автошкола

Iv_rash

Active member
Привет всем жителям!
Собираюсь ребёнка отправить в автошколу.
Поделитесь опытом. Школа нужна в Сходне. Ну и советы по практической части.
 

matros

Well-known member
школа даёт только основное мало-мальское понятие о вождении... кому-то сразу даётся (я после получения прав сразу приехал в пробку у горбушки, стукнулся сразу...на следующий день уже на работу поехал из спальника в центр...), кому-то не очень (моя бывшая и в школе отучилась, и я её катал, и дополнительные занятия брала, в итоге права купила, а голову не купила...)

Полезно ребёнка научить правилам ДДД, помеха справа - это святое, крутить башкой не надеясь на зеркала, держать дистанцию..... рассказать про подставлял, показать соответствующую конфу на авто.ру (Криминал и защита, Приемы вождения, Страхование, и.т.п.)

учиться советовал бы на какой-нить развалюхе типа классики, с тугим рулём, невнятными педалями и на ручке))) научившись ездить на говне - на хорошем будет проще)))
 

Famely

Well-known member
Я училась в Сходненской автошколе (так и называется). Мне понравилась школа. Инструктор у меня хороший. Сейчас в автошколах неразбериха из-за нововведений. Так что это вам конкретно в школе надо узнавать что, как и набирают ли они вообще группы.
 

xtn

Well-known member
Сдавать на права скорей всего в Химках придется, может быть есть смысл там учиться, рядом с ГИБДД есть какая-то большая автошкола.
 

Варвара

Well-known member
Я в 1997 году училась в Центральной автошколе http://www.autoprava.ru/
Большой выбор классов (подбираешь к дому) и площадок много - я жила на м. Молодежная - класс был на Кунцевской, а авто меня с инструктором ждало всегда у м. Молодежная. Нормальные инструкторы - до сих по лекции помню.

matros, соглашусь с моментом, что кому-то дается, а кому-то - не очень и не очень соглашусь с моментом "учиться советовал бы на какой-нить развалюхе типа классики" - какая машина, так будешь к ней и относиться, ни аккуратности, ни внимательности ... а что? это же битая машина и все такое
конечно же бежать в салон и брать новую - имхо, не вариант (пусть даже и КАСКА есть)

Как написала, сама училась в 1997 и взяла тогда уроков вождения -30 или 40 часов (большинство брало по 20), причем я водила в декабре-январе, а инструктор попался прям улет!!! был еще и по экстримвождению и по характеру для меня самое то - не сюсакался, а прям четко и делу чехвостил. Спасибо, Сергей! (до сих пор имя помню)
Так вот... до экзаменов дело не дошло (личное с работой наложилось), забИла... Руки дошли только в 2005 году, все довела до ума, получила права. В 2010 нашла инструктора на механике -каталась с ним часов 10-15, чтобы не потерять навык. На второй урок он уже вывел меня в город, мы помню 8 марта катались по центру и он был доволен тем, как я вожу авто. Для меня это была некая оценка и экзамен для себя самой.

НО полноценно села я за руль впервые в марте 2013 года. Ни разу до этого момента я машину сама (не учебную) не водила -даже и 1 секунды. Супруг наотрез отказался учить меня, инструктора я не нашла какого хотела .... в итоге 7 марта 2013 года я села за руль, прикрепила желтый ! знак и поехала на работу. Ехать было минут 15, но ехала минут 30. Плевать.... Дальше больше - усложняла маршрут на работу (выезжала на Ленинградку), по делам вечером придумывала поехать в Мегу или еще куда-нибудь. Через 2 месяца я поехала 450 км в одну сторону и 450 км в другую. Сейчас мой пробег под 40 тыс. Без аварий по моей вине (ТТТ). Знак ! сняла в регионе, т.к. там реально неадекватно на него реагируют. На все би-би и пр. не обращаю внимания - не все ослы родились с рулем в руках, а еще позволяют себе что-то ...
Я мечтала водить машину, до дрожи, до истерики ....Я спала и видела себя за рулем! Так и вышло. Я до сих пор еще не наелась вождением - я кайфую и схожу с ума от этого!!!

