянно, если этот третий провод подключить к лампочке.
Как развязать этот сигнальный провод от лампочки, чтобы сохранить функционал?
Пробовал сопротивление - бесполезно. Есть идея насчет како-нибудь фоторезистора, чтобы от света лампочки срабатывал, и давал сигнал на этот провод, вернее, чтобы без света был обрыв, а со светом контакт, но я понятия не имею, какой и как все подключить.
Есть идеи?
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
Есть на форуме понимающие в электронике?

Со своими скудными знаниями в этой области даже с помощью яндекса не могу найти решение проблемы.

А проблема вот в чем. Вентилятор в туалете имеет вход (третий провод), по которому получает сигнал на включение. Предполагается, что он подключается к лампоче, и при ее включении начинает работу, а после ее выключения еще некоторое время работает по таймеру.
Проблема в том, что выключатели у меня безпроводные, соответственно, лампочку включает приемник выключателя, а с него постоянно идет не большой плюс, не достаточный для лампочки, достаточный для срабатывания этого вентилятора. Т.е вентилятор работает постоянно, если этот третий провод подключить к лампочке.
Как развязать этот сигнальный провод от лампочки, чтобы сохранить функционал?
Пробовал сопротивление - бесполезно. Есть идея насчет како-нибудь фоторезистора, чтобы от света лампочки срабатывал, и давал сигнал на этот провод, вернее, чтобы без света был обрыв, а со светом контакт, но я понятия не имею, какой и как все подключить.
Есть идеи?

Решение проблемы аналогична проблеме мерцания энергосберегающих лам при подключении через выключатель с индикацией, надеюсь это поможет в поиске в интернете (Я решил ее путем замены выключателя)
 

MSN

Well-known member
выключатель заменить не могу. Но за наводку спасибо.
 

xtn

Well-known member
ну формально можно релюшку какую-нть поставить, которой как раз и будет управлять свет.

А еще есть такая штука как тиристор - типа подаешь на него там вольт 5 - а он 220 пропускает через себя.

В детстве светомузыку на них паяли.

Тут глянь

http://www.chipdip.ru/catalog-show/automation-kits/

Похоже вот это то что нужно http://www.chipdip.ru/product/mp2211/
 

bull

Well-known member
Интересно узнать чувствительность включателя вентилятора, и напряжение, подаваемое приемником лампочки.
 

MSN

Well-known member
вольтметра у меня нет, но индикаторная отвертка показывает фазу
 

Евгений С

Well-known member
1. если всё правильно понял, на управляющи провод нужно было давать плюс от приемника перед лампочкой, а не выключателя
2. если мерить нечем, надо поднять документашку - посмотреть какое напряжение от выключателя идёт постоянно, какое при переключении, ну и за компанию посмотреть документашу вентилятора, на порог срабатывания (хотя ему, судя по всему, многого не надо).. и расчитать сопротивление резистора для гашения постоянно выделяемого тока

но надо понимать
а. увеличивается ли тот самый постоянный ток от переключателя при переключении (постоянно, импульсно)?
б. тепловыделение от резистора (и его размещение)

обходные варианты:
1. раз пропеллер с управляющим концом, значит у него уже есть и фаза и ноль помимо этого, нужно только выключатель приспособить (ручной)
2. рассмотреть установку датчика движения, который будет ограничивать постоянную работу вентилятора (тут гемора побольше, чем всё остальное)
 

MSN

Well-known member
1.управляющий провод подключен к приемнику, естественно. К выключателю его нельзя подключить физически. Выключатель безпроводной, его хоть в кармане носить можно.
2. в документации таких сведений нет, есть только схема включения и инструкция по привязке выключателя и приемника.

Обходные варианты
1. не подходит, ибо автоматизация принципиальна
2. я датчик света хотел, но не смог найти маленький, поэтому фоторезистор появилась идея поставить.
 

MSN

Well-known member
диодная. Но это не меняет дела, я и обычную пробовал.
без лампы плюс всегда только на одном проводе. Видимо, потому что там не реле, а микросхема, и полного разрыва цепи не происходит.
фигня в том, то при вкручивании лампы (любой) на обоих проводах после приемника появляется слабая фаза (отвертка показывает), так как лампа замыкает цепь. Обычная через спираль, диодная не знаю, через что. Но при вкрученной лампе на обоих проводах после приемника индикаторная отвертка показывает фазу.
Вот я у хочу как-то разорвать цепь между лампой и сигнальным проводом чем-то вроде фоторезистора или схемки какой.
 

MSN

Well-known member
о, спасибо!
я каким-то образом просмотрел ваш пост (((
 

555

Active member
Добрый вечер господа.
Вопрос про стиральную машинку куда задать можно???)))
Когда я её включаю,она начинает трещать так,как будто проблема с проводкой.
Включается на пару секунд и гаснет.
Что делать?Куда обратиться?
 

rhtu

Well-known member
pti4ka сказал(а):
Добрый вечер господа.
Вопрос про стиральную машинку куда задать можно???)))
Когда я её включаю,она начинает трещать так,как будто проблема с проводкой.
Включается на пару секунд и гаснет.
Что делать?Куда обратиться?

как минимум не включат повторно (вода + электричество = опасно!),
1) Гарантийный ремонт (в гарантийной книжке есть адреса пунктов)
2) не гарантийный ремонт
...а) стоит купить новую
...б) стоит починить

Если чинить то опят же, все контакты по качественному ремонту с гарантией, есть у вас в сервисной книге. Не через авторизированные центры - (например)
http://servis-sma.ru/skhodnya

но поиск через интернет выдает целую кучу ссылок (даже ночью приедут чинить) - ссылка на поиск
 

bull

Well-known member
rhtu сказал(а):
1) Гарантийный ремонт (в гарантийной книжке есть адреса пунктов)
2) не гарантийный ремонт

Сначала надо определить, где проблема - в розетке, или в машинке. Попробуйте от той же розетки закипятить чайник или нагреть утюг. Если снова трещит - значит, проблема в розетке. Отключайте прибор, зовите электрика, а пока пользуйтесь другими розетками. Если не трещит, значит, проблема в стиралке.
 

555

Active member
Всем спасибо)))Уже наладили)))Проблема была в проводке машинки)))
 

MSN

Well-known member
вопрос номер 2
кто-нить в курсе, как этот разъем точно называется?
он Уже телефонного миллиметра на полтора-два, четырехконтактный.
это 4P4C, как для подключения телефонной трубки?



52b55f4d43a5.jpg
 

Deleted

Well-known member
MSN сказал(а):
вопрос номер 2
кто-нить в курсе, как этот разъем точно называется?
он Уже телефонного миллиметра на полтора-два, четырехконтактный.
это 4P4C, как для подключения телефонной трубки?



52b55f4d43a5.jpg

Страница № 184 = твой разъемчик вроде бы
http://www.brownbear.ru/upload/c_167-212.pdf
 
Верх