Бытовые распределительные устройства

HptFw

Well-known member
Как инженер энергетик смею вам посоветовать для обеспечения безопасности и качества электроснабжения в вашей квартире продукцию компании Schneider. Я неоднократно сталкивался с их продукцией на производстве и крайне доволен качеством, бытовая линейка Merlin Gerin также на голову выше ABB и Legrand.
Нашёл сайт одного из офф. поставщиков, там можно посмотреть цены http://www.schneider2.ru/shop_unica.html
Также в этой теме буду выкладывать свои размышления и разработки схем электроснабжения квартир, буду рад, если и вы присоединитесь/

Вот и первая схема.
1) Вместо однофазного вводного автоматического выключателя установить автоматический выключатель фаза + нейтраль.
2) После вводного автоматического выключателя установить устройство защиты от перенапряжения.
 

Вложения

  • TipicalChemes1.pdf
    67,7 КБ · Просмотры: 552

Kefir

Well-known member
Зачем компанию обижаете, они Schneider Electric (буквы h и е пропустили))) Компания французская, несмотря на немецкое название. Этот бренд пока мало кто знает, но сейчас, насколько я знаю, они везде начинают писать вместо известных брендов Merlin Gerin или Telemecanique, свое название, чтоб привыкали)))
Их бытовую продукцию видела в Леруа Мерлене)))
 

vscorp1

Well-known member
Вы бы свои мысли подкрепили своей схемой, а та которую вы приложили только вводит в заблуждение неискушенного форумчанина. Она Ваши мыслиникак не иллюстрирует. Для чистоты "эксперимента" сприложенной картинки, надо было бы убрать названия торговой марки и оставить только наименование устройств.
 

HptFw

Well-known member
vscorp1 сказал(а):
Вы бы свои мысли подкрепили своей схемой, а та которую вы приложили только вводит в заблуждение неискушенного форумчанина. Она Ваши мыслиникак не иллюстрирует. Для чистоты "эксперимента" сприложенной картинки, надо было бы убрать названия торговой марки и оставить только наименование устройств.

пока руки не дошли отчертить. А вам, сударь принципиальную или монтажную, в автокаде или в визио)
 

HptFw

Well-known member
передо мной встал выбор, ставить устройство защиты от импульсных перенапряжений или же ставить независимый расцепитель на вводной автомат и реле напряжения, которое будет давить на расцепитель. Первый вариант надёжнее, произведёт отключение быстрее, но имеет малый ресурс работы, второй тоже надёжен, но время отключения будет выше, зато ресурс практически не ограничен. Товарищи, знающие мат. часть, нужно с вами обсудить данный вопрос.
 

asklirik

Well-known member
Уважаемый, Nomade! Ваша тема реально важна и необходима, но можно нам не инженерам энергетикам как то доступнее объяснить. Все достоинства этой Вашей задумки, и минусы обычных схем подключения электричества в квартирах))) Воть)))
 

vscorp1

Well-known member
Nomade сказал(а):
А вам, сударь принципиальную или монтажную, в автокаде или в визио)

Да мне-то как раз все равно, и ту и эту пойму.))) Ну выбр редактора за Вами.))))

Я думаю не стоит городить огород с реле напряжения. Ну не в селе же в конце концов живем. Тем более своя подстанция будет. Напряжение должно быть более менее ровное. (Ну если конечно какой -нибудь дятел очень мощную сварку не подключит в ближайшую розетку)
 

HptFw

Well-known member
vscorp1 сказал(а):
Nomade сказал(а):
А вам, сударь принципиальную или монтажную, в автокаде или в визио)

Да мне-то как раз все равно, и ту и эту пойму.))) Ну выбр редактора за Вами.))))

