Злополучный круг и все что с ним связано

Ключевая проблема транспортной доступности - это идиотский круг в начале шоссе. Предлагаю выделить его в отдельную тему, ибо в теме "Транспортная доступность" намешано все подряд, да и читать 56 страниц мало кто будет.

В сегодняшней Российской Газете вышла большая статья именно по поводу этого круга и Новосходненского шоссе. Предлагаю знакомиться и обсуждать:


Новосходненское проклятие
Корреспондент "РГ": Причина самой жуткой пробки Подмосковья - произвол и беспомощность "гаишников" одновременно

Пробка в подмосковных Химках, где пересекаются Новосходненское и Новокуркинское шоссе, - одна из самых жутких, которые мне довелось видеть.

Это километровые хвосты, уходящие по обоим шоссе в разные стороны. И тысячи людей, систематически теряющих здесь время и днем и ночью. Невероятно, но факт: на кругу, указание о строительстве которого в этом Богом проклятом месте пару лет назад было отдано какой-то "светлой" головой, машины могут стоять без движения часами!

Это просто какое-то изощренное издевательство над несчастными водителями, до которых никому из тех, кому поручена организация движения в Москве и области, уже который год нет дела.

"Адский ад"

Проблемы на этом перекрестке были всегда, но колоссальными они стали только после открытия эстакады на Новокуркинском шоссе в районе МКАД. Многие водители стали пользоваться этой дорогой, чтобы объехать вечные заторы на Ленинградке. И в результате упирались в "адский ад", как это место называют в Интернете.

В чем же проблема на этом перекрестке? Может, здесь стоит как-то изменить движение? Светофор поставить? С этими вопросами корреспондент "РГ" отправился на злополучный перекресток вместе с госинспектором дорожного надзора из ГАИ Химок Александром Филипповым.

Итак, на круг стекается сразу 5 дорог: Новокуркинское, Новосходненское шоссе, съезд и разворот с Ленинградского шоссе, а также выезд со стоянки ИКЕА-Химки. Главная дорога идет по Новосходненскому шоссе и уходит на съезд Ленинградки в сторону Москвы. Отсюда первая проблема. Мало кто из водителей четко знает, какими правилами ориентироваться на кругу, а тут еще отдельно обозначена главная дорога. Отсюда и сотни мелких аварий на кругу, которые явно не улучшают дорожной ситуации. Может, было бы проще организовать главное движение по кругу?

- Пробовали, тогда вообще все останавливается, - говорит представитель ГАИ Химок. - Проблема-то в другом.

Первый тупик

Огромный поток машин - две полосы с Новокуркинского шоссе, две с Ленинградки, которые разворачиваются в сторону Санкт-Петербурга, одна с Новосходненского шоссе - все это сливается в одну полосу под мостом под Ленинградкой. А эта единственная полоса стоит потому, что стоит Ленинградка. Что здесь можно сделать? Расширять трассу. А выезд на нее? Пролеты под мостом не переставить.

Второй тупик

Несколько серьезных проблем сконцентрировано на самом Новосходненском шоссе. На него тоже въезжает большое количество транспорта. Но встает и никуда не едет. Причем ровно 2 км. Затем, как по волшебству, пробка заканчивается. Это прекрасно видно даже на карте Яндекс-пробки.

Даже не профессионал поймет, что причина этого затора именно там, за 2 км от круга. Едем туда и выясняем: другая "светлая" голова отдала приказ установить на шоссе два лежачих полицейских. Перед ними народ притормаживает, некоторые вообще через них с трудом переваливаются, скорость падает почти до нуля, в итоге хвост выстраивается аж на 2 км и "забивает" круг.

- Они здесь так необходимы? - спрашиваю сопровождающего.

- Да они вообще здесь установлены с нарушением ГОСТа! - отвечает Филиппов. И поясняет, что согласно требованиям по установке искусственных неровностей их положено устанавливать в местах массового перехода пешеходами дороги, около детских учебных заведений, там, где часто случаются наезды на пешеходов, где ограничена скорость. Там много различных факторов, но ни одному из них, по мнению инспектора ГИБДД, установка здесь лежачих полицейских не соответствует. То есть налицо произвол ответственных должностных лиц из дорожной полиции. Здесь люди редко переходят дорогу, из детских и спортивных заведений - конно-спортивный комплекс, но вход в него далеко от дороги. Все, кто туда приезжает, выходит из транспорта уже перед воротами. Скорость здесь ограничена только в связи с тем, что установлены искусственные неровности. Так, может, их убрать?