Так что - УДАЧИ!
 

matros

Well-known member
)))) земляки по Молодёжке - вырос я там))))

а про рухлядь - так я про то, что на иномарке любой пень выучится, ты попробуй на шахе, где руль еле крутится без ГУРа, сцепление хватает почти в мм от конца, передача не втыкается, с ручником - машина едет)))))

40 тысяч - это как раз тот рубеж, когда страх уже ушёл, а опыта ещё не пришло))) я побился как раз в этот период... да и год-два - тоже опасный период в этом смысле... только после 10-ти лет стажа мне кажется приходит полное понимание))))))

так как в семье была жена-чайник - на всех моих машинах были по 2!!! жёлтых знака, что расслабляло внимание окружающих (вернее ожидать от меня неадекватного манёвра), ну а мне позволяло такие выкрутасы выделывать, чтобы встать первым на светофоре и уйти в точку))))
 

Famely

Well-known member
В Химках только 3 школы имеют свои площадки. Смотрите по этому параметру тоже.
 

stasmens

Well-known member
Я училась в Сходненской автошколе.
И мы с инструктором ездили в Химки на площадку где потом и сдавали экзамен.
 

Agata

Well-known member
Надо узнать, есть ли лицензия, в свете новых законов не все ее получили)))
 

Варвара

Well-known member
matros сказал(а):
а про рухлядь - так я про то, что на иномарке любой пень выучится, ты попробуй на шахе, где руль еле крутится без ГУРа, сцепление хватает почти в мм от конца, передача не втыкается, с ручником - машина едет)))))
училась на 15-ой, а инструктор кидал машину то сюда, то туда... все думал, брошу руль или нет :D:D:D

я себя считаю чайником!!!! очень маленький стаж и вожу не идеально, опыта еще мало - просто не делаю слабину и 40 тыс откатала по своему желанию и для получения опыта
 

matros

Well-known member
всё правильно))) когда от вождения ловишь фан - это правильно))) значит страх ушёл, а опыт - дело наживное)))
 

Варвара

Well-known member
matros сказал(а):
всё правильно))) когда от вождения ловишь фан - это правильно))) значит страх ушёл, а опыт - дело наживное)))

а у меня не было страха! ни разу.... ни дня
я просто знала, что надо набраться опыта и бояться тут нечего совершенно
на мой взгляд, если есть страх -это плохо... надо избавляться
не все сразу научились водить, надо быть аккуратнее и внимательнее!
 

Loki

Well-known member
Iv_rash сказал(а):
Привет всем жителям!
Собираюсь ребёнка отправить в автошколу.
Поделитесь опытом. Школа нужна в Сходне. Ну и советы по практической части.

Для того, чтобы научиться ездить нужны 2 вещи - практика и грамотный инструктор (собственная голова+понимание происходящего - само собой).

Для того, чтобы сдать на права теперь автошкола нужна в обязательном порядке. Месяц назад наш ДАМ подписал это и теперь самостоятельное обучение не канает.

По автошколам сказать ничего не могу, по вождению поддержу Матроса - лучше учиться ездить на "ведре с болтами". И да, если вопрос с навыками вождения действительно актуален - ищите качественного инструктора. Уметь водить многократно важнее владения той или иной категорией. Идеальный инструктор тот, кто учит вас водить автомобиль когда вам еще не исполнилось 6 лет. но не всем так везет, да.

п.с. ну и правила тоже надо учить:
New_pdd.jpeg
 

Agata

Well-known member
Варвара сказал(а):
а у меня не было страха! ни разу.... ни дня
я просто знала, что надо набраться опыта и бояться тут нечего совершенно
на мой взгляд, если есть страх -это плохо... надо избавляться
не все сразу научились водить, надо быть аккуратнее и внимательнее!

А у меня был страх))) еще какой)) я даже пришла к выводу, что вождение это не мое!!! машина новая стояла 3 месяца в гараже. Спасибо, любимому мужу!!! Он заставил))) Помню один раз поехав к друзьям на Юг МО, когда надо было обратно ехать... он соврал что забыл права дома))) мои были в кошельке у меня, пришлось мне ехать больше 150 км))) Ну и убедил, что если есть возможность, то лучше себя любимую и ребенка возить на хорошем, личном авто и отвечать самой за свою жизнь, чем на шахидтакси и быдлоповозках))
 

matros

Well-known member
страх - он по идее должен быть у всех в той или иной мере...у меня тоже был - прошёл дней через 10...навсегда прошёл...вернее иногда бывает ужас.....

а вот сидеть на пассажирском, когда жена за рулём - я до ужаса боялся... не за железо и не за себя...за то, что жена может испугаться.... когда пытался учить её - выскакивал из машины метров через 300 на абсолютно пустой просёлочной дороге((((

ну или приступ был, когда на трассе в Краснодаре у фуры отлетело колесо и направлялось мне в лобовое, а сама фура складывалась поперёк как в американских фильмах.....это было сильно(((
 
Верх