Я думаю не стоит городить огород с реле напряжения. Ну не в селе же в конце концов живем. Тем более своя подстанция будет. Напряжение должно быть более менее ровное. (Ну если конечно какой -нибудь дятел очень мощную сварку не подключит в ближайшую розетку)

А вот тут вы ошибаетесь, знаете что бывает, если во всём подъезде или доме пропадает питающая нейтраль? а я вам скажу, в таких случаях в розетках у всех вместо 220 появляется 300-350 вольт, что приводит к выходу из строя практически всего электрооборудования. По телевидению иногда проскакивают сюжеты про то, как целыми подъездами люди лишаются бытовых приборов. Почитайте на досуге, первая ссылка по запросу http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-8810.html

В общем, из теории, для простого потребителя актуальны следующие защиты:
1) Токовая Отсечка (ТО) от коротких замыканий (отрубает мнгновенно при скачке тока).
2) Защита от перегруза не даёт плавиться кабелям и проводам при подключении устройств, под которые сеть не рассчитана (отключается через некоторое время при нагреве элемента в автомате).
3) Дифференциальная, защищает в первую очередь жильцов от поражения электрическим током, отключает мгновенно при небалансе (протекании по телу человека в ЗЕМЛЮ) от 30мА, чем ниже уставка, тем живее вы будете.
4) От перенапряжения защищает всё электрооборудование от повышения напряжения выше определённого уровня.

Ни одна из защит не оградит вас от поражения электрическим током, если вы схватитесь за фазу и нейтраль.
Полный комплект защит (УЗО, Реле контроля напряжения и десяток автоматов с разными номиналами) плюс коробка для монтажа всего этого будет стоить вам порядка 10000р. если брать оборудование подороже, если экономить, можно вполне уложиться в 5000. Я в ближайшее время проработаю тему и что-нибудь присоветую.
 

asklirik

Well-known member
Вот было бы замечательно. да и цена вроде нормальная. Помнится 6 лет назад ремонт в квартире делали, так я на узо и разные автоматы тоже не меньше 10 потратил.
 

ro9on

Well-known member
Nomade сказал(а):
А вот тут вы ошибаетесь, знаете что бывает, если во всём подъезде или доме пропадает питающая нейтраль? а я вам скажу, в таких случаях в розетках у всех вместо 220 появляется 300-350 вольт, что приводит к выходу из строя практически всего электрооборудования. По телевидению иногда проскакивают сюжеты про то, как целыми подъездами люди лишаются бытовых приборов. Почитайте на досуге, первая ссылка по запросу http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-8810.html

В общем, из теории, для простого потребителя актуальны следующие защиты:
1) Токовая Отсечка (ТО) от коротких замыканий (отрубает мнгновенно при скачке тока).
2) Защита от перегруза не даёт плавиться кабелям и проводам при подключении устройств, под которые сеть не рассчитана (отключается через некоторое время при нагреве элемента в автомате).
3) Дифференциальная, защищает в первую очередь жильцов от поражения электрическим током, отключает мгновенно при небалансе (протекании по телу человека в ЗЕМЛЮ) от 30мА, чем ниже уставка, тем живее вы будете.
4) От перенапряжения защищает всё электрооборудование от повышения напряжения выше определённого уровня.

Ни одна из защит не оградит вас от поражения электрическим током, если вы схватитесь за фазу и нейтраль.
Полный комплект защит (УЗО, Реле контроля напряжения и десяток автоматов с разными номиналами) плюс коробка для монтажа всего этого будет стоить вам порядка 10000р. если брать оборудование подороже, если экономить, можно вполне уложиться в 5000. Я в ближайшее время проработаю тему и что-нибудь присоветую.



Один момент хочу добавить.
по долгу службы работая с "чайниками", убедился, что веским фактором надёжности системы является её... простота использования для этих "чайников". Чем больше там кнопочек-настроечек-наворотиков, тем хуже им :( Особливо в быту, где никто не ждёт от бытовой техники сложностей и напряга моска.
Даже если в момент установки-подключения всё было ясно як божий день, то через годик-другой, увы, забудутся многие нюансы использования "чудо-системы". Юзер или психанёт, и/или примет ошибочное решение...
А поэтому, если есть метания меж равными по остальным факторам решениями, прошу Вас, уважаемый Фельдфебель, сделать крен на простоту и понятность эксплуатации для среднестатистического народа.