- Давно пора, - соглашается представитель ГАИ Химок. - Но мы не можем. Этот участок дороги относится к Северному округу Москвы. Мы им писали и по этому вопросу, но нет ответа.

То есть подразделение ГАИ у нас спокойно может игнорировать обращения даже не водителей - своих коллег! И никто никакой ответственности за это не несет.

Еще одна проблема Новосходненского шоссе, по которой также не раз обращались в столичное ГИБДД и химкинские инспекторы дорожного надзора, и местные водители, - отсутствие заездных карманов у остановок общественного транспорта. Полоса в каждую сторону одна. Остановится автобус на остановке, пока пассажиры выйдут, пока войдут, проезд оплатят... А шоссе за автобусом стоит.

Аварийное место

Еще одна проблема - выезд с территории ИКЕА-Химки. На главную дорогу вклинивается поток с Новокуркинского шоссе и в эту кашу лезут те, кто выезжает со стоянки гипермаркета. Между прочим она рассчитана на 50 тысяч автомобилей. В результате опять мелкие аварии.

Весь этот бардак существует еще и потому, что этот перекресток - пересечение сразу нескольких зон ответственности. Съезд с Ленинградки и разворот - это часть федеральной трассы, зона Министерства транспорта России. Новосходненское шоссе - это Северный округ Москвы. Новокуркинское шоссе - Северо-Западный округ Москвы. На долю подмосковных Химок остается только круг и выезд со стоянки ИКЕА-Химки. Причем последний - вообще частная территория. Разрулить и согласовать взаимоотношения, сферу ответственности, а главное, необходимость затратить те или иные средства, в такой ситуации довольно сложно.

Почему же возможна эта дикая ситуация, озлобляющая людей и толкающая их на всевозможные "Болотные"?

За разъяснениями корреспондент "РГ" обратился в столичное ГИБДД. И получил бесстрастный ответ. Мол, в 2011 году на Новосходненском шоссе в зоне жилой застройки было зафиксировано 13 ДТП с пострадавшими, из них 8 наездов на пешеходов, в которых погибло 2 и ранено 6 человек. Потому решением префектуры САО "были оборудованы искусственные неровности". В итоге количество ДТП снизилось: за 5 месяцев 2012 года - 5 аварий с пострадавшими, из них - 3 наезда на пешеходов, ни одного погибшего и 6 раненых".

Как считают в столичном главке ГИБДД, "ликвидация искусственных неровностей ухудшит безопасность". В общем, беспросвет. Хотя там "рассматривают возможность установки светофора с вызывным устройством".

Проблема оказалась даже со строительством карманов для автобусов, которое вроде бы было согласованно и утверждено. Но запланированные на 2011 год работы не выполнены. Сейчас этим занимается департамент капитального ремонта Москвы. Предполагается, что карманы построят в 2013-2014 гг. Если деньги найдут.

Пока в Химках лишь делают, что могут: приняли решение закрыть выезд на круг со стоянки Икеи и организовать его метров на сто дальше - сразу на Новокуркинское шоссе. В итоге водители, выезжающие со стоянки, хотя бы не будут создавать проблем для тех, кто движется по кругу.

Глобальное перестроение

Но оказывается, способы раз и навсегда решить проблему этого перекрестка и примыкающих к нему дорог, есть. Один из вариантов - достроить эстакаду, соединяющую Новокуркинское шоссе с Ленинградкой. Эти работы были запланированы еще во времена СССР, и даже начались - сваи так и стоят, но до сих пор так и не закончены.

Предложение вспомнить о здравой идее Химкинское ГИБДД и местная комиссия по безопасности дорожного движения направили в Минтранс России. Ответа нет.

Местные предлагают еще один способ локального решения проблемы. Сделать съезд с Новосходненского шоссе на Новокуркинское раньше круга. Там всего-то нужно построить 650 метров дороги через пустырь. Даже это заметно облегчит жизнь автомобилистам. Но здесь уже проблема в том, что этим должна заниматься Москва, пустырь с лопухами - ее территория. В итоге годы идут, чиновники меняются, отписки плодятся одна за другой, а тысячи водителей продолжают томиться в пробках.

Впрочем, кто сегодня думает о людях?

5819_7.gif


http://www.rg.ru/2012/06/28/himki.html
http://www.hrmaximum.ru/
 

saxer

Well-known member
сегодня специально поехал на маршрутке от сходненской до дома как раз через злополучный круговой перекресток. До него ехал ровно 20 минут, его пересек еще через 10 минут, и по новосходненскому ехал еще 20 минут сплошным потоком автомобилей. Итого 50 мин мне даже очень повезло, водила хоть и нарушая все правила(ехал по тротуару добрую чать пробки) но всеже аккуратно довез нас вцелости.
 