Даже я, с дипломом электронщика (ох давно ето було, ща программист я :) ), не сразу вкурил пункт "3) Дифференциальная".
Это выходит система как-то измеряет ток утечки на реальную "землю" чтоли?
 

HptFw

Well-known member
ro9on сказал(а):
Nomade сказал(а):
А вот тут вы ошибаетесь, знаете что бывает, если во всём подъезде или доме пропадает питающая нейтраль? а я вам скажу, в таких случаях в розетках у всех вместо 220 появляется 300-350 вольт, что приводит к выходу из строя практически всего электрооборудования. По телевидению иногда проскакивают сюжеты про то, как целыми подъездами люди лишаются бытовых приборов. Почитайте на досуге, первая ссылка по запросу http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-8810.html

В общем, из теории, для простого потребителя актуальны следующие защиты:
1) Токовая Отсечка (ТО) от коротких замыканий (отрубает мнгновенно при скачке тока).
2) Защита от перегруза не даёт плавиться кабелям и проводам при подключении устройств, под которые сеть не рассчитана (отключается через некоторое время при нагреве элемента в автомате).
3) Дифференциальная, защищает в первую очередь жильцов от поражения электрическим током, отключает мгновенно при небалансе (протекании по телу человека в ЗЕМЛЮ) от 30мА, чем ниже уставка, тем живее вы будете.
4) От перенапряжения защищает всё электрооборудование от повышения напряжения выше определённого уровня.

Ни одна из защит не оградит вас от поражения электрическим током, если вы схватитесь за фазу и нейтраль.
Полный комплект защит (УЗО, Реле контроля напряжения и десяток автоматов с разными номиналами) плюс коробка для монтажа всего этого будет стоить вам порядка 10000р. если брать оборудование подороже, если экономить, можно вполне уложиться в 5000. Я в ближайшее время проработаю тему и что-нибудь присоветую.



Один момент хочу добавить.
по долгу службы работая с "чайниками", убедился, что веским фактором надёжности системы является её... простота использования для этих "чайников". Чем больше там кнопочек-настроечек-наворотиков, тем хуже им :( Особливо в быту, где никто не ждёт от бытовой техники сложностей и напряга моска.
Даже если в момент установки-подключения всё было ясно як божий день, то через годик-другой, увы, забудутся многие нюансы использования "чудо-системы". Юзер или психанёт, и/или примет ошибочное решение...
А поэтому, если есть метания меж равными по остальным факторам решениями, прошу Вас, уважаемый Фельдфебель, сделать крен на простоту и понятность эксплуатации для среднестатистического народа.

Даже я, с дипломом электронщика (ох давно ето було, ща программист я :) ), не сразу вкурил пункт "3) Дифференциальная".
Это выходит система как-то измеряет ток утечки на реальную "землю" чтоли?



По поводу дифференциальной всё верно, в Устройстве Защитного Отключения (УЗО) контролируется ток, протекающий по фазе и по нейтрали, если они равны по модулю и противонаправлены, в обмотке ток небаланса равен нулю. При "утечке" тока в землю в обмотке появляется ток небаланса, который в свою очередь при превышении порогового значения разрывает контакты. Я собираюсь устанавливать узо с номинальным током 32 или 40А и током небаланса 30мА.
 

gera

Active member
Nomade сказал(а):
ro9on сказал(а):
Nomade сказал(а):
А вот тут вы ошибаетесь, знаете что бывает, если во всём подъезде или доме пропадает питающая нейтраль? а я вам скажу, в таких случаях в розетках у всех вместо 220 появляется 300-350 вольт, что приводит к выходу из строя практически всего электрооборудования. По телевидению иногда проскакивают сюжеты про то, как целыми подъездами люди лишаются бытовых приборов. Почитайте на досуге, первая ссылка по запросу http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-8810.html