MTTM

Well-known member
Помню, пару лет назад "вдруг" заметили, что путепровод (в народе - "мост около Икеи") через ОЖД рассыпается и куски бетона скоро начнут бомбардировать Сцапсаны. И затеяли тот самый одиозный капремонт этого моста с перекрытием полос, телевидением, аццкими пробками и пр. Конечно, асфальт после того капитального ремонта каждый год требует перекладки - но тут уж ничего не попишешь - "морозы и климат российский" (на секундочку, в Скандинавии или Австрии, например, переходов через 0 столько же или больше, а дорогам хоть бы хны).

Но я не об этом: когда чинили мост - закрыли бетонными блоками выезд (и въезд) под мостом на Ленинградку. Это было самое счастливое время для Новоshодненского шоссе и круга. Пробок там не было вообще!
 

pberest

Well-known member
MTTM сказал(а):
когда чинили мост - закрыли бетонными блоками выезд (и въезд) под мостом на Ленинградку. Это было самое счастливое время для Новоshодненского шоссе и круга. Пробок там не было вообще!

если закрыть съезд с новосходненского и с новокуркинского - тоже песня будет. а если вообще все закрыть..
 

MTTM

Well-known member
pberest сказал(а):
если закрыть съезд с новосходненского и с новокуркинского - тоже песня будет. а если вообще все закрыть..

или сделать Новосходненское односторонним (Химки to Сходня) до лучших времен.
 

antisergey

Well-known member
ГИБДД должно дежурить на кругу, регулировать движение, как минимум - в часы пик. Две недели назад, в пятницу вечером, ехал из ЖК в сторону Москвы по Новосходненскому, два с половиной часа - от ЖК чтобы проехать круг. За это время несколько раз звонил в дежурную часть ГИБДД Химок (хотел, чтоб прислали ДПСников движение регулировать:) ) - там никто трубку не брал.
 

Anna_N

Well-known member
Если можно, укажите время, когда стояли в этих пробках. Нарпимер 7 утра в Москву - это час пик для данного места? А вечером? Вот бы за полгода уже сделали хотя бы 2 пункта - светофор и убрали леж полицейских
 

Nitrochka

Well-known member
В пятницу с 21.00 до 22.20 мы проезжали этот круг. Это время со светофора на новокуркинском шоссе до лежачих полицейских на новосходе.
 

Anna_N

Well-known member
21.00-22.20 - вот засада. :( 5 км за 1,5 ч , значит, много стояли с выключенным двигателем? Одна надежда, что увеличивающаяся масса офигевающих водителей нарастит количество жалоб. И в конце концов выдавит из Администрации постепенное решение проблемы. В Химках у МКАД строится еще несколько корпусов. все будут ездить по тем же трассам
 

MTTM

Well-known member
Anna_N сказал(а):
21.00-22.20 - вот засада. :( 5 км за 1,5 ч , значит, много стояли с выключенным двигателем? Одна надежда, что увеличивающаяся масса офигевающих водителей нарастит количество жалоб. И в конце концов выдавит из Администрации постепенное решение проблемы. В Химках у МКАД строится еще несколько корпусов. все будут ездить по тем же трассам

1. На выключенный двигатель надежд мало, т.к. лето и жарко (а зимой - холодно).

2. Жалоб там полным-полно и у администрации и у гаишников - все всё видят, но никто особенно не шевелится (точнее шевелятся - положили полицейских неско лет назад). Больше того: эта двухполосная печаль и та вся раздолбана фхлам обычно.

3. В 2006 году, если по поисковикам пробить, довольно активно пиарился проект реконструкции Новосходненского. Его хотели продлить до Кутузовского шоссе, что на въезде в Зеленоград со стороны Пятницкого. У меня знакомые сходненцы даже получили уведомления о сносе гаражей по этому поводу. Потом как-то плавно все затихло: гаражи на месте, Новосходненское как было убитым, так и лежит.
 

mskprn04

Well-known member
Если честно но меня этот круг уже задолбал, водители что вообще на знаки не смотрят? вчера поехал в Ашан и когда уже въехал на круг из под моста ленинградки и двигался по кругу (у меня главная), так при съезде с круга к ашану водители которые несутся с горочки от Куркино принципиально не дают повернуть, хотя с их стороны при въезде на круговое движение весит знак уступи дорогу...:mad::mad::mad:
 

Nitrochka

Well-known member
Не, двигатель я не выключаю))) слушали музыку, трепались о жизни... ну где еще с любимым мужем поговорить, как не в пробках))))
 

Agata

Well-known member
Я уже можно сказать привыкла.... к сожалению.... но это так....
 