В общем, из теории, для простого потребителя актуальны следующие защиты:
1) Токовая Отсечка (ТО) от коротких замыканий (отрубает мнгновенно при скачке тока).
2) Защита от перегруза не даёт плавиться кабелям и проводам при подключении устройств, под которые сеть не рассчитана (отключается через некоторое время при нагреве элемента в автомате).
3) Дифференциальная, защищает в первую очередь жильцов от поражения электрическим током, отключает мгновенно при небалансе (протекании по телу человека в ЗЕМЛЮ) от 30мА, чем ниже уставка, тем живее вы будете.
4) От перенапряжения защищает всё электрооборудование от повышения напряжения выше определённого уровня.

Ни одна из защит не оградит вас от поражения электрическим током, если вы схватитесь за фазу и нейтраль.
Полный комплект защит (УЗО, Реле контроля напряжения и десяток автоматов с разными номиналами) плюс коробка для монтажа всего этого будет стоить вам порядка 10000р. если брать оборудование подороже, если экономить, можно вполне уложиться в 5000. Я в ближайшее время проработаю тему и что-нибудь присоветую.



Один момент хочу добавить.
по долгу службы работая с "чайниками", убедился, что веским фактором надёжности системы является её... простота использования для этих "чайников". Чем больше там кнопочек-настроечек-наворотиков, тем хуже им :( Особливо в быту, где никто не ждёт от бытовой техники сложностей и напряга моска.
Даже если в момент установки-подключения всё было ясно як божий день, то через годик-другой, увы, забудутся многие нюансы использования "чудо-системы". Юзер или психанёт, и/или примет ошибочное решение...
А поэтому, если есть метания меж равными по остальным факторам решениями, прошу Вас, уважаемый Фельдфебель, сделать крен на простоту и понятность эксплуатации для среднестатистического народа.

Даже я, с дипломом электронщика (ох давно ето було, ща программист я :) ), не сразу вкурил пункт "3) Дифференциальная".
Это выходит система как-то измеряет ток утечки на реальную "землю" чтоли?



По поводу дифференциальной всё верно, в Устройстве Защитного Отключения (УЗО) контролируется ток, протекающий по фазе и по нейтрали, если они равны по модулю и противонаправлены, в обмотке ток небаланса равен нулю. При "утечке" тока в землю в обмотке появляется ток небаланса, который в свою очередь при превышении порогового значения разрывает контакты. Я собираюсь устанавливать узо с номинальным током 32 или 40А и током небаланса 30мА.


а как же узо на отдельные группы? на 30 мА на вводе маловато будет, надо 300 мА, а еще надо 10 мА на розетки ставить. По поводу защиты от высокого или низкого напряжения, я думаю все равно поставить стабилизатор напряжения, правда не знаю еще где его разместить. В любом случае защиту нужно ставить от низкого или высокого напряжения, можно просто реле контроля фаз с независимым расцепителем, но без электричества тоже сидеть не будешь.
 

kirillmana

Well-known member
gera сказал(а):
а как же узо на отдельные группы? на 30 мА на вводе маловато будет, надо 300 мА, а еще надо 10 мА на розетки ставить. По поводу защиты от высокого или низкого напряжения, я думаю все равно поставить стабилизатор напряжения, правда не знаю еще где его разместить. В любом случае защиту нужно ставить от низкого или высокого напряжения, можно просто реле контроля фаз с независимым расцепителем, но без электричества тоже сидеть не будешь.