Anna_N

Well-known member
Вы привыкли к тому, что есть. :) А вот, что скоро там будет:
" В Химках построят жилой комплекс за 4,3 миллиарда рублей
Девелоперская компания Galaxy Group построит в Химках жилой комплекс Galaxy Park общей площадью 142,5 тысячи квадратных метров. Как говорится в сообщении застройщика, объем инвестиций в проект составит 4,3 миллиарда рублей.
ЖК разместится на участке в 4,5 гектара, ограниченном улицами 9 мая, Парковая и Нагорным шоссе (за мебельным торговым комплексом "Гранд"). В его состав войдут три 25-этажных дома комфорт-класса и здание переменной этажности (28-32 этажей) с жильем более высокого класса. Всего в Galaxy Park будет насчитываться около 2000 квартир (96 тысяч "квадратов").

Инфраструктура комплекса будет включать в себя два детских сада, двухэтажный общественный центр с магазинами, кафе и службами быта, подземный паркинг и наземную семиуровневую парковку. На цокольных этажах жилых зданий разместятся помещения коммерческого назначения. Также девелопер намерен провести масштабное озеленение района, организовать прогулочные и игровые зоны.

Приступить к строительству ЖК в Galaxy Group рассчитывают в четвертом квартале текущего года. Полностью завершить проект, который будет состоять из трех очередей, планируется в 2016 году. "
 

alvick

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Вы привыкли к тому, что есть. :) А вот, что скоро там будет:
" В Химках построят жилой комплекс за 4,3 миллиарда рублей
Девелоперская компания Galaxy Group построит в Химках жилой комплекс Galaxy Park общей площадью 142,5 тысячи квадратных метров. Как говорится в сообщении застройщика, объем инвестиций в проект составит 4,3 миллиарда рублей.
ЖК разместится на участке в 4,5 гектара, ограниченном улицами 9 мая, Парковая и Нагорным шоссе (за мебельным торговым комплексом "Гранд"). В его состав войдут три 25-этажных дома комфорт-класса и здание переменной этажности (28-32 этажей) с жильем более высокого класса. Всего в Galaxy Park будет насчитываться около 2000 квартир (96 тысяч "квадратов").

Инфраструктура комплекса будет включать в себя два детских сада, двухэтажный общественный центр с магазинами, кафе и службами быта, подземный паркинг и наземную семиуровневую парковку. На цокольных этажах жилых зданий разместятся помещения коммерческого назначения. Также девелопер намерен провести масштабное озеленение района, организовать прогулочные и игровые зоны.

Приступить к строительству ЖК в Galaxy Group рассчитывают в четвертом квартале текущего года. Полностью завершить проект, который будет состоять из трех очередей, планируется в 2016 году. "

ок, только за "Грандом" поле Бутаковское, и оно уже застроено. Нагорное шоссе, улицы 9 мая и Парковая совсем в другом месте ;-)
На описанном участке сейчас располагается Новолужинское кладбище - привет новосёлам.
http://maps.yandex.ru/-/CRSnaO5-#
 

Anna_N

Well-known member
Ленинградское шоссе на участке от МКАД до съезда на аэропорт "Шереметьево" будет расширено с шести до десяти полос для движения транспорта. Об этом сообщается на сайте Москомстройинвеста.
В сторону от Москвы до аэропорта шоссе станет шестиполосным. В обратном направлении путепровод будет рассчитан на четыре полосы движения. На участке Ленинградского шоссе будут организованы выделенные полосы для движения общественного транспорта.

На участке от МКАД до Международного шоссе появятся две разноуровневые транспортные развязки через Октябрьскую железную дорогу. Также власти планируют построить транспортно-пересадочный узел "Химки-2" с перехватывающими парковками. Центральная разделительная полоса шоссе получит барьерное ограждение, по границам проезжей части появятся шумозащитные стенки.

Сроки завершения реконструкции участка Ленинградского шоссе от МКАД до Международного шоссе не уточняются. Стоимость работ, по данным РИА Новости, составит четыре миллиарда рублей. Ранее сообщалось, что в 2013 году завершится реконструкция Ленинградки в пределах Москвы.
 

Anna_N

Well-known member
Когда начнутся эти работы мы станем заложниками ситуации. Придется сдавать свою квартиру в Новосходе и жить где-то еще на эти деньги :) где нет сторительных работ
 

rus555

Well-known member
Потом конечно это будет хорошо. Ну, а сейчас пусть сперва запустят "Новую ленинградку".
 
Верх