Вы думаете, что стабилизатор будет необходим? Вы какой-то пессимист. Мы стабилизатор на дачу ставили, потому что у нас бывает, что до 140 напряжение падает. Правда если напряжение падает ниже 150-155 - стабилизатор вытянуть не может.
Думаю, что перепадов таких не должно быть.
 

admin

Administrator
Команда форума
Думаю, на первое время, пока будут делаться ремонты, стабилизатор нужен, напряжение будет скакать
 

gera

Active member
Возможно стабилизатор и не понадобится, но с ним как-то спокойнее. Во всяком случае защиту обязательно нужно ставить, например отгорит ноль и можно выбрасывать половину всех бытовых приборов и телевизор. Сейчас почти все телевизоры производятся без защиты и в случае чего, никакой гарантии. По ценам очень хороший стабилизатор на 15 кВа около 50 тыс. конечно не дешево, но это слишком мощный. Кстати, какая разрешенная мощность на квартиру?
 

kirillmana

Well-known member
gera сказал(а):
Возможно стабилизатор и не понадобится, но с ним как-то спокойнее. Во всяком случае защиту обязательно нужно ставить, например отгорит ноль и можно выбрасывать половину всех бытовых приборов и телевизор. Сейчас почти все телевизоры производятся без защиты и в случае чего, никакой гарантии. По ценам очень хороший стабилизатор на 15 кВа около 50 тыс. конечно не дешево, но это слишком мощный. Кстати, какая разрешенная мощность на квартиру?

На двушки/трешки - 12Квт, студио/однушки - 9Квт.
 

gera

Active member
kirillmana сказал(а):
gera сказал(а):
Возможно стабилизатор и не понадобится, но с ним как-то спокойнее. Во всяком случае защиту обязательно нужно ставить, например отгорит ноль и можно выбрасывать половину всех бытовых приборов и телевизор. Сейчас почти все телевизоры производятся без защиты и в случае чего, никакой гарантии. По ценам очень хороший стабилизатор на 15 кВа около 50 тыс. конечно не дешево, но это слишком мощный. Кстати, какая разрешенная мощность на квартиру?

На двушки/трешки - 12Квт, студио/однушки - 9Квт.
трехфазка что-ли? 25 Ампер вводной или 16 А?
 

kirillmana

Well-known member
gera сказал(а):
kirillmana сказал(а):
gera сказал(а):
Возможно стабилизатор и не понадобится, но с ним как-то спокойнее. Во всяком случае защиту обязательно нужно ставить, например отгорит ноль и можно выбрасывать половину всех бытовых приборов и телевизор. Сейчас почти все телевизоры производятся без защиты и в случае чего, никакой гарантии. По ценам очень хороший стабилизатор на 15 кВа около 50 тыс. конечно не дешево, но это слишком мощный. Кстати, какая разрешенная мощность на квартиру?

На двушки/трешки - 12Квт, студио/однушки - 9Квт.
трехфазка что-ли? 25 Ампер вводной или 16 А?
Про максимально разрешенные мощности указано в приложении к ДДУ, больше ничего не указано.
 

HptFw

Well-known member
Исходя из норм
12 кВт - 54 А
9 кВт - 41 А
В любом случае, я собираюсь ставить 40А вводной автомат (фаза-нейтраль) на свою трёшку
 

Ax2

Active member
Здравствуйте!
предлагаю развить тему:
Как я понимаю (я вобще-то чайник в этом), общей защитой проводки в квартире является входной автомат, за которым сразу ставится счетчик, и в эту цепь мы никоим образом вмешаться не можем (если не прав, поправьте пожалуйста), а вот дальше начинается как-раз наша часть, в которой возможны варианты...
для меня очевидно что нужно делать несколько веток на разных узо, но, как я понимаю, перед ними тоже хорошо бы поставить некие защитные устройства защищающие от перенапряжения и пр. - нашел 2 отечественных варианта, которые хотелось бы обсудить
1) АЗУ-60 (защита от перепадов напряжения)
http://www.azu-60.ru/oblast.php
2) УЗМ-50/УЗМ-51 (реле контроля напряжения - более бюджетный вариант)
http://www.meandr.ru/products/products.html

что скажете?
 
Верх